Гассен, Готлиб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Готлиб Гассен
Дата рождения 2 августа 1805(1805-08-02)[1]
Место рождения
Дата смерти 3 июня 1878(1878-06-03)[1] (72 года)
Место смерти
Страна
Жанр портрет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Готлиб Гассен (нем. Gottlieb Gassen; 2 августа 1805, Эренбрейтштейн (ныне Кобленц) — 3 июня 1878, Кобленц) — немецкий художник.

Жизнь и творчество[править | править код]

Гассен изучал живопись в Мюнхене с 1827 года под руководством художника Петера фон Корнелиуса. Затем занимался фресковой живописью.

Его кисти принадлежит изображение «Штурм Годесберга у Бонна войсками герцога Вильгельма I Баварского» (по эскизам Штильке). В Аркадах королевского Дворцового парка (Гофгартен) и в новой Резиденции — совместно с Германом и Нёйройтером — он создал круг из фресок с изображениями от Вальтера фон дер Фогельвейде, Вольфрама фон Эшенбаха и «Оберона» (из Виланда). Также — уже самостоятельно — написал ряд потолочных фресок в ложах здания мюнхенской Старой пинакотеки (по наброскам своего учителя Корнелиуса).

Позднее художник расписывал фресками церковь Троицы в Вейсентурне-на-Рейне (находится на противоположном от города Нойвид берегу реки). Эти произведения Г. Гассена указывают на хорошо продуманную художественную композицию с одной стороны, с другой — на его увлечение церковно-католической символикой.

Литература[править | править код]

  • Meyers Konversations-Lexikon, 4e édition, 1888—1890.
  • Bernd Brauksiepe, Anton Neugebauer. Künstlerlexikon Rheinland-Pfalz. Maler und Grafiker von 1450 bis 1950. — Mainz: Kultusministerium Rheinland-Pfalz, 1986. — S. 76f.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]