Гауке-Босак, Юзеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юзеф Гауке-Босак
Дата рождения 19 марта 1834(1834-03-19)
Место рождения
Дата смерти 21 января 1871(1871-01-21)[1] (36 лет)
Место смерти
Звание генерал
Сражения/войны
Награды и премии
орден Святого Станислава
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Юзеф Гауке-Босак (польск. Józef Hauke-Bosak; 19 марта 1834, Санкт-Петербург — 21 января 1871, близ Дижона) — польский генерал, повстанец.

Биография[править | править код]

Семья ван дер Гакен или фон Гауке фламандского происхождения, проживала в Польше с 1782 года. Отец Юзефа, также Юзеф[pl], был капитаном войск Варшавского герцогства и русским генералом, дядя Мауриций — известном генералом.

Был свойственником Александра II: его двоюродная сестра — Юлия Гауке, графиня Баттенберг — была женой Александра Гессен-Дармштадтского, брата императрицы.

Обучался в Кадетском корпусе, Пажеском корпусе и Академии генерального штаба. В 1855 году был адъютантом императора Александра II. Сражался с остатками отрядов Шамиля на Кавказе, был награждён медалями.

В 1862 году был произведён в полковники. В том же году после манифестации польских патриотов подал в отставку, но она не была принята. Когда вспыхнуло Январское восстание, ещё раз подал в отставку, на этот раз её приняли.

Под псевдонимом «Босак» возглавлял второй корпус повстанцев из краковского и сандомирского воеводств. В нескольких малых стычках победил русских, но в самой последней крупной битве под Опатовом его корпус был разбит. После этого иммигрировал во Францию.

Принимал участие в войне с Пруссией, погиб под Дижоном.

Примечания[править | править код]

  1. Józef Ludwik Hauke // Internetowy Polski Słownik Biograficzny (польск.)