Гафнии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гафния»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гафнии
Hafnia alvei
Hafnia alvei
Научная классификация
Домен:
Порядок:
Семейство:
Род:
Гафнии
Международное научное название
Hafnia Møller 1954

Гафнии[1] (лат. Hafnia) — род бактерий из семейства Hafniaceae порядка Enterobacterales[2]. Палочковидные бескапсульные аспорогенные подвижные (перитрихи) грамотрицательные хемоорганотрофные факультативно анаэробные бактерии.

Растут на простых питательных средах при 22—37 °C, рН 7,2—7,4. На средах для энтеробактерий (Эндо, Левина) образуют бесцветные колонии S-типа, напоминающие колонии шигелл. На среде Плоскирева растут скудно, на висмут-сульфит-агаре не растут. Могут использовать цитрат и ацетат в качестве единственного источника углерода. Ферментируют глюкозу с образованием кислоты и газа; кислоты — маннит, арабинозу, рамнозу, трегалозу, ксилозу. Не ферментируют лактозу, инозит, дульцит, желатину, мочевину, не образуют сероводород и индол, пробы на лизин- и орнитиндекарбоксилазу положительные. При 22 °C подвижны, дают положительную реакцию ФП, отрицательную — с МР, при 37 °C часто неподвижны, проба с МР положительна, с ФП отрицательна. Вид Hafnia alvei по различиям в специфичности О-Аг дифференцируют на 29 серогрупп, Н-Аг — на 49 сероваров.

Обитают во внешней среде (почва, вода, пищевые продукты), выделяются при кишечных инфекциях, уроинфекциях, пневмонии, сепсисе. Бактериологическое исследование проводят так же, как при выделении других условно-патогенных энтеробактерий. Следует дифференцировать с шигеллами и сальмонеллами.

Классификация[править | править код]

На май 2019 года в род включают 3 вида[3]:

Примечания[править | править код]

  1. Атлас по медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии : Учебное пособие для студентов медицинских вузов / Под ред. А. А. Воробьева, А. С. Быкова. — М. : Медицинское информационное агентство, 2003. — С. 47. — 236 с. — ISBN 5-89481-136-8.
  2. Classification of domains and phyla - Hierarchical classification of prokaryotes (bacteria) : Version 2.2 : [англ.] // LPSN. — 2019. — 22 June.
  3. Genus Hafnia : [англ.] // LPSN[en]. (Дата обращения: 30 июня 2019).