Гашев, Николай Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Михайлович Гашев

Дата рождения 26 ноября 1869(1869-11-26)
Место рождения д. Успенка, Пермский уезд, Пермская губерния, Российская империя
Дата смерти 1930(1930)
Место смерти ИТЛ на Северном Урале, СССР
Страна  Российская империя СССР
Место службы Церковь Ильи Пророка, с. Ильинское
Сан протоиерей
Духовное образование курсы псаломщиков при Братстве святого Стефана Пермского
Светское образование начальное училище
Церковь РПЦ
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Николай Михайлович Гашев (26 ноября 1869, д. Успенка, Пермская губерния[1] − 1930) — новомученик пермский, протоиерей[2] Ильинского собора Пермской епархии, причислен к лику святых Архиерейским Юбилейным Собором, проходившим в Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2000 году. Дед писателя, журналиста Б. В. Гашева и летчицы Руфины Гашевой[3]

Биография[править | править код]

Николай Гашев в молодости
Церковь Святого Пророка Ильи. Построена в 1775 году на средства Строгановых. Разрушена в 1939 году.
Николай Михайлович Гашев с воспитанницами женского училища
Дом, в котором жил о. Николай

Родился в семье крестьянина Михаила Гашева. В 1880 году окончил начальное училище, в 1885—1890 годы состоял церковником при Чусовской Успенской церкви Пермского уезда. В 1890 году окончил курсы псаломщиков при Братстве святого Стефана Пермского и был назначен исполняющим обязанности псаломщика в Ильинский храм села Ильинское[4]. 30 августа 1902 года был рукоположен во диакона к этой же церкви. В 1905—1917 годы исполнял послушание законоучителя в земских училищах.

В декабре 1918 года в Ильинском вспыхнул мятеж расквартированного там 10-го красноармейского кавалерийского полка. Когда большевики в 1919 году вошли в пределы Пермской губернии, некоторые, опасаясь расправы за расстрел 800 сторонников советской власти, ушли с войсками Колчака в Сибирь. Многие советовали отцу Николаю уйти с белыми (так сделал, например, священник Ильинской церкви отец Евграф), так как красные не пощадят священника, но он остался, и, когда части северного экспедиционного корпуса особой бригады третьей ударной армии с боем ворвались в село, отец Николай даже не стал прятаться, а так же, как и раньше, свободно и открыто ходил по селу в рясе, чем приводил в немалое изумление красноармейцев, смотревших на каждого священнослужителя как на контрреволюционера. В 1919 году рукоположен во священника к Ильинскому храму, который строился архитектором А. Н. Воронихиным[источник не указан 3309 дней] (им же строился Казанский собор в Санкт-Петербурге). Прослужил в селе ещё десять лет.

6 января 1930 года был арестован по обвинению в антисоветской агитации (ст. 58, п. 10)[5]. Был этапирован из Ильинского в с. Шабуничи и далее поездом — в пермскую тюрьму «Разгуляй». На допросах свидетели показали, что священник Гашев:

«… вел яростную агитацию среди верующих, говорил, что надо во что бы то ни стало отстоять церковь, призывал биться за неё с советской властью до последней капли крови, указывая при этом на пример первых христиан, принявших смерть за веру…»
«… ходил по приходу с иконой Богородицы, говорил родителям, чтобы они не пускали детей в комсомол, потому что ничему хорошему их там не научат…»

На следствии Н. М. Гашев не согласился с предъявленными обвинениями:

«Я, Гашев Николай Михайлович, привлекаюсь в качестве обвиняемого, показываю следующее: по поводу предъявленных мне обвинений в антисоветской агитации заявляю, что я, как и всякий гражданин, отношусь к Советской власти лояльно, но не отрицаю, что как священнослужитель должен был ревностно защищать веру Христову и показывать пример в этом своим прихожанам. Поэтому я действительно в церкви призывал прихожан укреплять веру Божию, молиться чаще, указывая на пример первых христиан, страдавших и подвергавшихся гонениям за свою великую преданность вере. Каких-либо высказываний против Советской власти в проповедях не допускал, церковную службу проводил по уставу, избегал вообще каких-либо конфликтов с властями, поэтому виновным себя в агитации против советской власти не признаю. Никаких бесед против советской власти не проводил и не устраивал никаких нелегальных собраний».

Из показаний отца Николая на следствии (цит. по:[6])

Владимир Гашев, посетив отца в пермской тюрьме, нашёл его тяжело больным, передвигавшимся с трудом. Отец Николай, напротив, утешал его и велел всем передать, что он чувствует себя хорошо, ему никто ничего плохого не сделал и сделать не может.

16 февраля 1930 года тройкой Уральского Особого Совещания ОГПУ осуждён к высылке на север Урала сроком на 3 года, считая с января 1930 года[5]. В ссылке находился в бараке в условиях, близких к лагерным. Через некоторое время жена Николая, Капитолина Андреевна, навестившая мужа, была предупреждена начальством о его плохом состоянии и возможной кончине в ближайшее время; в соответствии с данной ей рекомендацией она сняла с мужа мерку для гроба, заказала гроб и могилу. Через некоторое время Н. М. Гашев скончался. Дата смерти и место погребения остаются неизвестными.

Семья[править | править код]

В первом ряду (слева направо): отец Николай, Зоя, её муж Сергей, у его ног пятилетняя дочь Руфина, Капитолина Андреевна, на коленях у неё Николай, брат Руфины. Во втором ряду стоят (слева направо) дети отца Николая — Алексей, Юлия, Владимир

Жена — Капитолина Андреевна Гашева; дети:

  • Николай (ум.) — участник гражданской (красный командир) и Отечественной (фронтовой врач) войн, заслуженный врач РСФСР, кавалер ордена Ленина; внуки:
    • Борис, к.э.н., работал в посольстве в Сирии, участник войны;
    • Лев, штурман дальнего плавания;
  • Александр (ум.) — народный учитель СССР;
  • Анатолий (ум.) — бухгалтер целлюлозно-бумажного комбината
    • две внучки;
  • Владимир (ум.) — старший лесничий; внуки:
  • Сергей (ум. в Чкаловске) — матрос на барже; внуки:
    • Руфина (1921—2012) — штурман эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка («Ночные ведьмы»), Герой Советского Союза (1945);
    • Николай (1.7.1924, с. Катунки Нижегородской обл. — 2.11.1991), участник Великой Отечественной войны; работал директором заповедника «Денежкин Камень», Салехардского стационара УФАН; териолог, кандидат биологических наук[8];
    • Борис;
  • Алексей (застрелился в возрасте 16 лет);
  • Мария (ум.) — провизор; внучка:
    • Людмила;
  • Валентина (ум.) — бухгалтер;
  • Юлия (ум.) — медсестра;
    • внук.

Память[править | править код]

Священномученик Николай Михайлович Гашев. Икона написана Ильинско-Строгановской мастерской

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года (по 1930 году репрессий) реабилитирован прокуратурой Пермской области 12 сентября 1989 года[9].

Справка о реабилитации

20 августа 2000 года по представлению Пермской епархии канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви с причислением к лику священноисповедников[10]. На иконе «Собор новомучеников и исповедников Российских» изображён в третьем ряду левой стороны, вторым справа[11]. День памяти — воскресенье 25 января (7 февраля) (либо ближайшее за этой датой воскресенье при несовпадении).

Молитва священномученику Николаю Михайловичу (Гашеву), ильинскому чудотворцу

* Тропарь, глас № 3:

Ратниче за истинное веры исповедание,
Ангельских чинов непреложное ликование,
Поборниче демонских ополчений,
Дивный воине царя небеснаго,
Дивная цевнице земли пермския и ильинския,
Святе священномучениче отче наш Николае,
Моли милостиваго бога спастися душам нашим.

* Кондак, глас № 8:

Днесь ликует град святый пермский,
Яко обретен бысть источниче благ вечных,
Рукописаний евангельских хранителю пречудне,
Священномучениче отче наш николае,
Моли милосерднаго владыку господа даровати нам оставление прегрешений и велию милость.

* Икос, глас № 5:

Пророку Даниилу в премудрости подражая,
Дивный пастырю овец христовых показался еси,
Якоже иову многострадальному многия скорби претерпевый,
И мученическою кровию,
Христа изнодавца без остатка в сердце своем запечатлевый.
Того моли, священномучениче Николае,
Долгов разрешение нам даровати и струпы душ грешных венцем своим мученическим очисти,
И душам нашим даруй,
Восприяти трапезы благ вечных.

  • Величание:

Величаем тя, священномучениче отче наш николае,
И чтим честная страдания твоя,
Яже за христа претерпел еси.

Воспоминания[править | править код]

Церковь Пророка Ильи в п. Ильинский в настоящее время
Мемориальная доска на стене Храма Святого Пророка Ильи

…Деда своего Николая Михайловича я никогда не видел, потому что родился через три года после его гибели. До 1953 года, когда умер Сталин, имя деда, насколько мне помнится, вообще не упоминалось в нашей семье. Будто его никогда и не было на земле. Родители, как я понял позже, сознательно ограждали нас, своих детей, от всяких воспоминаний о деде-священнике. Они хлебнули немало горя. Отец, Владимир Николаевич, например, был потрясен, когда в Ильинском застрелился шестнадцатилетний Алеша, младший сын в большой семье деда Николая Михайловича и бабушки Капитолины Андреевны, — у них было шестеро сыновей и три дочери. Говорят, девушка, которую любил Алеша, посмеялась над ним при людях, бросила в лицо, что не желает иметь ничего общего с поповским выкормышем. Поповское происхождение больно ударило в юности и по моему отцу. Он мечтал стать врачом. Вместе со старшим братом Николаем успешно сдал вступительные экзамены и уже начал учиться на первом курсе медицинского факультета нашего Пермского университета... окончить университет [ему] не дали. Его, сына священника, исключили в 1922 году с клеймом: « Социально чуждый элемент». Только во времена хрущевской «оттепели», когда социальное происхождение родителей уже не могло повлиять на будущее их детей, отец показал нам, старшей сестре Кате, мне и младшему Боре, единственную сохранившуюся у него фотографию нашего деда Николая Михайловича…

…Какое же преступление для советской власти совершил отец Николай? В чем его вина? За что этот старый, больной человек принял мучительную смерть за колючкой?..

Николай Владимирович Гашев, внук Н. М. Гашева[12]

Примечания[править | править код]

  1. Ныне — в Чусовском районе, Пермский край, Россия.
  2. ПСТГУ.
  3. Другим добровольцем была Руфина Гашева, окончившая войну в звании майора, внучка сельского священника, пострадавшего за веру и в августе 2000 года причисленного Русской Православной Церковью к лику святых. Семья Гашевых переехала в Москву в 1930 году, и, когда началась война, Руфина училась на третьем курсе механико-математического факультета Московского университета. Она стала штурманом 588-го полка ночных бомбардировщиков, совершила 848 боевых вылетов, дважды ее самолет сбивали. Званием Героя Советского Союза Р. Гашеву отметили в феврале 1945 года — награду вручал лично К. К. Рокоссовский. См. здесь Архивная копия от 17 марта 2017 на Wayback Machine
  4. Список духовенства Пермской епархии на 1898 год : Список соборов и церквей по округам : в 3-м округе // Юбилейная памятная книга для духовенства, изданная по случаю 100-летия (1799 — 16 октября — 1899 года) Пермской епархии с приложением адресов духовенства Пермской и Екатеринбургской Епархий. — Пермь, 1899. — С. 198—272; II. — С. 109—111. Архивировано 29 октября 2016 года.  (Дата обращения: 23 марта 2015)
  5. 1 2 Гашев Николай Михайлович. Пермский государственный архив новейшей истории. Дата обращения: 23 марта 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  6. Игумен Дамаскин (Орловский), 2005.
  7. 1 2 Ветвь Гашевых. Сайт С. Н. Гашева. Дата обращения: 23 марта 2015. Архивировано 1 марта 2017 года.
  8. О моих родителях. Сайт С. Н. Гашева. Дата обращения: 23 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  9. Мартиролог репрессированных «Гап — Гиз» : Гашев Николай Михайлович. Пермское краевое отделение Международного общества «Мемориал». Дата обращения: 23 марта 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  10. Деяние Юбилейного Архиерейского Собора о соборном прославлении Новомучеников и исповедников Российских XX века. Архиерейский Собор 2000 г. Официальный сайт Московского Патриархата (9 июня 2008). Дата обращения: 23 марта 2015. Архивировано 4 октября 2015 года.
  11. Иконографическая справка : Средник : Лик священников, лик монахов, лик мирян, лик жен. Левая сторона справа налево // Альфа и Омега. — 2000. — № 3 (25).
  12. Гашев Н. В. Мерку для гроба снимали с живого. сайт С. Н. Гашева. Дата обращения: 23 марта 2015. Архивировано 11 февраля 2018 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]