Гвоздик, Александр Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гвоздик»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Александр Гвоздик
Общая информация
Полное имя Олександр Сергійович Гвоздик
Прозвище Гвоздь / Nail
Гражданство
Дата рождения 15 апреля 1987(1987-04-15) (36 лет)
Место рождения Харьков, Украинская ССР, СССР
Весовая категория полутяжёлая (до 79,378 кг)
Рост 189 см.
Размах рук 192 см.
Промоутер Top Rank
Рейтинги
Позиция по рейтингу WBA 6
Позиция по рейтингу The Ring 7
Позиция по рейтингу WBC Чемпион
Позиция по рейтингу WBO 4
Лучшая позиция по рейтингу BoxRec

2 (661,4 очко)

май 2019
Профессиональная карьера
Первый бой 12 апреля 2014
Последний бой 30 сентября 2023
Чемпионский пояс WBC
Количество боёв 21
Количество побед 20
Побед нокаутом 16
Поражений 1
World Series Boxing
Команда

Динамо Москва

Украинские Атаманы
Количество боёв 9
Количество побед 9
Количество поражений 0
Послужной список (boxrec)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Сергеевич Гвоздик (укр. Олександр Сергійович Гвоздик, род. 15 апреля 1987, Харьков) — украинский боксёр-профессионал, выступавший в полутяжёлой (англ. light heavyweight (175 lb, 79,4 кг)) весовой категории. Бывший чемпион мира по версии WBC (2018—2019).

Чемпион США по версии NABF (2016—2019) в полутяжёлом весе. Бронзовый призёр Олимпийских игр (2012), чемпион Универсиады (2013) в категории до 81 кг. Заслуженный мастер спорта Украины.

Биография[править | править код]

Окончил Харьковский национальный педагогический университет имени Сковороды. Ныне учится в Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого.

Спортивную карьеру начал в 5 классе с занятий по кикбоксингу. Но после 4 месяцев занятий кикбоксингом перешёл на бокс и первый же свой бой выиграл. В спорт его привел его отец и одноклассник, который и позвал его с собой на кикбоксинг. Своими кумирами по боксу считает своих же коллег и друзей, выделяя при этом Василия Ломаченко.

Любительская карьера[править | править код]

Участвовал на двух чемпионатах мира 2009 и 2011 годов, где не смог завоевать медалей. На чемпионате 2011 года победил трёх боксёров в первых поединках и получил лицензию, затем проиграл в четвертьфинале россиянину Егору Мехонцеву.

Получив лицензию на участие в Олимпиаде в Лондоне, дошёл до полуфинала в своей весовой категории. В полуфинале проиграл будущему двукратному олимпийскому призеру казахстанцу Адильбеку Ниязымбетову.

Олимпийские игры 2012[править | править код]

В 2013 году Александр взял золото на Летней Универсиаде в Казани. В полуфинале Гвоздик победил белоруса Михаила Долголевца, а в финале прошёл без боя россиянина Дмитрия Бивола, который не смог выйти на финальный бой из-за травмы.

Полупрофессиональный бокс[править | править код]

Участвовал во втором сезоне Всемирной серии бокса (WSB) на протяжении 2011—2012 гг., выступая за российскую команду «Динамо Москва». Провёл четыре поединка и все выиграл.

В 2012 году после Олимпиады, вступил в новосозданную украинскую команду «Украинские Атаманы» и принял участие в третьем сезоне Полупрофессиональной лиги бокса. 11 января 2013 года состоялся первый бой с участием Гвоздика в третьем сезоне. Александр победил уверенно по очкам своего соперника в рамках квалификационной встречи команд группы, «Украинских Атаманов» с командой Великобритании, «Британские львиные сердца». 8 февраля победил литовца Виталиюса Сибасиуса, выступающего за итальянскую команду, «Итальянский гром». В полуфинале в тяжёлом бою победил алжирца Абдельхафида Бенчаблу. В финале нокаутировал боксёра из Ирана, Эхсана Рузбахани.

Профессиональный бокс[править | править код]

В феврале 2014 года отправился в США, и заключил контракт с промоутерской компанией Top Rank. А его менеджером стал Эгис Климас.

9 апреля 2016 года нокаутировал во 2-м раунде бывшего претендента на титул чемпиона мира в полутяжёлом весе француза Наджиба Мохаммеди[1].

23 июля 2016 года нокаутировал в 6-м раунде бывшего претендента на титул чемпиона мира в полутяжёлом весе американца Томми Карпенси  (англ.)[2].

19 ноября 2016 года победил бывшего претендента на титул чемпиона мира в полутяжёлом весе малавийца Айзека Чилембу. Гвоздик был активнее и точнее своего соперника. После 8-го раунда Чилемба отказался продолжать бой, сославшись на перелом руки[3].

Чемпионский бой с Мехди Амаром[править | править код]

17 марта 2018 года встретился с французом Мехди Амаром в бою за вакантный титул временного чемпиона мира в полутяжёлом весе по версии WBC. Поединок продлился все 12 раундов. Гвоздик выиграл по очкам[4][5].

Чемпионский бой с Адонисом Стивенсоном[править | править код]

В начале поединка Адонис попытался навязать Александру свой темп. Два первых раунда канадский боксер смотрелся лучше украинца. С первых секунд третьего раунда Стивенсон пошел в атаку, пропустив встречный удар от Александра он упал на канвас быстро поднявшись, рефери не открыл счет. В дальнейшем поединок проходил с обоюдно острыми атаками с небольшим перевесом Гвоздика. В первом из трех чемпионских раундов Адонис точным ударом чуть было не отправил Александра в нокдаун, лишь канаты удержали спортсмена от падения, канадский рефери снова не стал отсчитывать секунды, позволив Адонису развить свою атаку, Александр сумел спастись благодаря клинчам. В одиннадцатом раунде Гвоздик сумел переломить ход поединка, после продолжительной атаки отправив Стивенсона в глубокий нокаут.

Чемпионский бой с Дуду Нгубму[править | править код]

30 марта 2019 года в Филадельфии Александр Гвоздик провёл первую защиту титула WBC против француза Дуду Нгумбу. Гвоздик доминировал с первых секунд, уверенно перебивая оппонента джебом и периодически выбрасывая короткие серии ударов. Нгумбу ничего не смог противопоставить чемпиону и в концовке пятого раунда отказался продолжать бой, сославшись на травму ноги.

Бой за объединение титулов с Артуром Бетербиевым[править | править код]

18 октября 2019 года состоялся объединительный бой двух непобеждённых чемпионов в полутяжёлом весе - обладателя титула IBF россиянина Артура Бетербиева и обладателя титула WBC украинца Александра Гвоздика.

Первая половина боя прошла в равной борьбе. Гвоздик много двигался и старался работать с дистанции, Артур же прессинговал и наносил силовые удары. В восьмом раунде Гвоздик заметно устал, а в следующей трёхминутке пропустил множество ударов и был на грани нокаута. В десятом раунде Бетербиев поднажал и трижды отправил оппонента в нокдаун, после чего рефери остановил поединок, зафиксировав победу Артура техническим нокаутом. Александр Гвоздик потерпел первое поражение в карьере и лишился титула WBC в полутяжёлом весе.

Перерыв и возвращение[править | править код]

9 июня 2020 года объявил о завершении своей боксерской карьеры. Менеджер Гвоздика, Эгис Климас, вместе с украинским промоутером Александром Красюком, сообщили, что причиной решения стало желание спортсмена активно заниматься собственным бизнесом. Гвоздик уже имеет деловые планы, которым он намерен посвятить все свои усилия и энергию.[6].

Бой с Жозуэ Обандо[править | править код]

11 февраля в Помоне (США) состоялся бой с мексиканцем Жозуэ Обандо. Гвоздик одержал победу единодушным решением судей со счетом 60:54 от трёх судей в его пользу. Этот поединок стал первым для Гвоздика после трехлетнего перерыва, проведенного вне ринга[7].

Бой с Ричардом Болотником[править | править код]

6 мая 2023 года в Сапопане (Мексика) состоялся бой с латвийским боксером Ричардом Болотником. В шестом раунде после серии попаданий Гвоздика Болотникс оказался в нокдауне. Также у латвийца появилось рассечение брови. Рефери после отсчета решил приостановить поединок — победа Гвоздика техническим нокаутом[8].

Бой с Исааком Родригесом[править | править код]

30 сентября 2023 года провёл бой с бразильцем Исааком Родригесом в Лас-Вегасе (США). Бой начался в неспешном темпе с разведки. Гвоздик ожидаемо был лучше в битве джебов — загнал соперника к канатам. Во 2-м раунде украинец добавил комбинационной работы, пытался поймать апперкотом. Результат боя — победа Гвоздика нокаутом во втором раунде[9].

Бой с Энтони Дэвидом Бенавидесом[править | править код]

22 февраля президент Всемирного боксёрского совета Маурисио Сулейман подтвердил проведение боя между бывшим чемпионом Александром Гвоздиком и непобеждённым американцем Давидом Бенавидесом за титул временного чемпиона WBC в полутяжелом весе[10].

Таблица боёв[править | править код]

21 поединков, 20 побед (16 нокаутом), 1 поражение.
Бой Дата Соперник Место проведения Результат Примечание
22 2024 Флаг США Давид Бенавидес
(28-0)
Бой за титул временного чемпиона WBC (3-я защита Бенавидеса) в полутяжелом весе
21 30 сентября 2023 Флаг Бразилии Исаак Родригес
(28-4)
Флаг США T-Mobile Arena, Лас-Вегас, США
KO 2 (8), 0:54
20 6 мая 2023 Флаг Латвии Ричард Болотник
(19-6-1)
Флаг Мексики Стадион Акрон, Сапопан, Халиско, Мексика
TKO 6 (10) 1:56
19 11 февраля 2023 Флаг Мексики Жозуэ Обандо (20-34-2) Флаг США Помона, Калифорния, США
UD 6
Счёт судей: 60-54 (трижды)
18 18 октября 2019 Флаг России Артур Бетербиев (14-0) Флаг США Liacouras Center  (англ.), Филадельфия, Пенсильвания, США
TKO 10 (12), 2:49
Объединительный бой за титул чемпиона мира по версиям WBC (2-я защита Гвоздика) и IBF (3-я защита Бетербиева).
17 30 марта 2019 Флаг Франции Дуду Нгумбу (38-8) Флаг США 2300 Arena  (англ.), Филадельфия, Пенсильвания, США
TKO 5 (12), 0:58
Защитил титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжёлом весе (1-я защита Гвоздика).
16 1 декабря 2018 Флаг Канады Адонис Стивенсон
(29-1-1)
Флаг Канады Videotron Centre  (англ.), Квебек, Канада
KO 11 (12), 2:49
Бой за титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжёлом весе (10-я защита Стивенсона).
15 17 марта 2018 Флаг Франции Мехди Амар (34-5-2) Флаг США Madison Square Garden Theater, Нью-Йорк, США
UD 12
Завоевал титул временного чемпиона мира по версии WBC в полутяжёлом весе. Счёт: 117-111, 116-112, 118-110.
14 19 августа 2017 Флаг США Крэйг Бэйкер (17-1) Флаг США Pinnacle Bank Arena, Линкольн, Небраска, США
TKO 6 (10), 2:04
Защитил титулы WBO-NABO (1-я защита) и NABF в полутяжёлом весе (4-я защита).
13 8 апреля 2017 Флаг Кубы Юниески Гонсалес  (англ.) (18-2) Флаг США MGM National Harbor, Оксон Хилл, Мэриленд, США
TKO 3 (10), 2:55
Завоевал вакантный титул WBO-NABO и защитил титул NABF в полутяжёлом весе (3-я защита Гвоздика).
12 19 ноября 2016 Флаг Малави Айзек Чилемба (24-4-2) Флаг США T-Mobile Arena, Лас-Вегас, Невада, США
RTD 8 (10) 3:00
Защитил титул NABF в полутяжёлом весе (2-я защита Гвоздика).
11 23 июля 2016 Флаг США Томми Карпенси  (англ.) (26-5-1) Флаг США MGM Grand, Лас-Вегас, Невада, США
TKO 6 (10) 2:21
Защитил титул NABF в полутяжёлом весе (1-я защита Гвоздика). Гвоздик в нокдауне в 1-м раунде.
10 9 апреля 2016 Флаг Франции Наджиб Мохаммеди
(37-4-0)
Флаг США MGM Grand Garden Arena, Лас-Вегас, Невада, США
KO 2 (10) 2:06
Завоевал вакантный титул NABF в полутяжёлом весе.
9 13 февраля 2016 Флаг США Майк Снайдер (9-2-3) Флаг США Sportsmans Lodge, Studio City, Калифорния, США
KO 1 (8) 2:58
Снайдер три раза в нокдауне.
8 20 ноября 2015 Флаг Бразилии Клейтон Консейсан
(22-7-2)
Флаг США Cosmopolitan of Las Vegas, Chelsea Ballroom, Лас-Вегас, Невада, США
TKO 3 (8) 0:50
7 19 сентября 2015 Флаг Мексики Франсиско Сиерра  (англ.) (27-8-1) Флаг США Sportsmans Lodge, Studio City, Калифорния, США
RTD 5 (8) 3:00
Сиерра получил рассечение носа во 2-м раунде, глаза в 4-м, рта в 5-м.
6 13 июня 2015 Флаг Ганы Майкл Гбенга (20-20-0) Флаг США Florentine Gardens, Голливуд, Калифорния, США
UD 6
Счёт судей: 60-54 (все).
5 24 января 2015 Флаг США Кори Каммингс (18-7-1) Флаг США 1stBank Center, Брумфилд, Колорадо, США
KO 2 (8) 1:10
4 15 ноября 2014 Флаг США Отис Гриффин  (англ.)
(24-17-2)
Флаг США Alamodome, Сан-Антонио, Техас, США
TKO 6 (8) 1:51
3 20 сентября 2014 Флаг США Ламонт Уильямс (5-5-1) Флаг США Celebrity Theatre, Финикс, Аризона, США
KO 5 (6) 1:38
2 17 мая 2014 Флаг Ганы Майкл Гбенга (19-12-0) Флаг США Selland Arena, MGM Grand Garden Arena, Фресно, Калифорния, США
UD 6
Счёт судей: 60-54 (все).
1 12 апреля 2014 Флаг США Майк Монтойя (5-2-1) Флаг США MGM Grand Garden Arena, Лас-Вегас, Невада, США
KO 1 (6) 2:55
Бой Дата Соперник Место проведения Результат Примечание

Награды[править | править код]

  • Орден «За заслуги» II степени (25 августа 2013 года) — за достижение высоких спортивных результатов на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани, проявленную самоотверженность и волю к победе, повышение международного авторитета Украины[11]
  • Орден «За заслуги» III степени (15 августа 2012 года) — за достижение высоких спортивных результатов на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне, проявленные самоотверженность и волю к победе, повышение международного авторитета Украины[12]
  • Почётная грамота Кабинета Министров Украины (17 августа 2012 года) — за весомый личный вклад, в обеспечение успешного выступления национальной сборной команды Украины на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне и выдающиеся спортивные достижения[источник не указан 3894 дня].
  • Почётный гражданин Харькова (19 июня 2019 года)[13]

Спортивные достижения[править | править код]

Любительские[править | править код]

  • 2010 Золото Обладатель Кубка Европы.
  • 2012 Бронза Бронзовый призёр олимпийских игр в Лондоне.
  • 2013 Золото Победитель Универсиады.

Профессиональные региональные[править | править код]

  • 2016—н. в. Чемпион по версии NABF.
  • 2017—2018 Чемпион по версии WBO-NABO.

Профессиональные мировые[править | править код]

  • 2018 Временный чемпион мира в полутяжёлом весе по версии WBC.
  • 2018—2019 Чемпион мира в полутяжёлом весе по версии WBC.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Александр Гвоздик нокаутировал Наджиба Мохаммеди. Архивировано 12 апреля 2016 года.
  2. Александр Гвоздик нокаутировал Томми Карпенси. Архивировано 25 июля 2016 года.
  3. Александр Гвоздик досрочно победил Айзека Чилембу. Архивировано 20 ноября 2016 года.
  4. Gvozdyk Wins Tough Decision Over Amar, in Line For WBC Shot.
  5. Александр Гвоздик завоевал временный титул WBC. Архивировано 18 марта 2018 года.
  6. Pasichnyk, Oleksandr Гвоздик объявил о завершении карьеры. Как реагировали на это другие спортсмены. ua.tribuna.com. Дата обращения: 23 февраля 2024.
  7. Шовкопляс, Ярослав Гвоздик победил Обандо единогласным решением судей. ua.tribuna.com. Дата обращения: 23 февраля 2024.
  8. Pasichnyk, Oleksandr Огляд поєдинку Олександр Гвоздик - РІчард Болотнікс (ВІДЕО). ua.tribuna.com. Дата обращения: 23 февраля 2024.
  9. Гвоздик удосрочил Болотника: видео. vringe.com. Дата обращения: 23 февраля 2024.
  10. Проданчук, Оксана ⚡Маурісіо Сулейман підтвердив поєдинок Гвоздика за чемпіонський пояс (укр.). ua.tribuna.com. Дата обращения: 23 февраля 2024.
  11. Указ Президента Украины № 392/2013 «О награждении государственными наградами Украины» Архивная копия от 8 июля 2014 на Wayback Machine
  12. Указ Президента Украины № 474/2012 от 15.08.2012 г. «О награждении государственными наградами Украины» Архивная копия от 25 ноября 2012 на Wayback Machine (укр.)
  13. Пяти харьковчанам присвоили звание почетных граждан города. Официальный сайт Харьковского городского совета, городского головы, исполнительного комитета. Дата обращения: 26 ноября 2021. Архивировано 26 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]