37°13′24″ с. ш. 38°55′21″ в. д.HGЯO

Гёбекли-Тепе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гебекли-Тепе»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Объект всемирного наследия ЮНЕСКО
Гёбекли-Тепе[* 1]
Göbekli Tepe[* 2]
Развалины Гёбекли-Тепе
Развалины Гёбекли-Тепе
Страна  Турция
Тип Культурный
Критерии i, ii, iv
Ссылка 1572
Регион[* 3] Европа и Западная Азия
Включение 2018 год (42-я сессия)
Гёбекли-Тепе (Турция)
Точка
Гёбекли-Тепе
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гёбекли́-Тепе́ (тур. Göbekli Tepe — «Пузатый холм», известный также как «Пупочный холм»[1][2][3], курд. خیرابرەشك) — храмовый комплекс, расположенный в 8 километрах к северо-востоку от города Шанлыурфа, в 2,5 километрах от деревни Оренджик[tr] в регионе Юго-Восточная Анатолия[4][5] (Турция)[6].

Является древнейшим из крупных мегалитических сооружений в мире. Его возраст оценивается до 12 000 лет, ориентировочно датируется по меньшей мере IX тысячелетием до нашей эры[7], согласно геомагнитным исследованиям, проведённым в 2003 году[8]. Представляет собой сооружения круглой формы (концентрические окружности), число которых доходит до 20. Поверхность некоторых колонн покрыта рельефами. Долгое время (9,5 тысяч лет) был скрыт под холмом Гёбекли-Тепе высотой около 15 метров и диаметром около 300 метров. Археологические находки в Гёбекли-Тепе и Невалы-Чори революционным образом изменили представления о раннем неолите Ближнего Востока и Евразии в целом[8].

Открытие[править | править код]

Гёбекли-Тепе был уже в начале 1960-х годов известен археологам, но его истинная значимость долго оставалась неясной. Американский археолог Петер Бенедикт (англ. Peter Benedict) предполагал, что под ним находится кладбище византийской эпохи. С 1994 года раскопки и исследования проводятся стамбульским отделением Германского археологического института в сотрудничестве с музеем Шанлыурфа (Şanlıurfa) под руководством Клауса Шмидта[en]. Шмидт уже по виду камней, найденных на поверхности, определил, что это стоянка каменного века. Задолго до начала раскопок холм использовался местными земледельцами, которые вытаскивали мешающие им каменные блоки и складывали их в кучи или засыпали слоями земли. Археологи установили, что известный холм не мог образоваться естественным путём, и вскоре обнаружили среди камней Т-образные колонны со следами стёсанных рисунков[9].

Храмовый комплекс[править | править код]

Скульптура животного на одной из Т-образных колонн.

Общий вид
Увеличение
Статуя кабана
Пиктограмма известная как «Камень Стервятника»

На сегодняшний день храмы Гёбекли-Тепе представляют собой древнейшие культовые сооружения. Их строительство началось ещё в мезолите и продолжалось несколько тысяч лет.

Археологический комплекс состоит из трёх основных слоёв, которые относятся к эпохе неолита. Древнейшим является слой III, относящийся к культуре докерамический неолит А (PPNA)[10]. В древнейшем слое (слой III) найдены монолитные колонны до 3 м в высоту, соединённые стенами из необработанного камня в округлую или овальную в плане постройку. Аналогичные колонны устанавливали в центре сооружения. Полы из обожжённого известняка с низкими каменными скамьями вдоль стен. Кроме того, в храме устанавливали скульптуры кабанов и лис. Всего вскрыто четыре таких сооружения диаметром от 10 до 30 м. По данным геофизических исследований, в недрах холма скрыто ещё 16 таких сооружений. Камень добывали поблизости, выламывая его при помощи каменных клиньев. В каменоломнях найдено несколько незаконченных колонн, длина которых достигала 9 м.

Слой II соответствует периоду докерамический неолит B (PPNB) (7500—6000 лет до н. э.). В эту эпоху над засыпанными древнейшими сооружениями были построены четырёхугольные залы с полами из полированного известняка. Верхние слои повреждены выветриванием и позднейшим земледелием.

Колонны храмов украшены резьбой по камню в виде животных и абстрактных пиктограмм. Они не могут быть системой письма, но отражают общеупотребительные сакральные символы своей культуры, известные и для других неолитических культур.

Среди узнаваемых изображений — быки, кабаны[11], лисы, львы, газели, змеи и крокодил, муравьи, скорпионы, пауки, птицы, чаще всего грифы и утки.

Изображения грифов связывают с особенностью местного культа; предполагается, что мертвых не хоронили, а оставляли на съедение грифам (позже это было принято у огнепоклонников), а их головы отделяли от туловища и хранили как предмет культа предков (как в предшествующей натуфийской культуре). Изображений человека немного, среди них — изображение обезглавленного тела, окружённого грифами. На Т-образных колоннах имеются также изображения рук, возможно, обозначающих людей[12].

В храмах найдено множество кремнёвых артефактов (преимущественно наконечники стрел и скребла), а также кости животных. Предполагается, что храмовый комплекс был объектом паломничества для людей, обитавших за сотни километров от него. Здесь происходили ритуальные действа и, возможно, жертвоприношения. Тем не менее, при храме постоянно жило некоторое количество служителей культа[13].

Хотя комплекс формально относится к культуре докерамический неолит, на раннем этапе строительства в нём не найдено следов одомашненных животных или растений. Начинали строительство охотники-собиратели. В то же время, завершали строительство земледельцы и по данным генетических исследований, одомашненная пшеница происходит от дикого подвида, растущего на горе Карачадаг (Karacadağ) в 30 км от Гёбекли-Тепе[14]. Предполагается, что культ Гёбекли-Тепе играл ключевую роль в возникновении земледелия.

По мнению психолога архитектуры Коллина Элларда, строительство комплекса преследовало не утилитарные, а магические цели. Эллард считает, что на колоннах были вырезаны изображения тотемов, целью которых было преодоление страха смерти. Согласно другой версии, Гёбекли-Тепе был задуман как место исцеления от болезней[15].

Возможно, сооружения являются не храмовым комплексом, а обсерваторией[16].

Хронологический контекст[править | править код]

Все заключения относительно храмового комплекса Гёбекли-Тепе пока носят предварительный характер, так как раскопки ведутся лишь на 5% его территории. Археологи считают, что исследования будут продолжаться ещё около 50 лет. Руководитель раскопок Клаус Шмидт предполагал оставить большую часть комплекса нетронутым, сохранив его учёным будущих поколений (когда археологические методы, предположительно, должны стать более совершенными)[9].

Датировка исследованной части относит конец слоя III к IX тысячелетию до н. э., а его начало — к X тысячелетию до н. э. или ранее. Слой II относится к VIII—IX тысячелетиям до н. э.

Поскольку комплекс появился ещё до неолитической революции, происхождение в данном регионе земледелия и скотоводства следует, по-видимому, отнести к эпохе после 9 тыс. лет до н. э. В то же время постройка столь грандиозного сооружения требовала усилий большого количества людей и определённой социальной организации. Для мезолита это нехарактерно. По приблизительным оценкам, для изготовления и доставки колонн массой 10—20 т от каменоломни до постройки, которые разделяют до 500 м, при отсутствии тягловых животных требовались усилия до 500 человек. На самом деле некоторые колонны весят до 50 т, поэтому людей нужно было ещё больше[17]. Предполагают даже, что на таких работах использовали рабский труд[18], что также нехарактерно для сообществ охотников и собирателей. Такие работы требовали планомерных усилий и наличия социальной иерархии, в которой многие люди были подчинены одному религиозному или военному лидеру, и религиозный лидер должен был затем контролировать проведение ритуалов. В таком случае, само существование храмового комплекса в столь далёкую историческую эпоху свидетельствует о социальном расслоении на очень раннем этапе развития неолитической культуры.

В начале VIII тысячелетия до н. э. храмовый комплекс Гёбекли-Тепе утратил прежнее значение. Но он не был просто покинут и забыт, чтобы постепенно разрушиться в результате естественного выветривания. Он был намеренно засыпан 300—500 м³ земли. Кем и почему это было сделано, неизвестно.

С точки зрения Гамкрелидзе и Иванова место было родиной всех ранних индоевропейских народов, однако это оспаривали ряд учёных, в частности Мэллори[19]. К этой точке зрения близка Армянская гипотеза, а также Анатолийская гипотеза — которая центр иррадиации индоевропейских языков отодвигает на запад Анатолии.

Интересные факты[править | править код]

  • В 2010 году с места раскопок была украдена стела с рельефами человеческой головы в верхней части и животного в нижней. После этого происшествия вход посторонних на место раскопок стал ограничен. В 2011 предполагалось открыть памятник для посещения туристами[20].
  • Существует гипотеза, что строительство комплекса могло быть связано с открытием природного цемента и бетона на его основе[21].
  • В 2017 году исследователи из Эдинбургского университета сообщили, что проанализировали символы на колоннах храмового комплекса Гёбекли-Тепе. Предположив, что рисунки означают положение небесных тел, и сопоставив их с картой созвездий того времени, они пришли к выводу, что около 10950 года до нашей эры на Землю могла упасть комета. По их мнению, изображение человека без головы может указывать на многочисленные жертвы этой катастрофы. Последовавший за этим период с конца 11-го до конца 10-го тысячелетия до нашей эры, так называемый поздний дриас, был отмечен резким похолоданием[22].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Настоящий Пуп Земли в Турции. Блик Online (12 марта 2007). Дата обращения: 3 января 2012. Архивировано 13 марта 2012 года.

    Археологи нашли так называемый Пуп Земли. Храмовый комплекс на Пупочной горе был построен в период докерамического неолита, почти 12 тыс. лет назад. Эта святыня древнее Стоунхэджа и первых египетских пирамид.

  2. Brian Haughton. Göbekli Tepe - the World's First Temple? (англ.). Ancient History Encyclopedia (4 мая 2011). Дата обращения: 3 января 2012. Архивировано 13 марта 2012 года.

    Göbekli Tepe (Turkish for the ‘hill of the navel’) is a 1000 foot diameter mound located at the highest point of a mountain ridge, around 9 miles northeast of the town of Şanlıurfa (Urfa) in southeastern Turkey.

  3. Sandra Scham. The World's First Temple (англ.). Volume 61 Number 6. ARCHAEOLOGY (2008). Дата обращения: 3 января 2012. Архивировано 13 марта 2012 года.

    Schmidt has another theory about how Göbekli Tepe became a sacred place. Though he has yet to find them, he believes that the first stone circles on the hill of the navel marked graves of important people.

  4. Armenian Highland (англ.). Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 13 февраля 2019.
  5. Большая советская энциклопедия. Статья:
  6. Sharon R. Steadman, Gregory McMahon. The Oxford handbook of ancient Anatolia (10,000-323 BCE). — Oxford University Press, 2011. — P. 917. — ISBN 9780195376142. — doi:10.1093/oxfordhb/9780195376142.001.0001.
  7. Professor Klaus Schmidt's views on Gobekli Tepe (англ.). Archaeo News. Stone Pages (31 января 2011). Дата обращения: 10 февраля 2016. Архивировано 3 июля 2018 года.

    «Finds at Göbekli Tepe and natural scientific age determination place the site in the 10th millennium BCE» he says, highlighting, «It appears that building activity at Göbekli Tepe ended at the end of the 9th millennium BCE.»

  8. 1 2 Charles C. Mann. Göbekli Tepe (англ.) // National Geographic. — 2011. — June (vol. 219, no. 6). — P. 39. Архивировано 18 марта 2012 года.
  9. 1 2 Curry, Andrew Gobekli Tepe: The World’s First Temple? Smithsonian.com. Smithsonian Institution (ноябрь 2008). Дата обращения: 9 октября 2011. Архивировано 13 марта 2012 года.
  10. E. B. Banning. So Fair a House: Göbekli Tepe and the Identification of Temples in the Pre-Pottery Neolithic of the Near East (англ.) // Current Anthropology. — 2011. — Vol. 52, no. 5. — P. 619—660. — doi:10.1086/661207.

    The site has three main stratigraphic levels that belong to the Neolithic. Level III, the oldest, apparently dates to the Pre-Pottery Neolithic A (PPNA) or Early PPNB (Pustovoytov 2002) and exhibits buildings that are usually oval and about 15 m −10 m in size with at least two concentric walls built around and often incorporating a bilaterally symmetrical arrangement of T-shaped monoliths in the perimeter and two larger ones near the center (fig. 2)

  11. Люди вырастили пшеницу для строителей святилища. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 22 июля 2020 года.
  12. Schmidt, 2006, pp. 232—8, 261-4.
  13. The Guardian report 23 April 2008
  14. Heun et al., Site of Einkorn Wheat Domestication Identified by DNA Fingerprinting, Science, 278 (1997) 1312—1314.
  15. Эллард, 2016, с. 14.
  16. Комета, изменившая историю: расшифрованы древние записи о глобальной катастрофе. Дата обращения: 25 апреля 2017. Архивировано 26 апреля 2017 года.
  17. The World’s First Temple. Дата обращения: 11 апреля 2009. Архивировано 13 марта 2012 года.
  18. Which came first, monumental building projects or farming? Archaeo News 14 December 2008
  19. Mallory J. P. In search of the Indo-Europeans: language, archaeology, and myth — Thames and Hudson. — London, 1989. — С. 7. — 288 с. — ISBN 0-500-27616-1.
  20. Professor Klaus Schmidt's views on Gobekli Tepe (англ.). Archaeo News. Stone Pages (31 января 2011). Дата обращения: 10 февраля 2016. Архивировано 3 июля 2018 года.

    Göbekli Tepe hit the news late last year because a 40-centimeter-high, T-shaped stela with a human head above and animal figure below was stolen from the site. The site was briefly closed to the public but security has been improved: there’s now a gate to the site and also a camera system in place. As a result of increasing interest in Göbekli Tepe, there are plans for a visitor’s center and a presentation of the site for the general public.

  21. «The hidden strengths of unloved concrete». Дата обращения: 16 января 2017. Архивировано 16 января 2017 года.
  22. Ученые узнали из древних рисунков об изменившей ход истории комете. Дата обращения: 9 июня 2017. Архивировано 19 мая 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Badisches Landesmuseum Karlsruhe (ed.): Vor 12.000 Jahren in Anatolien. Die ältesten Monumente der Menschheit. Begleitbuch zur Ausstellung im Badischen Landesmuseum vom 20. Januar bis zum 17. Juni 2007. Theiss, Stuttgart 2007, ISBN 978-3-8062-2072-8
    • DVD-ROM: MediaCultura (Hrsg.): Vor 12.000 Jahren in Anatolien. Die ältesten Monumente der Menschheit. Theiss, Stuttgart 2007, ISBN 978-3-8062-2090-2
  • David Lewis-Williams and David Pearce, «An Accidental revolution? Early Neolithic religion and economic change», Minerva, 17 #4 (July/August, 2006), pp. 29-31.
  • Klaus-Dieter Linsmeier and Klaus Schmidt: Ein anatolisches Stonehenge. In: Moderne Archäologie. Spektrum-der-Wissenschaft-Verlag, Heidelberg 2003, S. 10-15, ISBN 3-936278-35-0
  • K. Schmidt, Göbekli Tepe and the rock art of the Near East, TÜBA-AR 3 (2000) 1-14.
  • Klaus Schmidt. Sie bauten die ersten Tempel. Das rätselhafte Heiligtum der Steinzeitjäger. — München, 2006. — ISBN 3-406-53500-3.
  • Klaus Schmidt: Göbekli Tepe, Southeastern Turkey. A preliminary Report on the 1995—1999 Excavations. In: Palèorient CNRS Ed., Paris 26.2001,1, 45-54, ISSN 0513-9345
  • Klaus Schmidt: Frühneolithische Tempel. Ein Forschungsbericht zum präkeramischen Neolithikum Obermesopotamiens. In: Mitteilungen der deutschen Orient-Gesellschaft 130, Berlin 1998, 17-49, ISSN 0342-118X
  • K. Pustovoytov: Weathering rinds at exposed surfaces of limestone at Göbekli Tepe. In: Neo-lithics. Ex Oriente, Berlin 2000, 24-26 (14C-Dates)
  • J. E. Walkowitz: Quantensprünge der Archäologie. In: Varia neolithica IV. Beier und Beran, Langenweissbach 2006, ISBN 3-937517-43-X
  • Шмидт К. Они строили первые храмы: Таинственное святилище охотников каменного века: Археологические открытия в Гёбекли Тепе = Sie bauten die ersten Tempel: Das ratselhafte Heiligtum der Steinzeitjager: Die archaologische Entdeckung am Göbekli Tepe / Клаус Шмидт; пер. с нем. А. С. Пащенко; отв. ред., прим. и послесл. Т. В. Корниенко. — СПб.: Алетейя, 2011. — 320 с. — (Историческая книга). — 1000 экз. — ISBN 978-5-91419-422-9.
  • Эндрю Коллинз. Гёбекли-Тепе: Происхождение богов. Rochester, Vermont, USA - Toronto, Canada: Bear & Company, 2014 г. 432 с. ISBN 978-159143142-8.
  • Колин Эллард. Среда обитания: Как архитектура влияет на наше поведение и самочувствие = Colin Ellard “Places of the Heart: The Psychogeography of Everyday Life”. — М.: Альпина Паблишер, 2016. — 282 p. — 2000 экз. — ISBN 978-5-9614-5390-4.

Ссылки[править | править код]