Гебхард, Мария Хедвиг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мария Хедвиг Гебхард (нем. Maria Hedwig Gebhard, урождённая Штейн, нем. Stein; 2 мая 1785, Пернов — 22 февраля 1857, Москва) — российская оперная певица (сопрано) и актриса.

Подростком побывала в Санкт-Петербурге на спектаклях Немецкого театра, после чего решила стать актрисой. Дебютировала на сцене в 1805 году в Москве благодаря поддержке директора московского Немецкого театра Карла фон Штейнсберга[1]. В том же году вышла замуж за актёра и певца Фридриха Альберта Гебхарда и на протяжении двух с половиной десятилетий выступала вместе с ним как в опере, так и в драме. Среди основных партий Гебхард — прежде всего, оперы В. А. Моцарта: Констанца в «Похищении из сераля», графиня и Сюзанна в «Свадьбе Фигаро», Церлина в «Дон Жуане», Вителлия в «Милосердии Тита», а также Леонора в «Фиделио» Людвига ван Бетховена и Анна в «Белой даме» Франсуа Буальдьё. В драматическом репертуаре Гебхард выделялись роли в пьесах Фридриха Шиллера, Генриха Клейста, Франца Грильпарцера, Шекспира. В 1830—1832 гг. вместе с мужем работала в Бамберге, гастролировала также на других германских сценах. Затем вернулась в Россию и в середине 1830-х гг. продолжала выступать на сценах Петербурга и Москвы.

Мать пятерых детей, среди которых художница-миниатюристка Минна (Вильгельмина) Фёдоровна Гебхард (1809—1888)[2] и певица Полина Фёдоровна Гедике, бабушка Александра Гедике и братьев Николая, Александра и Эмилия Метнеров.

Примечания[править | править код]

  1. G. Gerber. Maria Hedwig Gebhard Архивная копия от 2 июня 2021 на Wayback Machine // Deutscher Bühnen-Almanach / Hrsg. von A. Heinrich. — Berlin, 1858. — S. 133.
  2. Нефедьев Г. В. С. Н. Дурылин и Метнеры: К истории творческих взаимоотношений Архивная копия от 1 октября 2020 на Wayback Machine // «Литературный факт», 2018, № 10, с. 296.

Литература[править | править код]

  • Karl-Josef Kutsch, Leo Riemens. Großes Sängerlexikon / 4. Auflage. — De Gruyter, 2003. — Bd. 3. — S. 1673.