Гевара, Антонио де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антонио де Гевара
Дата рождения около 1480[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 3 апреля 1545[3]
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности писатель, историк, католический священник, католический епископ
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Антóнио де Гевáра (исп. Antonio de Guevara, около 1480[1][2][…], Тресеньо[d] — 3 апреля 1545[3], Мондоньедо, Галисия) — испанский священник, политический деятель, мыслитель и писатель-моралист, причисленный к высокой классике испанской литературы и философии.

Биография[править | править код]

Кафедральный собор Мондоньедо

Из знатного рода. Как второй сын был предназначен к карьере священника, но воспитывался при дворе. Был пажом Изабеллы Католички. После её смерти в 1504 году вступил в орден францисканцев. Был близок к Карлу V, назначен королевским исповедником (1521), сопровождал короля в 1522 в поездке по Великобритании, исполнял его поручения. В 1525 году участвовал в войне с маврами, был ранен. В 1527 году назначен официальным хронистом короля. Входил в императорский Совет, предположительно участвовал в подготовке ряда ответственных выступлений императора, в редактировании его эдиктов. С 1528 года епископ Гуадиса. Сопровождал императора в его тунисском походе (15351536), был при нём на коронации в Риме, в Неаполе. С 1537 года епископ Мондоньедо; помимо священнических обязанностей, по настоянию двора занимался издательской деятельностью.

Похоронен в кафедральном соборе Мондоньедо.

Сочинения[править | править код]

Среди сочинений Гевары выделяется политико-дидактический роман-трактат «Часы государевы, или Золотая книга императора Марка Аврелия» (1528), который он написал в наставление королю и выдавал за «переведенное» истинное жизнеописание римского императора. Королю Карлу были посвящены и составленные Геварой «Жизнеописания десяти цезарей» (1539). Широко читался и переводился его трактат «О презрении ко двору и восхвалении сельской жизни» (1539). Большой популярностью пользовались нравоучительные «Семейные письма» Гевары, получившие название «Золотых» (1539 и 1541). Оставил также ряд богословских трактатов.

Наследие и признание[править | править код]

Его сочинения были ещё при жизни переведены на французский, а позднее на английский, итальянский и немецкий языки; в целом на протяжении XVI—XVII веков они выдержали в европейских странах 600 изданий.

Пышная, ритмизованная, а местами даже рифмованная проза Гевары повлияла на стилистику испано-португальского консептизма (conceptismo) и английского барокко (эвфуизм); его читали Монтень и Гриммельсгаузен.

Тексты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Istituto dell'Enciclopedia Italiana Guevara, Antonio de // Enciclopedia on line (итал.)
  2. 1 2 Antonio de Guevara // British Museum person-institution thesaurus
  3. 1 2 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.

Литература[править | править код]

  • Redondo A. Antonio de Guevara (1480?-1545) et l’Espagne de son temps: de la carrière officielle aux œuvres politico-morales. Genève: Droz, 1976 (наиболее обстоятельное исследование)

Ссылки[править | править код]