Гезелл, Арнолд Лусиус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гезелл, Арнольд Луций»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арнолд Лусиус Гезелл
англ. Arnold Lucius Gesell
Гезелл пишет доклад
Гезелл пишет доклад
Дата рождения 21 июня 1880(1880-06-21)[1][2][…]
Место рождения Алма, штат Висконсин, США
Дата смерти 29 мая 1961(1961-05-29)[1][2][…] (80 лет)
Место смерти
Страна  США
Научная сфера психология
Место работы
Альма-матер Йельский университет,
Университета Кларка,
Висконсинский университет в Мадисоне,
Висконсинский университет в Стивенс-Пойнте  (англ.)
Учёная степень
Научный руководитель Фредерик Джексон Тёрнер
Джозеф Ястров
Известен как психолог, содействовавший развитию нормативной медицины раннего детства и изучению особенностей психического развития детей раннего (от рождения до 3 лет) и подросткового возраста, автор уникального исследования возрастной периодизации в соавторстве с другими психологами (Льюис Термен), которое положило начало классическому американскому направлению в развитии детской психологии

Арно́лд Лу́сиус Гезе́лл[3] (англ. Arnold Lucius Gesell; 21 июня 1880, Алма  (англ.), штат Висконсин, США29 мая 1961, Кембридж, Мидлсекс, штат Массачусетс, США) — американский психолог, содействовавший развитию нормативной медицины раннего детства и изучению особенностей психического развития детей раннего (от рождения до 3 лет) и подросткового возраста. Его уникальное исследование возрастной периодизации, в соавторстве с другими психологами (Льюис Термен) положило начало классическому американскому направлению в развитии детской психологии.

Член Национальной академии наук США (1947)[4].

Биография[править | править код]

Арнолд Гезелл родился в Алма, окружном центре штата Висконсин. Арнольд был старшим из пяти детей в семье фотографа и учительницы, придававших большое значение образованию своих детей. Наблюдения за учёбой и развитием младших братьев и сестёр пробудили в юноше интерес к психологии. После окончания средней школы в 1896 году Гезелл поступил в Висконсинский университет в Стивенс-Пойнте  (англ.), на курс к Эдгару Джеймсу Свифту, выпускнику Университета Кларка, который помог развить интерес Арнолда к психологии. Некоторое время работал вузовским преподавателем, после чего отправился учиться в Висконсинский университет в Мадисоне, где получил знания по курсу истории, которую ему преподавал Фредерик Джексон Тёрнер. Преподавателем по курсу психологии был Джозеф Ястров, основатель лаборатории психологии в Висконсинском университете. Арнолд Гезелл получил степень бакалавра философии от штата Висконсин в 1903 году. Он поработал учителем и директором школы, после чего продолжил образование в Университете Кларка.

Университет Кларка в то время был под сильным влиянием своего президента, Грэнвилля Стэнли Холла, пионера американской психологии, который основал движение исследований детского развития. Гезелл получил степень доктора философии по психологии от Университета Кларка в 1906 году. Он работал в нескольких образовательных учреждениях в Нью-Йорке и Висконсине, и в дальнейшем его коллега по Университету Кларка Льюис Термен помог ему получить место профессора Лос-Анджелесской высшей школы штата. Там он встретил Беатрис Чандлер, на которой он женился. Позже у них появились дочь и сын. После длительных наблюдений в школах для лиц с психическими расстройствами, такими как Вайнлендская подготовительная школа  (англ.) в Нью-Джерси, которая была основана Генри Гербертом Годдаром  (англ.), он развил свой интерес к изучению особенностей развития детей с ограниченными возможностями. Решив стать врачом, он некоторое время обучался в Университете Высшей Медицинской Школы Висконсина. Позднее он служил в качестве помощника профессора Йельского университета, изучая медицину. Там же основал Йельскую клинику детского развития  (англ.) и получил степень доктора медицины в 1915 году. Впоследствии он получил полную степень профессора в Йельском университете. Он также служил в качестве школьного психолога в Совете по образованию штата Коннектикут  (англ.) и помог разработать успешные программы для детей с ограниченными возможностями.

Будучи новатором, Гезелл использовал в своих исследованиях последние достижения в кино и фотографии. Он использовал односторонние зеркала для наблюдения детей и изобрёл купол Гезелла — одностороннее зеркало в виде купола для упрощения наблюдений за детьми. В своих исследованиях он изучил многих детей, в том числе Камалу — девушку, выросшую в волчьей стае. Также он проводил исследования, наблюдая молодых особей животных, включая обезьян. Как психолог, Гезелл понял огромное значение природы и воспитания. Он предостерегал не быть поспешными в выводах, приписывая конкретные причины умственным недостаткам. Многие аспекты человеческого поведения, например беспристрастность и темперамент, он считал наследственными, и напоминал, что «ребенок адаптирован к родителю, родитель адаптирован к ребёнку». Он считал, что общенациональная система детских садов будет благом для его страны. В соавторстве с д-р Фрэнсис Илг разработал два руководства по уходу за ребёнком Infant and Child in the Culture of Today, 1943, и The Child from Five to Ten, 1946. Гезелльский институт развития человека  (англ.), названный в его честь, основали его коллеги, д-р Фрэнсис Илг, и д-р Луиз Бэйтс Эймс  (англ.) в 1950 году, после того как Гезелл покинул университет в 1948 году.

Научные труды[править | править код]

Монографии[править | править код]

  • Gesell A. The Preschool Child from the Standpoint of Public Hygiene, 1923
  • Gesell A. Education, 1923
  • Gesell A. The Mental Growth of the Preschool Child, 1925
  • Gesell A. An Atlas of Infant Behaviour, 1934.
  • Gesell A., Thompson H., & Amatruda C. S. (1938). The psychology of early growth, including Norms of infant behavior and a method of genetic analysis. New York: The Macmillan Company.
  • Gesell, A. & Ilg F. L. (1949). Child development, an introduction to the study of human growth. New York: Harper & Row.
  • Gesell A., Ilg F. L., & Ames L. B. (1974). Infant and child in the culture of today: the guidance of development in home and nursery school (Rev. ed.). New York: Harper & Row.
  • Gesell A. The child from five to ten. N. Y., 1946 (with F. Ilg).

Статьи[править | править код]

Переводы на русский язык[править | править код]

  • Умственное развитие ребенка. М.; Л., 1930;
  • Педология раннего возраста. М.; Л., 1932;

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Arnold Lucius Gesell // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. 1 2 Arnold Gesell // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.)Grup Enciclopèdia, 1968.
  3. БРЭ, 2006, с. 487.
  4. Гезелл, Арнолд Лусиус на сайте Национальной академии наук США  (англ.)

Литература[править | править код]

на русском языке
на других языках
  • Ames L. B. A. Gesell: themes of his work. N. Y., 1989
  • "Arnold Lucius Gesell." // A History of Psychology in Autobiography, Vol. IV. E. G. Boring, H. S. Langfeld, H. Werner, and R. M. Yerkes, Eds. Worcester, Mass.: Clark University Press, 1952. — P. 123-142. — 356 p.
  • Ball, R. S. (1977), "The Gesell Developmental Schedules: Arnold Gesell (1880–1961).", Journal of Abnormal Child Psychology  (англ.), vol. 5, no. 3, pp. 233—239, doi:10.1007/BF00913694, PMID 332745.* Harris, Benjamin. "Arnold Lucius Gesell". // American National Biography  (англ.). Retrieved on 2006-11-16
  • Kessen, William. (1965). "Growth and Personality" // The Child: 208–228.
  • Knobloch, H (1961), "Arnold Gessell 1880–1961.", The American Journal of Psychiatry (published Dec 1961), vol. 118, pp. 574—576, doi:10.1176/ajp.118.6.574, PMID 14036863
  • Kanner, L (1960), "Arnold Gessell's place in the history of developmental psychology and psychiatry.", Psychiatric research reports (published Dec 1960), vol. 13, pp. 1—9, PMID 13751194
  • Leys, R. (1961), "Arnold Gessell.", Cerebral palsy bulletin, vol. 3, pp. 608—9, PMID 14037200
  • Miles, Walter R. "Arnold Lucius Gesell". // Biographical Memoirs: National Academy of Sciences. Vol. 37. — New York: Columbia University Press, 1964. — P. 55–96.