41°05′19″ с. ш. 45°11′05″ в. д.HGЯO

Гёйазен (гора)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гейазан (гора)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гёйазен
Высшая точка
Абсолютная высота858 м
Расположение
41°05′19″ с. ш. 45°11′05″ в. д.HGЯO
Страна
РайонКазахский район
Горная системаМалый Кавказ 
Азербайджан
Красная точка
Гёйазен

Гёйазен (азерб. Göyəzən), также Гейазан — одиночная скалистая гора вулканического происхождения. Расположена на дне обширной плоскодонной кальдерной котловины в бассейне нижнего течения реки Джогас (левый приток реки Акстафы) в Казахском районе Азербайджана, в 15—16 км от районного центра города Казах[1].

Этимология[править | править код]

Согласно азербайджанской этимологии, название горы Гёйазан (азерб. Göyəzən), от гёй — небо, эзян — поднимающий, т.е. поднимающий небо.

Рельеф[править | править код]

Монолитная вулканическая гора Гёйазен — одно из многочисленных геологических образований, рассыпанных по всему Малому Кавказу[1]. У подножия и на склонах горы находятся остатки средневековых жилых и оборонительных сооружений, определяющие её историко-архитектурную и экотуристическую значимость[1] (см. Гейазан (крепость)).

Гора представляет собой отвесную скалу с относительной высотой в 250 м (абсолютная высота — 858 м) и диаметром до 200 м у основания. Согласно исследованиям известного геолога профессора Р. Н. Абдуллаева, Гёйазен является наиболее крупным в этом регионе экструзивным куполом субвулканической фации кислой магмы[1].

Территория, на которой находится гора, расположена в сухой субтропической ландшафтно-климатической зоне. Растительный покров горы представлен в основном полынно-солончаковым комплексом полупустынь и степей, а в окрестностях — кустарниками и фрагментами горных лесов.

В литературе[править | править код]

Гора Гёйазен упоминается в стихах народного поэта Азербайджана Вагифа Самедоглу[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Гейазан (недоступная ссылка — история).
  2. Литература. Вагиф Самедоглу. Дата обращения: 13 января 2011. Архивировано 15 марта 2014 года.