Гейкинг, Карл Александрович фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл Александрович Гейкинг
нем. Heinrich Karl Hermann Benjamin von Heyking
Герб баронов фон Гейкинг
Герб баронов фон Гейкинг
делегат курляндского рыцарства в Польше
президент Курляндской гражданской палаты
1795 – 1796
президент Юстиц-коллегии по делам Лифляндии, Эстляндии и Финляндии
1797 – 1798
сенатор Российской империи
1796–1797; 1806–1809

Рождение 22 июля (2 августа) 1751(1751-08-02)
имение Оксельн в Курляндии
Смерть 18 (30) октября 1809(1809-10-30) (58 лет)
Санкт-Петербург
Род Гейкинг
Отец Вильгельм Александр фон Гейкинг
Мать Софья Доротея, урожд. фон Ренне
Супруга Ангелика де-Лафон
Дети Генриетта Кристина фон Гейкинг[d]
Деятельность мемуарист
Военная служба
Годы службы 1753 – 1784
Принадлежность Польша, Литва, Российская империя
Род войск армия
Звание полковник

Карл Александрович Гейкинг, Генрих-Карл фон Гейкинг (нем. Heinrich Karl Hermann Benjamin von Heyking[1]; 22 июля (2 августа1751, имение Оксельн в Курляндии[2] — 18 октября (30 октября1809, Санкт-Петербург) — государственный деятель Российской империи. Сенатор, президент Юстиц-коллегии лифляндских, эстляндских и финляндских дел, действительный тайный советник.

Известен обширными воспоминаниями о дворе императора Павла, присоединении Курляндии к России, разделе Польши.

Биография[править | править код]

Детство и юность[править | править код]

Гравюра работы А. Г. Ухтомского

Гейкинги — курляндский баронский род, происходящий из графства Юлих на Рейне. Около 1490 один из Гейкингов, Генрих, переселился в Курляндию, где ему были пожалованы поместья за военные заслуги. Род внесён в Курляндский дворянский матрикул. Отец Карла, Вильгельм Александр, пользовался расположением польского короля, который дал его двухлетнему сыну Карлу диплом на звание прапорщика полка королевы. Мать Карла, Софья Доротея, урождённая фон Ренне, была дочерью кавалерийского генерала русской службы.

Детство Карл провёл в Митаве, с 1763 — в Варшаве, где находился его отец, приверженец герцога Курляндского Карла (сына польского короля Августа III), изгнанного Россией из своих владений. В конце 1760-х годов Карл фон Гейкинг последовал за герцогом Карлом в Саксонию. Прожив некоторое время в Дрездене, он перебрался в Тешен, где участвовал в совещаниях тайной польской конфедерации как делегат герцога Карла. Карл поступил затем на службу к брату герцога Венцеславу, курфюрсту трирскому. Пять лет Карл провёл в Саксонии в чине подполковника литовской армии.

Затем он вернулся в Варшаву, и, после того, как амнистия утвердила его в офицерском звании, полученном от конфедерации, он поступил на службу в ряды польских войск. После этого утверждения, прослужив около 3-х лет, Карл отправился в Петербург для поступления на русскую службу.

При Екатерине II[править | править код]

В 1777 году, получив чин полковника, он выехал из Варшавы в Петербург, был представлен Екатерине II и поступил майором в кирасирский Её Величества полк. Несколько раз, исполняя обязанности фельдъегеря, он ездил в Варшаву и в Берлин, где был представлен Фридриху Великому. Во время Крымской кампании он пожелал добровольно принять в ней участие, но по прибытии в Херсон получил приказ вернуться в Варшаву.

В 1784 вернулся в Петербург и подал прошение о переводе его на гражданскую службу. В том же году он вступил в брак с Ангеликой, дочерью начальницы Смольного института Софьи де Лафон. Через два месяца после свадьбы (в апреле 1784) Гейкинг с женой отправился в Варшаву. Немного спустя состоялся указ об увольнении Карла Гейкинга от военной службы. После этого Гейкинг жил в Варшаве, ездил во Францию, Германию, Курляндию и Петербург; неоднократно делал попытки поступить на польскую, прусскую или шведскую службу; несколько лет состоял делегатом курляндского рыцарства в Польше.

1789—1792 годы прошли в борьбе курляндского рыцарства с герцогом Петром Бироном, и Гейкинг принимал в ней участие в качестве делегата рыцарства в Варшаве. Затем последовало примирение герцога с рыцарством, а Екатерина II объявила, что берёт дворянство под своё покровительство. По соглашению (композиционные акты) казённые имения были сданы в аренду дворянам по списку, установленному русским двором. В этот список был включён и Гейкинг, которому, кроме того, курляндское дворянство увеличило жалованье на 100 дукатов в месяц за всё время пребывания его в Гродно во время сейма. В конце 1793 года состоялось окончательное примирение Бирона с дворянством, и Гейкинг, действовавший в Гродно как уполномоченный союзников, прибыл в Митаву; после представления отчёта сейм преподнёс ему награду в 15 000 талеров.

С этого времени началось сближение Гейкинга с герцогом, который поручил ему защищать его интересы при петербургском дворе. По поручению Бирона Гейкинг составил акт отречения от герцогств Курляндии и Семигаллии, поданный ко двору в 1795 году. Екатерина II, по принятии от курляндской депутации присяги, подарила Гейкингу табакерку, усыпанную бриллиантами. В особенности благоволил к Гейкингу великий князь Павел Петрович. Перед отъездом в Митаву Гейкинг получил от него украшенную бриллиантами цепочку для часов. Гейкинг был назначен президентом Курляндской гражданской палаты и получил чин статского советника.

При Павле I[править | править код]

Со вступлением на престол Павла I Гейкинг был вызван в Петербург и в 1796 году был принят государем, назначен сенатором временного апелляционного департамента с производством в тайные советники, а затем ему было повелено присутствовать в 3-м департаменте Сената. Император ценил способности Гейкинга и неоднократно прибегал к его советам. Так, восстановлению прежних судебных порядков в Курляндии очень способствовал Гейкинг. Гейкингу же совместно с генерал-прокурором было поручено заняться преобразованием управления Курляндии. В 1797 году Гейкинг был назначен президентом Юстиц-коллегии по делам Лифляндии, Эстляндии и Финляндии и членом вновь учрежденной комиссии для редактирования государственных законов. Из деятельности Гейкинга в Юстиц-коллегии известен его циркуляр, разосланный лютеранским пасторам, с запрещением нововведений в церковных порядках. Павел I поручил Гейкингу разработать проект семинарий, дабы избавиться от лиц, поступающих в духовное звание из немецких и вообще иностранных университетов. Поручая Гейкингу различные дела и расследования, государь наградил его орденом св. Анны, сказав при этом: «Это старый долг, который я с радостью уплачиваю». Это был первый русский орден Гейкинга. В это же время Павел I издал указ, по которому «католический департамент вверяется архиепископу Могилевскому». Этот указ Павла І явился результатом борьбы Гейкинга, приверженца нунция и иезуитов, с архиепископом Станиславом Сестренцевичем, президентом католического департамента. Борьба эта едва не погубила Сестренцевича, если бы за него не вступился Безбородко.

В 1798 году Карл Гейкинг составил для Павла I записку о евреях, под влиянием которой Сенат выработал сравнительно благоприятный для евреев законопроект, получивший позже силу закона (14 марта 1799 года). В своей записке Гейкинг, между прочим, остановился на молитве Кол-Нидрей, так как противники гражданского равенства евреев утверждали, будто эта молитва препятствует предоставлению им права свидетельствовать в судах и присягать. Гейкинг удостоверил нравственную основу молитвы[3].

Милость Павла І продолжалась недолго. Жена его была дружна с фавориткой Екатериной Нелидовой, и изменение отношения государя к последней отразилось и на Гейкене. В 1798 году Гейкинг был вызван к Петру Палену, который объявил ему желание государя, чтобы он немедленно подал в отставку. Гейкен покинул Петербург и отправился в Митаву. Затем Гейкен получил приказ государя переселиться в своё имение Бранденбург. Здесь в 1799 году Гейкинг написал «Mes réminiscences» (Мои воспоминания). Часть этих записок, под названием: «Aus den Tagen Kaiser Pauls, Aufzeichnungen eines Kurlandischen Edelmanns», вышли в Лейпциге в 1886 году. Они проливают некоторый свет на явные и тайные пружины государственной деятельности в эпоху Павла І. Позже в Берлине появилась другая часть воспоминаний Гейкинга: «Aus Polens und Kurlandes letzten Tagen», посвящённая подчинению Курляндии и крушению Польши. Издатель этой книги, родственник автора барон Альфонс Гейкинг, в своем предисловии сообщает, что мемуары, написанные на французском языке, составляют четыре рукописных тома. Мемуары эти написаны живым языком и богаты рассказами из жизни петербургского и варшавского обществ, суждениями и поступками лиц, посвящённых в тайны важнейших политических событий того времени. Мемуары Гейкинга представляют много интересного для истории второй половины XVIII века вообще и Польши с её вассальным княжеством Курляндией — в частности. Несмотря на то, что Гейкинг писал свои мемуары, будучи личным свидетелем и участником в описываемых событиях, в его «Записках» встречается несоответствие чисел и событий.

При Александре I[править | править код]

После восшествия на престол императора Александра I Гейкинг предпринял большое путешествие за границу, по возвращении был призван на службу, в 1806 был назначен снова присутствовать в Сенате, в 3-й департамент Сената. В 1807 году Гейкинг был произведён в действительные тайные советники, в 1809 году определён во II отделение 3-го департамента, но в том же году уволен, согласно прошению, в отпуск по болезни и осенью того же года скончался в Петербурге, 57-ми лет от роду.

Семья[править | править код]

Был женат на Ангелике де-Лафон, дочери первой начальницы Смольного монастыря (1764—1797)[4]. Женитьба на дочери де-Лафон сблизила его с Нелидовой[5]. Быть может, о его семейных отношениях и участии в курляндском вопросе идёт речь в одном из писем императрицы Екатерины II к П. А. Зубову[6].

Библиография[править | править код]

  • Первая часть записок Гейкинга (за исключением главы о смерти Павла І) напечатана в «Русской Старине» 1887 г. («Император Павел І и его время»).
  • Отдельное полное издание её вышло в Петербурге в 1907 г. под заглавием: «Дни Императора Павла І».
  • Глава о смерти Павла І напечатана в издании Суворина: «Цареубийство 11 марта 1801 г.» (СПб., 1907) и в издании «Русской Были»: «Время Павла І и его смерть» (М., 1908).
  • Русский перевод второй части записок («Из последних дней Польши и Курляндии») помещён в «Русской Старине» 1897 года.
  • Aus Polens Und Kurlands Letzten Tagen: Memoiren Des Baron Karl Heinrich Heyking, 1752—1796 (издание 1897) Репринт: Kessinger Publishing, 2010. ISBN 1168141931 ISBN 9781168141934

Примечания[править | править код]

  1. Recke von J. F., Napiersky K. E., Beise T. von Heyking (Heinrich Karl Hermann Benjamin) // Allgemeines Schriftsteller- und Gelehrten-Lexikon der Provinzen Livland, Esthland und Kurland. — Mitau: J. F. Steffenhagen und Sohn, 1829. — Vol. 2. — С. 274–277. — 620 с.
  2. ныне — в Талсинском крае Латвии
  3. Гейкинг, Карл Генрих // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  4. (библиографические сведения о ней см. в изданиях: Хроника Смольного монастыря в царствование императрицы Екатерины II, Н. Р—ой, Спб. 1864 г.; ср. Памятныя записки Г. И. Ржевской, в «Русском Архиве» 1871 г., стр. 7, 9—13, 16, 21, 26 и 29; Статс-дамы русскаго двора, П. Ф. Карабанова, «Русская Старина» 1871 г., т. III, стр. 45; Бумаги Екатерины II, в Сборн. русск. истор. общ., т. X, стр. 159; т. XIII, стр. 212, 338—342)
  5. (ср. XVIII век, изд. Бартеневым, т. III. переписка последней, стр. 434)
  6. Сборн. русск. истор. общ. т. ХLІІ, стр. 324—325

Литература[править | править код]

  • А. Ельницкий. Гейкинг, Карл Александрович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
    • «Русская Старина», 1887 г., т. 56, стр. 365—394, 783—815; 1888 г., т. 57, стр. 801—804; 1897 г., т. 91, стр. 291—308, 517—537; т. 92, стр. 121—138, 405—424, 591—614; 1906 г., т. 125, стр. 346.
    • «Исторический Вестник», 1897 г., т. 70, стр. 770—784.
    • «Полное собрание законов», т. 23, № 17319, стр. 671, т. 24, № 18234, от 5 ноября 1797, № 17978, 17836, 17870, 18345; т. 25, № 18560.
    • «Русский Архив», 1871 г., (Памятные записки Ржевской), стр. 7, 9—13, 16, 21, 26 и 29.
    • «Сборник Рус. Историч. Об-ва», т. XXXIII, стр. 491, т. X, стр. 159; т. XIII, стр. 212, 338—342. — «XVIII век», изд. Бартенева, т. III, стр. 217, 434.
    • «Русский Вестник», 1870 г., № 5, стр. 26—60.
    • «Сенатский Архив», т. І, указы Павла І.
    • М. Морошкин, «Иезуиты в России в цар. Екатерины II и до нашего времени», т. I, стр. 289—298.
    • Руммель В. В. Гейкинг // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.