Гелен (сын Пирра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гелен
др.-греч. Ἕλενος
Страна
Род деятельности полководец
Отец Пирр
Мать Ланасса

Гелен (др.-греч. Έλενος; III век до н. э.) — эпирский полководец, сын царя Пирра.

Биография[править | править код]

По свидетельству Плутарха, Гелен родился от брака Пирра с иллирийской принцессой Биркенной, дочерью дарданского царя Бардилла II[en]. Однако согласно переданным Юстином сведениям, матерью Гелена был дочь сиракузского тирана Агафокла Ланасса.

Гелен, ещё будучи в очень молодом возрасте, сопровождал отца в его западном походе. После первоначальных успехов на территории Сицилии Пирр хотел сделать своего младшего сына правителем всего острова, отвоёванного у карфагенян. Впоследствии, после своего возвращения на Апеннины, Пирр назначил Гелена комендантом крепости в южноиталийском городе Тарент, жители которого когда-то и призвали эпирского царя для борьбы с римлянами.

Спустя ещё некоторое время Гелен был отозван отцом для участия в Пелопоннеской кампании 272 года до н. э. Находясь с частью своего войска в Аргосе и стремясь выйти из него, Пирр передал оставшемуся снаружи сыну приказ разрушить часть городской стены и помочь выходящим эпиротам, если враг будет наседать на них. Однако из-за суматохи гонец передал распоряжение неверно, и царевич, взяв оставшихся слонов и самых сильных солдат, вошел через ворота в город на помощь отцу. После гибели Пирра Гелен сдался в плен Алкионею, сыну Антигона II Гоната. Македонский царь отнёсся к сыну своего старинного врага с подчеркнутым уважением и разрешил ему вернуться на родину, где тело Пирра и было предано земле. Однако при этом Антигон захватил лагерь эпиротов и вынудил их перейти к себе на службу.

О дальнейшей судьбе Гелена исторические источники не сообщают.

Литература[править | править код]

Первичные источники
Исследования