Гельмонт, Ян Баптиста ван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан Баптист ван Гельмонт
нидерл. Jan Baptista van Helmont
Дата рождения 12 января 1579(1579-01-12)
Место рождения Брюссель, Испанские Нидерланды
Дата смерти 30 декабря 1644(1644-12-30) (65 лет)
Место смерти Вилворде, Испанские Нидерланды
Страна
  •  Испанская монархия[d]
Научная сфера химия, физиология, медицина
Альма-матер
Научный руководитель Martin Delrio[d][1] и Adam Haslmayr[d][1]
Известен как автор слов «газ», «фермент»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Ян Баптиста ван Гельмонт и его сын Франциск Меркурий. Из книги «Ortus Medicinae», 1648г
Ранее считалось, что это портрет Роберта Гука, но сейчас исследователи полагают, что это ван Гельмонт

Ян Баптиста ван Гельмонт (также именуемый: Ян Баптист ван Гельмонт, Жан Батист ван Гельмонт, Жан Баптист ван Гельмонт; нидерл. Jan Baptista van Helmont; 12 января 1580 года, Брюссель — 30 декабря 1644 года, Вилворде, Южные Нидерланды) — фламандский химик, физиолог, врач и мистик[2]. Наряду с Парацельсом и Сильвиусом, является виднейшим представителем «ятрохимиков»[3].

Биография[править | править код]

Был младшим ребёнком в южнонидерландской семье прокурора и члена Совета Брюсселя Кристиана ван Гельмонта и Марии (ван) Стассарт, обвенчавшихся 28 января 1567 года в брюссельском Соборе Святых Михаила и Гудулы. Кроме него, в семье два сына и две дочери.

Получил образование в университете Лёвена, но никак не мог определиться, какой наукой заниматься, пока не остановился на медицине. Потом прервал учёбу и отправился путешествовать по Швейцарии, Италии, Франции и Англии. Возвратившись из путешествия, некоторое время жил в Антверпене, в том числе, во время эпидемии чумы 1605 года.

В 1609 году получил докторскую степень по медицине. В тот же год женился на Маргарет ван Ранст из богатой «благородной» семьи, супруги поселились в Вилворде, около Брюсселя, где учёный провёл всю оставшуюся жизнь, сосредоточившись на исследованиях. В браке родилось шесть или семь детей[2], один из сыновей — Франциск Меркурий (англ. Franciscus Mercurius van Helmont; 1614—1699) — также отыскивал философский камень, преуспел в деле обучения глухонемых и в физиологии языка[3].

Исследования[править | править код]

Поселившись в Вилворде, занялся химией и изучением каббалистических и мистических сочинений. В химии сделал много открытий, ввёл в химическую терминологию термин газ (вульгарное прочтение от греческого хаос); химическим же путём стремился найти средство от всех болезней; рассматривал химические процессы в качестве начала и ключа к пониманию всех явлений природы. Опровергая Аристотеля, Галена и современную медицинскую науку, создал собственную теорию для объяснения явлений в живом организме. Он допускал в человеке два невещественных начала: 1) Archeus — жизненное начало, проникающее все тело, управляющее питанием, перевариванием пищи и противящееся болезням; 2) Duumvirat — начало разумное, или собственно душа, имеющее место не в мозгу, но в желудке и печени. Называл себя Medicus per ignem, указывая на источник, из которого желал почерпнуть своё универсальное лекарство[3].

Известен опыт ван Гельмонта, когда взяв 200 фунтов сухой земли и ивовую ветвь весом 5 фунтов, выращивал её, поливая только дождевой водой, вес ивы через 5 лет составлял 164 фунта, а вес земли уменьшился всего на 2 унции, в итоге учёный сделал ошибочный вывод, что материал, из которого образовалось дерево, произошёл из воды, использованной для полива[4].

Изучение пищеварения[править | править код]

Уделял много внимания вопросам пищеварения. В своей Ortus Medicinae спорит с современными для него воззрениями, согласно которым, пищеварение происходит за счёт тепла организма, задаваясь вопросом: каким образом тогда происходит пищеварение у холоднокровных животных? Его собственное мнение заключалось в том, что пищеварение — это идущие внутри тела, например, внутри желудка, химические реакции, важнейшую роль в которых играет химический реагент, названный им «ферментом» (от лат. fermentum «брожение»). Таким образом, ван Гельмонт подошёл близко к современному пониманию роли ферментов при пищеварении[5]. Ван Гельмонтом также предложены и описаны шесть различных стадий пищеварения[6].

Ван Гельмонт или Гук?[править | править код]

Длительное время считалось, что портрет, опубликованный 3 июля 1939 года в журнале «Тайм», является портретом английского естествоиспытателя Роберта Гука, Лиза Джардин даже поместила его на обложку своей книги о Гуке. Однако позже исследователи пришли к заключению, что на портрете изображён ван Гельмонт[7].

Из сочинений ван Гельмонта[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Mathematics Genealogy Project (англ.) — 1997.
  2. 1 2 Johannes Baptist Van Helmont Архивировано 26 мая 2008 года..
  3. 1 2 3 Гельмонт // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Палладин В. Физиология растений Архивная копия от 14 мая 2009 на Wayback Machine.
  5. Harré, Rom. Great Scientific Experiments (англ.). — Oxford: Oxford University Press, 1983. — P. 33 — 35.
  6. Foster, Michael. Lectures on the History of Physiology (неопр.). — New York: Dover Publications, 1970. — С. 136 — 144.; originally published in 1901 by Cambridge University Press
  7. Евангелие от Гука (недоступная ссылка)