Гендерное равенство на Украине

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вопросам гендерного равенства на Украине уделяют внимание эксперты международных правозащитных организаций и учёные разных стран.

Положение страны в рейтингах[править | править код]

По состоянию на 2015 год индекс гендерного равенства на Украине позволил ей занять 67-е место из 142 стран в списке. По сравнению с 2014 годом страна опустилась на 11 позиций с 56 места в рейтинге. Оценка другого параметра — индекса гендерного неравенства — определила 83-е место Украины в рейтинге из 150 государств планеты[1].

По мнению специалистов Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), ситуация с правами женщин на Украине может быть квалифицированно описана индексом гендерного разрыва по версии Всемирного экономического форума. В 2017 году в этом рейтинге Украина заняла 61-е место из 144 стран, располагаясь между Венесуэлой и Эль-Сальвадором[2][3], a в 2018 году она заняла 65-е место между Венесуэлой и Македонией[4]. По данным Украинского женского фонда, тренд к постепенному скатыванию позиций Украины вниз по ступеням этого рейтинга устойчиво наблюдается начиная как минимум с 2006 года, когда она занимала 48-е место[5].

История[править | править код]

Советский период развития украинского государства был отмечен выдающимися достижениями в области гендерной политики. Придя к власти, большевики объявили равенство полов и способствовали гендерному эгалитаризму во всех его проявлениях. Советское государство ожидало от украинских женщин не только выполнения роли матерей, но и активного участия в гражданской и производственной жизни общества. Чтобы способствовать выходу женщин на трудовой рынок, советское правительство обеспечило возможности в сфере социального обеспечения детей, возможности получения женщинами декретных и больничных отпусков и т. п. Помимо этого, гарантировался равный доступ женщин к системам здравоохранения, образования и общественной инфраструктуры. Для женщин были установлены определённые квоты на посты в правительстве. Всё это вместе привело к высокому уровню грамотности среди советских женщин, достижению ими высоких результатов в образовании и производстве[6].

Украинское общество всегда рассматривало мужчину как основного добытчика и главу хозяйства, а женщине отводились роли воспитания детей и работы по дому. Таким образом, на неё фактически накладывалась двойная нагрузка, которая включала в себя не только домашние заботы, но и выполнение социальных функций, функций обеспечения заработка, принятия решений и т. п. Кроме этого, в отношении выбора профессиональной сферы деятельности общественные стереотипы накладывали существенные ограничения на те области, которые традиционно считались мужскими или женскими. Тем не менее советские женщины принимали участие в ряде общественных движений, таких как, например, комитеты солдатских матерей, защищавшие права призывников и военнослужащих-срочников[7].

Современное состояние[править | править код]

По заключению американских специалистов, в контексте ситуации с правами человека на Украине соблюдение прав женщин остаётся нерешённым вопросом, украинские женщины подвергаются дискриминации в ряде областей социальной жизни, их заработки занижаются, а шанс добиться профессионального признания и повышения не так высок, как у мужчин[8]. Актуален вопрос о насилии, направленном против женщин, в том числе внутрисемейном насилии[8].

С обретением Украиной независимости все члены общества получили право выражать свои взгляды и принимать участие во всеобщих выборах с относительной свободой. Однако было отмечено, что после обретения независимости участие в общественной жизни женщин из широких слоёв простого народа уменьшилось. С переходом Украины к капиталистическому строю гендерные взаимоотношения в обществе начали быстро поляризоваться. Обрушившиеся на страну экономические и социальные проблемы повлекли увеличение уровня алкоголизма, наркомании, насилия и самоубийств среди мужской части населения, что привело к соответствующему возрастанию психологического и физического насилия против женщин[8]. Параллельно с этим возросло число разводов, в то время как количество браков и рождаемость понизились[9].

Сравнивая современность с советским прошлым, украинские учёные обратили внимание, что характер гендерных отношений в обществе трансформировался, и превосходство мужчин над женщинами стало системным. Это было обусловлено новыми разновидностями экономической стартификации социума и появлением нового класса собственников, заменившего собой статусное неравенство, типичное для советских реалий. Хотя социальная среда радикально преобразилась, в новых условиях украинской женщине ещё более ультимативно отводится второстепенная и подчинённая роль[10].

Украинское намерение интегрироваться в Европу придало вопросам гендерного равенства высокий уровень значимости в политическом плане. В настоящее время украинское законодательство содержит в себе конституционные гарантии гендерного равенства. Кроме этого, украинские представители подписали многочисленные международные документы, которые подтверждают приверженность страны к созданию институций, реализующих гарантию гендерного равенства на практике. Однако воплощение этой стратегии в жизнь носит зачаточный характер, а значительные политические усилия, затраченные на разных уровнях, так и не привели к каким-либо социальным изменениям[11][12]. Отчёт, совместно подготовленный организациями Equal Rights Trust и правозащитным ЛГБТ-центром «Наш мир», указывает, что ряд статей украинских законов всё ещё противоречит фундаментальным положениям Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин[13][14].

Гендерное равенство в профессиональной области[править | править код]

Наперекор экономическим неурядицам и хаосу уровень достижений украинских женщин как образовательных и производительных членов общества остаётся весьма высоким. Тем не менее, несмотря на то, что украинские женщины имеют более высокий уровень образования, чем мужчины, возникла устойчивая тенденция к тому, что женщины занимают низкооплачиваемые профессиональные ниши и зарабатывают не более чем 70 % от аналогичного заработка мужчины. Наибольший разрыв в доходах пришёлся на финансовую сферу, в то время как минимальный наблюдается в сельском хозяйстве, где заработные платы и так очень низки[9].

На Украине многие области профессиональной активности являются традиционно мужскими, например, оборона, наука, тяжёлая промышленность, транспорт, строительство. В то же время женщины доминируют в сферах здравоохранения, образования, розничной торговли и социальных и финансовых служб. Однако командные должности владельцев и выгодополучателей принадлежат преимущественно мужчинам[9].

В дополнение к этому из-за своих семейных обязательств украинские женщины часто испытывают на себе дискриминацию при приёме на работу, их увольняют чаще, чем мужчин, а особые трудности при найме испытывают женщины старше 40 лет. Проводимые исследования показывают, что некоторые женщины подвергаются сексуальным преследованиям и домогательствам на рабочем месте. Всё это в результате приводит к тому, что женщины имеют более высокую занятость в теневом секторе экономики, где их заработки имеют неформальный характер. В условиях современной Украины такой вид экономической деятельности не позволяет им рассчитывать на пенсии или социальные пособия[15].

Гендерное равенство в политике[править | править код]

На заре украинской независимости во время первых выборов в Верховную Раду украинские женщины заняли всего 3 % кресел в парламенте. В 2002 году им удалось получить только 5,1 % мест в парламенте, несмотря на то, что количество кандидатов в депутаты среди них достигало 20 %[16]. Среди европейских стран такие обстоятельства превратили Украину в государство с одним из самых низких представительств женщин во власти. По данным Украинского женского фонда, она располагалась на 115-м месте в списке из 137 государств планеты, а среди членов ОБСЕ Украина находится в конце списка, превосходя по процентному количеству женщин в Парламенте только Грузию[17]. Для сравнения отмечается, что в советский период доля женщин в Верховном совете УССР никогда не опускалась ниже уровня 1938 года, когда она составляла около 24 %, а во время распада СССР женщинами были 36 % депутатов Верховного совета и 50 % депутатов городских советов[16]. Даже после выборов 2014 года процент женщин в Верховной раде Украины едва превысил 12 %[18].

Степень вовлечённости украинских женщин в политику сильно зависит от местных условий той части страны, где они ею занимаются. В промышленных регионах Восточной Украины этот показатель заметно выше, чем в сельских западных областях. Например, в результате выборов 2002 года соотношение женщин и мужчин в Донецке составляло примерно 1 к 1,25. При этом во Львове оно составляет 1 женщину на 15 мужчин[15].

Распределение представительства женщин по иерархии власти тоже очень неоднородно, несмотря на то, что пропорция женщин и мужчин в среднем соблюдена и их полное количество примерно одинаково. Однако обращает на себя внимание тот факт, что большинство женщин находится на нижних ступенях властных структур, в то время как их число на высших должностях пренебрежимо мало. Это особенно ярко проявляется на общенациональном уровне, где фигура Юлии Тимошенко является редким исключением из правила[15].

Гендерные отношения в украинской семье[править | править код]

В вопросе гендерных отношений в украинской семье имеющиеся данные показывают противоречивые результаты смешения советской культуры эгалитаризма с убеждением в преимуществах традиционного распределения гендерных функций[19].

Эксперты ЮНФПА обратили внимание, что гендерный аспект определяет распределение ролей и ответственности в украинских семьях, причём женщина тратит в среднем на семью 49 часов в неделю, а мужчина - только 22. На Украине очень небольшое количество мужчин берёт на себя отпуск по уходу за ребёнком, а многие даже не знают, что такой отпуск полагается законодательством любому из родителей, а не только матери. Проведённые опросы показывают, что 63 % украинских мужчин вообще считают заботу о ребёнке женским делом, а треть из них даже не знают, как заботиться о младенцах. Единственным исключением из этого правила стала сфера игр с детьми, где украинские женщины и мужчины оказались полностью равны[2].

При воспитании детей в украинской семье оба родителя обладают довольно высоким статусом, однако роль матери в этих делах более существенна. Как правило, украинские женщины лучше знакомы с проблемами и интересами ребёнка, они чаще оказывают детям помощь и привлекают их к совместной деятельности по дому. Мужчинам предназначается область занятий физкультурой и спортом, детских увлечений и выходов на природу. Уход за больным ребёнком и посещение с ним врачей осуществляется почти исключительно женщинами. Кроме этого, женщины де-факто в семье отвечают за создание здорового эмоционального климата и психологического комфорта, а также обеспечивают нормальную коммуникацию. Как следствие, во многих украинских семьях отношения между детьми и отцами носят более дистанцированный характер[19].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. O. Uvarova. Women’s rights and gender equality in Ukraine Архивная копия от 23 июня 2018 на Wayback Machine, Ukrainian Helsinki Human Rights Union, 25 April 2016
  2. 1 2 Finding a way out of the ‘man box’: confronting gender inequality and the masculinity crisis in Ukraine Архивная копия от 29 января 2019 на Wayback Machine UNFPA Easter Europe & Asia, 10 September 2018
  3. The Global Gender Gap Report 2017 Архивная копия от 18 апреля 2018 на Wayback Machine World Economic Forum, 2 November 2017
  4. The Global Gender Gap Report 2018 Архивная копия от 29 января 2019 на Wayback Machine World Economic Forum, 17 December 2018
  5. Ukrainian Women’s Fund, 2011, Current Situation Analysis, p. 7.
  6. Helbig, Buranbaeva, Mladineo, 2009, Women in Ukraine, p. 59—60.
  7. Helbig, Buranbaeva, Mladineo, 2009, Women in Ukraine, p. 60—61.
  8. 1 2 3 Skutsch, 2001, p. 549.
  9. 1 2 3 Helbig, Buranbaeva, Mladineo, 2009, Women in Ukraine, p. 61.
  10. Лавриненко, 2006, К иному гендерному неравенству, с. 225.
  11. Hankivsky, Salnykova, 2012, p. 411—412.
  12. Скрыль, Галайда, 2013, с. 65.
  13. Equal Rights Trust, 2015, Discrimination on the Basis of Gender, p. 27.
  14. Equal Rights Trust, 2015, Discriminatory legal provisions, p. 30.
  15. 1 2 3 Helbig, Buranbaeva, Mladineo, 2009, Women in Ukraine, p. 62.
  16. 1 2 Helbig, Buranbaeva, Mladineo, 2009, p. 62.
  17. Ukrainian Women’s Fund, 2011, Current Situation Analysis, p. 5.
  18. Women in national parliaments Архивная копия от 4 октября 2017 на Wayback Machine Situation as of 1st December 2018
  19. 1 2 Журженко, 2008, с. 160.

Источники[править | править код]

  • Т. Журженко. Распределение гендерных ролей в украинской семье // Гендерные рынки Украины: политическая экономия национального строительства. — Вильнюс: ЕГУ, 2008. — С. 160. — 256 с. — ISBN 978-9955-773-15-3.
  • Н. Лавриненко. Динамика гендерного неравенства в постсоветской Украине // Новые социальные неравенства / С. Макеев. — Киев: Институт социологии НАН Украины, 2006. — 355 с. — ISBN 966-02-4138-0.
  • В. Скрыль, Т. Галайда. Проблемы гендерных взаимоотношений на рынке труда в Украине (рус.) // Проблемы экономики и менеджмента : журнал. — 2013. — Т. 27, № 11. — С. 64-70.
  • O. Hankivsky, A. Salnykova. Mainstreaming Gender Equality in Ukraine: Tensions, Challenges, and Possibilities // Gender, Politics, and Society in Ukraine / O. Hankivsky, A. Salnykova. — Toronto, Buffalo, London: University of Toronto Press, 2012. — ISBN 978-1-4426-4064-1.
  • C. Skutsch. Ukraine // The Human Rights Encyclopedia / J. Lewis, C. Skutsch. — Sharpe Reference, 2001. — Vol. 2. — P. 547—549. — ISBN 0-7656-8023-8.
  • Culture and Customs of Ukraine / A. Helbig, O. Buranbaeva, V. Mladineo. — Westport, Connecticut: Greenwood Press, 2009. — (Culture and Customs of Europe). — ISBN 978–0–313–34363–6.
  • In the Crosscurrents. Addressing Discrimination and Inequality in Ukraine. — London: Stroma Ltd., 2015. — (The Equal Rights Trust Country Report). — ISBN 978–0–9573458–4-3.
  • Women’s Participation in Politics and Decision-Making in Ukraine: Strategy Paper. — Kiev: Ukrainian Women’s Fund, 2011.

Ссылки[править | править код]