Генерал и его семья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генерал и его семья
Жанр исторический роман
Автор Тимур Кибиров
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 2020
Издательство Individuum

«Генерал и его семья» — исторический роман российского писателя Тимура Кибирова. Лауреат литературной премии «Большая книга» (вторая премия, 2020).

Сюжет[править | править код]

Действие романа разворачивается в 1970-х годах в СССР. Главный герой, командир военного гарнизона городка Шулешма-5 генерал-майор Василий Иванович Бочажок, желает видеть в своих близких «армию»: армейские законы заменяют ему решения сердца.

Генерал спешит в аэропорт встретить отучившуюся в Москве дочь Анну. Однако встреча оказывается нерадостной: дочь приезжает беременной от некоего самиздатовского поэта с инициалами К. К. Появление внука Саши несколько сглаживает семейный конфликт, даже новый роман Анны с рядовым срочной службы Лёвой Блюменбаумом генерал прощает. Но после отъезда к мужу в Москву Анна в своём письме просит согласия отца на эмиграцию в Израиль, что становится крушением мира для Василия Ивановича.

Критика[править | править код]

Литературный критик Елена Сафронова в своей рецензии отмечает несоответствие содержания книги заявленному автором жанру, а также неполное раскрытие темы борьбы поколений эпохи застоя[1]:

<…> у меня не получается назвать «Генерала…» исторической прозой. Книга ворошит не далёкое прошлое, а середину 1980-х годов, не поднимает архивов, кроме дневников замполита Кибирова, не делает открытий. Главное призвание исторического романа — показывать противоборство исторических сил через судьбы причастных эпохальным событиям людей. Наверное, замысел был — показать противостояние правильных советских граждан и «диссидентов». Но казуса в генеральской семье мало для полноценного раскрытия такой темы!.. <…> В лучшем случае, если вернуться к дефиниции, «Генерал и его семья» — это роман об историческом прошлом. А может, публицистические воспоминания?.. 

Награды[править | править код]

Издания[править | править код]

  • Кибиров, Тимур. Генерал и его семья: исторический роман / Тимур Кибиров. — М.: Индивидуум, 2020. — 624 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-6043605-4-5.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Елена Сафронова. Играющий с авторством // Литературная газета. — 2020. — № 48 (6763) (2 декабря). — С. 11. — 32 с. — ISSN 0233-4305.