Генератор Вачкара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Схема генератора Вачкара
Схема генератора Вачкара

В 1949 г. чешский инженер Вачкар (чеш. Jiří Vackář) опубликовал статью с разработанным им стабильным генератором[1]. Он предложил вариант генератора Колпитца, в котором дополнительный ёмкостной делитель напряжения на сеточном входе уменьшал напряжение обратной связи до необходимой величины, и в то же время уменьшал нежелательную нестабильность трубчатого конденсатора.

Схема на первом рисунке является эквивалентом схемы в статье Вачкара (рис. 5), перерисованная для применения полевого транзистора. L1 с C0 и Ca — из резонансной цепи генератора Колпитца, Cv/Cg является сеточным делителем напряжения. Частота может настраиваться ёмкостью C0. Величины элементов взяты из статьи Вачкара.

Генератор Колпитца-Вачкара-… на полевом транзисторе и CR-делителе напряжения

В разновидности генератора Вачкара (на втором рисунке) неизвестного автора второй делитель напряжения состоит не из двух конденсаторов, а из одного конденсатора C1 и одного резистора R2.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Jiri Vackar, LC Oscillators and their Frequency Stability, TESLA Report 1949, アーカイブされたコピー. Дата обращения: 20 декабря 2008. Архивировано 24 января 2009 года.

Ссылки[править | править код]