Эрнст, Генрих Вильгельм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Генрих Вильгельм Эрнст»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генрих Вильгельм Эрнст
нем. Heinrich Wilhelm Ernst
Литографированный портрет с автографом
Литографированный портрет с автографом
Основная информация
Полное имя нем. Heinrich Wilhelm Ernst
Дата рождения 8 июня 1812(1812-06-08)
Место рождения Брно
Дата смерти 8 октября 1865(1865-10-08) (53 года)
Место смерти Ницца
Страна  Австрия
Профессии инструменталист, композитор
Инструменты скрипка
Жанры классическая музыка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Генрих Вильгельм Эрнст (нем. Heinrich Wilhelm Ernst; 8 июня 1812, Брюнн — 8 октября 1865, Ницца) — австрийский скрипач и композитор.

Биография[править | править код]

Генрих Вильгельм Эрнст родился в семье моравских евреев. В большинстве источников годом его рождения указывается 1814-й, однако Марк Роу, автор наиболее полной биографии музыканта, установил, что это не согласуется с последующими биографическими фактами и утверждениями Эрнста, и предложил в качестве наиболее вероятной даты его рождения 8 июня 1812 года[1]. Учился играть на скрипке с 9 лет, в Венской консерватории[2] занимался у Йозефа Бёма и Йозефа Майзедера (скрипка) и Игнаца фон Зайфрида (композиция).

На манеру игры Эрнста решающее влияние оказал услышанный им в 1828 году концерт Никколо Паганини: Эрнст ориентировался в дальнейшем на паганиниевскую виртуозную манеру и различными способами вступал в заочное и очное соревнование с ним — исполняя, в частности, знаменитые вариации Паганини на тему арии Паизиелло «Nel cor pìu non mi sento» из оперы «Прекрасная мельничиха». Впрочем, сценический и внесценический образ жизнелюбивого Эрнста ничем не напоминал демонического Паганини. Кроме того, в отличие от Паганини, Эрнст не чуждался ансамблевого музицирования — в частности, нередко участвуя в исполнении квартетов Бетховена.

Эрнст с 1854 года проживал в Лондоне. Там он выступал в качестве солиста, а также в роли камерного музыканта. В 1859 возглавил струнный квартет Бетховенского общества.[3]

Из сочинений Эрнста (он писал исключительно для скрипки) наибольшее значение имеют Большой каприс «Лесной царь» Op.26 (на тему баллады Шуберта) и Шесть этюдов, посвящённых каждый одному из крупнейших скрипачей-современников (Лаубу, Сентону, Иоахиму, Вьётану, Хельмесбергеру и Бадзини), среди которых особенно знаменит шестой — Интродукция, тема и вариации на тему песни «Последняя роза лета».

Примечания[править | править код]

  1. Mark Rowe. Heinrich Wilhelm Ernst: Virtuoso Violinist. — Ashgate, 2017. — P. 20.
  2. Эрнст, Гейнрих-Вильгельм // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Музыкальная энциклопедия. / Гл. ред. Ю.В. Келдыш. — «Советская энциклопедия», 1982. — 1008 с.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]