Роллинз, Генри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Генри Роллинз»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генри Роллинз
англ. Henry Rollins
Генри Роллинз в 2017 году
Генри Роллинз в 2017 году
Основная информация
Имя при рождении англ. Henry Lawrence Garfield
Полное имя Генри Лоуренс Гарфилд (англ. Henry Lawrence Garfield)
Дата рождения 13 февраля 1961(1961-02-13) (63 года)
Место рождения Вашингтон
Страна  США
Профессии певец, автор-исполнитель, музыкальный продюсер, актёр, писатель, телеведущий, радиоведущий
Годы активности с 1980
Жанры Хардкор-панк, альтернативный метал, Spoken word
Коллективы S.O.A.  (англ.)
Black Flag
Rollins Band
Лейблы 2.13.61  (англ.), Dischord, Quarterstick Records, SST Records
two1361.com Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ге́нри Ро́ллинз (англ. Henry Rollins; имя при рождении Ге́нри Ло́уренс Га́рфилд) (англ. Henry Lawrence Garfield; 13 февраля 1961) — американский рок-музыкант, вокалист, автор песен, директор звукозаписывающего лейбла 2.13.61  (англ.), артист в жанре spoken word, публицист, автор книг в жанрах проза и поэзия, теле- и радиоведущий и актёр. Наибольшую известность получил как фронтмен рок-групп Black Flag и Rollins Band.

Защитник прав человека. В своих сольных выступлениях (spoken word) открыто критиковал политическую и социальную обстановку в США, администрации Буша, которого выставлял полным идиотом. Предметом одного из номеров на его выступлениях является рассказ о зимней поездке через Россию по Транссибирской магистрали[1].

Биография[править | править код]

Детство[править | править код]

Генри Роллинз родился в Вашингтоне, США. Он воспитывался в семье ветерана второй мировой войны и экономиста Пола Джей Гарфилда и был единственным ребёнком в семье. Когда ему было три года его родители развелись и в дальнейшем Генри воспитывала одна мать.

В детском и подростковом возрасте Роллинз страдал от депрессии из-за низкой самооценки[2]. В четвёртом классе врачи поставили Генри диагноз «синдром дефицита внимания и гиперактивности». Для того, чтобы ребёнок мог сосредоточить внимание во время школьных уроков ему был назначен приём метилфенидата, который он употреблял на протяжении нескольких лет. Ещё до зачисления в детский сад мать научила его читать[3]. В детском саду и школе Генри всегда отличался своим плохим поведением, в связи с чем, позднее, он был отдан в колледж Bullis School  (англ.) (неконфессиональный смешанный колледж подготовительной школы 3—12 классов). По словам Роллинза учёба в школе помогла ему развить чувство дисциплины и трудовой этики, однако, как он сам признавался, за это время он накопил огромное количество гнева на окружающих[2]. Во время обучения он писал короткие рассказы о том, что мечтает взорвать школу и убить всех учителей[3].

Музыкальная карьера[править | править код]

S.O.A.[править | править код]

После средней школы, Генри поступил в Американский университет Вашингтона, однако, проучившись один семестр бросил его в декабре 1979 года. После ухода из университета он поменял множество разнопрофильных мест работы, в том числе работы курьера в одном из национальных институтов здравоохранения. Он не задерживался на каждом месте из-за низких заработных плат[4].

Любовь к панк-року Роллинзу привил его давний друг Ян Маккей (фронтмен коллективов Minor Threat и Fugazi), который дал ему послушать дебютный альбом группы Ramones. С 1979 по 1980 год Роллинз поддерживал дружеские отношения с несколькими начинающими вашингтонской группами, включая The Teen Idles, в которой участвовал его приятель Маккей. Когда вокалист группы Натан Стреджсек не появлялся на репетициях члены The Teen Idles позволяли петь Роллинзу. На одном из концертов вокалист Bad Brains Эйч А  (англ.) пригласил Генри на сцену спеть вместе с ним[5].

В 1980 году фронтмен вашингтонской панк-группы The Extorts Лайл Пристол  (англ.) перешёл в группу Minor Threat. Коллектив был на грани распада до тех пор пока в него не вступил Роллинз став её вокалистом. После его прихода группа была переименована в S.O.A. (State of Alert)  (англ.). Генри переписал слова в пяти уже готовых песнях группы и написал ещё несколько своих. S.O.A. записали мини-альбом No Policy  (англ.) и выпустили его в 1981 году на независимом лейбле Маккея Dischord Records[6]. Проведя двенадцать концертов и выпустив один мини-альбом группа распалась. Роллинз в то время работал торговым менеджером компании по производству мороженого Häagen-Dazs. Заработанные на этой должности деньги помогли ему обеспечить запись и выпуск No Policy[7].

Black Flag[править | править код]

В 1980 году общий друг Роллинза и Маккея дал им послушать копию мини-альбома Nervous Breakdown хардкор-панк-группы Black Flag. В скором времени Генри стал большим их поклонником и вступил в переписку с бас-гитаристом группы Чаком Дуковски  (англ.). Позднее он пригласил музыкантов остановиться в доме своих родителей, когда Black Flag гастролировали по восточному побережью США в декабре 1980 года[8]. Когда Black Flag выступали в Вашингтоне и Нью-Йорке, Генри посещал так много концертов, как мог. На импровизированной сцене в одном из баров Нью-Йорка вокалист Black Flag Дез Кадена  (англ.) разрешил ему спеть песню «Clocked In». Роллинз исполнил песню, после чего поспешил вернуться обратно в Вашингтон, чтобы успеть на работу.

В это время группа искала нового вокалиста, так как Кадена играл на гитаре [9]. Участникам группы понравилось пение и поведение Генри на сцене, и на следующий день, после полу-формального прослушивания, они спросили хочет ли он стать их постоянным вокалистом. Несмотря на некоторые сомнения, он согласился, частично благодаря поддержке Маккея. Благодаря своей индивидуальности и энергичности Генри стал фронтменом Black Flag. Но ключевым фактором выбора Генри в качестве вокалиста, по словам основателя группы Грега Джинна  (англ.), было увлечение Роллинза различными музыкальными жанрами и желание его выйти за рамки простых трёх аккордов панк-рока[10].

После вступления в коллектив в 1981 году Роллинз бросил работу на Häagen-Dazs, продал свой автомобиль и переехал в Лос-Анджелес, Калифорния. По прибытии в Калифорнию, Генри сделал себе первую татуировку — эмблему Black Flag на левом бицепсе[4] и взял псевдоним «Роллинз». С вступлением в группу у Роллинза начались проблемы с законом, так как местная полиция недолюбливала бунтарский коллектив[11].

Генри изобрёл свой имидж — он выходил на сцену в одних чёрных шортах и остальные участники коллектива последовали его примеру[12]. Музыкальный критик Келвин Джонсон  (англ.), побывав на концерте группы в Анакортисе  (каталан.) в 1982 году вспоминал:

Генри был невероятен. Он пел тише, тише, громко; Это всё было реалистично, наиболее интенсивные эмоциональные переживания, которые я когда-либо видел.

В 1983 Роллинз стал всё более агрессивно вести себя во время концертов. На одном из выступлений в Англии Роллинз накинулся и избил одного из зрителей; Джинн после этого ругался на Роллинза, назвав его «здоровенным мудаком». В том же году лейбл Unicorn Records подал в суд на лейбл группы SST Records из-за несоблюдения Black Flag авторских прав, в связи с чем музыкантам запретили использовать названия группы, а соответственно и выпуск под именем Black Flag нового материала. Разбирательство продолжалось до следующего года, пока Unicorn не объявил о своём банкротстве[14]. В 1984 году стиль музыки Black Flag стал существенно меняться в сторону хеви-метала и инструментального рока. Многие из членов группы стали отращивать длинные волосы, чем ввели в заблуждение многих представителей панк-аудитории[15].

После изменений музыкального стиля и внешнего вида группа потеряла большую часть своих поклонников. Роллинз продолжал неистовствовать во время концертов. Он часто дрался со зрителями, иногда перетаскивая членов аудитории на сцену и нападая на них. Многим казалось, что он стал ненавидеть свою аудиторию. В дневнике во время турне Роллинз писал:

When they spit at me, when they grab at me, they aren't hurting me. When I push out and mangle the flesh of another, it's falling so short of what I really want to do to them[16].

Журналист Майкл Аззерад  (англ.) отметил, что мощное телосложение Роллинза — «щит, который он мысленно ставит вокруг себя»[15].

В августе 1986 года группа распалась из-за личных планов её лидера и владельца выпускающего лейбла SST Records Грега Джинна[17]. За время творческой деятельности музыканты выпустили пять студийных альбомов. На альбоме 1984 года Family Man присутствуют первые записи Роллинза в жанре spoken word, которые занимают всю первую сторону пластинки[18].

Rollins Band[править | править код]

Генри Роллинз на концерте с Rollins Band

Перед тем как Black Flag распались, Роллинз гастролировал с выступлениями как в жанре spoken word. Он выпустил альбом соло и EP с гитаристом Крисом Хаскеттом. Вскоре в новую группу Rollins Band он приглашает Эндрю Веисса и Сима Каина. В декабре 1991 Роллинз и Cole были ограблены на пороге своего дома в Лос-Анджелесе. Cole был убит выстрелом в голову, преступление осталось нераскрытым. Это трагическое событие прямо или косвенно отразилось на всей творческой деятельности Генри. Тем временем, группа набирает популярность после выхода альбомов The End of Silence (1992) и Weight (1994). Rollins получает роли в кино (татуированный, мускулистый, с грубым голосом, он как никто подходит на роли жёстких парней) и на телевидении (особенно как VJ на MTV) и делает запись кавер-версии «Let There Be Rock» группы AC/DC в 1991 с Hard-Ons. Начиная с альбома Human Butt (1992), свои записи в жанре spoken-word Генри выпускает на собственном лейбле, 2.13.61. Кроме произведений самого Роллинза, музыкальных и литературных, под эгидой 2.13.61 публиковались произведения Джо Кола, Ника Зедда, Ника Кейва, Майкла Джиры, а также альбомы Rollins Band, Exene Cervenka, Хьюберта Селби-младшего, The Birthday Party и The Gun Club. Роллинз — общепризнанный поклонник стиля фри-джаз, выпускает альбомы Мэттью Шиппа и Роско Митчелла на своём лейбле.

Кинематограф[править | править код]

mit seinem vergleich verharmlost rechten terror und relativiert angriff auf unsere rechtsstaatliche, 2011

В 1994 году снялся в роли самоуверенного полицейского в фильме «Погоня» с Чарли Шином, Энтони Кидисом и Фли. В 1995 году снялся в фильм "Схватка" режиссера Майкла Манна - роль Хью Бенни, криминальный помощник главы банка. В 1995 году снялся в фильме «Джони Мнемоник» — роль Паука. В 1996 году снялся в роли охранника в фильме "Шоссе в никуда". В 2003 сыграл роль главаря TNT в фильме "Плохие парни 2" Снялся в сериале «Сыны Анархии». На протяжении 2 сезона и 13 серий играл роль лидера нацистской банды. Также сыграл ведущего реалити-шоу о выживании, военного в отставке, в хорроре «Поворот не туда 2: Тупик».

В 2015 году вышел фильм He Never Died (Он никогда не умирал). Вероятно фильм явился некой интерпретацией его жизни.

Дискография[править | править код]

Музыкальные альбомы[править | править код]

Песни, записанные с другими исполнителями[править | править код]

Песня Исполнитель Альбом Год
We Are 138 Misfits Evilive 1982
Kick Out the Jams Bad Brains Pump Up the Volume Soundtrack 1990
Let There Be Rock Hard-Ons Released as a single 1991
Bottom Tool Undertow 1993
Wild America Игги Поп American Caesar 1993
Sexual Military Dynamics Майк Уотт Ball-Hog or Tugboat? 1995
Delicate Tendrils Лес Клейпул и Холи Маккерел Highball with the Devil 1996
T-4 Strain Goldie Спаун (сундтрек) 1997
War Bone Thugs-n-Harmony & Эдвин Старр Small Soldiers 1998
Laughing Man (In the Devil Mask) Тони Айомми Iommi 2000
I Can’t Get Behind That Уильям Шетнер Has Been 2004
All tracks The Flaming Lips The Flaming Lips and Stardeath and White Dwarfs with Henry Rollins and Peaches Doing the Dark Side of the Moon 2009

Другие издания[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1990 ф Kiss Napoleon Goodbye Kiss Napoleon Goodbye Джексон
1994 ф Погоня The Chase Офицер Доббс
1995 ф Джонни-мнемоник Johnny Mnemonic Спайдер
1995 ф Схватка Heat Хаг Бенни
1996 с Крутой Уокер: правосудие по-техасски Walker: Texas Ranger Человек без шеи
1997 ф Шоссе в никуда Lost Highway Гуард Генри
1998 ф Джек Фрост Jack Frost Сид Гроник
2000 мф Бэтмен будущего: Возвращение Джокера Batman Beyond: Return of the Joker Бенджамин Кнокс/Бонк
2001 ф Единственный выход Morgan's Ferry Монро
2001 ф Парни на скейтах Dogtown and Z-Boys камео
2001 ф Сцены преступления Scenes of the Crime Грег
2002 ф Крутой парень The New Guy камео
2002 ф Чудаки Jackass: The Movie камео
2003 ф Плохие парни 2 Bad Boys II Главарь TNT
2005 ф Пир Feast Тренер
2006 ф Придурки (Чудаки - 2) Jackass Number Two камео
2006 ф Американский хардкор American Hardcore камео
2006 ф Алиби The Alibi Патти
2007 ф Поворот не туда 2: Тупик Wrong Turn 2: Dead End Дэйл Мёрфи
2007 с Калифрения Californication радиоведущий
2009 ф Гробница дьявола The Devil's Tomb Отец Фултон
2009 ф Глоток Suck радиоведущий Рокер Роджер
2009 ф H for Hunger H for Hunger камео
2009 с Сыны анархии Sons of Anarchy Эй. Джей Уэстон
2009 ф Балет Уильяма Шетнера William Shatner's Gonzo Ballet камео
2011 мф Зелёный Фонарь: Изумрудные рыцари Green Lantern: Emerald Knights Киловог
2014 мс Легенда о Корре Legend of Korra Захир
2015 ф Он никогда не умирал He never died Джек

Примечания[править | править код]

  1. DVD «Live in the Conversation Pit», 2006
  2. 1 2 Azerrad, Michael, 2001, p. 25.
  3. 1 2 Neddal Ayad. Neddal Ayad interviews Henry Rollins (англ.). themodernword.com (20 ноября 2005). Дата обращения: 16 января 2012. Архивировано из оригинала 19 февраля 2012 года.
  4. 1 2 Henry Rollins. Out of the Van by Ronald Sklar. (англ.). popentertainment.com (14 октября 2004). Дата обращения: 16 января 2012. Архивировано 19 февраля 2012 года.
  5. Azerrad, Michael, 2001, p. 26.
  6. Ron DePasquale. State of Alert (SOA) (англ.). allmusic.com. Дата обращения: 16 января 2012. Архивировано 19 февраля 2012 года.
  7. Azerrad, Michael, 2001, p. 27.
  8. Azerrad, Michael, 2001, pp. 27—28.
  9. Azerrad, Michael, 2001, p. 28.
  10. Azerrad, Michael, 2001, p. 29.
  11. Azerrad, Michael, 2001, p. 31.
  12. Azerrad, Michael, 2001, p. 34.
  13. Azerrad, Michael, 2001, p. 38.
  14. Azerrad, Michael, 2001, p. 41.
  15. 1 2 Azerrad, Michael, 2001, p. 47.
  16. Azerrad, Michael, 2001, p. 46.
  17. Azerrad, Michael, 2001, p. 59.
  18. Pemberton Roach. Family Man (англ.). allmusic.com. Дата обращения: 16 января 2012. Архивировано 19 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Azerrad, Michael. Our Band Could Be Your Life: Scenes from the American Indie Underground, 1981–1991. — Little, Brown and Company, 2001. — ISBN 0-316-78753-1.