59°56′17″ с. ш. 30°15′45″ в. д.HGЯO

Геологический комитет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Геолком»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геологический комитет
англ. Geological Committee
Изображение логотипа
Геолком на бланке 1914 г.
город Санкт-Петербург
Флаг России Флаг СССР
Локация
Тип организации государственная организация
Основание
Дата основания 19 (31) января 1882
Ликвидация
реорганизация 1930
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Геологический комитет (сокр. Геолком[1]) — главное государственное геологическое учреждение в России. Геологическая служба России и СССР (1882—1930).

Возобновлён в 2023 году в АНО ГЕОЛКОМ

История[править | править код]

Геологический комитет в 1907 году

Геологический комитет был создан 19 (31) января 1882 года указом императора Александра III в составе Горного Департамента Министерства государственных имуществ.

В задачи Геолкома входило систематическое изучение геологического строения страны и минеральных богатств её недр, проведение регионального геологического картирования, а позднее и систематическое описание геологического строения территории Российской империи.

В 1912 году Николаем II был утвержден одобренный Государственным советом и Государственной Думой Закон «Об установлении Положения о Геологическом комитете и штата сего комитета». В нём, по существу сохранились без изменения главные основания, на которых были построены Положения о Геологическом комитете 1882 и 1897 годов.

В 1914 году входил в состав Министерства торговли и промышленности Российской империи.

В 1912—1916 годах в Санкт-Петербурге было построено новое здание для Геологического комитета, по адресу Средний проспект, д. № 74/19-я линия, д. № 20 — 20-я линия, д. № 21. Автором проекта был архитектор А. А. Полещук. Строительные работы были завершены к 1914 году, во время войны в здании располагался военный госпиталь. Геологический комитет обустроил в здании лаборатории, музей, библиотеку, фотографический павильон.

Специализация[править | править код]

В начале 1917 года был принят план реорганизации Геологического комитета по отраслевому принципу, для нужд добывающей промышленности.

Геолком подразделялся на отделы:

  • Геологической карты
  • Прикладной геологии (секции: металлов, золота, нефти, каменного угля, минеральных источников, солей, гидрогеологии)
  • Музей.

Советская реорганизация[править | править код]

Геологический комитет, после 1918 года

После революций 1917 года деятельность Геолкома резко расширилась.

В марте 1918 года комитет был передан в Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ), а с 1923 года в его задачи были включены: организация, осуществление и регулирование всех геологических и геологоразведочных работ общегосударственного значения. Были созданы отделения (Московское, Украинское, Сибирское, Уральское, Среднеазиатское, Северо-Кавказское) и бюро (например, Закавказское).

В 1923 в состав Геолкома было введено управление «Центропромразведка», находившееся при Горном отделе ВСНХ. С этого времени в задачи Геолкома стало входить не только геологическое картирование и координация научных исследований геологического профиля, но и разведка полезных ископаемых.

Структура Геологического комитета в 1924 году[2]:

Дирекция Управление делами
Финансово-материальная часть
Музей
Лаборатория
Советы Научный
Административно-хозяйственный
Бюро Библиографическое
Топографическое
Изданий
Секции Палеонтологическая
Петрографическая
Нефтяная
Угольная
Металлическая
Неметаллических ископаемых
Золота и платины
Гидрогеологическая
Отделы Региональной геологии

Прикладной геологии и разведок

Секции по регионам

Бюро разведок
Бюро учёта

Отделения Московское

Украинское, Сибирское, Дальневосточное

Северо-Кавказское, Закавказское, Уральское, Туркестанское

В марте 1926 года приказом председателя ВСНХ (тогда им был Ф. Э. Дзержинский) была отменена выборная система формирования руководящих органов (в том числе директора) Геолкома, одновременно сужались полномочия Научного совета Геолкома. Таким образом помимо резкого расширения деятельности и численного состава, постепенно менялась и организационная структура Геолкома в соответствии с развитием государственных структур СССР.

Д. И. Мушкетов, последний руководитель Геолкома

20 апреля 1926 года председателем Геолкома был назначен профессор и ректор Горного института Д. И. Мушкетов[3]. Его заместителем назначен И. М. Губкин, помощниками — А. К. Мейстнер, В. К. Котульский и Н. Н. Тихонович.

В 1927 году приказом ВСНХ СССР на Геологический комитет возложено определение обеспеченности вновь строящихся предприятий по капитальному строительству запасами минерального сырья. В том же году во исполнение приказа № 881 ВСНХ СССР Геологический Комитет образовал Комиссию по подсчету запасов полезных ископаемых «для придания единообразия и авторитетности всем цифрам запасов, исходящих от Геологического Комитета». Первое заседание «Комиссии» (протокол № 1) состоялось 31 мая 1927 года, что и считается датой рождения ныне существующей Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ).

В 1928—1929 годах Геолком имел свыше 600 поисковых и разведочных экспедиций и 10 крупных региональных отделений, осуществлявших картирование, поиск и разведку полезных ископаемых.

Ликвидация[править | править код]

25 октября 1928 года принимается решение о реорганизации Геолкома, согласно которому с одной стороны предписывалась децентрализация управления геолого-разведочными и геолого-съемочными работами на местах, а с другой — разделение научно-исследовательских и административных функций. Это была часть плана власти по разгрому старой науки[4].

В январе 1929 года директором Геолкома на «реконструктивный» период был назначен И. И. Радченко (профессиональный революционер, делегат I съезда РСДРП, заместитель председателя и член президиума ВСНХ), сложивший свои полномочия в январе 1930 вместе с ликвидацией Геолкома[5].

В 1929 году Геологический комитет был выделен из состава Научно-технического управления ВСНХ СССР и преобразован в Главное геолого-разведочное управление (ГГРУ) с непосредственным подчинением президиуму ВСНХ СССР (1929—1931).

В январе 1930 года Геолком был упразднен, функции координации и планирования геолого-разведочных работ переданы Главному геолого-разведочному управлению в Москве (ГГРУ), а отделения были преобразованы в районные геологоразведочные управления, на которые возлагалось производство геолого-съёмочных, поисковых и разведочных работ.

Руководитель московского отделения Геолкома И. М. Губкин принял участие в дискредитации и упразднении головной организации (находившейся в Ленинграде)[6], подводя итоги (в ноябре 1933), он говорил:

Но Геологический Комитет на этот путь никак не желал становиться, он считал этот путь искажением своего служения чистой науке.
Геологическая служба — один из элементов великой стройки, а не самодовлеющее учреждение со своими задачами служения геологической науке в мировом масштабе, каким стремился всё время сделаться старый царский Геолком[7]

Преемники[править | править код]

Оставленные в Ленинграде научно-исследовательские подразделения Геолкома продолжали свою деятельность в качестве отдельных отраслевых научных учреждений:

  • Институт геологической карты
  • Институт цветных металлов
  • Институт чёрных металлов
  • Институт неметаллических полезных ископаемых (нерудные ископаемые)
  • Институт угля
  • Институт подземных вод
  • Институт геофизики
  • Институт нефти
  • Буровой трест
  • Центральная химическая лаборатория
  • Геологоразведочный музей и библиотека

А также — 12 районных геологоразведочных управлений (РГРУ).

В апреле 1931 они были вновь объединены (кроме Института нефти) в единый институт под названиями[8]:

Московское отделение Геолкома[править | править код]

Переименования по дате реорганизации[10][11]:

  • 19 октября 1918 — Московское отделение Геологического комитета (МОГК)
  • Осень 1929 — Московское районное геологоразведочное управление (МРГРУ)
  • Лето 1931 — Московский районный геологоразведочный трест (МРГРТ)
  • Осень 1933 — Московский геолого-гидро-геодезический трест (МГГГТ)
  • Лето 1935 — Московский геологический трест (МГТ)
  • Осень 1938 — Московское государственное геологическое управление (МГГУ)
  • Зима 1953 — Московское геологическое управление (МГУ)
  • Осень 1954 — Геологическое управление Центральных районов (ГУЦР)
  • Осень 1967 — Территориальное геологическое управление Центральных районов (ТГУЦР)
  • Весна 1980 — Производственное геологическое объединение «Центргеология» (ПГО)
  • Лето 1991 — Государственное геологическое предприятие «Центргеология» (ГГП).

Сотрудники[править | править код]

Директора по году назначения (годы жизни):

Учёные секретари:

Известные учёные геолкома представлены в Категория:Геологи Геологического комитета

Издания Геолкома[править | править код]

Серийные издания:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Степанов П. И. Что такое Геолком (Геологический Комитет). Л.: Издание Геологического комитета, 1929. 72 с.
  2. Клеопов И. Л. Геологический комитет: 1882—1929 гг.: История геологии в России. М.: Наука, 1964. C. 81.
  3. Мушкетов Д. И. Задачи и организация Всесоюзного Геологического комитета: Речь директора Геологического комитета на открытом годовом заседании научного совета Геологического комитета 30 января 1927 г. // Известия Геологического комитета. 1927. Т. 46. № 1. С. 5-10.
  4. Алексеев П. В. Разгром в храме науки // Неделя. 1988. № 31(1479). С. 6-7.
  5. Е. М. Заблоцкий «Дело Геолкома Архивная копия от 11 октября 2011 на Wayback Machine» // Репрессированные геологи. М.-СПб., 1999
  6. Евдошенко Ю. В. Геолком в системе ВСНХ СССР: эволюция геологоразведки в период перехода к форсированной модернизации // Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России XX века: сборник материалов 2 Всероссийской научной конференции / под ред. Г. А. Гончарова, С. А. Баканова. — Челябинск : Энциклопедия, 2012. C. 234—249.
  7. Губкин И. М. Достижения геолого-разведочных работ за 15 лет. Л.: Изд-во АН СССР, 1933. 42 с. ; То же // Труды ноябрьской юбилейной сессии Академии наук СССР. Л.: Изд-во АН СССР, 1933. С. 293—334 ; То же // Архив истории науки и техники. Вып. 2. Л.: Изд-во АН СССР, 1934. С. 1-44.
  8. Клеопов И. Л. Перестройка геологической службы СССР в 1929—1931 гг. // Геологический комитет: 1882—1929 гг.: История геологии в России. М.: Наука, 1964. C. 128—136. (C. 13.)
  9. не путать с другим ЦНИГРИ, 1935 г.
  10. Органы управления отраслью. Геология и разведка недр. От Геолкома до Министерства геологии СССР. 1882—1985 г. — Л.: Недра, 1990.
  11. Отдаем России / ГГП Центргеология; Отв. ред. Ю. А. Шустов, В. М. Израилев. — М.: Недра, 1993. — 191 с.

Литература[править | править код]

  • Вернадский В. И. «Коренные изменения неизбежны…». Дневник 1941 года // «Новый Мир» 1995, № 5. (Публикация, подготовка текста и примечания И. Мочалова) Рукопись дневника хранится в Архиве Российской академии наук, фонд 518 В. И. Вернадского (опись 2).
  • Хабаков А. В. Деятельность Геологического комитета в России // Труды института естествознания и техники АН СССР. Том 27. М., 1959.
  • Клеопов И. Л. Геологический комитет (1882—1929 гг.): История геологии в России / ред. С. В. Обручев. М.: Наука, 1964. 175 с.
  • Bыдающиеся отечественные геологи, Л., 1978 (Oчерки по истории геологических знаний, в. 19)
  • ВСЕГЕИ в развитии геологической науки и минерально-сырьевой базы страны, 1882—1982, Л., 1982 (Tpуды ВСЕГЕИ. Том. 314).
  • Bыдающиеся ученые Геологического комитета — ВСЕГЕИ. Л., 1982.
  • Евдошенко Ю. В. Геолком и реформы. К 130-летию первого геологического учреждения России // Горные ведомости. 2012. № 8. С. 72—86.
  • Евдошенко Ю. В. Ликвидация Геолкома. К 130-летию первого геологического учреждения России // Горные ведомости. 2012. № 10. С. 60—72.

Ссылки[править | править код]