Геоморфология и палеогеография

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геоморфология и палеогеография
Сокращённое название
(ISO 4)
Геоморфол.
Специализация Науки о четвертичном периоде
Периодичность 4 номера в год
Язык русский
Адрес редакции Москва, Старомонетный переулок, 29.
Главный редактор член-корр. А. В. Панин
Учредители Институт географии РАН
Страна
Издатель Институт географии РАН; Издательство «Наука»
Дата основания 1970
Объём 8 статей в номере
ISSN печатной версии 0435-4281
Индекс по каталогу «Роспечати» 70215
Веб-сайт geomorphology.igras.ru

«Геоморфология и палеогеография» (до 2022 — Геоморфология) — советский и российский научный журнал по геоморфологии и палеогеографии[1]. Выходит 4 раза в год, включён в список научных журналов ВАК. Публикуется в электронном и печатном вариантах.

Выпускается с 1970 года.

Описание[править | править код]

Журнал посвящён изучению рельефа Земли и формирующих его процессов. Публикуются научные статьи и заметки по вопросам геоморфологии суши, берегов и дна морей, палеогеографии; статьи, посвящённые результатам прикладного использования материалов геоморфологических исследований и применению новых методов в геоморфологии и палеогеографии. Ранее специализировался сугубо на геоморфологии.

Публикуются дискуссии по актуальным проблемам четвертичной науки. В журнале публикуются также рецензии на новые научные работы по перечисленным вопросам и хроникально-информационные сообщения о состоявшихся научных съездах, конференциях, совещаниях. Кроме того, с последних лет выходят тематические спецвыпуски.

Редакция находится в Москве, Институт географии РАН.

  • Главный редактор — член-корреспондент РАН, зам. директора института А. В. Панин. До 2022 года главредом был Валерий Павлович Чичагов, доктор географических наук, главный научный сотрудник ИГРАН.

Архивные выпуски журнала находятся в открытом доступе. Практикуется двойное слепое рецензирование. Индексируется в Scopus (с 1995 г.)

Примечания[править | править код]

  1. Индекс Роспечати: 70215.

Ссылки[править | править код]