Арсенеску, Георге

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Георге Арсенеску»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георге Арсенеску
рум. Gheorghe Arsenescu
Дата рождения 31 июля 1907(1907-07-31)
Место рождения Кымпулунг, Королевство Румыния
Дата смерти 29 мая 1962(1962-05-29) (54 года)
Место смерти Жилава, Румынская Народная Республика
Принадлежность  Королевство Румыния
Род войск горнострелковые войска, партизанское формирование
Звание полковник
Командовал штаб 20-й горнострелковой дивизии, партизанский отряд Haiducii Muscelului
Сражения/войны Вторая мировая война, Антикоммунистическое партизанское движение в Румынии
Награды и премии

Георге Арсенеску (рум. Gheorghe Arsenescu; 31 мая 1907, Кымпулунг-Мусчел — 29 мая 1962, Жилава) — румынский офицер и антикоммунистический повстанец, командир партизанского отряда «Haiducii Muscelului — Мусчельские гайдуки». Продолжал вооружённое сопротивление до 1961. Захвачен Секуритате и расстрелян. После Румынской революции 1989 признан борцом против тоталитарного режима.

Служба, политика, бизнес[править | править код]

Родился в семье капитана румынской армии. Ион Арсенеску-старший отличился на Первой мировой войне и погиб в битве при Мэрэшешти[1]. Георге Арсенеску воспитывался на образе отца и культе военной традиции. Мечтал быть достойным памяти и превзойти в подвигах. С юности отличался храбростью, упорством, импульсивностью и авантюрностью[2].

Окончил школу в Кымпулунге и Национальный университет обороны имени Кароля I в Бухаресте. Служил в 20-й горнострелковой дивизии, занимал пост начальника штаба. Участвовал во Второй мировой войне в составе румынских войск Восточном фронте. Был ранен в боях за Крым. Награждён орденом Звезды Румынии. В 1947 демобилизовался в звании полковника.

После войны Георге Арсенеску включился в румынскую политику. Поддерживал левоцентристскую Национал-либеральную партию-Тэтэреску. Занимался также сельскохозяйственным бизнесом на молочной ферме под Кымпулунгом. Был привлечён за «экономический саботаж», после чего перешёл на нелегальное положение.

Антикоммунистическая партизанская борьба[править | править код]

Формирование[править | править код]

В начале 1948, после отречения короля Михая, стало очевидным, что Румынская коммунистическая партия (РКП) устанавливает тоталитарный коммунистический режим. Убеждённый националист и антикоммунист Георге Арсенеску не признавал государство РНР. Он начал формировать вооружённое подполье на своей малой родине в жудеце Мусчел (впоследствии включён в жудец Арджеш). Тайная штаб-квартира располагалась в православной обители, настоятель которого Пимен Бэрбиерул поддерживал партизан. В группу входили несколько земляков Арсенеску из Кымпулунга. На том этапе это были представители состоятельных слоёв: промышленники, адвокаты, офицеры[3].

В конце 1948 полковник Арсенеску тайно встретился в Бухаресте с лейтенантом Тома Арнэуцою[2]. Офицеры договорились о расширении повстанческого движения в Мусчеле и совместном командовании. В начале 1949 был сформирован антикоммунистический партизанский отряд Haiducii Muscelului — Мусчельские гайдуки численностью до сотни человек.

Гайдуки[править | править код]

В отряд входили люди самых разных социальных статусов и профессий — крестьяне, учителя, военные, церковнослужители, предприниматели, рабочие, юристы, студенты[4]. Большинство повстанцев составляли крестьяне, сопротивлявшиеся бюрократическому диктату РКП, советской оккупации, насильственной коллективизации и государственному атеизму. Яркой фигурой являлась Элизабета Ризя[5], ставшая после 1989 символом румынского антикоммунистического сопротивления. Сформировалась база поддержки в деревнях, включавшая десятки крестьянских семей[6]. Связи Арсенеску в военной среде позволили организовать сеть информаторов, предупреждавших партизан об опасностях.

Идейно-политически партизаны были, как правило, беспартийными. Но в отряде состояли и монархисты, национал-либералы, национал-цэрэнисты, встречались ультраправые легионеры и даже коммунисты антисталинского и антисоветского толка. В присяге бойца «Haiducii Muscelului» говорилось о верности «Его Величеству Михаю I, королю всех румын» и «свободному правительству Отечества»[7]. Сам Арсенеску стоял на позициях социал-либерализма, Арнэуцою — национал-консерватизма.

Каждый партизан обязался в присяге повиноваться командиру, давал клятву беспощадной борьбы с оккупантами и «коммуно-большевистскими зверями». При отступничестве заранее соглашался не только на собственную смерть, но и на смерть своей семьи. Присяга приносилось с крестом в одной руки и винтовкой в другой[3].

Повстанческая борьба «Haiducii Muscelului» в основном сводилась к нападениям и убийствам функционеров компартии, агентов и осведомителей Секуритате. Партизаны совершали рейды в деревни, срывали мероприятия властей, уничтожали коммунистическую символику. Но соотношение сил не оставляло им шансов на военную победу. Повстанцы рассчитывали на помощь США, Великобритании и Франции, поскольку были уверены, что Запад не примирится с советским контролем над Восточной Европой. Арсенеску уверял своих бойцов, что имеет прямую связь с французской военной миссией[8]

Георге Арсенеску демонстрировал бесстрашие, решительность и лидерскую харизму. По складу личности он сильно отличался от своего фактического заместителя Тома Арнэуцою. Арсенеску был амбициозным индивидуалистом, стремился к славе, единолично и резко решал за других. Арнэуцою предпочитал коллективные решения, учитывал чужое мнение, был сдержан и вдумчив. Эти различия создавали психологические проблемы. Но примерно полгода полковник и лейтенант руководили отрядом совместно[2].

Отступление[править | править код]

Власти бросили против отряда Арсенеску—Арнэуцою значительные силы госбезопасности и милиции. В районе действия отряда проводились массовые аресты, допрашиваемых подвергали пыткам, устанавливался плотный контроль за населением, жёстко изымалось оружие. 19 июля 1949 секуристы окружили дом отца Арнэуцою, где находились Арсенеску, братья Арнэуцою и ещё двое партизан. Арсенеску едва не был убит, Арнэуцою ранен, но им удалось прорваться[9]. После этого решено было разделить отряд на полностью автономные единицы: Арсенеску отступил ближе к Кымпулунгу, Арнэуцою остался в районе Нукшоары.

Подавление, казнь, память[править | править код]

В 19501951 Секуритате нанесла сильные удары по отряду Арсенеску. Сам он вновь попал в засаду, из которой с трудом сумел вырваться. Действия отряда свелись к самообороне и постоянным передислокациям, активность заметно снизилась. Однако вооружённые акции продолжались до 1 февраля 1961, когда Георге Арсенеску был схвачен Секуритате (отряд Тома Арнэуцою был разгромлен в 1958, командир и его соратники казнены в следующем году).

После жёстких допросов и избиений Георге Арсенеску был приговорён к смертной казни. Расстрелян 29 мая 1962 года в тюрьме Жилавы. Всего по делам отряда «Haiducii Muscelului» были осуждены около ста человек, в том числе — дважды — Элизабета Ризя. Семь лет тюрьмы получила жена Арсенеску Мария[10].

После революции 1989 многие румыны считают партизанскую борьбу 1940—1960-х героическим освободительным движением[11]. Это отношение распространяется и на Георге Арсенеску.

Наряду с Теодором Шушманом, Георге Арсенеску с юности был кумиром Джелу Войкана Войкулеску — вице-премьера в первом революционном правительстве 19891990, организатора суда и казни Чаушеску[12].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Un cosmar al Securitatii: Paunasul codrilor din Muscel (I) — Documentar. Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано 13 сентября 2017 года.
  2. 1 2 3 Povestea uimitoare a lui Toma Arnăuţoiu, partizanul care a refuzat să îl însoţească pe Regele Mihai în exil, alegând lupta anticomunistă
  3. 1 2 Poenărei, sat martir — adăposturi ale partizanilor [1952-1958 (I)]
  4. «Haiducii Muscelului», mişcarea de rezistenţă a colonelului Gheorghe Arsenescu. Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано из оригинала 10 марта 2014 года.
  5. Золотые эпохи кончаются Рождественскими революциями. Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано 19 октября 2019 года.
  6. Partizanii libertăţii, hăituiţi aproape zece ani de Securitate. Povestea grupului de luptători anticomunişti de la Nucşoara şi a celor 33 de familii care l-au sprijinit
  7. ASPECTE PRIVIND REZISTENŢA ARMATĂ ANTICOMUNISTĂ ÎN ZONA NUCŞOARA Архивировано 1 января 2015 года.
  8. Tragica epopee a lui Toma Arnăuţoiu, eroul din munţi
  9. Un cosmar al Securitatii: Paunasul codrilor din Muscel (II) — Documentar. Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано 12 сентября 2017 года.
  10. Un cosmar al Securitatii: Paunasul codrilor din Muscel (III) — Documentar. Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано 12 сентября 2017 года.
  11. Rezistenţa armată anticomunistă de pe versanţii sudici ai Munţilor Făgăraş. Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано 1 января 2015 года.
  12. Gelu Voican Voiculescu — Arma mea secreta a fost intotdeauna nevasta mea