Георгиевский, Михаил Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Дмитриевич Георгиевский
Дата рождения 20 октября (1 ноября) 1860
Место рождения
Дата смерти 8 (21) июня 1908 (47 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности педагог, краевед, этнограф
Отец Георгиевский Дмитрий Никифорович
Супруга Лескова Ольга Феофилактовна
Дети Георгиевский Михаил Михайлович, Антонина Михайловна Фонвизина

Михаил Дмитриевич Георгиевский (20 октября [1 ноября] 1860, Остречинская волость, Олонецкая губерния — 8 [21] июня 1908, Святозеро, Святозерская волость, Петрозаводский уезд, Олонецкая губерния) — русский педагог, краевед, этнограф, автор первого печатного словаря карельского языка (людиковское наречие).

Биография[править | править код]

Михаил Дмитриевич Георгиевский — представитель известной в Карелии учительской династии Георгиевских. Он родился в семье священника Остреченского прихода Георгиевского Дмитрия Никифоровича. После окончания Олонецкой духовной семинарии в 1883 году был направлен учителем одноклассного училища в село Святозеро Петрозаводского уезда Олонецкой губернии. Вот что писал Михаил Дмитриевич в статье «Голос из Карелии» в 1908 году:

«Двадцать четыре с половиной года тому назад я приехал в Карелу учителем, чистокровный русский, не слыхавший даже одного слова по-карельски, я с ужасом думал, что и как я буду делать в Кареле».

Несмотря на трудности, Михаил Дмитриевич начал составлять рабочий словарик, в котором записывал карельские слова, используя русский алфавит. В этом ему помогала его жена-карелка Ольга Феофилактовна Лескова. Так Михаил Дмитриевич стал одним из составителей «Русско-карельского словаря» людиковского диалекта. Его работу оценил академик Ф. Ф. Фортунатов. В 1908 году «Русско-карельский словарь» был издан в Санкт-Петербурге[1] и разослан в начальные сельские школы в помощь русским учителям. При М. Д. Георгиевском в селе Святозеро в 1892 году была построена первая школа. Михаил Дмитриевич заботился о малоимущих учениках, пытался научить детей сельскохозяйственным знаниям, азам огородничества. Он изучал жизнь и быт карел, их традиции и обычаи. Его перу принадлежит немало работ, посвящённых флоре и фауне Олонецкой губернии.

Немало статей Михаила Георгиевича были напечатаны в «Олонецких губернских ведомостях». Они представляют большой интерес для историков, этнографов. В 1888 году в газете «Олонецкие губернские ведомости» № 17 были опубликованы «Этнографические заметки. Святозеро». Работа является одним из важнейших источников по истории и этнографии села. В 1908 году в «Вестнике Олонецкого губернского земства» был опубликован очерк «Карелы», одно из лучших дореволюционных этнографических исследований.

На основе многолетних наблюдений за жизнью и бытом карел М. Д. Георгиевским были написаны очерки «Святки в деревнях Олонецкой губернии и различные гаданья», «О сороковом дне в карельском краю», «Интересная охота», «Кое-что об Олонецких рыбаках»[2]. Все эти работы — результат кропотливой многолетней исследовательской деятельности замечательного педагога из Святозера М. Д. Георгиевского, который оставил богатейший материал для изучения истории родного края. 8 июня 1908 года Михаил Дмитриевич скончался. Похоронен на церковном кладбище в селе Святозеро.

Основные труды[править | править код]

  • Георгиевский М. Святки в деревнях Олонецкой губернии и различные гаданья // Олонецкие губернские ведомости. 1889. № 46. С. 495 – 497; № 48. С. 514 – 516.
  • Георгиевский М. Д. О сороковом дне в карельском краю // Олонецкие губернские ведомости. 1890. № 23. С. 229.
  • Георгиевский М. Д. Интересная охота // Олонецкие губернские ведомости. 1899. № 44. С. 2.
  • Георгиевский М. Д. Кое-что об олонецких рыбаках // Олонецкие губернские ведомости. 1901. № 36, С. 2; № 37, С. 2; № 42, С. 2; № 43, С. 2[3].

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Русско-корельский словарь / сост. учитель Святозерского одноклассного уч-ща Михаил Дмитриев Георгиевский; [под ред. и с предисл. Ф. Фортунатова]. Санкт-Петербург: издание редакции журнала «Русский начальный учитель», 1908. 53 с.
  2. Святки в деревнях Олонецкой губернии // Олонецкие губернские ведомости 1889. № 46, 48; Рыболовные снаряды олончан // Там же. 1900. N№ 90–92, 96, 98–99, 101, 103; Метеорологические наблюдения и народные приметы к ним // Там же. 1904. № 43; Рыбы Олонецкой губернии и ловля их // Там же. 1890. № 5–12; Рассказы рыбака // Там же. 1888. № 81; Из народной жизни // Там же. 1890, No 72–79; Интересная охота // Олонецкие губернские ведомости. 1899. № 44.
  3. Этнография и фольклор Олонецкой и Архангельской губерний.

Ссылки[править | править код]