Георгий Никомидийский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Никомидийский
Γεώργιος Νικομηδείας
Святитель Георгий Никомидийский. Икона. Греция. XVI век. Византийский музей. Афины.
Святитель Георгий Никомидийский. Икона. Греция. XVI век. Византийский музей. Афины.
Почитается в Православной церкви
В лике святителей
День памяти 29 декабря (11 января)

Митрополи́т Гео́ргий Никомиди́йский (греч. μητροπολίτης Γεώργιος Νικομηδείας; IX век) — епископ Константинопольской православной церкви, митрополит Никомидийский, писатель, проповедник и гимнограф

Год и место рождения его неизвестны. Был современником и другом патриархa Константинопольского Фотия, с которым вёл переписку.

Был диаконом и хартофилаксом храма Святой Софии в Константинополе. В 860 году рукоположен во епископа. Затем был изгнан с кафедр во время гонения на Фотия.

Из многочисленных церковных слов Георгия, общее количество коих простирается до 170, изданы только девять в сотом томе Греческой патрологии. Большая их часть написана на богородичные праздники. Георгий является одним из авторов богослужебных текстов на праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы. Год и место смерти его также неизвестны.

В Синаксаре Константинопольской Церкви память святителя Георгия отмечена под 29, 30, 31 декабря. День памяти Георгия 29 декабря (11 января).

Литература[править | править код]

  • Георгий, епископ Никомидийский // Православная энциклопедия, т. X, М. 2005. с. 658-662
  • Биография святителя Георгия Никомидийского
  • Георгий, митрополит никомидийский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • PG 100 col. 1333—1527