Георгиу, Йоргис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йоргис Георгиу
греч. Γιώργης Γεωργίου
Имя при рождении Георгиос
Псевдонимы
Дата рождения 1908(1908)
Место рождения Тасос, Османская империя
Дата смерти 8 апреля 1957(1957-04-08)
Место смерти Александруполис
Гражданство  Греция
Род деятельности политик
Вероисповедание атеизм
Партия Коммунистическая партия Греции
Основные идеи коммунизм

Йόргис Георгиу (греч. Γιώργης Γεωργίου, 1908, Каллирахи, остров Тасос, Османская империя8 апреля 1957, Александруполис Греческое королевство) — легендарная личность греческого коммунистического подполья послевоенного периода.

Биография[править | править код]

Йоргис (Георгиос) Георгиу родился в 1908 году в селе Каллирахи восточномакедонского острова Тасос, в период когда Македония ещё находилась в пределах Османской империи. Остров был освобождён греческим флотом в ходе Балканских войн (1912-1913). Георгиу вырос в восточномакедонском городе Кавала, который в межвоенные годы был одним из пролетарских центров Греции и в 1934 году «город табачников» первым в Греции избрал мэром коммуниста[1]. Георгиу с юности примкнул к коммунистическим идеям, стал членом компартии Греции в 1926 году. Будучи одним из профсоюзных лидеров рабочих-табачников, Георгиу был одним из руководителей их забастовки потрясшей город и всю Восточную Македонию в 1933 году. С установлением в 1936 году диктатуры генерала Метаксаса, Георгиу, в числе многих других коммунистов был заключён в крепость-тюрьму Акронафплия в городе Нафплион. Уделяя внимание условиям жизни в тюрьме, получил признание всех 625 заключённых Акронафплии. С началом тройной, германо-итало-болгарской, оккупации, все заключённые тюрьмы были переданы греческой жандармерией, новым, оккупационным, властям[2][3]. Многие из заключённых Акронафплии были расстреляны оккупантами в ответ на боевые действия партизан созданной компартией Народно-освободительной армии Греции (ЭЛАС), включая расстрелянных в мае 1944 года 200 Первомайцев. В том же 1944 году, в операции ЭЛАС были освобождены 56 заключённых акронафплийцев[4]. Не располагаем достоверными данными, когда был освобождён Георгиу.

Газета Ризоспастис[править | править код]

Василис Бардзотас, член руководства компартии в период оккупации и Гражданской войны, писал в 1984 году, что в своей истории 66 лет газета Ризоспастис, будучи официальным органом компартии, 36 лет издавался подпольно, включая периоды диктатур генералов Пангалоса и Метаксаса, периоды оккупации (1941-1944), гражданской войны (1946-1949), чёрных полковников (1967-1974).

После британской интервенции декабря 1944 года и последовавшего Варкизского соглашения, газета издавалась легально. В действительности, в условиях развернувшегося “Белого террора” против коммунистов и бывших участников Сопротивления газета была полулегальной. Этот период номинально легального издания продлился всего 20 месяцев – с 15 февраля 1945 года по 18 октября 1947 года. Тогдашний директор Ризоспастиса Костас Карагеоргис писал о том периоде в последнем (до его закрытия) номере журнала “Коммунистическое обозрение”: «Никогда после "освобождения" "Ризоспастис" не смог свободно распространяться в сёлах и почти во всех маленьких городах. Затем его распространение стало исключаться во многих городах, после чего из целых регионов, начиная с Фессалии, затем Македонии, Фракии, Пелопоннеса. Оставалась только "витрина" столицы, где однако были убиты люди, только потому что у них из кармана выглядывал листок нашей газеты. И наконец, решение премьера Софулиса, который закрыл газету вместе со “Свободной Элладой”, в четвёртый раз в истории газеты. Гонения были непрерывными. Против его издателей и директоров было выдвинуто как минимум 300 судебных дел. Один из них был осуждён заочно на 56 месяцев тюрьмы и денежную компенсацию. Второй на такой же срок, который он таки отбывал в тюрьме. При этом, у него "отняли" боевой орден, который он получил на полях сражений в Албании. Третий также угодил в тюрьму, четвёртый был осуждён заочно на полтора года за оскорбление английских властей. В силу гонений, газета потеряла 25 своих редакторов. В Фессалии банда монархистов замучила до смерти корреспондента газеты Костаса Видалиса, который пополнил Пантеон героев Ризоспастиса - Марукакиса, Корнароса, Хадзималиса, Сургюдакиса.

18 октября 1947 года полицейские столичной Охранки совершили налёт на редакцию и издательство «Ризоспастиса» и конфисковала всё имущество газеты, осуществляя постановление № 3219 Апелляционного Совета о окончательном прекращении её издания. Однако всего через месяц, 12 ноября 1947 года, вышел первый подпольный номер «Ризоспастиса», вызвав недоумение и гнев в правительственных кругах[5].

Подготовка к подпольному изданию газеты[править | править код]

Член ЦК Василис Бардзотас писал в октябре 1984 года: «ЦК компартии готовился к изданию подпольного "Ризоспастиса" ещё с начала 1946 года. Секретариат политбюро партии поручил мне предложить человека, который бы возглавил подпольное издание газеты». Бардзотас предложил «героического товарища, способного и готового отдать и свою жизнь за дело партии», Йоргоса Георгиу, которого он знал с забастовочной борьбы в Кавале в 1933 году и с которым был заключённым в Акронафплии. Все 3 члена секретариата, которым была поручена организация подпольной типографии, согласились с кандидатурой. Бардзотас обеспечил всё необходимое для работы подпольной типографии – типографское оборудование и большое количество бумаги. Всё это было обеспечено в кратчайший срок – у партии тогда были большие возможности. Был куплен особняк в столичном районе Акадимиа Платонос (Платоновская Академия), куда, соблюдая все меры конспирации, Бардзотас перевёз оборудование и бумагу и передал лично Георгиу. Георгиу обосновался там со своей женой и двумя несовершеннолетними детьми. Будучи крепким мужчиной, он сутками сам выкапывал подвал, с тем чтобы создать схрон, в котором он расположил подпольную типографию партии. Не имея особых типографских навыков, Георгиу параллельно осваивал профессию типографа. Бардзотас пишет, что руководство партии, которое и в самых своих оптимистических расчётах не ожидало, что типография Георгиу не будет обнаружена в течение 6 лет, поручила двум другим членам политбюро подготовиться к созданию ещё двух подпольных типографий. Он пишет, что деталей он не знает, потому что «ему и не положено было их знать».

Подпольная типография Георгиу[править | править код]

Георгиу, в качестве торговца оливкового масла, создал у соседей впечатление законопослушного человека, который мирно жил со своей семьёй, обыкновенной буржуазной семьёй. Никто и подумать не мог о том, что дом использовался для подпольной работы. О существовании этого дома знал только один из членов секретариата ЦК партии. Уже с последних месяцев 1946 года подпольная типография была готова к работе. Через месяц после закрытия газеты, вышел первый подпольный номер Ризоспастиса. В период когда партийные организации были разгромлены и по всей стране проходили судебные процессы и расстрелы, Георгиу в одиночку печатал газету, соблюдая меры конспирации сам перевозил напечатанные листы на “центральную явку”, откуда, через ещё 3 промежуточные явки, листы газеты распространялись преданными членами партии в Афинах и по всей Греции. Руководство партии и командование Демократической армии, признавая заслуги коммунистов работавших в условиях гражданской войны подпольных типографиях в Афинах, Пирее и Салониках, наградило их, и первым в их числе Георгиу, боевыми орденами, не имея однако возможности назвать их имена. Охранке Афин понадобилось целых 6 лет, для того чтобы обнаружить подпольную типографию Георгиу. В истории компартии Греции и других подпольных компартий это был редкий случай.

«Умер от своих ран»[править | править код]

В сентябре 1953 года Охранка арестовала Георгиу и всю его семью. Его двое несовершеннолетних детей были посланы на остров Лерос, в один из 52 детских городков – лагерей, учреждённых королевой Фредерикой для перевоспитания детей убитых или заключённых коммунистов[6]. И Георгиу и его жена подверглись пыткам в застенках афинской охранки, не выдав тех немногих адресов которые они знали. Вместе с женой Георгиу был судим в Пирее 20-21 декабря 1954 года. Он обвинялся в том что содержал подпольную типографию, где издавалась газета Ризопастис[7]:330.

Георгиу был осуждён к 13 годам тюремного заключения, был переведен в старую турецкую тюрьму Иджедин на острове Крит, впоследствии в тюрьмы на острова Эгина и Керкира, и наконец в тюрьму в Вурла. 27 июля 1955 года Георгиу бежал из тюрьмы в Вурла, вместе с 26 своими товарищами. Примечательно то, что в тот период, для совершения побега, заключённые получали одобрение или отказ партии, что в этом случае не было соблюдено[7]:229.

Георгиу был одним из немногих беглецов, которых охранка не смогла выловить. Он продолжал свою подпольную деятельность на протяжении 2 лет. В апреле 1957 года, по указанию находившегося в социалистических странах Восточной Европы руководства партии, он попытался пересечь греко-болгарскую границу, но был арестован в районе города Суфли. Газеты писали, что было "арестовано неизвестное лицо пытавшееся перейти границу". Его перевезли в охранку города Александруполис. Там, по отпечаткам пальцев, стало ясно, что это старый профсоюзный лидер табачников Кавалы и коммунист Йоргис Георгиу. Полиция первоначально информировала 15 апреля 1957 года, что он был убит при попытке перейти болгарскую границу[7]:256. 16 апреля министр внутренних дел заявил, что 8 днями раннее отряд жандармерии убил Й. Георгиу около Суфли[7]:717. Свидетельство о смерти писало что он "умер от своих ран". Однако компартия была абсолютно уверена, что он был убит в охранке Александруполиса. Власти не стали сообщать семье о смерти Георгиу. Семья узнала о трагической новости из газет[8].

Ссылки[править | править код]

  1. Μήτσος Παρτσαλίδης: ο πρώτος κόκκινος δήμαρχος « Πόντος και Αριστερά. Дата обращения: 9 ноября 2016. Архивировано 15 ноября 2016 года.
  2. Η μεγάλη προδοσία. Дата обращения: 9 ноября 2016. Архивировано 17 мая 2017 года.
  3. H αλήθεια για την παράδοση στους κατακτητές των κρατουμένων του στρατοπέδου Ακροναυπλίας | Απόψεις | Η ΚΑΘΗΜΕΡΙΝΗ
  4. Ο ΕΛΑΣ απελευθερώνει 56 Ακροναυπλιώτες από το νοσοκομείο "Σωτηρία". Дата обращения: 9 ноября 2016. Архивировано 3 мая 2017 года.
  5. Κομματικη Ζωη Και Δραση (Τετρασελιδο) | Ριζοσπαστησ. Дата обращения: 19 июня 2022. Архивировано 23 ноября 2016 года.
  6. Με αφορμή την Παγκόσμια Ημέρα της Μητέρας: Παιδουπόλεις της Φρειδερίκης | TVXS - TV Χωρίς Σύνορα. Дата обращения: 9 ноября 2016. Архивировано 24 августа 2016 года.
  7. 1 2 3 4 Δοκίμιο Ιστορίας του ΚΚΕ, ‘Β Τόμος, 1949—1968, εκδ. Σύγχρονη Επόχη, Αθήνα 2011, ISBN 978-960-451-128-0
  8. Η ιστορία της έκδοσης του παράνομου «Ριζοσπάστη» στα χρόνια 1947-1953 | ΙΣΤΟΡΙΑ | ΡΙΖΟΣΠΑΣΤΗΣ