Георгиу, Константинос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Константинос Георгиу (греч. Κωνσταντινος Γεωργιου, исп. Constantino Jorge; 15 мая 1830, Тинос, Греция — 4 ноября 1896, Буэнос-Айрес, Аргентина) — известный капитан военно-морского флота Аргентины, участник войн с Конфедерацией и Парагваем и экспедиций в Патагонию.

Биография[править | править код]

Константинос Георгиу родился на греческом острове Тинос 15 мая 1830 года.

Обосновался в Río de la Plata, Аргентина в 1851 году и в том же году поступил на службу гардемарином на паровой фрегат «Dom Afonso», на котором принял участие в экспедиции и сражении при Tonelero. В 1852 году был назначен адъютантом Штаба ВМФ. В 1853 году участвовал в сражении при острове Мартин-Гарсия против Конфедерации.

Позже перешел на голет «9 de Julio». В том же году участвовал в захвате острова Мартин-Гарсия и в экспедициях к рекам Рио-Негро и Рио-Колорадо на судне «Maipú».

В 1855 году участвовал в походе к Байя-Бланка и Кармен-де-Патагонес. 18 августа 1857 года был повышен в звании и состоял в почётном карауле при захоронении останков основателя ВМФ Аргентины адмирала Гильермо Брауна.

Vapor General Pinto frente a Rosario (óleo de José Murature, ca.1865.

В новом конфликте с Конфедерацией, в 1859 году, Георгиу участвовал под командованием José Murature на борту парового корабля «Pinto».

Во время этого похода, 7 июля, экипаж корабля поднял мятеж. Георгиу, находившийся на вахте, поднял по тревоге офицеров. Состоялся бой между офицерами и мятежниками, в котором Георгиу получил пулевое и ножевое ранения, и был взят мятежниками в плен, но был освобождён 25 августа.

С 8 июля 1860 года, будучи вторым офицером на борту корабля «Caaguazú», участвовал в сражении при Pavón.

Принял командование корабля «Сальто» в 1862 года.

В 1863 году Георгий был снова переведён в Штаб ВМФ в Буэнос-Айрес.

В 1868 году в звании капитана принял командование парового голета «Argos»[1], с которым участвовал в войне против Парагвая и в сражении при Lomas Valentinas (1869).

В 1870 году был назначен комендантом острова Мартин-Гарсия.

Во время революции 1874 года командовал монитором «Эль-Плата» типа «Лос-Андес».

Приняв командование кораблём «Santa Cruz», предпринял экспедиции в аргентинскую Патагонию, до возвращения в Штаб ВМФ, в 1880 году.

Георгиу ушёл в отставку в 1895 году после 47 лет службы в ВМФ Аргентины и умер в Буэнос-Айресе 4 ноября 1896 года.

Ссылки[править | править код]

  1. Arguindeguy y Rodríguez en su obra lo ponen al frente también, para la misma época, de la goleta Argos, pero para esa fecha esta última era ya pontón en el Río de la Plata a cargo de un guardiamarina, por lo que optó por el vapor.

Литература[править | править код]

  • Piccirilli, Ricardo y Gianello, Leoncio. Biografías Navales. — Buenos Aires: Secretaría de Estado de Marina, 1963.
  • Yaben, Jacinto R. Biografías argentinas y sudamericanas. — 1938.
  • Vicente Osvaldo Cutolo. Nuevo diccionario biográfico argentino (1750—1930). — Editorial Elche, 1968.
  • Teodoro Caillet-Bois. Historia Naval Argentina. — Buenos Aires: Imprenta López, 1944.
  • Arguindeguy, Pablo E. CL, y Rodríguez, Horacio CL. Buques de la Armada Argentina 1852—1899 sus comandos y operaciones. — Buenos Aires: Instituto Nacional Browniano, 1999.

Внешние ссылки[править | править код]