Эта статья входит в число добротных статей

Бунге, Георг-Фридрих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Георг-Фридрих Бунге»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георг-Фридрих Бунге
нем. Georg Friedrich Bunge
Дата рождения 1722(1722)
Место рождения Шталлупёнен, Пруссия
Дата смерти 19 (30) августа 1792(1792-08-30)
Место смерти Киев, Российская империя
Подданство  Королевство Пруссия
 Российская империя
Род деятельности аптекарь
Дети Христофор Георгиевич Бунге, Бунге, Христиан Георгиевич и Бунге, Андрей Георгиевич[d]

Георг-Фридрих Бунге (нем. Georg Friedrich Bunge; 1722, Шталлупёнен, Пруссия — 19 (30) августа 1792, Киев, Российская империя) — аптекарь, основатель немецкой евангелическо-лютеранской общины в Киеве[1].

Биография[править | править код]

Георг-Фридрих Бунге родился в 1722 году (по другим данным — в 1717) в городе Шталлупёнен в королевстве Пруссия (ныне — Нестеров, Калининградская обл., РФ). В 1740—47 гг. проходил обучение аптекарскому делу в Тильзите (ныне — Советск, Калининградская обл., РФ). Потом Бунге поселился в Киеве и занялся управлением первой и единственной на тот момент в городе частной аптекой, которая после смерти основателя И. Гейтера досталась его вдове Анне Гейтер (во втором браке Анна Гюннигер). В 1751 году Георг-Фридрих женился на дочке Анны от первого брака — Екатерине Гейтер. Анна Гейтер умерла в 1779 году. 25 ноября 1779 года Георг-Фридрих получил право на аптеку по персональному указу Екатерины ІІ. Тогда же Бунге принял подданство Российской империи, а в 1784 году он вместе с детьми был внесен в дворянскую родословную книгу Киевской губернии с формулировкой:«За хорошее и совершенное содержание в течение долгого времени на общую пользу аптеки предоставлен ему чин аптекаря и свидетельства от генералитета и других почётных дворян в том, что он, Бунге, после выезда из Прусского Королевства вёл жизнь и состояние соответственно благородному человеку»[2].

Дом аптеки Бунге (в центре).

Будучи единственной частной аптекой в Киеве, она приносила ему большую прибыль (государственная аптека при госпитале была предназначена исключительно для военных). Современниками Бунге описывался как человек добрый и зажиточный[1]. Однако к 1785 году у Георга-Фридриха Бунге возник конфликт с киевским городничим Дмитрием Кирилловичем Кругловым, который требовал от Бунге изменить образ жизни. Для разрешения конфликта пришлось обращаться к Екатерине II. 17 апреля 1785 года правление Киевского наместничества издало именем Екатерины ІІ указ подтвердивший права семьи Бунге заниматься аптекарством[2].

Благодаря Бунге в Киеве была основана немецкая евангелическо-лютеранская община. В 1767 году Георг-Фридрих пригласил из Саксонии воспитателя для своих семерых детей — 23-х летнего доктора светской мудрости и магистра вольных искусств Кристофора Леберехта Граля. Через некоторое время одна из дочерей Георга-Фридриха вышла замуж за своего воспитателя[3]. Он не имел теологического образования, но с самого начала занялся выполнением духовных заданий не только в семье Бунге, но и среди местных горожан. В августе 1767-го в одной из комнат аптеки состоялись первые богослужения. Спустя время Граль нанял на Подоле более просторное помещение. Община становилась больше, и 12 ноября 1794 года состоялось освящение первого собственного молитвенного дома — церкви Святой Екатерины на Подоле, устроенной пастором Гралем. Церковь сгорела во время подольского пожара 1811 года. А в 1850-х годах была сооружена кирха на Лютеранской улице, которая и находится там по сей день[2].

Георг-Фридрих Бунге умер в Киеве 19 (30) августа 1792 года.

Семья[править | править код]

У Геогра-Фридриха Бунге было 4 дочери и 8 сыновей[2]:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Описание Киева: Сочинение Николая Закревскаго. Вновь обраб. и значительно умноженное изд. с приложением рисунков и чертежей, Том 1 / Закревский Н. В. — Москва: Типография Грачева и Комп., 1868. — 455 с.
  2. 1 2 3 4 Виталий Ковалинский. Как Бунге стали киевскими аптекарями // Фармацевтическая отрасль : журнал. — 2010. — № 6 (23). — С. 116—118. Архивировано 19 декабря 2014 года.
  3. Deutsche Evangelisch-Lutherische Gemeinde St.Katharina. Дата обращения: 13 сентября 2016. Архивировано 13 сентября 2016 года.

Ссылки[править | править код]