Вельтц, Георг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Георг Вельтц»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георг Август Вельтц
Georg August Weltz
Дата рождения 16 марта 1889(1889-03-16)
Место рождения Людвигсхафен-ам-Райн, Германская империя
Дата смерти 22 августа 1963(1963-08-22) (74 года)
Место смерти Иккинг, ФРГ
Гражданство  Германская империя
 Германское государство
 Нацистская Германия
 ФРГ
Род деятельности врач
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Георг Август Вельтц (нем. Georg Weltz; 16 марта 1889, Людвигсхафен-на-Рейне, Германская империя22 августа 1963, Иккинг, ФРГ) — немецкий радиолог. За участие в экспериментах над людьми в концлагере Дахау в качестве одного из главных обвиняемых предстал на процессе над врачами. Нюрнбергский процесс над врачами проходил с 9 декабря 1946 до 20 августа 1947 года. Был признан невиновным за отсутствием доказательств.

Биография[править | править код]

Вельтц изучал медицину в университетах Йены, Киля, Кёнигсберга и Мюнхена. После успешного окончания медицинского образования защитил в 1916 году диссертацию «Этиология фибром передней брюшной стенки». Во время первой мировой войны находился в санитарной службе, вначале в качестве младшего врача. С 1919 по 1936 год работает в одном из госпиталей Мюнхена, вначале в качестве младшего врача (нем. Assistenzarzt), а затем радиолога. С 1936 года доцент Мюнхенского университета и руководитель института воздушной медицины, созданного под эгидой люфтваффе. В 1937 году становится председателем немецкого общества рентгенологов. В 1937 году вступает в НСДАП и в августе 1939 года становится одним из высших медицинских чинов (нем. Oberfeldarzt) медицинской службы люфтваффе[1].

После освобождения в 1952 году становится профессором рентгенфизиологии Мюнхенского университета.

Нюрнбергский процесс над врачами[править | править код]

Предстал в качестве одного из главных обвиняемых на процессе над врачами. Вельтцу было предъявлено обвинение в проведении экспериментов над людьми в концентрационном лагере Дахау.

По заданию люфтваффе изучалась ситуация, когда пилот подбитого противником самолёта катапультировался с большой высоты и попадал в ледяную морскую воду. В ходе проведения эксперимента в концлагере Дахау была смонтирована камера в которой можно было смоделировать свободное падение с высоты 21 000 метров. Из 200 подопытных 70-80 погибли. Исследование влияния переохлаждения на организм изучалось путём погружения тела заключённого в ледяную воду.

Вместе с Вельтцом по этому делу были также обвинены Руфф и Ромберг.

Суду не удалось доказать причастность Вельтца, Руффа и Ромберга к этим опытам, в связи с чем они были оправданы.

Примечания[править | править код]

  1. Aussage Georg August Weltz am 10. Dezember 1946 auf Nuremberg Trials Project

Ссылки[править | править код]