Геотегинг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геоданные в EXIF

Геотегинг (геотэгинг, геотеггинг; гео от греч. γη, или греч. γαια «земля», англ. tag — «ярлык», «этикетка», «бирка»; «метить») — процесс присоединения географических метаданных к различным информационным ресурсам, таким как фотографии, видео, веб-сайты, RSS, SMS, QR-коды, и вообще любые произвольным файлам. Эти данные характеризуют описываемые ими ресурсы (точка съемки, положение предмета съёмки и т. п.) и состоят, почти всегда, из координат широты и долготы, но могут включать также высоту, азимут, расстояние, погрешность, название населённых пунктов и временную метку.

Геотегинг может помочь в поиске информации, привязанной к определённой местности. Например, в гео-ориентированных поисковых системах можно найти фотографии, видео или записи в блогах, сделанные вблизи локации с запрошенными координатами. Поисковые геосистемы также могут быть полезными для поиска привязанных к локации новостей, веб-сайтов, прочих ресурсов.

Способы геотегинга фотографий[править | править код]

Геоинформация, вписнная в JPEG-фото программой GPStamper
Фотоаппарат Nikon D5000, оснащенный устройством Solmeta Geotagger Pro

Основным и наиболее удобным способом геотэггинга фотографий является запись GPS-координат места съёмки в EXIF. Вместе с тем, возможны и другие, более экзотичные, способы: например, QR-код.

Автоматический геотегинг фотографий[править | править код]

Для автоматической записи GPS-координат места съёмки в EXIF-данные используется фотокамера (или телефон/планшет с камерой), оснащённая встроенным GPS-приёмником, записывающая координаты в файл непосредственно в момент создания снимка.

Геотегинг фотографий с использованием отдельного GPS-устройства[править | править код]

При этом способе в непосредственной близости от фотокамеры должен находиться работающий GPS-логгер или GPS-навигатор, записывающий GPS-трек. Впоследствии фотографии совместно с GPS-треком обрабатываются специальными программами, имеющими следующий принцип работы: используя точное время в которое был произведен снимок, из GPS-трека извлекаются координаты, соответствующие этому времени, и записываются в EXIF-данные фотографии (в этом случае необходимо, чтобы время, выставленное в фотокамере точно соответствовало времени в GPS-устройстве или, по крайней мере, была известна разница времён, чтобы её можно было скорректировать).

Наиболее широкое распространение получил способ обработки фотографий специальными программами, позволяющий модифицировать EXIF-данные вручную либо автоматически, используя соответствие времени съемки и точки GPS-трека, полученного с помощью GPS-логгера, GPS-навигатора.

Геотегинг фотографий вручную[править | править код]

В этом случае с помощью специальных программ фотограф сам указывает координаты фотографии.

Домены[править | править код]

Специальная DNS-запись позволяет привязать доменное имя к конкретной точке, как на земной поверхности, так и под или над ней (вплоть до геостационарной орбиты). Через такую запись можно, например, посмотреть положение любого почтового индекса в Великобритании:

$ dig loc SW1A2AA.find.me.uk
SW1A2AA.find.me.uk.     2592000 IN      LOC     51 30 12.748 N 0 7 39.612 W 0.00

что соответствует офису Премьер-министра на Даунинг-стрит, 10 (51°30′12″ с. ш. 0°07′39″ з. д.HGЯO)

Веб-сайты[править | править код]

Для гео-привязки интернет-страниц используются следующие способы:

ICBM-адрес в заголовке[править | править код]

Специальный заголовочный[en] META-тег, названный в честь межконтинентальной баллистической ракеты, позволяет привязать страницу к гео-координатам:

<meta name="ICBM" content="12.345, 67.890">

Мета-гео-тэги[править | править код]

Аналогичным образом можно указать координаты с помощью мета-тэгов семейства geo, включая название региона и местности:

 <meta name="geo.position" content="50.167958;-97.133185">
 <meta name="geo.placename" content="Rockwood Rural Municipality, Manitoba, Canada">
 <meta name="geo.region" content="ca-mb">

Микроформат[править | править код]

Ещё один способ гео-привязки — Geo-микроформат, который понимают некоторые поисковые машины. С помощью него можно указывать различные координаты для нескольких элементов на странице.

<span class="geo">
    <span class="latitude">50.167958</span>;
    <span class="longitude">-97.133185</span>
</span>

RSS[править | править код]

В новостных лентах RSS добавлен специальный тэг GeoRSS, который позволяет привязывать новости не только к географическим точкам, но и очерчивать границы локаций с помощью многоугольников, а также описаний соответствующих нюансов.

SMS[править | править код]

Существует специальный формат SMS, geoSMS[en], который позволяет указать координаты с помощью geo-URI:

Давай выпьем пива в geo:-37.801631,144.980294;u=10

Ссылки[править | править код]