Герасим (схимонах Соловецкий)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Схимонах Герасим
Имя при рождении Георгий
Религия православие
Дата рождения 1740
Место рождения
Дата смерти 28 октября 1848(1848-10-28)
Место смерти
Страна

Схимонах Герасим (в миру Георгий; 1740, Карачев — 28 октября 1848, Соловки) — схимонах Соловецкий.

Биография[править | править код]

Георгий родился в 1740 году в Карачеве и имел жену и детей. Овдовев, он ушел в Брынские леса к пустыннику Арсению и вместе с ним переселился в Псковскую губернию, в окрестности Никандровой Свято-Благовещенской пустыни; там он был пострижен в монашество[1].

Дважды он совершил путешествие по святым местам, был в Киеве, Почаеве, Тихвине и не подолгу жил в Спасском Арзамасском и Дымском-Антониевом монастырях[1].

В 1823 году Герасим прибыл в Соловецкий монастырь и сначала поселился в пещере в 10 верстах от монастыря, а через 5 лет перешел в келью ближе к монастырю. После истребления кельи пожаром Герасим поселился в Филипповской пустыни, где, кроме «молитвенного труда», занимался ради пропитания приготовлением бочонков для солёной сельди[1].

В 1845 году Герасим по старости перешел в монастырскую больницу. Согласно летописям: «Память ему не изменяла. Глубоко назидательными были его беседы о подвижничестве, дышавшие редкой простотой и состоявшие в кратких изречениях», но в последнее время жизни он «казался совершенным младенцем и, забывая о времени дня, спрашивал вечером, отошла ли утреня»[1].

Схимонах Герасим умер 28 октября 1848 года[1].

Над его могилой на монастырском кладбище был установлен памятник с надписью: «Сей высокий крест осеняет великого старца схимонаха Герасима, жившего в сей обители, 108 лет, который на уединении люботрудно претерпел более 40 лет пустынное озлобление, занимаяся умным беседованием с Богом. Почему он, чем далее приходил в глубокую старость, тем более преуспевал в разуме, а в 1848 году октября 28 дня отошел на вечную жизнь для наслаждения неизреченного блаженства»[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Шереметевский В. В. Герасим (схимонах Соловецкий) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.

Литература[править | править код]