Герб Бежецкого района

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Бежецкого района
Детали
Утверждён 27 июля 1999 года
Номер в ГГР 555
Авторский коллектив
Идея герба В. И. Лавренов
Компьютерный
дизайн
Е.В.Маняк

Герб Бежецкого района Тверской области

Герб утверждён Решением № 150 Бежецкого районного Собрания депутатов Тверской области 27 июля 1999 года.

Герб внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под регистрационным номером 555.

Описание герба[править | править код]

«В червлёном поле зелёный с черными стеблями и с плодами в цвет поля, тонко окаймлённый серебром малиновый куст, растущий на золотой оконечности, обременённой тремя лазоревыми, с золотой сердцевиной цветками льна и окаймлённый зеленью и сопровождаемый во главе серебряной, с горностаевой опушкой и червлёной, с золотыми складками, княжеской шапкой, между двух летящих к ней с воздетыми крыльями золотых голубей».

Обоснование символики[править | править код]

Герб Бежецка (1780)

Герб Бежецкого района разработан на основе исторического герба города Бежецка. Этот герб был Высочайше утверждён 10 октября 1780 года[1][2]. и имел следующее описание:

«В верхней части щита герб Тверской. В нижней — куст малины в серебряном поле, которым весьма изобилуют окрестности сего города».

В советское время был составлен новый герб Бежецка с изображением венка из голубых цветков льна. В современном гербе куст малины и цветки льна дополнены княжеской короной и двумя голубями. Княжеская корона напоминает об удельном княжении в Бежецком Верхе, а голуби — о птице на чеканившихся здесь древних монетах. Современный герб Бежецка советского периода не имел официального утверждения.

Авторы герба района: В. И. Лавренов и Е. В. Маняк (художник).

В то же время герб Бежецкого района подвергается критике со стороны краеведов за "казенность" и историческую недостоверность[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Высочайше утверждённый доклад Сената — О гербах городов Тверского наместничества. (Бежецкой) 10 октября 1780 года Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine // Полное собрание законов Российской империи. — 1780. — Том 20. — Закон № 15073.
  2. Рисунок герба Бежецка Тверского наместничества Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Полное собрание законов Российской империи. — 1780. — Том 20. — Закон № 15073. Книга чертежей и рисунков. Лист 94.
  3. Из истории бежецкого герба - сайт Бежецк.ру. Дата обращения: 19 июня 2023. Архивировано 19 июня 2023 года.

Источники[править | править код]