Герб Белян (Варшава)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Белян
Детали
Утверждён 1995[1]

Герб Белян (польск. Herb Bielan) — официальный символ Варшавского района Беляны[1].

Описание[править | править код]

На двудольном щите в поле правом золотом король, стоящий в бело-красной мантии и в золотой короне с таким же скипетром и королевским яблоком, в поле левом красном на золотом холме белый костёл, увенчанный крестом и двумя башенками.

Urząd Dzielnicy Bielany[1].

Символика герба отображает древнейшие традиции и историю Белян. Фигура монарха символизирует польских королей, сыгравших важную роль в истории Белян — Яна Казимира, Михаила Корибут Вишневецкого и Владислава IV, который во время русско-польской войны 1632—1634 годов дал клятву, в результате чего в 1659 году в Белянах был основан монастырь камальдулов. Это был благодарственный жест короля за то, что он получил корону и выиграл смоленскую кампанию[1].

Белый костёл, изображённый на гербе символизирует монастырь камальдулов, внесённый в реестр памятников Варшавы[2], как самое древнее культовое сооружение в Белянах. Кроме того, считается, что название местности Беляны происходит от белых одеяний монахов, населяющих монастырь[1].

Официальные цвета герба — золотой (желтый), серебряный (белый), зелёный и красный. Золотисто-жёлтый и красный соотносятся с официальными цветами Варшавы, а белый (цвет костёла и королевских одежд) — с названием района (Беляны)[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Herb Dzielnicy Bielany. Urząd Dzielnicy Bielany. Дата обращения: 1 июля 2020. Архивировано 21 июля 2020 года. (польск.)
  2. Rejestr zabytków. Narodowy Instytut Dziedzictwa. Дата обращения: 1 июля 2020. Архивировано 6 июня 2020 года. (польск.)