Герб Верхошижемья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Верхошижемья
Детали
Утверждён 25 декабря 2009
Щит французский
Автор герба Генрих Сергеев, Денис Бельский, Евгений Дрогов

Герб муниципального образования Верхоши́жемское городское поселение Верхошижемского района Кировской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, составленный и употребляемый в соответствии с правилами геральдики, служащий символом муниципального образования и посёлка Верхошижемье.

Описание герба[править | править код]

Описание герба[1]:

В серебряном поле переплетённые стеблями пурпурный цветок с пятью лепестками и серебряной сердцевиной и зелёный трёхлистный листок кислицы; вырастающие из выпуклой с краев и вогнутой посередине оконечности, рассечённой пурпуром и зеленью.

Обоснование символики[править | править код]

Обоснование символики герба[2]:

Герб языком символов и аллегорий передает природные, исторические и экономические особенности района.

Название Верхошижемское городского поселения происходит от реки Шижмы и одноимённого посёлка — Верхошижемье. Посёлок Верхошижемье, по данным историка-краеведа И. С. Парфёнова, сформировался в процессе слияния трех деревень — Вожгалы, Селяне и Шляндинская. Деревню Вожгалы образовали потомки Лазаря и Тимофея Кислицына, поселившихся «на высокой горе по дороге на Хлынов» в 1678 году, а деревню Селяне в том же году на более пологом холме по левую руку от дороги на Хлынов основали Василий, Иван и Мартын Хорошавины и их потомки.

Фамилии первых поселенцев, родовые корни основателей села Верхошижемья символически переданы в Гербе: Кислицыны — листком кислицы, в простонародии называемой «заячьей капустой», а Хорошавины (от славянского женского имени Хорошава) — цветком этого растения.

Характерная географическая особенность исторической части посёлка — крутые подъёмы в трёх направлениях от реки Шижмы по отрогам Вятского Увала, на которых расположен посёлок (на север, на юг и на запад) — передана в гербе выпуклой с краев и вогнутой посередине оконечностью. Оконечность рассечена надвое в знак того, что река Шижма делит посёлок надвое: в правобережной части расположились деревни Вожгалы и Селяне, в заречной левобережной части была основана первая деревня — Шляндинская.

Серебряный цвет поля герба (графически отображается белым цветом) означает человеколюбие, милосердие, благородство, согласие, справедливость.

Зелёный цвет обозначает изобилие, честь и стремление к победе.

Пурпурный цвет олицетворяет цветущую землю, а также духовные добродетели, щедрость и достоинство.

История создания[править | править код]

Первоначальный вариант герба[править | править код]

Первоначальный вариант герба, утверждённый решением Верхошижемской поселковой Думы от 24 апреля 2009 года, имел следующее описание[1]:

В серебряном поле пурпурное и два зелёных, одно из которых оканчивает щит, разделены золотом, от него по сторонам два возникающих холма; пурпурный пятилепестковый цветок и тройчатый зелёный лист кислицы на тонких, переплетённых между собой черешках, касающихся одноцветных полей; в середине цветка золотой круг.

Включённое в первоначальный текст Положения о гербе толкование его символики было следующим:

Историк-краевед, один из основателей Верхошижемского краеведческого музея И. С. Парфёнов оставил нам бесценные архивные сведения: время основания посёлка Верхошижемье — 1678 год и фамилии его первых первопоселенцев: «На высокой горе по дороге на Хлынов поселились Василий, Иван да Мартын Хорошавин, Лазарь да Тимофей Кислицын». В действительности на высокой горе по дороге на Хлынов потомки Лазаря да Тимофея Кислицына образовали деревню Вожгалы, где проживали только Кислицыны (северный подъём по ул. Кирова — 23 дома). А на более пологом холме по левую руку от дороги на Хлынов потомки Василия, Ивана да Мартына Хорошавина обосновали деревню Селяне, где жили только Хорошавины (средняя часть ул. Горького — 15 домов). О первопоселенцах первой селообразующей деревни — Шляндинской сведений нет. Она является продолжением улицы Кирова в заречной части Верхошижемья. Слияние этих трех деревень явилось завершением формирования Верхошижемья.

Такие благодатные сведения дают основание использовать упоминаемые в записи средневековых статистов фамилии первопоселенцев при разработке герба по признакам происхождения фамилий. В книге «Русские фамилии тюркского происхождения» Н. А. Баскакова[3] находим: «VI. Шестую группу составляют прозвища по названиям растений, плодов, злаков, а также частей растений: а) русские прозвища: Кислица». В списке «Славянские имена мужские и женские», взятом из Интернета, есть прекрасное имя — Хорошава.

На основе ономастики имеем полное право считать происхождение фамилии Кислицын от «кислицы» — названия травки, растущей повсеместно и известной как «заячья капуста»[4]. А фамилия Хорошавин без сомнения появилась от женского имени Хорошава, что в данном случае можно ассоциировать с цветком кислицы.

Итак, характерный тройчатый лист кислицы (Кислицын) и её белый с пурпурными прожилками пятилепестковый цветок (Хорошава-Хорошавин) представляют для герба идеальную пару, символизирующую родовые корни основателей села Верхошижемья. Ничто другое не может выразить так точно и образно его символ. А как же мы попадаем в историческую часть Верхошижемья и выходим из неё? Только через увалы. Следовательно, они тоже должны найти отражение на гербе, так как именно на них пустили родовые корни основатели поселка Верхошижемье, состоящего из трех деревень.

См. также[править | править код]

Флаг Верхошижемья

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Верхошижемское городское поселение (Кировская область). информационный ресурс «Heraldicum». Дата обращения: 4 мая 2015. Архивировано 5 мая 2015 года.
  2. Герб Верхошижемского городского поселения. информационный ресурс «Геральдика.ru». Дата обращения: 4 мая 2015. Архивировано 5 мая 2015 года.
  3. Н. А. Баскаков. Русские фамилии тюркского происхождения. — Баку, 1992. — С. 38.
  4. В. А. Копысов. Лекарственные растения Вятки. — Киров: МП «Информационный центр», 1992. — С. 29—30.