Герб Душанбе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Душанбе
Версии

Герб Душанбе в советский период
Детали
Утверждён 1997 год
Щит французский

Герб Душанбе — официальный символ столицы Таджикистана города Душанбе. Авторами герба являются С. Курбанов и А. Н. Заневский. Герб был утверждён Душанбинским городским Маджлисом народных депутатов в 1997 году.

Описание[править | править код]

Основой композиции герба служат арки, символизирующие ворота в город и в страну. В центре арок помещены горы и корона с полукружьем из 7 звёзд в лучах восходящего солнца. Эти элементы государственного герба и флага подчёркивают значение города как столицы республики Таджикистан. Справа и слева арки окаймляются стилизованными крыльями, а снизу украшены элементами древнего таджикского декоративного орнамента. В верхней части герба над аркой надпись «Душанбе».

На переднем плане герба размещается символический ключ от города на фоне раскрытой книги — символ мудрости, науки и образованности. Вся символическая композиция помещена в квадрате с заострённой нижней гранью на фоне трёх цветов — красного, белого и зелёного — символичного изображения государственного флага Таджикистана[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Герб города / Исполнительный орган государственной власти города Душанбе. www.dushanbe.tj. Дата обращения: 7 февраля 2020. Архивировано 7 февраля 2020 года.