Герб Казахской ССР

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Казахской ССР
Детали
Армигер Казахская Советская Социалистическая Республика
Утверждён 26 марта 1937 года
Девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на казахском и русском языках
Ранние версии

Герб Казахской ССР в 1939—1978 гг. (молот сверху серпа)
Использование 1937 — 1992
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герб Казахской ССР (каз. ҚазКСР елтаңбасы) — государственный символ Казахской ССР. Герб базируется на государственном гербе СССР. Принят с Конституцией Казахской ССР 26 марта 1937 года на Чрезвычайном Х Всеказахском съезде Советов.

Описание[править | править код]

Из статьи 121 Конституции 1936 г.:

Государственный герб Казахской Советской Социалистической Республики состоит из изображения золотых серпа и молота, помещённых крест-накрест, рукоятками книзу, на красном фоне в лучах солнца и в обрамлении колосьев, с надписью на казахском и русском языках: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Наверху герба имеется пятиконечная звезда, а в нижней его части — надпись «Казахская С. С. Р.» на казахском и русском языках[1].

История герба[править | править код]

После принятия Конституции был объявлен конкурс лучшее графическое изображение по описанию.

16 мая 1937 года был выбран победитель — Загрутдин Сагадеевич Назыров. На гербе располагались аббревиатуры QSSR и КССР на ленте.

У казахов сияет свой герб —
В солнце слитые молот и серп.Джамбул Джабаев

28 января 1939 года Президиум Верховного Совета Казахской ССР своим Указом внёс изменения в герб. Были изменены все надписи на казахском языке в латинизированном алфавите на надписи в алфавите на основе русской азбуки (смотрите Казахский алфавит), на главной ленте аббревиатуру QSSR сменила ҚССР (буква C часто изображалась похожей на латинскую букву G). Одновременно молот стал изображаться наложенным на серп.

В 1978 году было принято новое Положение о Государственном гербе Казахской ССР, в соответствии с которым серп стал вновь изображаться наложенным на молот, была уменьшена интенсивность красного фона, уменьшено количество лучей солнца.

Герб в филателии[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Державні герби і прапори СРСР та союзних Радянських Соціалістичних республік: Комплект плакатів / Автор-упорядник В. І. Стадник, ред. Н. Г. Несин, худ. ред. Ю. Г. Їжакевич, тех. ред. С. М. Скуратова, кор. Н. М. Сидорова. — К.: Політвидав України, 1982.  (укр.)

Примечания[править | править код]

  1. Казахская ССР Архивная копия от 13 ноября 2011 на Wayback Machine // Heraldicum.ru

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]