Герб Комсомольского района

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Комсомольского района
Детали
Утверждён 10 июня 2003 года
Номер в ГГР 1348

Герб Комсомо́льского муниципального района Хабаровского края Российской Федерации — опознавательно — правовой знак, составленный в соответствии с правилами геральдики, служащий символом муниципального образования.

Герб утверждён Решением Совета депутатов Комсомольского района 30 апреля 2003 года.[1]

Герб внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 1348.

Описание герба[править | править код]

«В зелёном поле окаймлённый серебром лазоревый столб и поверх всего — два противопоставленных золотых медведя, держащих фигуру, состоящую из двух черных брусков по краям и составной черно-серебряной дуги посередине; в лазоревой зубчатой главе — золотое восходящее солнце (без изображения лица)»

Описание символики[править | править код]

В гербе муниципального района изображены на зелёном поле с гористыми вырезами в верхней части и голубым изображением реки Амур в центре два золотых медведя, объясняющих муниципальный статус района, держащих в лапах символический железнодорожный мост (уникальное гидротехническое сооружение, находящееся на территории района).

Белая кайма на символе реки указывает на то, что муниципальный район принадлежит к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, и отличается экологической чистотой.

В верхней голубой части геральдического щита — золотое восходящее солнце, в знак географического месторасположения муниципального района.

История Герба[править | править код]

В 1998 году в Комсомольском районе проходил конкурс на лучший проект герба района, но решение об утверждении герба в тот период принято не было.[2]

Впервые герб района был утверждён 10 июня 2003 года Решением Совета депутатов Комсомольского района.

20 ноября 2003 года решением Геральдического совета при Президенте Российской Федерации герб был внесён в Государственный геральдический регистр РФ.

25 мая 2005 года Решением № 50 Собрания депутатов Комсомольского муниципального района было принято Положение о гербе района.[3] В Положении было значительно сокращено описание символики герба, относительно варианта 2003 года[4], и оно стало более лаконичным.

26 апреля 2007 года были внесены дополнения в Положение о гербе Комсомольского муниципального района, утверждённое решением Собрания депутатов в 2005 году. Описание герба и его символики не менялось.[5]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Решение Совета депутатов Комсомольского района Хабаровского края о гербе Комсомольского района от 30 апреля 2003 года.
  2. Внимание конкурс. (О 4 проектах герба Комсомольского района).// Советское Приамурье (Комсомольск-на-Амуре). 1998. № 22 (3 июля). — С. 1.
  3. Решение Собрания депутатов Комсомольского муниципального района от 25.05.2005 № 50 «О флаге и гербе Комсомольского муниципального района». (недоступная ссылка)
  4. Герб Комсомольского района. Дата обращения: 17 февраля 2012. Архивировано 16 октября 2011 года.
  5. Решение № 210 от 26.04.07 «О внесении дополнения в Положение о флаге и гербе Комсомольского муниципального района». (недоступная ссылка)