Герб Костаная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Костаная
каз. Қостанай қаласының елтаңбасы
Детали
Утверждён 1990 года
Девиз Костанай

Герб Костаная (каз. Қостанай қаласының елтаңбасы) — один из официальных символов города Костанай, Казахстан, наряду с флагом. Автор герба — Виктор Николаевич Тросиненко.

Описание[править | править код]

Герб города представляет собой щит со скошенными углами в верхней части, вогнутыми боковыми сторонами и заострённой нижней частью. На рассечённом щите (лазурь и золото) в центре находится зелёный щиток, на котором изображена мельница с четырьмя лопастями — символ перерабатывающей промышленности, исторически связанный с образом города Костаная. Над щитком находится восходящее солнце, а с двух сторон — два беркута, поддерживающих в когтях ленту с указанием года основания города (1879). Ниже ленты геральдическое изображение элементов производства лёгкой и химической промышленности (два типа шпулек с нитью). Девизная лента голубого цвета со свёрнутыми концами и с надписью на казахском и русском языках — Костанай.

История[править | править код]

В 1989 году был объявлен конкурс на герб города администрацией во главе с Василием Корневым. По итогам конкурса лучшей работой признали художника Виктора Тросиненко и вручили премию в 1500 тенге. Сам герб был утверждён и презентован в 1990 году на День города. В 1990 году вышла газета «Наш Костанай» (тогда «Кустанай») с гербом на первой полосе, который до сих пор украшает первую страницу газеты[1].

В 1997 году в связи с изменением написания города, изменилась и надпись на гербе.

В 2013 году Национальный Банк Казахстана выпустил памятную монету в 50 тенге с гербом города[2].

В 2019 году одним из условий для автобусных парков в обслуживании маршрутов было установить герб города на кузове автобуса[3].

В городе герб используют в архитектуре зданий, а также герб изображён на одном из домов города[4].

Примечания[править | править код]

  1. Зульфия Набиева. Гербу Костаная - 23 года! // Наш Костанай : газета. — 2013. — 15 августа. — С. 1.
  2. Нацбанк выпустил в обращение памятные монеты «Костанай», «Талдыкорган» и «Тараз». Информационная система ПАРАГРАФ. Дата обращения: 4 мая 2020.
  3. INFORM.KZ. Единая форма и герб города: костанайских перевозчиков ждут изменения. www.inform.kz (11 марта 2019). Дата обращения: 4 мая 2020.
  4. НГ: На пути к юбилею. А был ли герб?: Народные новости, На пути к юбилею. А был ли герб? www.ng.kz. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 22 июля 2019 года.