Эта статья входит в число добротных статей

Герб Лермонтова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб города Лермонтова Ставропольского края
Детали
Утверждён 8 февраля 1996
Номер в ГГР 135
Авторский коллектив
Идея герба Н. А. Дудник
Художник Н. А. Дудник

Герб города Ле́рмонтова — опознавательно-правовой знак, являющийся официальным символом городского округа города Лермонтова Ставропольского края Российской Федерации как самостоятельного муниципального образования, отражающий экономические, природно-географические, историко-культурные, административно-территориальные и иные местные особенности[1].

Герб и Положение о нём утверждены постановлением главы города Лермонтова от 8 февраля 1996 года; геральдическое описание и эталонные эскизы герба утверждены решением Совета города Лермонтова от 25 апреля 1996 года[2][3]. На основании решения Геральдического совета при Президенте РФ от 25 апреля 1996 года данный герб внесён в Государственный геральдический регистр с присвоением регистрационного номера 135[4][5].

Описание и обоснование символики[править | править код]

Геральдическое описание герба (блазон) гласит:

В лазоревом поле поверх повышенного креста, также лазоревого и тонко окаймлённого серебром, золотой, обращённый вправо орёл, держащий в лапах золотое перо и сопровождённый в оконечности узким зубчато изломанным поясом о пяти уменьшающихся и пониженных к краям зубцах, а ниже пояса — двумя вытянутыми кольцами накрест с безантом (шаром) посередине; фигуры в оконечности также золотые.Решение Совета города Лермонтова от 25 апреля 1996 № 16[6]

Согласно Положению о гербе города допускается употребление главной фигуры герба — орла с пером — вместо герба города Лермонтова в его полной форме[6][7].

Изображённые в гербе символы создают собирательный образ города Лермонтова как равноправного субъекта Ставропольского края и особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод, отражая его исторические, экономические, природные, географические и иные особенности и традиции[8].

Прямой крест символизирует принадлежность города к Ставропольскому краю («Крест является охранным символом, отражает название краевого центра (Ставрополь — в переводе с греческого „город креста“), а от него и название Ставропольского края»[9]) и защиту православной веры, а также подчёркивает «противоречивость изначально нетрадиционной „специфики“ города в условиях исторически сложившегося санаторно-курортного режима региона Кавминвод, „специфики“ ранее связанной с укреплением ядерного щита страны»[3].

Фигура орла с распростёртыми крыльями олицетворяет Северный Кавказ. Гусиное перо, зажатое в его лапах, — «традиционный атрибут поэтической музы и преемственности времён, также связанный с именем великого русского поэта М. Ю. Лермонтова», в честь которого город получил своё название[7].

Изломанный пояс о пяти зубцах обозначает пятиглавый силуэт Бештау[8] — горы-лакколита, являющейся неотъемлемым символом и одной из главных достопримечательностей города Лермонтова[4].

Два вытянутых кольца накрест с безантом посередине обозначают эмблему атомного ядра — «символ прогрессивных технологий, изобилие природно-энергетических ресурсов кладовых Бештау»[3].

Лазурь символизирует принадлежность муниципального образования к Кавказским Минеральным Водам (в гербе Кавминвод поле щита также окрашено в лазоревый цвет[10]) и богатство гидроминеральных ресурсов, находящихся на его территории. Золото символизирует цвет солнца и природное изобилие. Серебро символизирует «молодость, искренность и светлые перспективы нового города»[3][4].

История[править | править код]

Город Лермонтов был основан в 1952 году как населённый пункт при крупном уранодобывающем предприятии. В 1954 он был преобразован в посёлок Лермонтовский, а в 1956 году получил статус города[11]. Вплоть до начала 90-х годов XX века Лермонтов специализировался на добыче и переработке урановой руды и выпуске сырья для оборонной промышленности и объектов атомной энергетики[12]. Присущая городу промышленная специфика выделяла его среди остальных административных образований в агломерации Кавминвод, характеризующихся курортно-оздоровительной направленностью. Позднее эти особенности нашли отражение в гербе Лермонтова[4][7].

В 1995 году, накануне официального утверждения герба Кавказских Минеральных Вод, руководство курортного региона рекомендовало городам и районам кавминводской группы начать разработку собственной символики. В том же году, следуя рекомендациям администрации КМВ, глава города Лермонтова Сергей Васильевич Ушаков подписал распоряжение о проведении открытого конкурса на лучший проект городского герба. В конкурсе, проходившем с 10 августа 1995 года по 31 января 1996 года, приняли участие в основном местные художники и архитекторы. Перед авторами проектов была поставлена задача разработать герб, соответствующий правилам геральдики и раскрывающий характерные особенности города Лермонтова: «природно-ландшафтное своеобразие и географическое расположение, богатство природных полезных ископаемых, историю, культуру и традиции региона КМВ и Ставрополья». Рассмотрением и обсуждением конкурсных работ занималась специальная комиссия под руководством С. В. Ушакова, в состав которой входили представители городской администрации и кавминводского отделения Союза архитекторов России. По итогам работы комиссии из 16 проектов, поступивших на конкурс, лучшим был признан проект жительницы города Лермонтова, студентки Киевской архитектурно-строительной академии Натальи Анатольевны Дудник[7][12]. Разработанный молодым архитектором герб был утверждён главой города Лермонтова 8 февраля 1996 года[2].

Эмблема Кавминвод
Гора Бештау

Герб представлял собой «геральдический щит с соотношением сторон (ширины к высоте) как 8:10». В его верхней части был помещён «парящий орёл с пером в когтях», в нижней — «силуэт Бештау в сочетании с рисунком структурной решётки атомного ядра»[2]. Изображение орла, символизировавшего Кавказ[4], имело некоторое сходство с главной фигурой герба и эмблемы Кавказских Минеральных Вод — особо охраняемого эколого-курортного региона, в составе которого находится город Лермонтов[13]. Только в муниципальном гербе орёл вместо змеи сжимал в лапах гусиное перо — символ литературного творчества, поэзии и вдохновения. Перо, согласно авторской трактовке, аллегорически указывало на связь города с Михаилом Юрьевичем Лермонтовым, в своё время посещавшим окрестности горы Бештау, у подножия которой возник названный его именем населённый пункт, и запечатлевшим их в своих рисунках и литературных произведениях[4][14]. Изображение самой Бештау было представлено в гербе схематично — в виде изломанной линии-силуэта с пятью зубцами, обозначавшими пять вершин горы-лакколита (аналогичный элемент использовался и на разработанном в 2008 году логотипе города[15])[3][16]. Под ней, в основании щита, автор поместила символ атома — две перекрещивающиеся эллиптические орбиты с точкой-ядром посередине[16][17]. Сочетание этих двух символов (гора и атомное ядро) напоминало о том, что Лермонтов был основан горняками, добывавшими в недрах Бештау «лермонтовит» (фосфат урана — химического элемента, используемого в атомной энергетике)[18][19][20]. Герб города мог также воспроизводиться с обрамлением в виде венка из дубовых листьев, переплетённых лентой с цветовой гаммой Флага России, и увенчанным гербом Ставропольского края, либо в виде «главной фигуры — парящего орла с пером в когтях в сочетании с силуэтом Бештау»[2].

После утверждения герб Лермонтова был направлен на экспертизу в Геральдический совет при Президенте РФ и 25 апреля 1996 года внесён в Государственный геральдический регистр РФ под номером 135, став первым официально зарегистрированным гербом в Ставропольском крае[4][21]. Этой же датой депутаты городского совета утвердили геральдическое описание и эталонные эскизы герба муниципального образования[3]. Позднее, решением Совета города Лермонтова № 107 от 9 октября 1996 года, в Положение о гербе было внесено правильное описание, предложенное Геральдическим советом: «В лазоревом поле поверх повышенного креста, также лазоревого и тонко окаймлённого серебром, золотой, обращённый вправо орёл, держащий в лапах золотое перо и сопровождённый в оконечности узким зубчато изломанным поясом о пяти уменьшающихся и пониженных к краям зубцах, а ниже пояса — двумя вытянутыми кольцами накрест с безантом (шаром) посередине; фигуры в оконечности также золотые»[2][21].

29 апреля 2008 года временно исполняющий обязанности главы города Лермонтова В. Д. Тютюнников подписал решение о внесении изменений в Положение о гербе города Лермонтова, утверждённом городским Советом 25 апреля 1996 года. Из пояснительной записки, прилагавшейся к данному документу, следовало, что предыдущая редакция Положения не отображала изменений, внесённых в изображение герба города Лермонтова после экспертизы проектных материалов, осуществлённой Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации в 1996 году, а используемое изображение герба (например, на печатях и штампах) также не всегда соответствовало изображению герба, зарегистрированному в Государственном геральдическом регистре. Кроме того, предлагалось доработать герб муниципального образования, изменив «расположение главной фигуры — орла (обращённой в настоящее время влево) на такую же фигуру орла, но обращённую вправо»[8]. В новой редакции Положения описание герба Лермонтова выглядело следующим образом:

В лазоревом (синем, голубом) поле поверх повышенного креста, также лазоревого и тонко окаймлённого серебром, золотой, обращённый вправо (от зрителя) орёл, держащий в лапах золотое перо и сопровождённый в оконечности узким зубчато изломанным серебристым поясом о пяти уменьшающихся и пониженных к краям зубцах, а ниже пояса — двумя вытянутыми кольцами накрест с безантом (шаром) посередине, фигуры в оконечности золотые.

Решение Совета города Лермонтова от 29 апреля 2008 года № 44[8]

Из-за внесённых депутатами поправок в описание и рисунок герба Геральдический совет при Президенте РФ исключил его из Государственного геральдического регистра. И только после того как в 2009 году решение Совета города Лермонтова от 29 апреля 2008 года № 44 было признано утратившим силу, государственная герольдия восстановила регистрацию герба муниципального образования[2].

Примечания[править | править код]

  1. Устав города Лермонтова (принят решением совета города Лермонтова от 17 декабря 2008 года № 114) : [арх. 17.09.2018] // Официальный сайт администрации города Лермонтова.
  2. 1 2 3 4 5 6 Город Лермонтов (Ставропольский край) : [арх. 17.09.2018] // Геральдикум.ру : официальный сайт Российского центра флаговедения и геральдики. — Дата обращения: 04.03.2017.
  3. 1 2 3 4 5 6 Административно-территориальное устройство : [арх. 17.09.2018] // Официальный сайт администрации города Лермонтова.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Герб города Лермонтова // Лермонтовские известия. — 2011. — 9 сентября (№ 36). — С. 4.
  5. Государственный геральдический регистр Российской Федерации, №1—500 : [арх. 17.09.2018] // Геральдикум.ру: официальный сайт Российского центра флаговедения и геральдики.
  6. 1 2 Решение Совета города Лермонтова от 25 апреля 1996 № 16 «Об утверждении Положения о гербе города Лермонтова» (в ред. решения Совета города Лермонтова от 9 октября 1996 года № 107)
  7. 1 2 3 4 Малахова О. Гербу города — 10 лет : [арх. 12 марта 2017] / О. Малахова // Лермонтовские известия. — 2006. — № 2 (14 июля). — С. 2.
  8. 1 2 3 4 Решение Совета города Лермонтова от 29 апреля 2008 года № 44 «О внесении изменений в решение Совета города Лермонтова ОТ 25.04.96 № 16 „Об утверждении Положения о гербе города Лермонтова“» : [арх. 12.03.2017] // Геральдикум.ру: официальный сайт Российского центра флаговедения и геральдики.
  9. Постановление Государственной Думы Ставропольского края от 29 декабря 1994 года № 171-11 ГДСК «О гербе Ставропольского края» : [арх. 08.10.2017] // Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации.
  10. Охонько, 2007, с. 22.
  11. История города Лермонтова : [арх. 07.03.2017] // Официальный сайт администрации города Лермонтова.
  12. 1 2 Охонько, 2007, с. 25—26.
  13. Охонько, 2007, с. 23, 26.
  14. Маркелов, 2005, с. 6, 70.
  15. Маркетинговая стратегия развития города Лермонтова до 2020 года // Официальный сайт администрации города Лермонтова.
  16. 1 2 Маркелов, 2005, с. 83.
  17. Похлёбкин, 2001, с. 25—27.
  18. Маркелов, 2005, с. 82—83.
  19. Пересыпкина В. В. В Лермонтове открыт памятник горнякам : [арх. 29 января 2020] / В. В. Пересыпкина // Ставропольские губернские ведомости. — 2011. — № 35 (7 сентября). — С. 1.
  20. Герасимовский В. И. Минералы урана : [арх. 12 марта 2017] / В. И. Герасимовский // Атомная энергия. — 1956. — Т. 1, вып. 4. — С. 122.
  21. 1 2 Охонько, 2007, с. 26.

Литература[править | править код]

  • Маркелов Н. В. Когда Бештау был не больше кочки. Литературная история Пятигорья / Н. В. Маркелов. — Ессентуки: [Б. и.], 2005. — 158 с.
  • Охонько Н. А. Символы малой родины / Н. А. Охонько. — Пятигорск: Вестник Кавказа, 2007. — 96 с. — ISBN 5-85714-049-8.
  • Похлёбкин В. В. Словарь международной символики и эмблематики / В. В. Похлёбкин. — 3-е изд. — Москва: Международные отношения, 2001. — 560 с. — ISBN 5-7133-0869-3.

Ссылки[править | править код]