Герб Шарковщины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Шарковщины
Детали
Утверждён 20 января 2006
Щит испанский
Автор герба М.М. Елинская
Художник А.В. Левчик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герб Шарковщины — герб городского поселения Шарковщина и Шарковщинского района Витебской области Белоруссии. Принят в 2006 году.

Описание и символика[править | править код]

Описание герба[1]:

Герб Шарковщины представляет собой изображение в серебряном поле испанского щита каменной стены натурального цвета с тремя зубцами вверху и аркой внизу. В верхней части поля две ветки брусники, а в арке одна ветка брусники с семью красными ягодами и зелёными листьями на каждой

Автор герба М.М. Елинская, художник А.В. Левчик.

Шарковщинский район располагается в Дисненской низменности, для которой характерна особая заболоченность. Там произрастает большое количество брусники, клюквы, голубики, черники и других дикорастущих ягод[2].

Изображение кирпичной стены на гербе Шарковщины объясняется обилием в данной местности глины, с которой, по одной из версий, связано происхождение названия городского поселка: в дождливую погоду из-за глинистой почвы люди были вынуждены ходить шаркая[3].

История[править | править код]

Первоначальный вариант герба предполагал использование родового герба «Слеповрон» первых владельцев Шарковщины Зеновичей, одним из элементов которого является обращенный вправо чёрный ворон с золотым перстнем в клюве. Однако Совет депутатов поддержал разработчиков в необходимости поиска такого городского символа, который бы в наибольшей степени отражал менталитет горожан и был понятен и доступен каждому[2]. Современная символика утверждена указом Президента Республики Беларусь от 20 января 2006 года № 36.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президента Республики Беларусь от 20 января 2006 г. № 36 «Об учреждении официальных геральдических символов административно-территориальных и территориальных единиц Витебской области Архивная копия от 14 мая 2017 на Wayback Machine».
  2. 1 2 В. И. Адамушко, М. М. Елинская. Гербы и флаги Беларуси. — Минск: Беларусь, 2006. — С. 92. — 254 с. — ISBN 985-01-0666-2.
  3. Наумова А., Крученкова О. Край над речкой Дисной // СБ. Беларусь сегодня. — 2020. — 23 июля (№ 26026).

Ссылки[править | править код]