38°01′40″ с. ш. 22°51′09″ в. д.HGЯO

Герейон (Перахора)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Святилище
Герейон
др.-греч. Ήραῖον
38°01′40″ с. ш. 22°51′09″ в. д.HGЯO
Страна
Область Мегарида
Основан 800 год до н. э.
Разрушен 146 год до н. э.
Причины разрушения Завоевание Греции Римом
Современная локация Лимни-Вулиагменис, Лутракион-Айи-Теодори, Коринфия, Пелопоннес, Греция
Герейон на карте
Герейон
Герейон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герейон, Герей (др.-греч. Ήραῖον[2], греч. Ηραίο) — святилище Геры в укреплённом древнегреческом городе Герее (др.-греч. Ήραι̃α). Располагалось в 77 километрах к западу от Афин на мысе Иреон (Мелангави)[3] (Ηραίον η Μελαγκάβι) на восточном побережье Коринфского залива близ озера Горгопис  (греч.) и служило религиозным центром области до 146 года до н. э.[4] Находится напротив древнего города Коринфа, к северу от Коринфского перешейка у подножия хребта Герании.

Современное археологическое место располагается в 2 километрах к юго-западу от деревни Лимни-Вулиагменис в общине Лутракион-Айи-Теодори в периферийной единице Коринфии в периферии Пелопоннес. Важнейшее археологическое место в области Перахоре. Раскопан археологами. Находки хранятся в Национальном археологическом музее[5].

В конце IX века до н. э. Герей был присоединен к Мегаре, а её жители составили одну из пяти областей (ком) Мегариды — Герею. Жители звались герейцы[6][7]. Около 750—725 годов до н. э. Герей захвачен Коринфом, что позволило ему контролировать весь Коринфский перешеек[8][9]. Культ Геры был принесён сюда из Аргоса[9]. В святилище найдено большое количество коринфской керамики и коринфских посвящений[9].

Постройки IV века до н. э. и зллинистического периода, множество подношений свидетельствуют о процветании Герейона до конца классического периода[5]. Герейон был заброшен после 146 года до н. э., когда римский военачальник Луций Муммий Ахаик захватил и разрушил Коринф. На руинах Герейона было построено несколько римских домов[4][5].

Карта Герейона
1 Западный дворик
2 Римский дом
3 Храм Геры IX века до н. э.
4 Храм Геры VI века до н. э.
5 Алтарь
6 L-образная стоя
7 Бак с апсидами
8 Столовая
9 Водопровод
10 Священный бассейн
11 Столовая («Храм Геры Лимении»)
12 Стены
13 Современный пирс
14 Современная церковь Святого Николая
15 Современная тропа

Герейон состоит из двух частей и до недавнего времени считалось, что это два разных святилища, посвященных Гере Акрее (от άκρη мыс) и Гере Лимении (от λιμάνι гавань). Однако согласно последним выводам археологов, это было одно святилище, посвящённое Гере Акрее-Лимении[10].

На западном берегу озера Вулиагмени сохранились остатки древней дороги, которая огибает с запада фонтан IV века до н. э. и идет через город Герей. Ниже и севернее акрополя находятся фундаменты зданий архаического и классического периодов[5].

Восточный конец дороги у здания архаического периода, построенного во второй половине VIII века до н. э.[4], как считалось прежде, храма Геры Лимении[5]. Так полагал археолог Хамфри Пэйн (Humfry Payne), впервые исследовавший его[11]. Профессор Ричард Томлинсон (Richard Tomlinson) позже определил, что это здание выполняло вспомогательную роль и служило посетителям храма столовой[10]. Внутри здания находился небольшой алтарь на четырех тумбах, три из которых содержат надписи коринфским письмом с посвящениями Гере. К востоку от здания находился круглый бассейн, служивший емкостью для сбора дождевой воды. В нём найдено 200 бронзовых фиал VI века до н. э., вероятно, подтверждающих существование оракула[12]. В IV веке до н. э. бассейн заилился. Рядом западнее в IV веке до н. э. был построен большой закрытый бак для воды с апсидами по коротким сторонам и каменными опорами по центру[10]. Южнее находилось здание IV веке до н. э. с тремя большими комнатами[5].

На северо-востоке небольшой гавани находится L-образная стоя конца IV века до н. э. Стоя имела два этажа, верхний этаж был с колоннами ионического ордера, а нижний — дорического. К западу от стои находился большой вытянутый алтарь с триглифами. В IV веке до н. э. у алтаря были возведены восемь колонн ионического ордера, которые поддерживали балдахин, служивший укрытием от сильных ветров, частых в области. К северу от алтаря находился плохо сохранившийся первый храм архаического периода, построенный около 800 года до н. э. и покинутый около 725 года до н. э. В древнейших отложениях, относящихся к геометрическому периоду найдены две модели храма, выполненные в терракоте в VIII веке до н. э.[13] и привезённые из Аргоса. К западу от первого храма построен храм VI века до н. э.[4]. Храм был 31 метр в длину и 10,3 метра в ширину. Храм представлял собой простую целлу с портиком дорического ордера на востоке и двумя продольными низкими стенами, которые поддерживали два ряда дорических колонн. Поперечная стена служила фундаментом для статуи культа. В IV веке до н. э. крыша храма была покрыт мраморной плиткой с акротерием в виде крылатой Ники. К югу от храма находился внутренний дворик с L-образное портиком с каменными и деревянными колоннами, использовавшийся в 540—146 годах до н. э. и выполнявший роль агоры. Во дворике наискосок во II веке построено римское здание. К западу от храма на мысе, где сейчас находится маяк, находились баки для воды, здание классического периода, на севере сохранился участок крепостной стены[5][10].

Примечания[править | править код]

  1. GeoNames (англ.) — 2005.
  2. Megaris // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885.
  3. Греция. Справочная карта. Масштаб 1:1 000 000 / Главный редактор Я. А. Топчиян. — М.: Роскартография, 2001. — (Страны мира. Европа). — 2000 экз.
  4. 1 2 3 4 Perachora (Site) (англ.). Perseus Hopper. Tufts University. Дата обращения: 25 ноября 2017. Архивировано 12 марта 2017 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 R. Stroud. Perachora (Peiraeum or Peraea) Corinthia, Greece // The Princeton encyclopedia of classical sites / Stillwell, Richard. MacDonald, William L. McAlister, Marian Holland. — Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1976.
  6. Плутарх. Греческие вопросы. 17
  7. Пальцева, 1999, с. 230—235.
  8. The land of Peraea (англ.). Loutraki city guide. Дата обращения: 25 ноября 2017. Архивировано 21 ноября 2003 года.
  9. 1 2 3 Пальцева, 1999, с. 235.
  10. 1 2 3 4 The Heraion of Perachora (англ.). Loutraki city guide. Дата обращения: 25 ноября 2017. Архивировано 25 октября 2004 года.
  11. Payne H. [a. o.] Perachora. — Oxford, 1940—1962. — Vol. I—II.
  12. Страбон. VIII.380
  13. Маркузон, В. Ф. Древнейшие памятники // Всеобщая история архитектуры / Под редакцией В. Ф. Маркузона. — М.: Стройиздат, 1973. — Т. II. Архитектура античного мира (Греция и Рим).

Литература[править | править код]