Германско-израильские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Германо-израильские отношения»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Германско-израильские отношения
Германия и Израиль

Германия

Израиль
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Израильское посольство в Берлине

Германско-израильские отношения — исторические и настоящие дипломатические, культурные, военные, политические, экономические и иные отношения между ФРГ и Государством Израиль. После окончания Второй мировой войны и Холокоста, отношения постепенно оттаяли, так как Западная Германия предложила выплатить репарации Израилю в 1952 году[1], и дипломатические отношения были официально установлены 12 мая 1965 года. Тем не менее, глубокое недоверие к немецкому народу оставалось достаточно распространённым в Израиле и в еврейских диаспорах по всему миру ещё в течение многих лет. Отношения между ГДР и Израилем никогда не были установлены. Сегодня Израиль и Германия поддерживают «особые отношения», основанные на общих убеждениях, западных ценностях и сочетании исторических перспектив.[2] Среди наиболее важных факторов в их отношениях — геноцид евреев во время Холокоста нацистской Германией.[3]

Германия представлена в Израиле посольством в Тель-Авиве. Израиль представлен в Германии посольством в Берлине и генеральным консульством в Мюнхене. Обе страны являются полноправными членами Организация экономического сотрудничества и развития и Союз для Средиземноморья. Посол Израиля в Германии — Рон Просор (с 2022).

История[править | править код]

Соглашение о выплатах[править | править код]

Конрад Аденауэр встречается с Залманом Шазаром в Израиле

В начале 1950-х начались переговоры между израильским премьер-министром Давидом Бен-Гурионом, председателем Еврейского совета по материальным требованиям против Германии Нахумом Голдманом и канцлером ФРГ Конрадом Аденауэром. Из-за чувствительности темы переговоров они проводились в израильском Кнессете. В 1952 году было подписано Соглашение о репарациях. По состоянию на 2007 год Германия выплатила 25 млрд евро репараций израильскому государству и конкретным людям, пережившим Холокост.[4]

В 1950 году Герман Маас (англ.) стал первым немцем, официально приглашённым в Израиль[5]. 12 мая 1965 года ФРГ и Израиль установили дипломатические отношения[6]. С тех пор регулярно происходят государственные визиты, хотя в течение многих лет на отношения влиял тот факт, что евреи в Израиле и за его пределами сохраняли глубокое недоверие к Германии и самим немцам. Первый официальный визит немецкого президента Романа Герцога за пределы Европы, был совершен в Израиль в 1994 году. Израильский премьер Эхуд Барак был первым иностранным лидером, которого принимали в Берлине после переноса столицы из Бонна в 1999 году. Немецкий канцлер Герхард Шрёдер посещал Израиль в октябре 2000 года. В 2005 году, в год 40-летия установления двусторонних дип. отношений,[7] немецкий президент Хорст Кёлер и израильский президент Моше Кацав обменялись государственными визитами.[8][9]

Бен-Гурион на похоронной церемонии Аденауэра в Бонне

Две страны установили сеть контактов между парламентами, правительством, неправительственными организациями, а также стратегические и оборонные связи.

20 января 2008 года пресс-секретарь канцлера Ангелы Меркель объявил, что немецкий и израильский кабинеты правительств встретятся в Израиле в марте 2008 года в честь празднования 60-летия независимости Израиля. Это был первый раз, когда немецкий кабинет встречался с другим кабинетом за пределами Европы. Ожидалось, что совместные встречи будут проходить ежегодно.[10] 17 марта 2008 года Меркель посетила Израиль с трёхдневным визитом в честь его 60-летия. Она встретилась со своим израильским коллегой Эхудом Ольмертом и подписала соглашения по разным вопросам: образованию, окружающей среде и обороне[11]. 18 марта 2008 года Ангела Меркель выступила с речью в поддержку политики Израиля в Кнессете[12].

В январе 2011 года Меркель посетила Израиль и встретилась с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и лидером оппозиционной партии «Кадима» Ципи Ливни.[13] В феврале 2011 года Нетаньяху позвонил Меркель чтобы обсудить голосование Германии на заседании Совбеза ООН в пользу палестинского предложения. Меркель, как сообщалось, сказала Нетаньяху, что он разочаровал её и не сделал ничего для приближения заключения мирного договора.[14]. В середине марта 2011 года Нетаньяху прибыл в Берлин для обсуждения возникших разногласий[14].

В сентябре 2011 года Меркель критиковала Израиль за строительство поселений в Иерусалиме и заявила, что новые жилые единицы вызывают сомнение в готовности Израиля вести переговоры с палестинцами[15]. В октябре 2011 года Германия была одной из 14 стран, которые голосовали против предоставления Палестине членства в ЮНЕСКО, в рамках инициативы «Палестина 194». Когда Израиль объявил, что строительство поселений будет продолжено в ответ на попытки Палестины объявить независимость в одностороннем порядке, Германия пригрозила остановить поставку в Израиль подводных лодок, способных нести ядерный заряд[16].

Немецкая национальная железнодорожная компания Deutsche Bahn вышла из проекта по строительству скоростной железной дороги в Иерусалим (англ.), потому что часть линии будет проходить по территории Западного берега реки Иордан. Согласно сообщениям в прессе, немецкий министр транспорта Петер Рамзуэр сказал исполнительному директору Deutsche Bahn, что проектируемая линия ж/д будет «проблематичной в политической перспективе» и нарушает международное законодательство. В результате, компания которой владеет немецкое правительство вышла из проекта. Решение компании было расценено как победа израильскими левыми и палестинскими активистами, которые развернули кампанию в рамках международного движения BDS[17].

29 августа 2017 года новый израильский посол в Берлине Джереми Иссахаров вручил верительные грамоты президенту Германии Штанмайеру. На этом посту он сменил Яакова Адаса, возглавлявшего израильскую миссию в Германии с 2012 года.[18]

В июне 2018 года канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встречались в Берлине. Стороны обсуждали ситуацию в Газе и «иранский вопрос».[19]

3 октября 2018 года Израиль с рабочим визитом посетила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Это её первый визит в еврейское государство за последние 4 года. Она посетила мемориальный комплекс «Яд ва-Шем» в Иерусалиме, ей была вручена почётная докторская степень Хайфского университета, она также посетила посвящённую израильским инновациям выставку и приняла участие в круглом столе с израильскими бизнесменами. Меркель провела переговоры со своим коллегой Биньямином Нетаньяху и президентом Израиля Реувеном Ривлиным.[19]

Торговля[править | править код]

Израильский министр торговли Шалом Симхон встречается с немецкими официальными лицами

Германия является крупнейшим торговым партнёром Израиля в Европе, а также вторым по значимости торговым партнёром Израиля после США. Импорт Израиля из Германии оценивается в 2,3 млрд долл США ежегодно. Для Германии Израиль является 4-м крупнейшим торговым партнером в регионе Северная Африка/Ближний Восток[2].

Культура, наука и социальные программы[править | править код]

Йоахим Гаук на встрече с Реувеном Ривлиным в Израиле, декабрь 2015 года

Две страны имеют обширные контакты в области научных исследований, в том числе сотрудничают германские и израильские университеты, развивается общество Minerva Society. Во время визита президента Моше Кацава, президент Бундестага Вольфганг Тирзе ратовал за основание германо-израильского молодёжного офиса, по образцу совместных немецких организаций с Францией и Польшей — как средство для обучения немецких и израильских школьников истории и чувствительности в их взаимоотношениях[2].

В настоящее время действуют несколько программ по обмену между немецкими и израильскими школьниками. Около 2 000 израильтян и 4 500 немцев участвуют ежегодно в программах по обмену, основанных немецким федеральным министерством по делам семьи, пенсионеров, женщин и молодежи. Немецкая организация Action Reconciliation (Aktion Sühnezeichen) играет большую роль в сближении немцев и израильтян. С 1961 года Action Reconciliation отправила примерно 2 500 добровольцев работать в израильские больницы и программы социальной помощи. Церкви и профсоюзы также принимают участие в совместных программах.

Израиль придает большое значение подписанию соглашений о городах-побратимов с различными немецкими городами. Так, например, у Хайфы, есть пять городов-побратимов в Германии; у Тель-Авива — пять, а у Нетании — два. Более 100 израильских городов и городских советов поддерживают связи с немецкими партнерами[20].

Военное сотрудничество[править | править код]

Германия и Израиль плодотворно сотрудничают в военной сфере, однако большая часть этого сотрудничества засекречена. Началось оно в 1955—1956 гг., когда Германия поставила Израилю два сторожевых катера береговой охраны[21].

С 1959 года по 1967 ФРГ была важным поставщиком военного оборудования и оружия в Израиль[22]. Однако, после 1965 года когда ФРГ вышла из соглашения по продаже танков Израилю, заказ переняли США и поставили 210 танков M48 Patton. Танки Merkava 4 используют немецкий двигатель MTU MB 873 Ka-501, дизельный охлаждаемый воздухом V12, производимый по лицензии. Германия поставляет в Израиль подводные лодки класса Дельфин, а Германия утилизирует разработанные в Израиле противотанковые ракеты Spike. В 2008 году стало известно, что Германия и Израиль секретно совместно разрабатывали систему оповещения при ядерной опасности, получившей название «Operation Bluebird»[23].

Германо-израильское военное сотрудничество долгое время было тайным, так как подобный союз мог быть неблагоприятно воспринят в Израиле. Однако, это тесное сотрудничество, переведенные через сделки вооружений и обмен разведывательной информацией, превратилось в солидное доверие и в конечном итоге заложило необходимую основу для установления дипломатических связей[24].

После нападения ХАМАСа на Израиль Германия высказала поддержку Израилю[25].

Примечания[править | править код]

  1. The Reparations Agreement of 1952 and the response in Israel. National Library of Israel. Дата обращения: 29 июля 2017. Архивировано 16 ноября 2019 года.
  2. 1 2 3 Israel's foreign relations. The Israel-German special relationship. Britain Israel Communications and Research Centre (23 ноября 2005). Дата обращения: 18 августа 2006. Архивировано 28 сентября 2007 года.
  3. German Embassy. Background Papers. Germany and Israel Архивировано 27 сентября 2007 года.
  4. Congressional Research Service: Germany’s Relations with Israel: Background and Implications for German Middle East Policy, Jan 19, 2007. (page CRS-2). Дата обращения: 29 июля 2017. Архивировано 15 апреля 2016 года.
  5. Yad Vashem: «Hermann Maas» Архивная копия от 30 июля 2017 на Wayback Machine
  6. Beziehungen zu Deutschland (Relations to Germany). Federal Foreign Office. Дата обращения: 31 марта 2014. Архивировано 16 октября 2017 года.
  7. Israel and Germany to mark 40 years of diplomatic relations Архивная копия от 13 ноября 2019 на Wayback Machine (Israel MFA) May 2005
  8. Address by Horst Köhler, President of the Federal Republic of Germany, to the Knesset Архивная копия от 13 ноября 2019 на Wayback Machine (Israel MFA) 2 February 2005
  9. Israeli President Katsav: «Germany is a True Friend of Israel» Архивная копия от 17 октября 2006 на Wayback Machine (German embassy) June 2, 2005
  10. AFP: Merkel to visit Israel marking 60th anniversary Архивировано 20 мая 2011 года.
  11. Historic agreement for Israel, Germany — CNN.com. Дата обращения: 29 июля 2017. Архивировано из оригинала 26 мая 2008 года.
  12. "Merkel admits Germany's 'Holocaust shame'". CNN. 2008-03-18. Архивировано из оригинала 11 июня 2009. Дата обращения: 11 июня 2009. German Chancellor Angela Merkel told Israel of Germany's "Holocaust shame," and asserted its support for the Jewish state during an unprecedented speech to the Knesset on Tuesday.
  13. Netanyahu heads to Germany for reconciliation with Merkel. Дата обращения: 29 июля 2017. Архивировано 26 мая 2012 года.
  14. 1 2 Barak Ravid and DPA (2011-04-11). "Netanyahu heads to Germany for reconciliation with Merkel". Haaretz. Архивировано из оригинала 26 мая 2012. Дата обращения: 7 января 2012.
  15. Barak Ravid (2011-09-30). "Germany reprimands Israel over new Jerusalem construction". Haaretz. Архивировано из оригинала 3 января 2012. Дата обращения: 7 января 2012.
  16. "Germany Threatens To Halt Submarine Sale to Israel". Spiegel Online International. 2011-10-31. Архивировано из оригинала 3 января 2012. Дата обращения: 7 января 2012.
  17. Nir Hasson (2011-05-11). "Deutsche Bahn pulls out of TA-Jerusalem railroad". Haaretz. Архивировано из оригинала 9 июля 2014. Дата обращения: 7 января 2012.
  18. Вступил в должность новый посол Израиля в Германии. Дата обращения: 29 августа 2017. Архивировано 29 августа 2017 года.
  19. 1 2 Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Израиль Архивная копия от 9 октября 2018 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  20. [1]Архивная копия от 13 апреля 2008 на Wayback Machine Choose your family, Haaretz
  21. Кристофер Штайнмец. Германо-израильское военно-техническое сотрудничество : [арх. 26 ноября 2022] // BITS Research Report. — 2003. — Сентябрь. — ISBN 3-933111-11-0.
  22. Williamson, Murray, Knox, MacGregor, Bernstein, Alvin H., The making of strategy: rulers, states, and war, Cambridge University Press, 1994, p. 549
  23. Lappin, Yaakov (2008-11-17). "Israel, Germany develop nuclear warning system". The Jerusalem Post. Дата обращения: 25 января 2009. Working in secret, Israel and Germany have jointly developed a nuclear missile detection system, according to the Defense News Web site. (недоступная ссылка)
  24. Serr, Marcel (2015). "Bilateral Arms Cooperation: The Roots of German-Israeli Relations". Israel Journal of Foreign Affairs. IX(2).
  25. Germany's Scholz to Israel: 'Germany is at your side'. DW (8 октября 2023). Дата обращения: 8 октября 2023.