Германо-чешская война (1276—1278)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Германо-чешская война (1276—1278)
Государство Оттокара II.
Государство Оттокара II.
Дата 1276 - 1278
Место Центральная Европа
Итог Рудольф обеспечил свои права на Австрию и Штирию
Противники

Священная Римская империя
Герцогство Австрия
бургграфство Нюрнберг
Королевство Венгрия

Чешское королевство
Княжество Силезия
Глогувское княжество
Герцогство Нижняя Бавария
Маркграфство Брандербург

Командующие

Рудольф I

Оттокар II Пшемысл 

Немецко-чешская война 12761278 годов — военный конфликт между Германией и Чехией. Велась германским императором Рудольфом Габсбургским и чешским королём Отокаром II Пржемыслом для утверждения своего на престоле и для овладения Каринтией и Крайной, захваченными Отокаром. Начиная войну, Рудольф заручился надёжными союзниками: Людовиком Пфальц-Баварским, Альбрехтом Саксонским и бургграфом Фридрихом фон Гогенцоллерном. Кроме того, он привлек на свою сторону епископа Зеккаузского, Бернгарда, и герцога Генриха Баварского. Чешский король был сильнее своего противника, но Рудольф умел заслужить общее расположение, тогда как Отокар раздражал своей суровостью вассалов Австрии, Штирии, Каринтии и Крайны; сами чехи не любили своего короля. В сентябре 1276 года Рудольф берегом Дуная двинулся в Австрию, выделив отряд Мейнгарда Тирольского в Каринтию и Штирию. После 5-недельной осады императору сдалась Вена, после чего он, по вновь выстроенному через Дунай мосту, перешел на другой берег реки, готовясь к вторжению в родовые земли чешского короля.

Отокар должен был смириться и заключил с императором мир, но тотчас же вновь начал готовиться к завоеванию потерянных земель. Наняв войска в Мейссене, Тюрингии. Силезии, Польше и даже у монголов, чешский король собрал вскоре такую армию, что новым приобретениям императора грозила серьёзная опасность. Сознавая это, Рудольф снова стал готовиться к войне, опираясь главным образом на своих приверженцев во Франконии, Швабии и на Рейне, а также на своего главного союзника, базельского епископа Генриха Кнодерера. Кроме того, венгерский король Владислав IV прислал ему вспомогательный отряд.

Собрав армию, император двинулся от реки Энс к устью Моравы и здесь, у Мархфельда, 26 августа 1278 года встретился с войсками Отокара. После упорного боя немцы одержали полную победу над чешским королём, при чём последний сам погиб в сражении. После этой победы Рудольф двинулся в Богемию через Моравию, но маркграф Оттон Бранденбургский, опекун нового чешского короля, Венцеслава II, выступил против него и вынудил согласиться на мир, которым был подтверждён прежний договор и, сверх того, в возмещение военных издержек, Рудольф получил на 5 лет Моравию.

Предыстория (1273—1276)[править | править код]

Избрание Рудольфа Габсбургского в 1273 году императором Священной Римской империи было поддержано Оттокаром II как курфюрстом. Организованный новым правителем пересмотр прав собственности австрийских владений Оттокара ставили их под угрозу конфискации из-за незаконности их приобретения. Поскольку Оттокар продолжал отвергать обвинения, в 1275 году он был лишен своих феодальных владений. Точно так же на него были наложены имперский и церковный запрет.

Рудольфу также удалось убедить поддержать себя графов Горицы Альберта I и Мейнхарда II, патриарха Аквилеи Раймондо Делла Торре, архиепископа Зальцбурга Фридриха II фон Вальтера, короля Венгрии Ласло IV Куна, многочисленную знать Каринтии, Крайны и Штирии, а также брата последнего герцога Каринтии и графа Лебенау Филиппа фон Спанхейма. Многие имперские князья, такие как граф Пфальца и герцога Верхней Баварии Людвиг II Строгий и бургграф Нюрнберга Фридрих III.

Оттокара в грядущей войне поддержали маркграфы Брандербурга Альбрехт III и Конрад I.

Литература[править | править код]