Германская оккупация Эстонии (1918)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парад германских войск в Аренсбурге(Курессааре)

Германская оккупация Эстонии — оккупация войсками Германской имперской армии территории Эстонии, произошедшая в октябре 1917 года — ноябре 1918 года.

В ходе боёв 11-21 октября 1917 года немцы заняли Моонзундский архипелаг, в состав которого входили острова Эзель, Даго и Моон. С целью склонить правительство большевиков к подписанию Брест-Литовского сепаратного мирного договора, 18 февраля 1918 года немцы высадились в материковой части Эстонии и 21 февраля взяли Хаапсалу (Гапсаль). 22 февраля в их руках уже находились Валга (Валк), Пярну (Пернов) и Вильянди (Феллин), 24 февраля — Тарту (Юрьев). 25 февраля немецкие войска заняли Таллин (Ревель), последним городом, занятым германцами, стала Нарва, оккупированная 4 марта, в результате чего республика, провозглашённая 24 февраля 1918 года, и власть красногвардейцев были ликвидированы.

5 марта отряд красноармейцев начал отступление за реку Нарва. 28 февраля в Таллин прибыл генерал-лейтенант Адольф фон Зекендорф. Его назначили представителем германской оккупационной администрации на островах Моонзундского архипелага, заседавшим в военной комендатуре 3 разряда.

В 1918 году территория Эстонии, наряду с Курляндией, Лифляндией, Эзелем и Ригой, вошла в состав Ober Ost.

Предпосылки[править | править код]

Эстония в годы Первой мировой войны[править | править код]

В годы Первой мировой войны в рядах Русской императорской армии служили около 100 000 эстонцев, из которых 10 000 человек отдали свои жизни. Несмотря на расквартирование большей части эстонских полков в Эстонии, Лифляндии, Курляндии и на северо-востоке России, эстонцам удалось принять участие в боях на всех фронтах.

Линия фронта проходила по территории страны. На кораблях, находившихся на стоянке у прибрежных городов, и эстонских национальных частях по состоянию на 1917 года служили около 200 000 человек. Большая часть из них числилось на службе в морских укреплениях, возведённых ещё во времена Петра Великого. Также они работали на предприятиях Таллина, производивших корабельные орудия и боеприпасы.

Первая мировая война оказала огромное влияние на жизнь населения Эстонии и экономику. Увеличились во много раз цены на продукцию различного рода, произошло обесценивание валюты, популярность стал набирать чёрный рынок, главным образом товары первой необходимости. Серьёзно ощущалась нехватка соли, сахара, нефти, одежды, изготавливаемой из льна, и так далее, в результате чего пришлось ввести карточки на еду. Большая часть трудоспособного мужского населения работало на предприятиях, вследствие чего земли, территории сельскохозяйственных районов остались так и необработанными. Также отсутствие лошадей и крупного рогатого скота нанести серьёзный удар по сельскому хозяйству. Однако, в отличие от крупных российских городов, голод в Эстонии практически не ощущался.

В начале войны законсервировалось большинство предприятий на территории страны, в том числе предприятие Майера по выращиванию растений химическим путём, киоски Лаакманна, в которых продавалась печатная продукция, а также завод Вальдхофа в Пярну. Последний был взорван спешно отступающими русскими войсками, охваченных паникой в результате высадки германских солдат с кораблей, пустивших якорь близ пляжа Пярну. После закрытия заводов увеличилось число безработных, однако, в связи с необходимостью обработки земли в сельской местности и производства боеприпасов и т. п., её удалось ликвидировать. В 1917 году началась эвакуация заводского оборудования и имущества университета Тарту в Россию.

К концу 1917 года был введён запрет на употребление немецкого языка в общественных местах . Вскоре после этого был положен конец издательству всех газет на немецком языке. Однако наибольший урон балтийским немцам нанесло закрытие немецких школ[1].

Вооружённые действия в Эстонии[править | править код]

В 1912 году с целью предотвращения подхода к Петрограду вражеских военных кораблей в прибрежных районах Эстонии и Финляндии началось возведение оборонительных сооружений, которые именовались морской крепостью Императора Петра Великого. К 1917 году планировалось соорудить 57 прибрежных батарей, на вооружении которых находились пушки, 13 зенитных батарей и ряд баз для гидропланов. В местах возможной высадки противника были возведены заграждения с колючей проволокой и вырыты окопы. К тому же, при содействии русских кораблей в море установили 38 500 мин, из которых 10 000 — в Ирбенском проливе.

Численность контингента солдат, дислоцировавшегося на островах Моонзундского архипелага, в 1917 году составила около 15 000 человек. Позже там высадились ещё 7 000 человек, в том числе военнослужащие 2-го батальона 1-го эстонского полка. Войска находились под командованием контр-адмирала Дмитрия Свешникова, разработку планов осуществлял начальник штаба капитан Николай Реек. В Латышском заливе дислоцировались 2 ранее показавшие себя в бою броненосца («Слава» и «Гражданин»), 3 крейсера, 33 эсминца и ряд менее крупных судов, находившиеся под командованием вице-адмирала Михаила Бахирева.

Высадка германских войск на острове Эзель.

12 октября 1917 года высадкой германских войск на острове Сааремаа началась операция «Альбион», продолжавшаяся в течение 5 дней. Немцами командовал генерал Гуго фон Катен, в распоряжении которого находился 23-й резервный корпус. Также в операции принимала участие 42-я пехотная дивизия генерал-лейтенанта Людвига фон Эсторфа. В операции планировалось задействовать крейсер «Мольтке», 10 военных кораблей, 9 крейсеров, 58 эсминцев и 6 подводных лодок, также 181 резервный корабль и 124 моторных лодки. Флот находился под командованием вице-адмирал Эрхард Шмидт. В операции участвовали 24 600 офицеров и солдат, в распоряжении которых были 8 500 лошадей, 2500 телег, 40 пушек, 220 пулемётов и 80 мортир.

Германским войскам, которым не было оказано серьёзного сопротивления со стороны разлагавшейся русской армии, удалось в короткие сроки занять архипелаг. Несмотря на попытку патриотически настроенных офицеров организовать сопротивление, многие солдаты с поднятыми вверх флажками из белой материи сдались в плен. Даже резервный контингент войск, прибывший на острова с материковой части Эстонии, не смог воспрепятствовать дальнейшему продвижению немцев. В ходе операции были убиты всего лишь 184 германца, 20 000 русских — взяты в плен, захвачено большое количество боеприпасов и орудий.

После взятия островов архипелага и дальнейших успешных действий флота в Балтийском море планировалось начать наступление в районе Санкт-Петербурга с целью его захвата. Но в результате революционных потрясений в Германии и России этот план так и остался неосуществимым[1].

Революция 1917 г.[править | править код]

1917 год был ознаменован третьей годовщиной со дня вступления России в Первую мировую войну. Огромные потери и отступление с ранее занятых территорий повлияли на увеличение численности пацифистов, большая часть солдат и около 50 % мирного населения жаждали немедленного прекращения военных действий. Нескончаемые демонстрации в Петрограде оказали воздействие на усиление напряжённого положения в стране, в результате чего в конце февраля 1917 года произошла Февральская революция. Император Николай II был вынужден отречься от престола, и власть перешла в руки Временного правительства.

Однако Россия продолжала вести военные действия. По указаниям Временного правительства даже предпринимался ряд наступлений, окончившихся неудачей. Национальные меньшинства, к примеру эстонцы, начали выступать с требованиями о предоставлении их народам автономии и независимости. В марте-апреле 1917 года территория современной Эстонии, бывшая в Лифляндской губернии, вошла в состав Эстляндской губернии, к власти пришёл недавно назначенный губернатор. 5 июня был провозглашён Временный земский совет Эстляндии.

В годы войны Германия, осуществлявшая финансирование российских революционеров, предпринимала попытки дестабилизировать ситуацию в стране, с целью вывода России из войны. Одной из наиболее радикальных партий являлась партия большевиков во главе которой стоял Владимир Ильич Ульянов, выступавший с требованиями о заключении мира, передачи в руки крестьян земли и наделения их хлебом. В результате Октябрьской революции в ноябре 1917 года власть перешла от Временного правительства в руки большевиков. Уже в конце ноября 1917 года боевые действия на Восточном фронте сошли на нет. Однако переговоры в Брест-Литовске ни к чему не привели, и германские войска начали наступление на Восточном фронте. Русские солдаты, деморализованные и не имеющие возможности вести боевые действия, отступали, практически не оказывая сопротивления. В течение нескольких дней немцам удалось оккупировать территории Эстонии, северную часть Латвии, Белоруссию и Украину. 3 марта 1918 года правительство Ленина было вынуждено заключить Брестский мир. Военные действия против Советской России, терявшей огромные по своим размерам территории, прекращались[1].

Части эстонской национальной гвардии[править | править код]

В марте 1917 года после начала революционных событий в России в Эстонии началось формирование национальных частей. К концу года в руках у эстонцев уже находилось 4 пехотных полка, резервный батальон, инженерная рота и артиллерийская бригада[1]. В октябре 1917 года в состав только что сформированной 1-й эстонской дивизии вошли все вышеприведённые подразделения. Командующим дивизией был назначен подполковник Йохан Лайдонер, сотрудник генерального штаба, начальником штаба дивизии — Яан Соотс. Большая часть эстонских офицеров и солдат, уже бывалых бойцов, состояли на службе в национальных частях, первых вооружённых формированиях эстонской армии в годы войны за независимость.

Германская оккупация[править | править код]

Декларация независимости Эстонии[править | править код]

После Октябрьской революции представители партий, имевших право голоса в Земском совете Эстляндии, в связи с развёртыванием красного террора усомнились в возможности создания демократического государства Россия и решили действовать иным образом, позволившим бы Эстонии выбрать свой путь дальнейшего развития. К концу декабря 1917 года был представлен проект, который предусматривал ликвидацию большевиков и создание Российского Союза, альянса скандинавских государств, а также начало сотрудничества Финляндии и Эстонии. Однако, правительства стран Скандинавского полуострова и Финляндии не решались идти на сотрудничество с Эстонией и Прибалтикой, и Советская Россия предприняла попытки наверстать упущенное.

После заключения Брест-Литовского сепаратного мирного договора германские войска начали наступление Прибалтике, в результате чего эстонцам пришлось немедленно принимать решение, касающееся провозглашения независимости. 24 декабря совет старейшин Земского совета Эстляндии в связи с занятием всё новых и новых территорий немцами поставило создать независимое Эстонское государство, с целью придания существующему конфликту мировые масштабы.

К середине января 1918 года после спешного отступления большевиков представители всех политических партий, в том числе социалистов-революционеров и социал-демократов, колебавшихся в решении с декабря 1917 года, одобрили идею создания Эстонского государства.


Балтийское герцогство[править | править код]

Германская оккупационная администрация[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 World War I — The Estonian War Museum — General Laidoner Museum (англ.). esm.ee. Дата обращения: 24 апреля 2014. Архивировано 26 апреля 2014 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Raun, Toivo U. Estonia and the Estonians. — 2nd. — Stanford, California: Hoover Institution Press, 2001. — (Studies of nationalities). — ISBN 0-8179-2852-9.