Гермарх

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гермарх из Митилены»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гермарх
Ἕρμαρχoς
Гермарх
Гермарх
Дата рождения ок. 325 г. до н. э.
Место рождения Митилена
Дата смерти ок. 250 г. до н. э.
Язык(и) произведений древнегреческий язык
Школа/традиция «Сад»
Направление Эпикуреизм
Период эллинизм
Основные интересы философия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гермарх (др.-греч. Ἕρμαρχoς; около 325 г. до н. э. - около 250 г. до н. э.) — древнегреческий философ, ученик и последователь Эпикура.

Жизнь[править | править код]

Родился в Митилене в бедной семье, поначалу занимался школьной риторикой, но впоследствии, когда Эпикур приехал в Митилену и обосновался там надолго, Гермарх стал его преданным учеником. По неясным причинам в Митилене стало трудно находиться, тогда Эпикур вместе с Гермархом покинули город и переехали в Лампсак, где создали новую философскую школу. Именно из Лампсака происходит большая часть известных авторов эпикурейской школы. Когда все ближайшие последователи Эпикура переехали в Афины и основали там новый «Сад» — только трое учеников носили титул kathegemones (фактически заместители главы школы) — Метродор, Полиэн и Гермарх.

Наследником Эпикура в управлении школой должен был стать Метродор из Лампсака, однако он умер слишком рано, а вскоре за ним ушел и Полиэн. Поэтому у Эпикура не было никакого варианта, кроме как назначить Гермарха своим преемником в управлении школой (ок. 270 г. до н. э.). Цицерон приводит письмо Эпикура, адресованное Гермарху, где он излагает свои предсмертные муки, и возлагает ответственность за детей Метродора на плечи Гермарху, как новому главе школы[1]. Сам Гермарх умер уже в преклонном возрасте от паралича, показав себя способнейшим человеком, и управляя школой на протяжении 30-ти лет.[2]

Произведения[править | править код]

Согласно Диогену Лаэртскому, Гермарх автор следующих трактатов:

  • Πρὸς Ἐμπεδoκλέα — Письма об Эмпедокле (22 книги)
  • Περὶ τῶν μαθημάτων — О знаниях
  • Πρὸς Πλάτωνα — Против Платона
  • Πρὸς Ἀριστoτέλην — Против Аристотеля

Сочинения Гермарха не сохранились, из названий ясно, что его работы были направлены против философии Платона, Аристотеля и Эмпедокла.[3] Отрывок из его "Против Эмпедокла" был процитирован Порфирием при рассмотрении вопроса о необходимости законов в обществе.[4] Также на его воззрения о природе богов ссылается Филодем.[5]

Примечания[править | править код]

  1. Цицерон, «О пределах добра и зла», II. 30
  2. Диоген Лаэртский. «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов», гл. X
  3. Цицерон, Учения академиков, II, 30
  4. Порфирий, О воздержании, I. 7-12; 26
  5. PHerc 152/7

Литература[править | править код]

  • Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. / Пер. и прим. М. Л. Гаспарова. Общ. ред. и вступ. ст. А. Ф. Лосева. — (Серия «Философское наследие»). — М.: Мысль, 1979. — 624 стр.
    • 2-е изд., испр. — М.: Мысль. 1986. — 570 стр. — 100 000 экз.я; переиздания: 1995, 1998, 2009.
  • Античная философия: Энциклопедический словарь. — М., 2008. — С. 148—150. — ISBN 5-89826-309-0 (ошибоч.)