Гермейер, Юрий Борисович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гермейер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Борисович Гермейер
Дата рождения 18 июля 1918(1918-07-18)
Место рождения Аткарск, Саратовская губерния, РСФСР
Дата смерти 24 июня 1975(1975-06-24) (56 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера Прикладная математика, Исследование операций, Теория игр
Место работы ВЦ АН СССР, МГУ
Альма-матер МГУ (мехмат)
Учёная степень доктор технических наук (1963)
Научный руководитель Д. Е. Меньшов
Ученики А.А. Васин,
Н. М. Новикова,
В. В. Фёдоров
Награды и премии

Юрий Борисович Гермейер (18 июля 1918, Аткарск — 24 июня 1975, Москва) — советский учёный, специалист в области прикладной математики, исследования операций и теории игр. Основатель кафедры исследования операций на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ.

Биография[править | править код]

Родился в семье военного врача Бориса Александровича Гермейера и медсестры Елены Васильевны (урождённой Тихомировой-Покровской).

Потеряв отца вскоре после рождения, а мать в 1933 году, Юрий переехал в Москву к старшей сестре Галине и поступил в 1-ю опытно-показательную школу имени Горького.

Весной 1935 года принял участие в первой в Советском Союзе математической олимпиаде, где стал лауреатом.

Перед этим он занимался в школьном математическом кружке, организованном при Математическом институте АН СССР специально перед олимпиадой. Руководил кружком доцент МГУ И. М. Гельфанд, а среди участников были Борис Шабат, Никита Моисеев и Владимир Рохлин.

В том же году поступил на механико-математический факультет МГУ.

В студенческие годы Юрий Гермейер делил комнату в общежитии на Стромынке с Никитой Моисеевым; их дружба продолжалась всю последующую жизнь.

Оба занимались на кафедре теории функций и функционального анализа у профессора Д. Е. Меньшова; их коллегой в этом был Александр Брудно.

3 июля 1941 года Ю. Б. Гермейер получил диплом с отличием и был направлен в Сталинград инженером-расчётчиком на завод Народного комиссариата авиационной промышленности. В 1942 году переведён в Москву на другой завод, а позже в НИИ-2 того же наркомата.

В 1943 году он без отрыва от производства поступил в аспирантуру к Д. Е. Меньшову. В 1947 году защитил кандидатскую диссертацию «Производные Римана и Валле-Пуссена и их применения к некоторым вопросам из теории тригонометрических рядов».

В 1963 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук по закрытой тематике. Одним из оппонентов была Е. С. Вентцель.

Надгробие на Головинском кладбище

В 1966 году Ю. Б. Гермейер перешёл в Вычислительный центр АН СССР, заведующим сектором теории операций в лаборатории, возглавляемой Н. Н. Моисеевым. Организовал научный семинар по исследованию операций и теории игр и до конца жизни руководил его работой. Семинар привлекал и докладчиков, и слушателей из различных исследовательских организаций и учебных заведений.

В том же 1966 году Ю. Б. Гермейер начал читать курс «Математические и методологические основы исследования операций» на кафедре вычислительной математики мехмата МГУ. В 1968 году получил звание профессора.

При создании в 1970 году факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ организовал кафедру исследования операций и стал её первым заведующим. Под его научным руководством защищён ряд кандидатских диссертаций.

C 1941 года Ю. Б. Гермейер женат на Елизавете Тоцкой, также студентке мехмата. Их сын Андрей окончил Московский авиационный институт и работал в авиационной промышленности.

Юрий Борисович скоропостижно скончался в июне 1975 года во время сильной жары в Москве. Похоронен на Головинском кладбище.

Награды[править | править код]

Был награждён орденами «Трудового Красного Знамени» (1957) и «Знак Почёта» (1975), медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1946), «В память 800-летия Москвы» (1948), «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970).

Избранные научные труды[править | править код]

Книги[править | править код]

  • Гермейер Ю. Б. Введение в теорию исследования операций. — М.: Наука, 1971. — 384 с. — (Оптимизация и исследование операций). — 22 500 экз.

немецкий перевод:

английский перевод:

Статьи[править | править код]

Память[править | править код]

Литература (о нём)[править | править код]

Костюк Ф. В. С надеждой на пользу (К девяностопятилетию со дня рождения профессора Юрия Борисовича Гермейера). — М.: Вычислительный центр им. А. А. Дородницына Российской академии наук, 2013. — 29 с. — 120 экз.

Конференция по ИО[править | править код]

С 22 по 27 октября 2018 г. в столице прошла IX Московская Международная конференция по исследованию операций, посвящённая памяти Юрия Борисовича Гермейера.[1]

Примечания[править | править код]

  1. IX Моск. межд. конф. по ИО, посв. 100-летию со дня рождения Ю. Б. Гермейера. Дата обращения: 25 января 2021. Архивировано 21 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]