Информационные списки

Герои Социалистического Труда Краснодарского края

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В настоящий список включены по алфавиту:

1. Герои Социалистического Труда (в том числе дважды), на момент присвоения звания проживавшие на территории современного Краснодарского края — 492 человека; кроме них, приведены (и выделены персиковым цветом ) Герои, проживавшие на территории Адыгейской автономной области, ранее входившей в состав Краснодарского края, а ныне являющейся самостоятельным субъектом Российской Федерации — Республикой Адыгея — 36 человек (суммарное количество — 529 человек).
2. Уроженцы Краснодарского края, удостоенные звания Героя Социалистического Труда в других регионах СССР (в том числе дважды) — 107 человек.
3. Герои Социалистического Труда, прибывшие на постоянное проживание в Краснодарский край — 60 человек.
4. Лица, лишённые звания Героя Социалистического Труда — 3 человека.

Вторая и третья часть списка могут быть неполными из-за отсутствия данных о месте рождения и месте смерти ряда Героев. В таблицах отображены фамилия, имя и отчество Героев, должность и место работы на момент присвоения звания, дата Указа Президиума Верховного Совета СССР, отрасль народного хозяйства, а также ссылка на биографическую статью на сайте «Герои страны» при наличии статьи. Формат таблиц предусматривает возможность сортировки по указанным параметрам путём нажатия на стрелку в нужной графе.

История[править | править код]

Первое присвоение звания Героя Социалистического Труда в Краснодарском крае было произведено во время Великой Отечественной войны, 5 ноября 1943 года, паровозному машинисту депо Армавир Северо-Кавказской железной дороги А. Х. Делову.

Самое большое количество число присвоений звания Героя Социалистического Труда в Краснодарском крае произошло в конце 1940-х годов, когда за получение высоких урожаев были награждены в 1948 году — 90 человек (из них 20 являлись тружениками Адыгейской автономной области) и в 1949 году — 76 человек.

Последним Героем Социалистического Труда 30 апреля 1991 года стал И. Е. Трубилин, ректор Кубанского сельскохозяйственного института.

Лица, удостоенные звания Героя Социалистического Труда в Краснодарском крае[править | править код]

Фамилия,
имя, отчество
Даты жизниДеятельностьДата
присвоения
ОтрасльГС
1Гонтарь Дмитрий Иванович
2Герсоцтруда.jpg
28.01.1911 — 06.01.1992Комбайнёр Восточной МТС Ленинградского района Краснодарского края30.04.1951
15.05.1954
сельское хозяйство[ГС 1]
2Клепиков Михаил Иванович
2Герсоцтруда.jpg
27.04.1927 — 23.03.1999Бригадир колхоза «Кубань» Усть-Лабинского района Краснодарского края31.12.1965
05.06.1986
сельское хозяйство[ГС 2]
3Лукьяненко Павел Пантелеймонович
2Герсоцтруда.jpg
09.06.1901 — 13.06.1973Заведующий отделом селекции Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства31.10.1957
08.04.1971
наука[ГС 3]
4Пустовойт Василий Степанович
2Герсоцтруда.jpg
14.01.1886 — 11.10.1972Заведующий отделом селекции и семеноводства масличных культур и лабораторией селекции подсолнечника Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур, гор. Краснодар31.10.1957
10.04.1963
наука[ГС 4]
5Резников Вадим Федотович
2Герсоцтруда.jpg
05.09.1925 — 02.10.1996Председатель колхоза «Победа» Каневского района Краснодарского края31.10.1957
11.10.1985
сельское хозяйство[ГС 5]
Фамилия,
имя, отчество
Даты жизниДеятельностьДата
присвоения
ОтрасльГС
1Авдеев Геннадий Васильевич03.09.1929 — 28.06.2007Директор совхоза имени Ильича Темрюкского района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 6]
2Агаркова (Бондаренко) Варвара Гавриловна[1]род. 1928Звеньевая колхоза «Красный партизан» Лабинского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство
3Азарная Евдокия Михайловна27.02.1911 — ????Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края27.08.1951сельское хозяйство[ГС 7]
4Азарной Фёдор Иванович10.10.1916 — 21.01.1984Бригадир виноградарского совхоза имени Молотова Министерства промышленности продовольственных товаров СССР, Анапский район Краснодарского края26.02.1955сельское хозяйство[ГС 8]
5Ампилогова Нина Андреевна16.09.1936 — 25.10.1999Доярка колхоза «Лиманский» Щербиновского района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 9]
6Анашкин Борис Алексеевич22.07.1918 — 04.04.1996Директор совхоза «Мирный» Темрюкского района Краснодарского края30.04.1966сельское хозяйство[ГС 10]
7Андреев Борис Михайлович27.11.1917—24.02.1989Машинист локомотивного депо Краснодар Северо-Кавказской железной дороги, Краснодарский край01.08.1959транспорт[ГС 11]
8Анненко Михаил Ефимович10.08.1917 — 15.10.1995Председатель колхоза имени Ленина Курганинского района Краснодарского края31.10.1957сельское хозяйство[ГС 12]
8.000001Антонец Фёдор Игнатьевич1906 — 28.06.1986Директор Гиагинской МТС Адыгейской автономной области06.05.1948сельское хозяйство[ГС 13]
9Антохин Виктор Николаевичрод. 1929Звеньевой совхоза «Урупский» Новокубанского района Краснодарского края23.06.1966сельское хозяйство[ГС 14]
10Архипова Екатерина Васильевнарод. 1927Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 15]
11Асоцкий Павел Николаевич22.06.1907 — 25.01.1995Бригадир тракторной бригады Лабинской МТС Лабинского района Краснодарского края31.10.1957сельское хозяйство[ГС 16]
11.000002Астапеева Елена Ивановна16.05.1918 — 24.06.2002Звеньевая колхоза «Красный садовод» Майкопского района Адыгейской автономной области06.05.1948сельское хозяйство[ГС 17]
12Асташов Алексей Филиппович20.10.1912 — 02.07.1979Комбайнёр МТС имени Кирова Отрадненского района Краснодарского края27.02.1951сельское хозяйство[ГС 18]
12.000003Ашинов Якуб Нухович10.01.1929 — 20.02.1995Звеньевой колхоза имени Ленина Теучежского района Адыгейской автономной области23.06.1966сельское хозяйство[ГС 19]
13Ащева Наталья Петровна05.09.1924 — 11.2011Заместитель главного врача районной больницы Кавказского района Краснодарского края04.02.1969здравоохранение[ГС 20]
14Бабенко Алексей Алексеевич30.03.1923 — 09.01.2021Бригадир колхоза «Кубань» Усть-Лабинского района Краснодарского края13.03.1981сельское хозяйство[ГС 25]
15Бабенко (Кошара) Пелагея Максимовна[2]род. 07.08.1930Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края27.08.1951сельское хозяйство[ГС 26]
16Бадран Павел Терентьевич08.07.1926 — 30.08.2007Первый секретарь Красноармейского райкома КПСС, Краснодарский край07.12.1973госуправление[ГС 27]
17Баев Василий Стефанович14.01.1914 — 11.05.1991Комбайнёр Усть-Лабинской МТС Краснодарского края25.08.1953сельское хозяйство[ГС 28]
18Балакин Николай Иванович09.02.1928 — 09.01.2003Комбайнёр Усть-Лабинской МТС Краснодарского края27.06.1952сельское хозяйство[ГС 21]
19Балашова Нина Гавриловна15.01.1926 — 09.11.2007Звеньевая колхоза «Россия» Курганинского района Краснодарского края30.04.1966сельское хозяйство[ГС 22]
20Бальзамов Михаил Иванович18.10.1909 — 25.09.1966Главный геолог треста «Краснодарнефтеразведка» Министерства нефтяной промышленности южных и западных районов СССР, гор. Краснодар08.05.1948нефтепром[ГС 23]
21Баляба Василий Иванович1911 — ????Комбайнёр зернового совхоза «Кущёвский» Министерства совхозов СССР, Кущёвский район Краснодарского края12.06.1952сельское хозяйство[ГС 24]
22Баранов Александр Андреевич21.09.1902 — 07.02.1981Председатель колхоза имени Ленина Курганинского района Краснодарского края24.02.1948сельское хозяйство[ГС 29]
23Баранова Мария Ефимовна1923 — 22.05.1991Звеньевая рисоводческого совхоза «Славянский» Славянского района Краснодарского края23.06.1966сельское хозяйство[ГС 30]
24Батицкий Фёдор Николаевич11.09.1916 — 18.05.1987Комбайнёр Старо-Титаровской МТС Темрюкского района Краснодарского края20.05.1952сельское хозяйство[ГС 31]
25Батохин Николай Михайлович21.11.1918 — 02.11.1988Директор свиноводческого совхоза «Ладожский» Усть-Лабинского района Краснодарского края22.03.1966сельское хозяйство[ГС 32]
26Баштовая Наталья Григорьевна1915 — ????Звеньевая зернового совхоза «Староминский» Министерства совхозов СССР, Старо-Минский район Краснодарского края11.02.1949сельское хозяйство
27Безбородов Фёдор Андреевичрод. 1927Бригадир колхоза «Электросила» Выселковского района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 33]
28Безуглов Василий Тихонович1908 — 17.12.1972Начальник Крымской дистанции пути Северо-Кавказской железной дороги05.11.1943транспорт[ГС 34]
29Безуглова (Карпенко) София Маркеловна[3]27.09.1924 — 01.02.2004Звеньевая колхоза «Большевик» Северского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 35]
30Белая Мария Стефановна01.05.1912 — 18.10.1993Звеньевая зернового совхоза «Кубанский» Министерства совхозов СССР, Новопокровский район Краснодарского края11.05.1949сельское хозяйство[ГС 36]
30.000004Беликова Вера Яковлевна1909—1976Звеньевая совхоза «Чехрак» Министерства сельского хозяйства СССР, Кошехабльский район Адыгейской автономной области19.05.1948сельское хозяйство[ГС 37]
31Беспаленко Татьяна Ивановна01.03.1921 — 12.06.2017Звеньевая колхоза имени Ленина Курганинского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 38]
32Бештак Татьяна Кирилловна1916 — ????Звеньевая зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края11.02.1949сельское хозяйство
33Бирамов Мосс Джамхотович07.05.1912 — 09.09.1990Комбайнёр Южно-Хуторской МТС Успенского района Краснодарского края27.02.1951сельское хозяйство[ГС 39]
34Бирюков Николай Константинович1910 — ????Комбайнёр Лабинской МТС Краснодарского края07.03.1952сельское хозяйство[ГС 40]
35Блохин Василий Васильевич1910 — ????Звеньевой виноградарского совхоза «Малая земля» Министерства пищевой промышленности СССР, Краснодарский край27.08.1951сельское хозяйство[ГС 41]
36Бобылёв Николай Васильевич15.02.1931 — 19.07.1994Звеньевой колхоза имени Кирова Кореновского района Краснодарского края10.03.1976сельское хозяйство[ГС 42]
37Богдан Фёдор Дмитриевич03.06.1906 — 09.02.1987Комбайнёр Ленинградской МТС Краснодарского края28.05.1952сельское хозяйство[ГС 43]
38Богма Григорий Николаевич14.08.1920 — 30.01.2002Бригадир колхоза «Звезда» Абинского района Краснодарского края07.12.1973сельское хозяйство[ГС 44]
39Богодухова Валентина Ивановнарод. 08.04.1926Бригадир совхоза «Агроном» Динского района Краснодарского края30.04.1966сельское хозяйство[ГС 45]
40Бозян Ашот Калустовичрод. 1929Звеньевой колхоза «Стахановец» Адлерского района Краснодарского края16.04.1949сельское хозяйство[ГС 46]
41Бойко Сергей Захарович1908 — 01.08.1980Комбайнёр Петропавловской МТС Курганинского района Краснодарского края27.06.1952сельское хозяйство[ГС 47]
42Бондарева (Передистова) Пелагея Ивановна[4]1926 — 04.07.2011Звеньевая зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края11.02.1949сельское хозяйство[ГС 48]
43Бондаренко Антонина Петровна1915 — ????Звеньевая колхоза имени Иванова Архангельского района Краснодарского края10.02.1949сельское хозяйство
44Бондарюк Ольга Ивановнарод. 30.08.1924Звеньевая колхоза «Большевик» Северского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 49]
45Борзова Галина Александровна09.06.1926 — 05.08.2009Ткачиха Краснодарского камвольно-суконного комбината Министерства лёгкой промышленности РСФСР09.06.1966легпром[ГС 50]
46Борин Константин Александрович03.06.1908 — 10.03.1989Комбайнёр Штейнгартской МТС Штейнгартского района Краснодарского края16.04.1949сельское хозяйство[ГС 51]
47Борисенко Николай Иванович08.10.1914 — ????Бригадир виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 52]
48Борисов Юзик Иванович28.11.1933 — 29.06.1999Токарь Армавирского опытного машиностроительного завода Главнефтеснаба РСФСР, Краснодарский край20.04.1971машиностроение[ГС 53]
49Боровицкий Яков Павлович01.04.1909 — 10.01.1997Секретарь Северского райкома ВКП(б), Краснодарский край06.05.1948госуправление[ГС 54]
50Бородулин Василий Ивановичрод. 28.12.1931Машинист бульдозера, бригадир треста «Краснодаргидрострой» Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР, гор. Краснодар08.04.1971мелиоводхоз[ГС 55]
50.000005Бородуля Михаил Иванович05.11.1913 — 09.06.1990Бригадир тракторной бригады Гиагинской МТС Адыгейской автономной области24.02.1948сельское хозяйство[ГС 56]
51Брагина Мария Ивановна23.03.1902 — 30.03.1983Звеньевая колхоза имени Сталина Тихорецкого района Краснодарского края10.02.1949сельское хозяйство[ГС 57]
52Брык Иван Иосифович1909 — ????Комбайнёр Выселковской МТС Краснодарского края20.05.1952сельское хозяйство
53Будяк Анна Степановна24.08.1911 — ????Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 58]
54Букварёва Матрёна Амвросимовна10.07.1911 — 04.09.1992Звеньевая зернового совхоза «Приазовский» Министерства совхозов СССР, Приморско-Ахтарский район Краснодарского края11.02.1949сельское хозяйство[ГС 59]
55Бунеев Иван Алексеевич1913 — ????Бригадир тракторной бригады Малороссийской МТС Архангельского района Краснодарского края04.06.1949сельское хозяйство
56Буренков Иван Иванович14.03.1903 — 08.01.1996Председатель колхоза «Заветы Ильича» Каневского района Краснодарского края31.12.1965сельское хозяйство[ГС 60]
57Бурлачков Георгий Николаевич29.12.1916 — 13.01.1986Управляющий отделением конного завода № 33, Ново-Кубанский район Краснодарского края17.05.1952сельское хозяйство[ГС 61]
58Бутко Михаил Тимофеевич1909—1976Бригадир откормочного совхоза «Хуторок» Министерства мясной и молочной промышленности СССР, Ново-Кубанский район Краснодарского края05.10.1949сельское хозяйство[ГС 62]
59Бухтоярова Татьяна Сергеевна08.01.1911 — 05.03.1978Звеньевая колхоза «14-я годовщина Октябрьской революции» Ярославского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 63]
60Валько Александр Петровичрод. 18.08.1939Главный агроном колхоза «Путь к коммунизму» агропромышленного комплекса «Кубань» Тимашёвского района Краснодарского края15.05.1987сельское хозяйство[ГС 64]
61Васильченко Иван Семёнович1916 — ????Звеньевой колхоза «Электросила» Выселковского района Краснодарского края07.12.1973сельское хозяйство
62Верещагин Вячеслав Никифорович03.06.1923 — 2005Бригадир колхоза «Искра» Тимашёвского района Краснодарского края23.06.1966сельское хозяйство[ГС 65]
62.000006Вечерский Михаил Иванович30.10.1919 — 07.07.1999Управляющий отделением совхоза «Труд» Гиагинского района Адыгейской автономной области30.04.1966сельское хозяйство[ГС 66]
63Волкова Акулина Сафроновна21.06.1908 — 30.07.1989Звеньевая семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края06.04.1948сельское хозяйство[ГС 67]
64Вологин Владимир Леонтьевич01.11.1929 — 28.04.1998Капитан-бригадир рыболовного сейнера рыболовецкого колхоза «Черноморец», гор. Новороссийск Краснодарского края13.04.1963рыбхоз[ГС 68]
65Волчихин Валентин Георгиевичрод. 24.09.1925Комбайнёр Кущёвской МТС Краснодарского края13.06.1952сельское хозяйство[ГС 69]
66Волчихина Дина Ивановнарод. 1933Звеньевая Бжедуховского овощесеменоводческого совхоза Белореченского района Краснодарского края30.04.1966сельское хозяйство[ГС 70]
67Воронцов Анатолий Александрович1910 — ????Директор Унароковской МТС Ярославского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 71]
68Ворошилов Анатолий Филиппович07.08.1926 — 09.09.2012Звеньевой колхоза «Искра» Тимашёвского района Краснодарского края07.12.1973сельское хозяйство[ГС 72]
69Гагай Лаврентий Иванович09.08.1908 — 10.01.1987Комбайнёр Ново-Ясенской МТС Старо-Минского района Краснодарского края28.05.1952сельское хозяйство[ГС 73]
70Галеев Гайфутдин Салахутдин (Салахутдинович)18.11.1911 — 08.02.1996Заведующий отделом Кубанской опытной станции Всесоюзного института растениеводства, Кавказский район Краснодарского края08.04.1971наука[ГС 74]
70.000007Ганиев Исмут Мустафович11.06.1914 — 19.09.1986Бригадир тракторной бригады Тахтамукайской МТС Адыгейской автономной области24.02.1948сельское хозяйство[ГС 75]
71Гаркуненко Галина Сергеевна[5]07.12.1915 — 07.11.1976Звеньевая колхоза имени Сталина Верхне-Баканского района Краснодарского края24.08.1951сельское хозяйство
72Гармаш Иван Исаевич1916—1979Председатель колхоза «Советская Россия» Павловского района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 76]
73Гаспирович (Петренко) Любовь Трофимовна[6]1921 — ????Звеньевая колхоза «Красная звезда» Пластуновского района Краснодарского края02.06.1950сельское хозяйство[ГС 77]
74Гвозденко Клавдия Фёдоровна10.10.1926 — 08.04.2002Доярка рисоводческого совхоза «Красноармейский» Славянского района Краснодарского края22.03.1966сельское хозяйство[ГС 78]
75Герасименко Николай Фёдоровичрод. 1929Шофёр Отрадненского автохозяйства Краснодарского управления автомобильного транспорта Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР05.10.1966автодор
76Гетман Георгий Васильевич1913 — ????Управляющий отделением виноградарского совхоза имени Молотова Министерства промышленности продовольственных товаров СССР, Анапский район Краснодарского края26.02.1955сельское хозяйство[ГС 79]
77Гогелия Мария Алексеевна1916 — ????Рабочая семеноводческого совхоза «Лабинский» Министерства совхозов СССР, Лабинский район Краснодарского края17.08.1950сельское хозяйство[ГС 80]
78Головин Пётр Фёдорович1907 — ????Комбайнёр Отрадненской МТС Краснодарского края27.02.1951сельское хозяйство[ГС 81]
79Головина Раиса Семёновна1904 — ????Звеньевая семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края06.04.1948сельское хозяйство[ГС 82]
80Головченко Василий Иванович23.04.1920 — 17.03.2014
Hero of the Soviet Union medal.png
Комбайнёр Старо-Титаровской МТС Темрюкского района Краснодарского края
20.05.1952сельское хозяйство[ГС 83]
81Гомова (Толстова) Зинаида Семёновна[7]1922 — ????Звеньевая колхоза «Красный боец» Тихорецкого района Краснодарского края16.04.1949сельское хозяйство
82Гомозова Вера Васильевна15.09.1923 — 02.02.2003Звеньевая свеклосовхоза имени Микояна Министерства пищевой промышленности СССР, Кореновский район Краснодарского края19.05.1948сельское хозяйство
83Гончаров Фёдор Прокофьевич02.1904 — 09.1971Председатель колхоза «Комсомолец» Павловского района Краснодарского края10.02.1949сельское хозяйство[ГС 84]
84Гоптарёв Николай Семёнович1899 — ????Бригадир тракторной бригады Михайловской МТС Курганинского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 85]
85Горбик Никита Иванович16.09.1912 — 11.03.2001Бригадир виноградарского совхоза «Абрау-Дюрсо» Министерства пищевой промышленности СССР, Краснодарский край26.09.1950сельское хозяйство[ГС 86]
86Горкунов Иван Михайлович1904—1958Комбайнёр лесозащитной станции имени Вильямса Ново-Кубанского района Краснодарского края30.04.1951сельское хозяйство[ГС 87]
87Горовой Иван Николаевич1910 — ????Комбайнёр Лабинской МТС Краснодарского края07.03.1952сельское хозяйство[ГС 88]
88Горовой Николай Ивановичрод. 15.12.1937Первый секретарь Красноармейского райкома КПСС, Краснодарский край25.02.1981госуправление[ГС 89]
89Горошко (Токарева) Анна Николаевна[8]род. 1927Звеньевая колхоза «14-я годовщина Октябрьской революции» Ярославского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 90]
90Гребенченко Евдокия Степановна1918 — ????Звеньевая колхоза «Красный партизан» Лабинского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 91]
91Грибков Михаил Дмитриевич1908 — ????Комбайнёр зернового совхоза «Газырский» Министерства совхозов СССР, Гражданский район Краснодарского края12.06.1952сельское хозяйство[ГС 92]
92Григоревский Илья Власович22.07.1912 — 22.02.1979Комбайнёр Красносельской МТС Штейнгартского района Краснодарского края17.07.1951сельское хозяйство[ГС 93]
93Гриднев Сергей Петрович11.01.1902 — 01.05.1984Бригадир колхоза имени Ленина Курганинского района Краснодарского края24.02.1948сельское хозяйство[ГС 94]
94Гринько Иван Яковлевич11.04.1920 — 09.09.2000Комбайнёр Старо-Деревянковской МТС Каневского района Краснодарского края13.06.1952сельское хозяйство[ГС 95]
95Грицик Дмитрий Сергеевич1890—1992Бригадир колхоза «Большевик» Северского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 96]
96Громиков Михаил Яковлевич1912 — ????Председатель колхоза «Заветы Ленина» Новокубанского района Краснодарского края22.03.1966сельское хозяйство[ГС 97]
97Губа Иван Михайлович29.05.1922 — 04.04.1977Комбайнёр Кущёвской МТС Краснодарского края13.06.1952сельское хозяйство[ГС 98]
97.000008Гузин Пётр Адамович1900 — ????Председатель колхоза «Гигант» Тульского района Адыгейской автономной области06.05.1948сельское хозяйство[ГС 99]
98Гурбич Пётр Зиновьевич1912 — ????Бригадир штукатуров строительно-монтажного управления № 4 треста № 11, гор. Краснодар11.08.1966строительство[ГС 100]
99Давыденко Василий Петрович1911 — ????Комбайнёр Переясловской МТС Брюховецкого района Краснодарского края16.04.1949сельское хозяйство[ГС 101]
100Данилова Александра Митрофановна24.08.1913 — 08.02.2003Начальник участка Крымского консервного завода Министерства пищевой промышленности РСФСР, Краснодарский край21.07.1966пищепром[ГС 102]
101Данильченко Иван Иванович1918 — ????Комбайнёр Кущёвской МТС Краснодарского края13.06.1952сельское хозяйство[ГС 103]
102Дараган Тимофей Иванович20.02.1895 — 26.06.1969Главный агроном совхоза «Сад-гигант» Славянского района Краснодарского края30.04.1966сельское хозяйство[ГС 104]
103Дегтярёв Пётр Петрович03.12.1924 — 11.04.2001Заведующий промыслом газопромыслового управления № 1 Министерства газовой промышленности СССР, Краснодарский край30.03.1971газпром[ГС 105]
104Делов Алий Харунович15.05.1915 — 16.10.1990Паровозный машинист депо Армавир Северо-Кавказской железной дороги, Краснодарский край05.11.1943транспорт[ГС 106]
105Дёмин Николай Васильевич10.05.1910 — 20.01.1983Комбайнёр Албашской МТС Каневского района Краснодарского края20.05.1952сельское хозяйство[ГС 110]
106Демчук Раиса Егоровна1931—1997Аппаратчица Крымского консервного комбината Министерства пищевой промышленности РСФСР, Краснодарский край17.01.1974пищепром[ГС 107]
107Демьяник Мария Дмитриевнарод. 1922Свинарка колхоза имени Реввоенсовета Марьянского района Краснодарского края26.07.1949сельское хозяйство
108Дереза Мария Сергеевна1913—1996Звеньевая свиноводческого совхоза «Соревнование» Министерства совхозов СССР, Ленинградский район Краснодарского края11.02.1949сельское хозяйство[ГС 108]
109Десюк Матрёна Дмитриевна09.11.1911 — 2004Бригадир полеводческой бригады совхоза имени Микояна Кореновского района Краснодарского края31.10.1957сельское хозяйство[ГС 109]
110Диброва Василий Антонович1909 — ????Агроном колхоза «Комсомолец» Павловского района Краснодарского края10.02.1949сельское хозяйство[ГС 111]
111Дмитриенко Иван Сергеевич1908—1987Машинист локомотивного депо Кавказская Северо-Кавказской железной дороги, Краснодарский край01.08.1959транспорт[ГС 112]
112Дмитриенко Николай Лаврентьевич23.02.1910 — 18.04.1970Бригадир тракторной бригады конного завода № 33, Ново-Кубанский район Краснодарского края17.05.1952сельское хозяйство[ГС 113]
113Довгалюк (Коротких) Вера Алексеевна[9]род. 23.09.1930Звеньевая колхоза имени Кагановича Ново-Титаровского района Краснодарского края10.02.1949сельское хозяйство[ГС 114]
114Доманин Валентин Александрович09.08.1927 — 11.10.2020Свинарь совхоза «Искра» Ленинградского района Краснодарского края22.03.1966сельское хозяйство[ГС 115]
115Доценко (Герман) Нина Яковлевна[10]17.04.1922 — 05.05.2018Звеньевая свиноводческого совхоза «Вторая пятилетка» Министерства совхозов СССР, Ленинградский район Краснодарского края11.05.1949сельское хозяйство[ГС 116]
116Доценко Фёдор Петрович14.02.1911 — 19.06.1988Главный винодел винсовхоза имени Ленина производственно-совхозного объединения «Абрау-Дюрсо» Министерства пищевой промышленности РСФСР, Краснодарский край21.07.1966сельское хозяйство[ГС 117]
117Друзяка Нина Ивановна25.01.1921 — 28.03.2006Звеньевая колхоза «Заветы Ильича» Верхне-Баканского района Краснодарского края11.07.1950сельское хозяйство[ГС 118]
118Дубина Николай Фёдорович05.1918 — 1996Звеньевой колхоза имени Калинина Павловского района Краснодарского края10.02.1949сельское хозяйство[ГС 119]
119Дукина Евдокия Яковлевна[11]род. 1929Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 120]
120Дядькова Наталия Васильевна24.08.1913 — ????Звеньевая колхоза «14-я годовщина Октябрьской революции» Ярославского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 121]
121Елисеева Антонина Семёновна1914—1985Заведующая молочнотоварной фермой колхоза имени Ленина Ленинградского района Краснодарского края22.03.1966сельское хозяйство[ГС 122]
121.000009Енамукова (Дагужиева) Кунац Сафарбиевна[12]12.05.1940 — 15.04.2009Звеньевая колхоза «Путь к коммунизму» Кошехабльского района Адыгейской автономной области30.04.1966сельское хозяйство[ГС 123]
121.00001Ененко Татьяна Васильевна1910—1981Звеньевая колхоза «Красный садовод» Майкопского района Адыгейской автономной области06.05.1948сельское хозяйство[ГС 124]
122Ерёменко Назар Константинович15.10.1909 — 03.12.1974Председатель колхоза «Россия» Тимашёвского района Краснодарского края31.12.1965сельское хозяйство[ГС 125]
123Ерёменко Пётр Иович25.08.1918 — 31.12.1977Звеньевой механизированного звена колхоза «Заветы Ленина» Динского района Краснодарского края31.12.1965сельское хозяйство[ГС 126]
124Ёрж Нина Степановна14.01.1914 — 10.02.1995Звеньевая виноградарского совхоза «Абрау-Дюрсо» Министерства пищевой промышленности СССР, Новороссийский район Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 127]
125Ермаков Матвей Андреевич1904 — ????Бригадир свиноводческого совхоза имени М. Горького Министерства совхозов СССР, Кавказский район Краснодарского края17.05.1951сельское хозяйство
125.000011Жарокова Нюся Исхаковна08.03.1939 — 15.03.1987Доярка колхоза имени Шовгенова Шовгеновского района Адыгейской автономной области06.09.1973сельское хозяйство[ГС 128]
126Живолуга (Мухортова) Мария Лукьяновна[13]род. 13.06.1916Звеньевая свеклосовхоза имени Микояна Министерства пищевой промышленности СССР, Кореновский район Краснодарского края19.05.1948сельское хозяйство[ГС 129]
127Жидких (Яконова) Нина Васильевна[14]1928 — ????Свинарка племенного завода «Венцы-Заря» Кавказского района Краснодарского края22.03.1966сельское хозяйство[ГС 130]
128Жирова (Лукшина) Надежда Сергеевна[15]род. 01.02.1927Доярка колхоза имени Ленина Белоглинского района Краснодарского края31.10.1957сельское хозяйство
129Задорожний Алексей Николаевич16.03.1913 — 07.12.1993Бригадир колхоза имени Шевченко Отрадненского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 131]
130Захарова (Третьякова) Ксения Фёдоровна[16]род. 1921Звеньевая колхоза «Совнарком» Верхне-Баканского района Краснодарского края11.07.1950сельское хозяйство
131Звягин Алексей Михайлович02.10.1914 — 25.04.2000Председатель колхоза имени Ленина Белоглинского района Краснодарского края07.12.1973сельское хозяйство[ГС 132]
132Зелаева (Даниленко) Наталья Терентьевна[17]28.04.1926 — 30.09.2002Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 133]
133Зилаева Мария Степановна1921 — ????Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 134]
134Зимбелев Пётр Иванович03.06.1902 — ????Звеньевой виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 135]
135Золотухин Григорий Сергеевич21.11.1911 — 20.09.1988Министр заготовок СССР, бывший первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС, гор. Москва07.12.1973госуправление[ГС 136]
136Иваненко Фёдор Иосифович1910—1950Председатель колхоза «Политотделец» Марьянского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство
137Иваниди Анна Федосеевна1917 — ????Звеньевая колхоза «Стахановец» Адлерского района Краснодарского края16.04.1949сельское хозяйство
138Иванов Владимир Арефьевич08.10.1909 — 01.01.1980Начальник строительно-монтажного управления № 3 Краснодарводстроя Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Краснодарский край23.06.1966мелиоводхоз[ГС 137]
138.000012Иванов Михаил Григорьевич28.09.1909 — 31.05.1981Директор Майкопской МТС Адыгейской автономной области06.05.1948сельское хозяйство[ГС 138]
139Иванова (Горбань) Раиса Васильевна[18]род. 05.11.1925Звеньевая свеклосовхоза имени Микояна Министерства пищевой промышленности СССР, Кореновский район Краснодарского края19.05.1948сельское хозяйство[ГС 140]
140Иванькова Аксинья Семёновна03.01.1914 — ????Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 139]
141Иващенко Даниил Никитович1919 — ????Комбайнёр Канеловской МТС Староминского района Краснодарского края10.06.1952сельское хозяйство[ГС 141]
142Ивлев Василий Михайлович21.07.1909 — 08.07.1997Комбайнёр Сладколиманской МТС Каневского района Краснодарского края13.06.1952сельское хозяйство
143Ивлев Дмитрий Иванович1918—1973Комбайнёр МТС имени Кочубея Выселковского района Краснодарского края04.08.1952сельское хозяйство
143.000013Ивлева Татьяна Ивановна08.01.1911 — 21.04.1983Звеньевая колхоза имени Димитрова Майкопского района Адыгейской автономной области06.05.1948сельское хозяйство[ГС 142]
144Ильина Елена Никоновна21.06.1927 — 11.04.2001Свинарка колхоза «Заря» Курганинского района Краснодарского края06.09.1973сельское хозяйство[ГС 143]
145Кабакова (Шалимова) Татьяна Степановна[19]29.10.1926 — 20.10.2019Звеньевая виноградарского совхоза «Ново-Кубанский» Министерства пищевой промышленности СССР, Ново-Кубанский район Краснодарского края01.11.1951сельское хозяйство[ГС 144]
146Кабан Трофим Трофимович1908 — ????Комбайнёр Штейнгартской МТС Штейнгартского района Краснодарского края16.04.1949сельское хозяйство[ГС 145]
147Кабаненко Лидия Ивановнарод. 20.05.1935Доярка государственного племенного завода «Урупский» Отрадненского района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 146]
148Кабанец Дмитрий Фёдорович05.12.1917 — 18.01.1982Комбайнёр Лабинской МТС Краснодарского края25.04.1951сельское хозяйство[ГС 147]
149Кабасакалян Сатеник Сероповна25.05.1917 — 15.11.2005Звеньевая колхоза «Ашхаданк» Анапского района Краснодарского края11.07.1950сельское хозяйство[ГС 148]
150Каевич Александр Андреевич24.06.1914 — 12.08.1985Директор совхоза «Искра» Ленинградского района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 149]
151Казанков Лазарь Емельянович1899 — ????Бригадир колхоза «14-я годовщина Октябрьской революции» Ярославского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 150]
152Калашников Василий Михайлович21.01.1928 — 24.05.2007Звеньевой совхоза «Кубань» Кавказского района Краснодарского края23.06.1966сельское хозяйство[ГС 151]
153Калинина Александра Борисовна29.04.1926 — 25.11.2015Звеньевая колхоза имени Ленина Курганинского района Краснодарского края24.02.1948сельское хозяйство[ГС 152]
154Калугин Иван Корнеевич1909—1976Комбайнёр Выселковской МТС Краснодарского края20.05.1952сельское хозяйство[ГС 153]
155Канинский Яков Михайлович1907 — ????Комбайнёр Отрадо-Кубанской МТС Гулькевичского района Краснодарского края27.06.1952сельское хозяйство
156Карамнов Иван Степанович1905 — ????Директор совхоза имени Сталина Ново-Кубанского района Краснодарского края31.10.1957сельское хозяйство[ГС 154]
157Каргачинская Любовь Филипповна1908—1995Звеньевая колхоза «Путь к социализму» Лабинского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 155]
158Касандрицкая Вера Семёновна13.09.1931 — 28.12.2019Прядильщица Краснодарского хлопчатобумажного комбината Министерства лёгкой промышленности РСФСР05.04.1971легпром[ГС 156]
159Качур Иосиф Антонович[20]29.12.1927 — 1995Машинист экскаватора дорожно-эксплуатационного участка № 133 Министерства строительства и эксплуатации автомобильных дорог РСФСР, Краснодарский край04.05.1971строительство[ГС 157]
160Кащеева Анастасия Константиновнарод. 1922Свинарка Архангельского зерносовхоза Тихорецкого района Краснодарского края22.03.1966сельское хозяйство[ГС 158]
161Киричек Анна Петровна1909 — ????Звеньевая свиноводческого совхоза «Вторая пятилетка» Министерства совхозов СССР, Ленинградский район Краснодарского края11.05.1949сельское хозяйство[ГС 159]
162Кириченко Лука Романович1895—1976Бригадир колхоза «Красный таманец» Северского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 160]
163Кирющенко Елена Никитична1912 — ????Звеньевая зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края11.02.1949сельское хозяйство
164Кишенёк Василий Лукич1917 — ????Бригадир виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 161]
165Клименко Ксения Алексеевна1903 — ????Звеньевая виноградарского совхоза «Абрау-Дюрсо» Министерства пищевой промышленности СССР, Краснодарский край26.09.1950сельское хозяйство
166Клиндух Афанасий Андронович05.07.1903 — 20.04.1994Комбайнёр Копанской МТС Ейского района Краснодарского края17.07.1951сельское хозяйство[ГС 162]
167Кобелева (Касаткина) Наталия Захаровна[21]15.08.1918 — ????Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 163]
168Кобыляцкая (Диленян) Ася Яковлевна[22]1928—1993Звеньевая колхоза «Ашхаданк» Анапского района Краснодарского края11.07.1950сельское хозяйство
169Ковалёв Алексей Сергеевич1920 — ????Тракторист колхоза имени Ленина Курганинского района Краснодарского края23.06.1966сельское хозяйство[ГС 164]
170Ковалёва Галина Андреевна1903 — ????Свинарка колхоза «Ударник» Белореченского района Краснодарского края27.07.1948сельское хозяйство
171Коваленко Анастасия Прокофьевна29.11.1906 — ????Звеньевая зернового совхоза «Кубанский» Министерства совхозов СССР, Новопокровский район Краснодарского края11.05.1949сельское хозяйство[ГС 165]
172Кожемякина Валентина Яковлевнарод. 20.06.1936Доярка совхоза «Черноморец» Лазаревского района, гор. Сочи Краснодарского края12.03.1982сельское хозяйство[ГС 166]
173Козлов Алексей Александрович1916 — ????Комбайнёр Выселковской МТС Краснодарского края20.05.1952сельское хозяйство[ГС 167]
174Колесник Николай Тимофеевич25.11.1918 — 26.12.2000Комбайнёр Куйбышевской МТС Каневского района Краснодарского края13.06.1952сельское хозяйство
175Колесников Алексей Самойлович1902 — ????Первый секретарь Каневского райкома КПСС, Краснодарский край31.10.1957госуправление[ГС 168]
176Колесников Владимир Антонович17.04.1935 — 03.04.1995Звеньевой колхоза «Искра» Абинского района Краснодарского края07.12.1973сельское хозяйство[ГС 169]
177Колесников Степан Кондратьевичрод. 1924Звеньевой колхоза «Красная Звезда» Приморско-Ахтарского района Краснодарского края13.08.1949сельское хозяйство[ГС 170]
178Колесников Фёдор Фёдорович1916 — ????Тракторист конного завода № 33, Ново-Кубанский район Краснодарского края17.05.1952сельское хозяйство
179Колодий Илья Пантелеевич1893 — ????Звеньевой колхоза имени 1-й Конной Армии Приморско-Ахтарского района Краснодарского края13.08.1949сельское хозяйство
180Коломенская (Котова) Надежда Сергеевна[23]1912 — ????Рабочая семеноводческого совхоза «Лабинский» Министерства совхозов СССР, Лабинский район Краснодарского края17.08.1950сельское хозяйство[ГС 171]
181Конарева Наталия Никитична02.08.1920 — 24.07.2000Звеньевая колхоза «Красное поле» Курганинского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 172]
182Кондратенко (Меженная) Прасковья Фёдоровна[24]род. 08.01.1928Птичница колхоза «Красная Звезда» Пластуновского района Краснодарского края31.10.1957сельское хозяйство[ГС 173]
183Кондратенко Прокофий Кононович1902 — ????Комбайнёр Березанской МТС Выселковского района Краснодарского края27.06.1952сельское хозяйство[ГС 174]
184Кононенко Иван Платонович1916 — ????Бригадир тракторной бригады Кисляковской МТС Кущёвского района Краснодарского края16.04.1949сельское хозяйство[ГС 175]
185Копылова Анна Петровна1916 — ????Звеньевая колхоза «Путь к социализму» Архангельского района Краснодарского края10.02.1949сельское хозяйство[ГС 176]
186Коренко Вера Кузьминична1911—1968Звеньевая колхоза «Красный партизан» Приморско-Ахтарского района Краснодарского края13.08.1949сельское хозяйство[ГС 177]
187Корнев Иван Андреевичрод. 1926Чабан колхоза «Россия» Отрадненского района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 178]
188Королёв Георгий Иванович17.04.1912 — 1975Комбайнёр Курганной МТС Краснодарского края28.05.1952сельское хозяйство[ГС 179]
189Королёва Варвара Николаевна1914 — ????Рабочая семеноводческого совхоза «Лабинский» Министерства совхозов СССР, Лабинский район Краснодарского края17.08.1950сельское хозяйство[ГС 180]
190Король Семён Фёдорович15.09.1915 — ????Комбайнёр МТС имени Кирова Отрадненского района Краснодарского края27.02.1951сельское хозяйство[ГС 181]
191Корчагин Николай Яковлевич26.10.1930 — 30.03.2018Механизатор колхоза «Путь к коммунизму» Ейского района Краснодарского края12.04.1979сельское хозяйство[ГС 182]
192Костенко Владимир Фёдорович25.06.1925 — 24.07.1997Звеньевой колхоза имени Ленина Кореновского района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 183]
193Костенко Тамара Николаевнарод. 1937Заведующая фермой колхоза «Победа» Кущёвского района Краснодарского края23.12.1976сельское хозяйство[ГС 184]
194Костеренко Тарас Фёдорович1894—1969Бригадир виноградарского совхоза «Абрау-Дюрсо» Министерства пищевой промышленности СССР, гор. Новороссийск Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 185]
195Косцов Павел Антонович22.06.1921 — 10.10.1982Главный агроном опытно-семеноводческого хозяйства «Березанское» Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур, Кореновский район Краснодарского края30.04.1966сельское хозяйство[ГС 186]
196Котивец Александр Алексеевичрод. 1941Звеньевой рисоводческого совхоза «Красноармейский» Красноармейского района Краснодарского края25.02.1981сельское хозяйство[ГС 187]
197Котов Пётр Яковлевич1904 — ????Старший зоотехник откормочного совхоза «Хуторок» Министерства мясной и молочной промышленности СССР, Ново-Кубанский район Краснодарского края05.10.1949сельское хозяйство[ГС 188]
198Коцур Игорь Кузьмич19.03.1923 — 27.11.2006Пилот вертолёта Ми-1 Северо-Кавказского управления гражданской авиации Министерства гражданской авиации СССР, гор. Краснодар15.08.1966транспорт[ГС 189]
199Кошевцова Мария Акимовна1911 — 05.11.1992Звеньевая колхоза «Красный боец» Тихорецкого района Краснодарского края16.04.1949сельское хозяйство[ГС 190]
200Кравцова Мария Артёмовна[25]1912—1987Звеньевая колхоза «Путь к социализму» Лабинского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 191]
201Кравченко Вера Фёдоровна1908 — ????Звеньевая зернового совхоза «Крапоткинский» Министерства совхозов СССР, Крапоткинский район Краснодарского края11.02.1949сельское хозяйство
202Кравченко (Денисова) Нина Васильевна[26]род. 1927Рабочая семеноводческого совхоза «Лабинский» Министерства совхозов СССР, Лабинский район Краснодарского края17.08.1950сельское хозяйство
203Кравченко Семён Евдокимович20.04.1914 — 30.06.1991Директор семеноводческого совхоза «Лабинский» Лабинского района Краснодарского края23.06.1966сельское хозяйство[ГС 192]
204Крапивин Леонтий Карпович26.06.1928 — 07.07.1998Токарь Новокубанского районного объединения «Сельхозтехника», Краснодарский край08.04.1971сельское хозяйство[ГС 193]
205Крапивкин Николай Семёнович19.08.1933 — 20.12.1999Машинист вращающихся печей цементного завода «Пролетарий» комбината «Новоросцемент» Министерства промышленности строительных материалов СССР, гор. Новороссийск Краснодарского края08.01.1974промстройматериалы[ГС 194]
206Кривич Александр Алексеевич08.04.1930 — 22.06.2018Комбайнёр колхоза имени XXII партсъезда Староминского района Краснодарского края12.03.1982сельское хозяйство[ГС 195]
207Кривошеев Егор Сергеевичрод. 1929Дояр колхоза «Путь Ленина» Ейского района Краснодарского края22.03.1966сельское хозяйство[ГС 196]
208Кривуля Иван Васильевич1904 — ????Председатель колхоза «14-я годовщина Октябрьской революции» Ярославского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство
209Крюкова (Борисова) Анна Митрофановна[27]род. 24.11.1919Звеньевая колхоза имени Сталина Курганинского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 197]
210Крячко Михаил Семёнович1882—1960Техник-строитель колхоза имени Калинина Ново-Титаровского района Краснодарского края31.10.1957сельское хозяйство[ГС 198]
211Кудинов Анатолий Григорьевич08.07.1930 — 13.06.2012Аппаратчик Краснодарского масложиркомбината имени В. В. Куйбышева Министерства пищевой промышленности РСФСР02.03.1976пищепром[ГС 199]
212Кудинов Иван Карпович1912 — ????Тракторист зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края11.02.1949сельское хозяйство[ГС 200]
213Кудрявцев Григорий Иванович1914 — ????Комбайнёр Лосевской МТС Кавказского района Краснодарского края27.06.1952сельское хозяйство
214Кудрявцев Михаил Мартынович1915 — ????Комбайнёр Дмитриевской МТС Кавказского района Краснодарского края28.05.1952сельское хозяйство[ГС 201]
215Кузовлёв Анатолий Тихонович04.11.1937 — 07.02.2021Председатель колхоза имени Калинина Каневского района Краснодарского края03.09.1990сельское хозяйство[ГС 202]
216Кузьменко (Богуславская) Раиса Михайловна[28]1926—1977Звеньевая колхоза «Большевик» Северского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 203]
217Кукленко (Поливанова) Ольга Павловна[29]1908 — ????Звеньевая зернового совхоза «Кубанский» Министерства совхозов СССР, Новопокровский район Краснодарского края11.05.1949сельское хозяйство[ГС 204]
218Кулаков Анатолий Николаевичрод. 1939Командир самолёта Северо-Кавказского управления гражданской авиации Министерства гражданской авиации СССР, гор. Краснодар16.01.1974транспорт[ГС 205]
219Кулишова Агафья Григорьевна1911 — ????Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 206]
220Кулян Сирануш Ованесовна25.12.1913 — 10.09.1985Звеньевая Лазаревского совхоза № 4, гор. Сочи Краснодарского края30.04.1966сельское хозяйство[ГС 207]
221Кутенова Мария Петровна06.05.1928 — 10.06.2005Бригадир виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края27.08.1951сельское хозяйство[ГС 208]
222Кутняшенко Виктор Максимовичрод. 15.04.1935Бригадир комплексной бригады Тбилисской межколхозной строительной организации, Краснодарский край28.02.1974строительство
223Куцев Сергей Терентьевич1902 — ????Первый секретарь Кущёвского райкома КПСС, Краснодарский край31.10.1957сельское хозяйство[ГС 209]
224Куцурубов Владимир Ефимовичрод. 1930Звеньевой госплемзавода «Гулькевичский» Кавказского района Краснодарского края07.12.1973сельское хозяйство[ГС 210]
225Лавренёва Анна Васильевна1921—1972Бригадир Краснодарского завода электроизмерительных приборов Краснодарского совнархоза07.03.1960приборостроение[ГС 211]
226Лаврикова Вера Николаевна1918 — ????Звеньевая колхоза «Охрана труда» Ярославского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 212]
227Лазутко Фёдор Иванович15.03.1913 — 1979Бригадир колхоза «Сопка Героев» Крымского района Краснодарского края30.04.1966сельское хозяйство[ГС 213]
228Лазько Емельян Михеевич[30]1905 — ????Директор Северской МТС Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 214]
229Лакомова Агафья Владимировна30.04.1915 — ????Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства промышленности продовольственных товаров СССР, Анапский район Краснодарского края26.02.1955сельское хозяйство[ГС 215]
230Ланко Раиса Игнатьевна1919 — ????Звеньевая колхоза имени Чапаева Старо-Минского района Краснодарского края10.02.1949сельское хозяйство[ГС 216]
231Лапин Алексей Павлович1907 — ????Старший агроном Унароковской МТС Ярославского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 217]
232Ларина Прасковья Фоминичнарод. 1922Доярка колхоза «Восток» Кавказского района Краснодарского края06.09.1973сельское хозяйство[ГС 218]
233Левченко Антонина Владимировна1909 — ????Звеньевая колхоза имени Иванова Архангельского района Краснодарского края04.06.1949сельское хозяйство
234Леонтьева Мария Ильинична1912 — ????Звеньевая зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края11.02.1949сельское хозяйство
235Лизунова Акулина Никифоровна15.06.1907 — ????Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 219]
236Лиморенко Агриппина Самойловна1909 — ????Рабочая семеноводческого совхоза «Лабинский» Министерства совхозов СССР, Лабинский район Краснодарского края17.08.1950сельское хозяйство[ГС 220]
237Лиходеев Василий Спиридонович01.01.1901 — 15.04.1981Комбайнёр Красносельской МТС Штейнгартского района Краснодарского края21.05.1951сельское хозяйство[ГС 221]
238Лишута (Ситник) Раиса Ивановна[31]1927 — ????Звеньевая колхоза «Социалистическое табаководство» Северского района Краснодарского края24.02.1948сельское хозяйство[ГС 222]
239Ложечник (Грицик) Ефросиния Аккапсимовна[32]1923—1988Звеньевая колхоза «Большевик» Северского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 223]
240Лотников Михаил Демьянович18.09.1903 – 3.10.1967Поливальщик риса колхоза «За мир» Абинского района Краснодарского края23.06.1966сельское хозяйство
241Лубенцов Василий Максимович25.10.1930 — 16.06.2006Комбайнёр колхоза «Путь к коммунизму» Славянского района Краснодарского края25.02.1981сельское хозяйство[ГС 224]
242Луговая Евдокия Ивановна1905—1977Звеньевая колхоза «Труженик» Лабинского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 225]
243Лукашов Андрей Васильевич[33]10.03.1912 — 08.11.1987Комбайнёр Ленинградской МТС Краснодарского края28.05.1952сельское хозяйство[ГС 226]
244Лукьянченко Екатерина Филипповна1905 — ????Свинарка колхоза «Красный партизан» Туапсинского района Краснодарского края26.07.1949сельское хозяйство[ГС 227]
245Лунёв Афанасий Афанасьевич1920—2002Бригадир виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 228]
246Лунёва Елена Михайловна1914 — ????Рабочая семеноводческого совхоза «Лабинский» Министерства совхозов СССР, Лабинский район Краснодарского края17.08.1950сельское хозяйство
247Лысач Андрей Лукич12.08.1911 — 27.05.1990Комбайнёр Албашской МТС Каневского района Краснодарского края20.05.1952сельское хозяйство[ГС 229]
248Лысенко Алексей Константинович12.04.1907 — ????Звеньевой виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 230]
249Лысенко Клавдия Тимофеевна25.02.1935 — 2011Птичница племенного птицеводческого совхоза «Лабинский» Лабинского района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 231]
249.000014Лысенко Любовь Кирилловна23.10.1921 — 27.03.1990Звеньевая колхоза «Родина» Красногвардейского района Адыгейской автономной области30.04.1966сельское хозяйство[ГС 232]
250Любивый Пётр Александрович24.09.1900 — 04.03.1952Директор свиноводческого Тимашёвского совхоза Тимашёвского района Краснодарского края19.03.1947сельское хозяйство[ГС 233]
251Мазан Степан Васильевич1922 — ????Бригадир виноградарского совхоза имени Молотова Министерства промышленности продовольственных товаров СССР, Анапский район Краснодарского края26.02.1955сельское хозяйство[ГС 234]
252Майстренко Алексей Исаевич30.03.1904 — 25.03.1990Директор рисоводческого совхоза «Красноармейский» Славянского района Краснодарского края23.06.1966сельское хозяйство[ГС 235]
253Майстренко Георгий Петрович22.04.1925 — 30.10.2001Моторист танкера «Ленино» Новороссийского морского пароходства Министерства морского флота СССР, Краснодарский край16.01.1974транспорт[ГС 236]
254Макаров Пётр Иванович1932—1970Комбайнёр колхоза имени Свердлова Кореновского района Краснодарского края23.06.1966сельское хозяйство[ГС 237]
255Маковецкий Дмитрий Михайлович05.05.1927 — 07.07.2004Звеньевой колхоза имени Ленина Кущёвского района Краснодарского края23.06.1966сельское хозяйство[ГС 238]
256Максименко Григорий Даниловичрод. 1922Комбайнёр Восточной МТС Ленинградского района Краснодарского края20.05.1952сельское хозяйство[ГС 239]
257Малеева Нина Михайловна1917 — ????Звеньевая зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края11.02.1949сельское хозяйство[ГС 240]
258Мальцева (Лысенко) Ефросинья Сергеевна[34]1912 — ????Свинарка свиноводческого совхоза имени М. Горького Министерства совхозов СССР, Кавказский район Краснодарского края17.05.1951сельское хозяйство
259Мамонов Александр Александрович1914 — 11.08.1978Председатель колхоза имени Жданова Кавказского района Краснодарского края22.03.1966сельское хозяйство
260Мамонтов Фёдор Иванович02.05.1914 — 18.08.1989Председатель колхоза «Ленинский путь» Новокубанского района Краснодарского края30.04.1966сельское хозяйство[ГС 241]
261Манжура Евгений Михайлович04.03.1926 — 14.02.1968Мастер вагонного депо Краснодар Северо-Кавказской железной дороги, Краснодарский край04.08.1966транспорт
262Манифет Анатолий Ивановичрод. 1922Комбайнёр Приморско-Ахтарской МТС Краснодарского края25.08.1953сельское хозяйство[ГС 242]
263Манько (Куркина) Лидия Николаевна[35]12.02.1928 — 1997Звеньевая колхоза «Комсомолец» Павловского района Краснодарского края10.02.1949сельское хозяйство[ГС 243]
264Марковский Иван Васильевич04.10.1926 — 02.08.2004Председатель колхоза имени Мичурина Красноармейского района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 244]
265Мартыненко Прасковья Ивановна1909—1983Звеньевая семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края06.04.1948сельское хозяйство[ГС 245]
266Мартынов Пётр Максимовичрод. 01.1936Машинист экскаватора передвижной механизированной колонны № 11 треста «Приазоврисстрой» Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Краснодарский край18.03.1976мелиоводхоз[ГС 246]
267Маслёха Алексей Фёдорович1909 — 14.09.1968Старший крановщик Новороссийского морского порта Министерства морского флота СССР, Краснодарский край03.08.1960транспорт[ГС 247]
268Матузный Антон Елисеевичрод. 27 апреля 1926Звеньевой колхоза «Россия» Усть-Лабинского района Краснодарского края07.12.1973сельское хозяйство
269Матухно Андрей Романович1910 — ????Комбайнёр Курганной МТС Краснодарского края28.05.1952сельское хозяйство
270Матюха Иван Федотович10.09.1938 — 10.04.2017Старший чабан колхоза «По заветам Ильича» Ейского района Краснодарского края22.03.1966сельское хозяйство[ГС 248]
271Медунов Сергей Фёдорович04.10.1915 — 26.09.1999Первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС07.12.1973госуправление[ГС 249]
272Мелащенко Назар Егорович1907 — ????Комбайнёр Ново-Алексеевской МТС Белореченского района Краснодарского края28.05.1952сельское хозяйство[ГС 250]
273Мельник Алексей Семёнович30.06.1939 — 21.11.2012Бригадир колхоза имени Кирова Ленинградского района Краснодарского края06.06.1984сельское хозяйство[ГС 251]
273.000015Меретуков Аслан Ахмедович10.10.1936 — 17.12.2004Звеньевой колхоза имени XXII съезда КПСС Шовгеновского района Адыгейской автономной области08.04.1971сельское хозяйство[ГС 252]
274Мешков Пётр Захарович26.10.1910 — 22.12.1961Председатель колхоза «Россия» Ейского района Краснодарского края31.10.1957сельское хозяйство[ГС 253]
275Милёшина Агриппина Михайловна08.1907 — 15.11.1971Звеньевая зернового совхоза «Приазовский» Министерства совхозов СССР, Приморско-Ахтарский район Краснодарского края11.05.1949сельское хозяйство[ГС 254]
276Миносян Кугарик Калустовна1912 — ????Звеньевая колхоза имени Блинова Адлерского района Краснодарского края16.04.1949сельское хозяйство[ГС 255]
277Мироненко Георгий Иванович18.03.1912 — 14.12.1984Комбайнёр Кущёвской МТС Краснодарского края13.06.1952сельское хозяйство[ГС 256]
278Миронов Вячеслав Павлович22.11.1909 — 20.05.1973Председатель колхоза имени Калинина Каневского района Краснодарского края23.06.1966сельское хозяйство[ГС 257]
279Мирошникова Антонина Николаевна02.06.1922 — 25.11.2005Звеньевая колхоза «Красная звезда» Пластуновского района Краснодарского края02.06.1950сельское хозяйство[ГС 258]
280Мирошниченко Вера Яковлевна27.09.1906 — 07.07.1992Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края27.08.1951сельское хозяйство[ГС 259]
281Михайлова Любовь Семёновна1907—1971Звеньевая виноградарского совхоза «Геленджик» Министерства пищевой промышленности СССР, Геленджикский район Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 260]
282Михайлюта Николай Ефимович1914 — 02.2000Бригадир колхоза «Комсомолец» Павловского района Краснодарского края10.02.1949сельское хозяйство[ГС 261]
283Михнёв Александр Евсеевич24.11.1934 — 04.07.2007Аппаратчик Новокубанского сахарного завода Министерства пищевой промышленности РСФСР, Краснодарский край17.03.1981пищепром[ГС 262]
284Молько Константин Ефимович1910 — ????Комбайнёр Старо-Минской МТС Старо-Минского района Краснодарского края31.10.1957сельское хозяйство[ГС 263]
285Моргацкий Евгений Ефимович18.02.1895 — 27.10.1984Заведующий отделом агротехники Первомайской свекловичной опытно-селекционной станции Всесоюзного научно-исследовательского института сахарной свёклы, Краснодарский край31.12.1965наука
285.000016Моргунов Григорий Иванович1915—1995Комбайнёр Майкопской МТС Адыгейской автономной области17.07.1951сельское хозяйство[ГС 264]
286Мордяк Алексей Пантелеймонович1910 — ????Комбайнёр Восточной МТС Ленинградского района Краснодарского края20.05.1952сельское хозяйство[ГС 265]
287Морев Василий Гаврилович1914 — 11.11.1997Комбайнёр совхоза пищепромкомбината имени Сталина Министерства пищевой промышленности СССР, Ново-Кубанский район Краснодарского края06.06.1952сельское хозяйство[ГС 266]
288Мороз Татьяна Андреевна1911 — ????Звеньевая колхоза «Путь к коммунизму» Верхне-Баканского района Краснодарского края24.08.1951сельское хозяйство
289Мороз Трифон Денисович1903—1972Комбайнёр Ново-Ясенской МТС Старо-Минского района Краснодарского края28.05.1952сельское хозяйство[ГС 267]
290Москаленко Николай Пантелеевич11.12.1918 — 1990Комбайнёр МТС имени Кочубея Выселковского района Краснодарского края27.06.1952сельское хозяйство[ГС 268]
291Мотько Василий Александрович20.01.1919 — 16.01.1973Комбайнёр Ново-Деревянковской МТС Каневского района Краснодарского края28.05.1952сельское хозяйство[ГС 269]
292Мудрик Сергей Никитович25.09.1918 — 24.04.2003Председатель колхоза «Ленинский путь» Новопокровского района Краснодарского края23.06.1966сельское хозяйство[ГС 270]
293Мылько Нестор Данилович01.03.1912 — 24.01.2003Председатель Каневского райисполкома Краснодарского края31.10.1957госуправление[ГС 271]
294Надеина Любовь Ивановна04.06.1917 — 18.10.1984Звеньевая колхоза имени Фастовца Тихорецкого района Краснодарского края10.02.1949сельское хозяйство[ГС 272]
295Назарова Любовь Васильевнарод. 02.08.1936Доярка рисоводческого совхоза «Красноармейский» Красноармейского района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 273]
296Найдёнов Григорий Михайлович13.02.1922 — 14.02.1987Тракторист колхоза имени Ленина Приморско-Ахтарского района Краснодарского края07.12.1973сельское хозяйство[ГС 274]
297Найдёнова Пелагея Акимовна14.05.1905 — ????Звеньевая колхоза имени Шевченко Отрадненского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 275]
297.000017Наконечный Захар Гаврилович22.08.1912 — 15.02.1993Бригадир тракторной бригады Гиагинской МТС Адыгейской автономной области24.02.1948сельское хозяйство[ГС 276]
298Натока Михаил Андреевичрод. 24.05.1930Бригадир колхоза «Победа» Динского района Краснодарского края30.04.1966сельское хозяйство[ГС 277]
299Неботов Семён Петрович1914 — ????Комбайнёр свеклосовхоза имени Кагановича Министерства пищевой промышленности СССР, Тбилисский район Краснодарского края05.10.1949сельское хозяйство
300Негрецкий Павел Антонович05.1907 — 05.1986Председатель колхоза «Большевик» Северского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 278]
301Недбайло Георгий Кононович08.05.1906 — 1978Комбайнёр Албашской МТС Каневского района Краснодарского края20.05.1952сельское хозяйство
302Неижко Борис Фёдорович1909 — ????Комбайнёр Кущёвской МТС Краснодарского края13.06.1952сельское хозяйство[ГС 279]
303Некипелов Ефим Андреевич1898 — ????Бригадир полеводческой бригады совхоза «Бжедуховский» Министерства совхозов СССР, Рязанский район Краснодарского края06.04.1948сельское хозяйство[ГС 280]
304Немыкина Ефросинья Фёдоровна1911 — ????Рабочая семеноводческого совхоза «Лабинский» Министерства совхозов СССР, Лабинский район Краснодарского края17.08.1950сельское хозяйство
305Несвит Иван Степанович1914 — ????Комбайнёр Ленинградской МТС Краснодарского края28.05.1952сельское хозяйство[ГС 281]
305.000018Никитенко Дарья Павловна1912 — ????Звеньевая совхоза «Чехрак» Министерства сельского хозяйства СССР, Кошехабльский район Адыгейской автономной области19.05.1948сельское хозяйство[ГС 282]
306Никольская Раиса Ивановна1912 — 22.08.1994Директор виноградарского совхоза «Геленджик», гор. Геленджик Краснодарского края10.02.1975сельское хозяйство[ГС 283]
307Никулина Александра Георгиевна1915 — ????Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 284]
308Новак Иван Фёдорович18.04.1923 — 17.09.1999Звеньевой виноградарского совхоза имени Молотова Министерства промышленности продовольственных товаров СССР, Анапский район Краснодарского края26.02.1955сельское хозяйство[ГС 285]
309Ногайцев Иван Николаевич06.01.1917 — 18.12.1996Главный зоотехник свиноводческого совхоза «Кубанец» Тимашёвского района Краснодарского края22.03.1966сельское хозяйство[ГС 286]
310Носивская Прасковья Еремеевна[36]29.04.1929 — 28.06.2007Свинарка молочно-мясного совхоза «Тимашёвский» Министерства совхозов СССР, Тимашёвский район Краснодарского края25.09.1950сельское хозяйство[ГС 287]
311Овсиенко Андрей Акимович07.01.1930 — 03.05.2004Звеньевой колхоза имени Кирова Новокубанского района Краснодарского края07.12.1973сельское хозяйство[ГС 288]
312Овчаренко Тимофей Алексеевич1907 — ?Комбайнёр Отрадненской МТС Краснодарского края27.02.1951сельское хозяйство[ГС 289]
313Огурцов Николай Алексеевич16.12.1915 — 1990Начальник Главного управления по водохозяйственному строительству и строительству совхозов в Краснодарском крае «Главкубаньрисстрой» Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР25.02.1981мелиоводхоз[ГС 290]
314Одуд Мефодий Петрович30.06.1912 — 13.10.1994Комбайнёр Ольгинской МТС Приморско-Ахтарского района Краснодарского края10.06.1952сельское хозяйство[ГС 291]
314.000019Озеров Виктор Иванович24.02.1929, Гиагинская — 21.07.2018Мастер по сложным работам треста «Краснодарнефтеразведка» объединения «Краснодарнефтегаз» Министерства нефтедобывающей промышленности СССР, Краснодарский край23.05.1966нефтепром[ГС 292]
315Олефиренко Анна Матвеевна1916 — ????Свинарка совхоза имени Максима Горького Кавказского района Краснодарского края31.10.1957сельское хозяйство
316Оникиенко Лидия Семёновна1921—1998Звеньевая колхоза «Сопка Героев» Крымского района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 293]
317Орлова Пелагея Ивановна01.12.1925 — 25.11.2009Звеньевая виноградарского совхоза «Геленджик» Министерства пищевой промышленности СССР, Геленджикский район Краснодарского края27.08.1951сельское хозяйство[ГС 294]
318Осадчий Владимир Фёдорович1923 — ????Управляющий отделением совхоза «Красноармейский» Красноармейского района Краснодарского края23.12.1976сельское хозяйство[ГС 295]
318.00002Остапенко Николай Иванович13.12.1924 — 04.01.2007Генеральный директор Майкопского производственного мебельно-деревообрабатывающего объединения «Дружба» Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Адыгейская автономная область10.03.1976леспром[ГС 296]
319Остапов Вадим Григорьевич28.08.1935 — 26.04.1999Звеньевой механизированного звена колхоза имени Ленина Приморско-Ахтарского района Краснодарского края31.12.1965сельское хозяйство[ГС 297]
320Острецова (Войтенко) Нина Васильевна[37]1918 — ????Звеньевая колхоза имени Будённого Лабинского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 298]
321Падалко Михаил Терентьевич1902 — ????Председатель колхоза «Красный партизан» Лабинского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 299]
322Панкратьев Николай Иванович02.05.1922 — 2002Бригадир комплексной бригады строительно-монтажного управления № 3 треста «Краснодарстрой» Краснодарского совнархоза09.08.1958строительство[ГС 300]
323Пархоменко Григорий Михайлович1912 — ????Тракторист свиноводческого совхоза «Советский» Ейского района Краснодарского края23.06.1966сельское хозяйство[ГС 301]
323.000021Пасечников Алексей Васильевич1902—1974Бригадир колхоза имени Кирова Майкопского района Адыгейской автономной области06.05.1948сельское хозяйство[ГС 302]
324Пастухова Анна Григорьевна1923 — ????Звеньевая колхоза «Красная Звезда» Приморско-Ахтарского района Краснодарского края04.06.1949сельское хозяйство[ГС 303]
325Пастушков Алексей Давыдович1912 — ????Бригадир тракторной бригады Порошинской МТС Тихорецкого района Краснодарского края04.06.1949сельское хозяйство[ГС 304]
326Пахно Анастасия Александровнарод. 1923Звеньевая колхоза «Политотделец» Марьянского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство
327Пахомов Александр Афанасьевич1919 — ????Первый секретарь Усть-Лабинского райкома КПСС, Краснодарский край30.04.1966госуправление[ГС 305]
328Первицкий Владимир Яковлевич18.02.1928 — 11.04.2017Звеньевой механизированного звена по выращиванию кукурузы Кубанского научно-исследовательского института испытания тракторов и сельскохозяйственных машин, Краснодарский край31.12.1961сельское хозяйство[ГС 306]
329Переверзев Иван Николаевич10.10.1928 — 14.09.2004Председатель колхоза имени Кирова Каневского района Краснодарского края23.12.1976сельское хозяйство[ГС 307]
330Переверзев Стефан Фёдорович1910—1981Комбайнёр лесозащитной станции имени Вильямса Ново-Кубанского района Краснодарского края30.04.1951сельское хозяйство[ГС 308]
331Перелыгин Павел Михайлович1896 — ????Старший механик семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края06.04.1948сельское хозяйство[ГС 309]
332Перенижко Нина Ивановна1935 — ????Звеньевая колхоза «Советская Россия» Красноармейского района Краснодарского края07.12.1973сельское хозяйство[ГС 310]
333Пернакий Антон Фёдорович01.1899 — 1979Председатель колхоза имени Калинина Павловского района Краснодарского края10.02.1949сельское хозяйство[ГС 311]
333.000022Першин Зиновий Аристархович1900—1980Директор совхоза «Чехрак» Министерства сельского хозяйства СССР, Кошехабльский район Адыгейской автономной области19.05.1948сельское хозяйство[ГС 312]
334Першин Фёдор Иванович1918 — ????Машинист вращающихся печей Новороссийского цементного завода «Октябрь» Северо-Кавказского совнархоза, Краснодарский край08.07.1963промстройматериалы
335Петренко Анна Ивановна1907 — ????Звеньевая семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края06.04.1948сельское хозяйство[ГС 313]
336Петров Николай Фёдорович1906 — ????Звеньевой виноградарского совхоза имени Молотова Министерства промышленности продовольственных товаров СССР, Анапский район Краснодарского края26.02.1955сельское хозяйство[ГС 314]
337Плужникова Надежда Ивановна1914 — ????Доярка Адлерского молочно-овощеводческого совхоза, гор. Сочи Краснодарского края22.03.1966сельское хозяйство
338Плутенко Филипп Фёдорович1909 — 10.10.1977Комбайнёр Ленинградской МТС Краснодарского края28.05.1952сельское хозяйство[ГС 315]
339Погиба Иван Иванович1924 — 23.01.2000Бригадир совхоза «Старотитаровский» Темрюкского района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 316]
340Погожий Григорий Семёновичрод. 1923Бригадир Советской МТС Советского района Краснодарского края31.10.1957сельское хозяйство[ГС 317]
341Подгола Пётр Карпович1922—1997Механик совхоза «Кубанский» Новопокровского района Краснодарского края23.06.1966сельское хозяйство[ГС 318]
342Поддубный Александр Яковлевич09.06.1927 — 1982Начальник участка нефтепромыслового управления «Приазовнефть» объединения «Краснодарнефтегаз» Министерства нефтеперерабатывающей промышленности СССР, Краснодарский край23.05.1966нефтепром[ГС 319]
343Подмогильный Андрей Саввич1905 — ????Бригадир комплексной бригады колхоза имени Крупской Брюховецкого района Краснодарского края31.10.1957сельское хозяйство[ГС 320]
344Полуев Кузьма Тимофеевич24.10.1906 — 2001Агроном совхоза «Горный» Крысмкого района Краснодарского края30.04.1966сельское хозяйство[ГС 321]
345Поляков Василий Фёдорович20.03.1914 — 2002Директор совхоза имени Ленина Анапского района Краснодарского края30.04.1966сельское хозяйство[ГС 322]
346Поляничев Терентий Николаевич15.10.1916 — 18.02.1981Директор Ярославской средней школы № 67 Лабинского района Краснодарского края01.07.1968образование[ГС 323]
346.000023Поляниченко Александр Яковлевич1911 — ????Старший механик Майкопской МТС Адыгейской автономной области06.05.1948сельское хозяйство[ГС 324]
346.000024Полянский Иван Тихонович15.05.1909 — 25.03.1989Комбайнёр Майкопской МТС Адыгейской автономной области17.07.1951сельское хозяйство[ГС 325]
347Пономаренко Борис Антоновичрод. 14.10.1937Комбайнёр Новомихайловского свиносовхоза Кущёвского района Краснодарского края10.02.1975сельское хозяйство[ГС 326]
348Попов Тимофей Николаевич1906 — ????Звеньевой зернового совхоза «Крапоткинский» Министерства совхозов СССР, Крапоткинский район Краснодарского края11.02.1949сельское хозяйство
349Последов Сергей Васильевич1908 — ????Бригадир полеводческой бригады совхоза «Масличные культуры» Министерства пищевой промышленности СССР, Краснодарский край19.05.1948сельское хозяйство
350Приболовец Степан Леонтьевич[38]29.11.1901 — 22.11.1999Директор откормочного совхоза «Хуторок» Министерства мясной и молочной промышленности СССР, Ново-Кубанский район Краснодарского края05.10.1949сельское хозяйство[ГС 327]
351Применко Евдокия Ивановна1911 — ????Звеньевая зернового совхоза «Приазовский» Министерства совхозов СССР, Приморско-Ахтарский район Краснодарского края11.02.1949сельское хозяйство
352Прокопова Ксения Гавриловна1902—1973Звеньевая совхоза «Масличные культуры» Министерства пищевой промышленности СССР, Краснодарский край19.05.1948сельское хозяйство
353Проскурина Александра Андреевна1913 — ????Звеньевая колхоза имени Ленина Курганинского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 328]
354Протасов Павел Васильевич21.12.1913 — 06.1983Комбайнёр Некрасовской МТС Усть-Лабинского района Краснодарского края27.02.1951сельское хозяйство[ГС 329]
355Прохорская Дарья Васильевна05.1914 — ????Звеньевая колхоза «Знамя коммуны» Верхне-Баканского района Краснодарского края13.08.1949сельское хозяйство
356Прудников Иван Александрович1906 — ????Директор семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края06.04.1948сельское хозяйство[ГС 330]
357Пряткин Николай Николаевичрод. 1929Звеньевой Гулькевичского племенного свиноводческого совхоза Кавказского района Краснодарского края23.06.1966сельское хозяйство[ГС 331]
358Пустобаев Дмитрий Гаврилович1927 — 20.12.1986Бригадир передвижной механизированной колонны № 11 треста «Приазоврисстрой» Красноармейского района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 332]
359Путилин Прокофий Евдокимович1892 — ????Бригадир виноградарского совхоза «Абрау-Дюрсо» Министерства пищевой промышленности СССР, Краснодарский край26.09.1950сельское хозяйство
360Путинцева (Карпенко) Нина Яковлевна[39]20.05.1927 — 16.03.1989Звеньевая виноградарского совхоза «Геленджик» Министерства пищевой промышленности СССР, Геленджикский район Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 333]
360.000025Пшизов Пшимаф Гисович15.02.1915 — 26.05.1996Директор совхоза «Чехрак» Кошехабльского района Адыгейской автономной области30.04.1966сельское хозяйство[ГС 334]
361Радченко Иван Андреевич1918 — ????Первый секретарь Кущёвского райкома КПСС, Краснодарский край07.12.1973госупраление[ГС 335]
362Радченко Иван Васильевич17.08.1935 — 24.01.1997Управляющий отделением элитно-семеноводческого совхоза «Кореновский» Кореновского района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 336]
363Резникова Мария Егоровна20.05.1929 — 21.10.2011Свинарка совхоза «Вознесенский» Лабинского района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 337]
364Рекало Пётр Самойлович01.08.1915 — 29.08.1991Комбайнёр Албашской МТС Каневского района Краснодарского края20.05.1952сельское хозяйство[ГС 338]
365Романенко Татьяна Степановнарод. 1930Звеньевая колхоза имени Ленина Ленинградского района Краснодарский край07.12.1973сельское хозяйство[ГС 339]
365.000026Романов Михаил Фёдорович1899 — ????Старший агроном Майкопской МТС Адыгейской автономной области06.05.1948сельское хозяйство[ГС 340]
366Ромашина Михаил Александровичрод. 26.11.1930Звеньевой совхоза «Тимашёвский» Тимашёвского района Краснодарского края22.03.1966сельское хозяйство[ГС 341]
367Рудой Авксентий Фёдорович1902 — ????Бригадир колхоза имени Фрунзе Адлерского района Краснодарского края16.04.1949сельское хозяйство
368Рухляда (Матвиенко) Валентина Ивановна[40]12.01.1930 — 22.08.2011Свинарка свиноводческого совхоза имени М. Горького Министерства совхозов СССР, Кавказский район Краснодарского края17.05.1951сельское хозяйство[ГС 342]
369Рыбаков Василий Денисович14.04.1925 — 11.04.1999Звеньевой колхоза «Маяк коммунизма» Кореновского района Краснодарский край07.12.1973сельское хозяйство[ГС 343]
370Рязанцев Емельян Савельевич1906 — ????Комбайнёр Советской МТС Советского района Краснодарского края21.05.1951сельское хозяйство[ГС 344]
371Сабельникова Агафья Антоновна1910 — ????Звеньевая семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края06.04.1948сельское хозяйство[ГС 345]
372Сазыкина (Сысоева) Анна Яковлевна[41]род. 11.02.1923Звеньевая зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края11.02.1949сельское хозяйство[ГС 346]
373Салогуб Василий Порфирович21.03.1912 — 25.11.1965Комбайнёр Батуринской МТС Брюховецкого района Краснодарского края13.06.1952сельское хозяйство
373.000027Сапруненко Таисия Михайловна25.10.1922 — 2005Звеньевая колхоза имени Димитрова Майкопского района Адыгейской автономной области06.05.1948сельское хозяйство[ГС 347]
374Сахно Михаил Игнатович1902 — ????Бригадир виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 348]
375Сахно Николай Михайловичрод. 1928Бригадир совхоза «Кавказ» Анапского района Краснодарского края30.04.1966сельское хозяйство
376Светличный Владимир Андреевич04.07.1927 — 19.12.1994Звеньевой механизированного звена по выращиванию сахарной свёклы Кубанского научно-исследовательского института испытаний тракторов и сельскохозяйственных машин, Краснодарский край31.12.1961сельское хозяйство[ГС 349]
377Свинарёва Наталья Ивановна24.05.1914 — 30.05.2000Комбайнёр Выселковской МТС Краснодарского края20.05.1952сельское хозяйство[ГС 350]
378Селезнёв Павел Сергеевич1917 — ????Комбайнёр Отрадо-Кубанской МТС Гулькевичского района Краснодарского края25.08.1953сельское хозяйство
379Семененко Вера Ивановна30.04.1933 — 21.03.2009Рабочая совхоза «Дагомысский» Лазаревского района гор. Сочи, Краснодарский край08.04.1971сельское хозяйство[ГС 351]
380Семенко Пелагея Максимовна1904 — ????Звеньевая семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края06.04.1948сельское хозяйство[ГС 352]
381Семиниченко (Сидоренко) Ольга Фёдоровна[42]1927 — 30.08.2018Звеньевая колхоза имени Войкова Рязанского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 353]
382Сергейко Василий Петрович01.10.1923 — 10.02.2015Первый секретарь Ленинградского райкома КПСС, Краснодарский край23.12.1976госуправление[ГС 354]
383Сергиенко Филипп Степанович13.10.1918 — 02.1992Бригадир колхоза имени Калинина Павловского района Краснодарского края10.02.1949сельское хозяйство[ГС 355]
384Сиваракшев Иван Титович1912 — ????Комбайнёр Миловановской МТС Краснодарского края28.05.1952сельское хозяйство
385Сидельников Степан Петрович29.07.1911 — 22.09.2009Комбайнёр Ейской МТС Ейского района Краснодарского края30.04.1951сельское хозяйство[ГС 356]
386Сидоренко Иван Тимофеевич24.03.1910 — 03.07.1995Председатель колхоза «Кубань» Усть-Лабинского района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 357]
387Сильченко Анна Никитична28.11.1907 — 1977Звеньевая колхоза «Украина» Абинского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 358]
388Синельников Алексей Константинович1934 — ????Звеньевой колхоза имени Ленина Новокубанского района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 359]
389Синельников Николай Фёдорович27.12.1910 — 05.08.1980Старший механик Северской МТС Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 360]
390Синиченко Мария Михайловна1912, аул Хакуринохабль Адыгея — ????Звеньевая семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края06.04.1948сельское хозяйство[ГС 361]
390.000028Сиюхов Аслан Мосовичрод. 14.05.1939Звеньевой колхоза имени XXII съезда КПСС Шовгеновского района Адыгейской автономной области23.12.1976сельское хозяйство[ГС 362]
391Скидан Капиталина Степановна1914 — ????Звеньевая свиноводческого совхоза «Вторая пятилетка» Министерства совхозов СССР, Ленинградский район Краснодарского края11.05.1949сельское хозяйство[ГС 363]
392Скрипникова Нина Васильевна01.04.1919 — ????Звеньевая племенного свиноводческого совхоза «Венцы Заря» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края06.04.1948сельское хозяйство[ГС 364]
393Скрипова Надежда Титовна08.05.1929 — 18.11.1982Свинарка молочно-мясного совхоза «Тимашёвский» Министерства совхозов СССР, Тимашёвский район Краснодарского края25.09.1950сельское хозяйство[ГС 365]
394Сокол Евдокия Романовна1912—1983Бригадир плодовиноградной бригады совхоза № 2 гор. Краснодара31.10.1957сельское хозяйство[ГС 366]
395Соколанов Иван Прокофьевич21.06.1913 — ????Комбайнёр Отрадненской МТС Краснодарского края27.02.1951сельское хозяйство[ГС 367]
396Соколян Захар Фёдорович1913—1982Звеньевой колхоза имени Чапаева Старо-Минского района Краснодарского края10.02.1949сельское хозяйство[ГС 368]
397Солдатов Даниил Григорьевич24.12.1892 — 07.08.1975Бригадир виноградарского совхоза «Геленджик» Министерства пищевой промышленности СССР, Геленджикский район Краснодарского края27.08.1951сельское хозяйство[ГС 369]
398Соломахин Андрей Кондратьевич[43]02.07.1923 — 18.05.1997Токарь-расточник Краснодарского завода электроизмерительных приборов Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР12.03.1976сельское хозяйство[ГС 370]
399Сорокин Владимир Петрович1909 — 02.01.1977Председатель колхоза «Путь к коммунизму» Тимашёвского района Краснодарского края31.10.1957сельское хозяйство[ГС 371]
400Стеклова Любовь Александровна1929—2002Звеньевая виноградарского совхоза «Малая Земля» Министерства пищевой промышленности СССР, гор. Новороссийск Краснодарского края05.10.1949сельское хозяйство[ГС 372]
401Степаненко Иван Ефимович1913 — ????Комбайнёр Усть-Лабинской МТС Краснодарского края27.02.1951сельское хозяйство[ГС 373]
402Стерлева Надежда Ивановна1914 — 15.02.1998Скотница откормочного совхоза «Хуторок» Министерства мясной и молочной промышленности СССР, Ново-Кубанский район Краснодарского края05.10.1949сельское хозяйство[ГС 374]
403Стратиенко Иосиф Никитович1908—1988Бригадир тракторной бригады Курчанской МТС Павловского района Краснодарского края16.04.1949сельское хозяйство[ГС 375]
404Стратиенко Пётр Никитович20.06.1916 — 1989Агроном колхоза имени Калинина Павловского района Краснодарского края10.02.1949сельское хозяйство[ГС 376]
405Стрельченко Иван Иванович12.05.1925 — 06.12.1998Бурильщик конторы бурения нефтепромыслового управления «Приазовнефть» Краснодарского совнархоза19.03.1959нефтепром[ГС 377]
406Стрюк Иван Георгиевич1912—1983Комбайнёр Канеловской МТС Штейнгартского района Краснодарского края25.04.1951сельское хозяйство[ГС 378]
407Султанова (Дмитренко) Лидия Ивановна[44]18.10.1930 — 11.11.1990Звеньевая колхоза «Красная звезда» Пластуновского района Краснодарского края02.06.1950сельское хозяйство[ГС 379]
408Суслов Геннадий Васильевич01.03.1937 — ????Бригадир укрупнённой комплексной бригады докеров-механизаторов Новороссийского морского торгового порта Министерства морского флота СССР, Краснодарский край01.07.1982транспорт[ГС 380]
409Табаков Николай Григорьевич1907 — 20.04.1978Председатель колхоза «Кавказ» Курганинского района Краснодарского края31.10.1957сельское хозяйство[ГС 381]
410Тараненко Григорий Максимович1912 — ????Звеньевой виноградарского совхоза «Абрау-Дюрсо» Министерства пищевой промышленности СССР, Краснодарский край26.09.1950сельское хозяйство
411Тарасов Иван Михайлович1911 — ????Комбайнёр МТС имени Кочубея Выселковского района Краснодарского края27.06.1952сельское хозяйство
412Твердохлеб Никанор Савватьевич[45]1913 — ????Главный агроном совхоза «Кубань» Гулькевичского района Краснодарского края31.10.1957сельское хозяйство[ГС 382]
413Темчура Алексей Гаврилович01.03.1937 — 13.12.2013Бригадир агрофирмы «Россия» Красноармейского района Краснодарского края03.09.1990сельское хозяйство[ГС 383]
414Терещенко Дмитрий Максимович22.10.1911 — 17.03.1994Комбайнёр Албашской МТС Каневского района Краснодарского края20.05.1952сельское хозяйство[ГС 384]
415Ткачёв Егор Григорьевич1911 — ????Тракторист зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края11.02.1949сельское хозяйство
416Токарев Андриан Андреевич1902 — ????Управляющий отделением зернового совхоза № 2 имени Сталина Министерства вкусовой промышленности СССР, Краснодарский край29.04.1948сельское хозяйство
417Третьяков Михаил Иванович(колхозник)02.06.1931 — 24.11.1984Бригадир колхоза «Кубань» Усть-Лабинского района Краснодарского края07.12.1973сельское хозяйство[ГС 385]
418Третьяков Трофим Михайлович1914—1977Комбайнёр Выселковской МТС Краснодарского края20.05.1952сельское хозяйство
419Трофименков Николай Иванович30.09.1894 — 01.10.1978Старший агроном семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края06.04.1948сельское хозяйство[ГС 386]
420Трубилин Иван Тимофеевич25.02.1931 — 08.12.2014Ректор Кубанского сельскохозяйственного института, Краснодарский край30.04.1991сельское хозяйство[ГС 387]
421Туголукова (Тимченко) Зинаида Георгиевна[46]род. 1929Рабочая семеноводческого совхоза «Лабинский» Министерства совхозов СССР, Лабинский район Краснодарского края17.08.1950сельское хозяйство
421.000029Тхайцухов Юрий Хаджиметович18.02.1928 — 2007Председатель колхоза «Россия» Гиагинского района Адыгейской автономной области07.12.1973сельское хозяйство[ГС 388]
422Тыртышный Дмитрий Егорович15.06.1911 — 30.05.1998Бригадир тракторной бригады Фастовецкой МТС Тихорецкого района Краснодарского края04.06.1949сельское хозяйство[ГС 389]
422.00003Улитина (Зуева) Антонина Илларионовна[47]род. 10.11.1925Звеньевая колхоза «Гигант» Тульского района Адыгейской автономной области06.05.1948сельское хозяйство[ГС 390]
423Уманский Никита Фёдорович1898—1961Старший чабан колхоза «Борьба за социализм» Камышеватского района Краснодарского края26.07.1949сельское хозяйство[ГС 391]
424Усанков Фёдор Андреевич1901 — ????Председатель Северского райисполкома, Краснодарский край06.05.1948госуправление
425Устинова Матрёна Андреевна20.03.1922 — 02.06.2015Звеньевая колхоза «Красное знамя» Тихорецкого района Краснодарского края16.04.1949сельское хозяйство[ГС 392]
426Фарсобин Алексей Алексеевич01.06.1922 — 30.09.1978Бригадир колхоза «Россия» Ейского района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 393]
427Фёдоров Василий Фёдорович20.01.1900 — ????Управляющий отделением виноградарского совхоза «Абрау-Дюрсо» Министерства пищевой промышленности СССР, Краснодарский край26.09.1950сельское хозяйство[ГС 397]
428Федорченко Степан Алексеевич1908 — ????Комбайнёр Выселковской МТС Краснодарского края20.05.1952сельское хозяйство[ГС 394]
429Федосеев Павел Семёнович22.06.1915 — 22.09.1981Первый секретарь Лабинского горкома КПСС, Краснодарский край23.06.1966госуправление[ГС 395]
430Федулов Михаил Васильевичрод. 1931Бригадир слесарей-монтажников Северокавказского управления треста «Кавказэнергномонтаж» Министерства энергетики и электрификации СССР, Краснодарский край20.04.1971энергетика
431Федченко Геннадий Николаевичрод. 27.12.1929Капитан турбохода «Братислава» Управления нефтеналивного флота Черноморского морского пароходства Министерства морского флота СССР, гор. Новороссийск Краснодарского края29.07.1966транспорт[ГС 396]
432Фесай Василий Прокофьевич1911 — ????Управляющий отделением зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края11.02.1949сельское хозяйство
433Филатов Борис Васильевич28.12.1919 — 13.05.1997Председатель колхоза «Маяк революции» Курганинского района Краснодарского края22.03.1966сельское хозяйство[ГС 398]
434Филиппов Степан Родионович27.11.1904 — 1970Комбайнёр Родниковской МТС Курганинского района Краснодарского края07.03.1952сельское хозяйство[ГС 399]
434.000031Фурсов Иван Андреевич1914—1994Бригадир тракторной бригады Гиагинской МТС Адыгейской автономной области24.02.1948сельское хозяйство[ГС 400]
435Хаджинов Михаил Иванович09.10.1899 — 21.11.1980Заведующий отделом селекции и семеноводства кукурузы Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства23.06.1966сельское хозяйство[ГС 401]
436Харитонов Александр Иванович02.09.1927 — 10.10.2001Бригадир виноградарского совхоза «Абрау-Дюрсо» Министерства пищевой промышленности СССР, Краснодарский край27.08.1951сельское хозяйство[ГС 402]
437Холодницкий Василий Яковлевич1912 — ????Главный агроном районного отдела сельского хозяйства Северского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 403]
438Хомяков Андрей Петрович30.10.1908 — 09.1973Председатель колхоза «Кавказ» Курганинского района Краснодарского края30.04.1966сельское хозяйство[ГС 404]
439Хорошилова Александра Ивановна19.04.1913 — 27.10.1987Звеньевая колхоза имени Ленина Курганинского района Краснодарского края24.02.1948сельское хозяйство[ГС 405]
440Хорошилова Анна Васильевна14.09.1931 — 02.12.2011Бригадир колхоза имени Ленина Приморско-Ахтарского района Краснодарского края30.04.1966сельское хозяйство[ГС 406]
441Хрищанович Александр Степанович28.02.1899 — 11.05.1965Буровой мастер треста «Апшероннефть» Министерства нефтяной промышленности южных и западных районов СССР, Нефтегорский район Краснодарского края08.05.1948нефтепром[ГС 407]
442Худовердов Лев Львович1909 — ????Директор зернового совхоза «Приазовский» Министерства совхозов СССР, Приморско-Ахтарский район Краснодарского края11.02.1949сельское хозяйство
443Худына Гаврила Андреевич1911 — ????Заведующий районным отделом сельского хозяйства Северского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 408]
444Хуртесов Николай Александрович15.10.1924 — 28.08.1981Тракторист колхоза имени Ленина Тихорецкого района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 409]
445Цвиркунов Николай Акимович19.12.1908 — 31.12.1996Председатель колхоза «Сопка Героев» Крымского района Краснодарского края31.10.1957сельское хозяйство[ГС 410]
446Цопкало (Быхало) Раиса Георгиевна[48]07.04.1926 — 03.04.2014Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 411]
447Цыбулина Клавдия Фёдоровна18.03.1929 — 02.09.2020Слесарь-сборщик Краснодарского завода электроизмерительных приборов «ЗИП» Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР02.07.1966приборостроение[ГС 412]
447.000032Цыганков Тимофей Пантелеевич1910 — 1985Бригадир тракторной бригады Майкопской МТС Адыгейской автономной области06.05.1948сельское хозяйство[ГС 413]
448Чамара Николай Александрович22.12.1911 — 08.11.2007Комбайнёр Восточной МТС Ленинградского района Краснодарского края20.05.1952сельское хозяйство[ГС 414]
448.000033Чамоков Асланчерий Хаджумарович08.05.1908 — 09.09.1982Директор племенного птицеводческого совхоза «Майкопский» Майкопского района Адыгейской автономной области08.04.1971сельское хозяйство[ГС 415]
449Чаус Вера Лукинична04.09.1929 — 12.08.2020Звеньевая колхоза «Сопка Героев» Крымского района Краснодарского края10.02.1975сельское хозяйство[ГС 416]
450Чахлов Антон Григорьевичрод. 29.01.1928Мастер по добыче газа газопромыслового управления № 2 объединения «Кубаньгазпром» Министерства газовой промышленности СССР, Краснодарский край01.07.1966газпром[ГС 417]
451Черевань Николай Егорович01.05.1923 — 22.01.1989Звеньевой колхоза имени 1-й Конной Армии Приморско-Ахтарского района Краснодарского края13.08.1949сельское хозяйство[ГС 418]
452Черепова Анна Васильевна19.12.1921 — 26.03.1990Бригадир колхоза «Кавказ» Курганинского района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 419]
453Чернушка Ольга Андроновна1905 — ????Звеньевая колхоза «14-я годовщина Октябрьской революции» Ярославского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство
454Чернышёва Ольга Елизаровна23.06.1924 — 2000Звеньевая колхоза «Совнарком» Верхне-Баканского района Краснодарского края11.07.1950сельское хозяйство[ГС 420]
455Чернявская Валентина Степановна18.07.1927 — 23.05.2013Звеньевая колхоза имени Кагановича Ново-Титаровского района Краснодарского края10.02.1949сельское хозяйство[ГС 421]
456Чернявский Александр Петрович12.05.1910 — 23.12.1969Председатель колхоза «Победа» Кущёвского района Краснодарского края31.10.1957сельское хозяйство[ГС 422]
457Чеченин Василий Николаевич1924 — ????Комбайнёр свиноводческого совхоза «Искра» Министерства совхозов СССР, Ленинградский район Краснодарского края12.06.1952сельское хозяйство[ГС 423]
458Чирва Кузьма Яковлевич15.09.1905 — 01.01.1976Управляющий отделением семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края06.04.1948сельское хозяйство[ГС 424]
459Чуев Григорий Сергеевич1915 — ????Комбайнёр Восточной МТС Ленинградского района Краснодарского края20.05.1952сельское хозяйство[ГС 425]
460Чуприна Александра Алексеевна1907—2000Звеньевая зернового совхоза «Приазовский» Министерства совхозов СССР, Приморско-Ахтарский район Краснодарского края11.05.1949сельское хозяйство[ГС 426]
460.000034Шаззо (Хурай) Сафет Шугайбовна[49]род. 1937Звеньевая комсомольско-молодёжного звена колхоза «Путь Ильича» Теучежского района Адыгейской автономной области07.03.1960сельское хозяйство[ГС 427]
461Шандала Кузьма Александрович1914 — ????Бригадир тракторной бригады Афипской МТС Северского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 428]
462Шаповалова (Толстых) Мария Павловна[50]07.02.1925 — 30.09.2013Звеньевая колхоза имени Кагановича Ново-Титаровского района Краснодарского края10.02.1949сельское хозяйство[ГС 429]
463Шахов Григорий Иванович1916—1997Комбайнёр Старо-Титаровской МТС Темрюкского района Краснодарского края20.05.1952сельское хозяйство[ГС 430]
464Шацкий Иван Петрович1909 — 22.06.1968Бригадир тракторно-полеводческой бригады Михайловской МТС Курганинского района Краснодарского края31.10.1957сельское хозяйство[ГС 431]
465Шевцов Иван Константиновичрод. 1930Главный зоотехник совхоза «Курганинский» Курганинского района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 432]
466Шевченко Анна Спиридоновна1913 — ????Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 433]
467Шевчук Иван Петрович03.09.1914 — 21.09.1983Директор совхоза «Соревнование» Сталинского (сельского) района Краснодарского района30.10.1957сельское хозяйство[ГС 434]
468Шендриков Иван Максимович15.05.1914 — 04.10.1987Бригадир тракторной бригады Унароковской МТС Ярославского района Краснодарского края06.05.1948сельское хозяйство[ГС 435]
469Шеремет Иван Петрович12.02.1915 — 04.03.1979Комбайнёр Должанской МТС Ейского района Краснодарского края10.06.1952сельское хозяйство[ГС 436]
470Шестак Филипп Петрович1897—1977Агроном отделения зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края11.02.1949сельское хозяйство
470.000035Шинкорёва Елена Павловна1908—1988Звеньевая совхоза «Чехрак» Министерства сельского хозяйства СССР, Кошехабльский район Адыгейской автономной области19.05.1948сельское хозяйство[ГС 437]
471Шинкоренко Екатерина Петровна05.12.1920 — 30.09.1992Свинарка совхоза «Большевик» Тихорецкого района Краснодарского края31.10.1957сельское хозяйство
472Шипилов Борис Семёнович1892—1978Первый секретарь Тимашёвского райкома КПСС, Краснодарский край31.10.1957госуправление[ГС 438]
473Широбокова Александра Петровна08.05.1920 — ????Комбайнёр Коноковской МТС Успенского района Краснодарского края13.06.1952сельское хозяйство[ГС 439]
474Школьный Фёдор Митрофанович1908—1977Управляющий отделением зернового совхоза № 2 имени Сталина Министерства вкусовой промышленности СССР, Краснодарский край29.04.1948сельское хозяйство[ГС 440]
475Шмурыгина (Донская) Татьяна Никитична[51]05.04.1920 — 23.02.2014Свинарка свиноводческого совхоза имени М. Горького Министерства совхозов СССР, Кавказский район Краснодарского края17.05.1951сельское хозяйство[ГС 441]
476Шостак (Плахотник) Антонина Матвеевнарод. 1923Звеньевая хлопкового совхоза «Таманский» Министерства хлопководства СССР, Темрюкский район Краснодарского края25.01.1951сельское хозяйство
477Штанько Павел Яковлевич1924—1994Председатель колхоза «Родина» Новокубанского района Краснодарского края29.08.1986сельское хозяйство[ГС 442]
478Штейман Устим Генрихович23.02.1920 — 10.10.2017Генеральный директор фирмы «Краснодарский чай», гор. Сочи Краснодарского края07.12.1973сельское хозяйство[ГС 443]
479Шуть Павел Александрович13.11.1923 — 30.04.2010Бригадир колхоза «Маяк коммунизма» Кореновского района Краснодарского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 444]
480Щербань Любовь Ивановна1910 — ????Звеньевая свиноводческого совхоза «Уманский» Министерства совхозов СССР, Ленинградский район Краснодарского края11.05.1949сельское хозяйство[ГС 445]
481Юдин Иван Максимович1909 — ????Первый секретарь Новокубанского райкома КПСС, Краснодарский край23.06.1966госуправление[ГС 446]
482Юрко (Бессонова) Клавдия Григорьевна[52]30.12.1926 — 02.02.2011Звеньевая колхоза имени Кагановича Ново-Титаровского района Краснодарского края02.06.1950сельское хозяйство[ГС 447]
483Яворский Павел Владимирович24.04.1905 — 26.06.1975Директор виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края26.09.1950сельское хозяйство[ГС 448]
484Яйлоян Екатерина Минасовна15.04.1917 — 08.10.2006Звеньевая колхоза «Знамя коммуны» Верхне-Баканского района Краснодарского края13.08.1949сельское хозяйство[ГС 449]
485Яковенко Лидия Ивановнарод. 1941Доярка совхоза-техникума «Брюховецкий» Брюховецкого района Краснодарского края13.03.1981сельское хозяйство[ГС 450]
485.000036Якшина Любовь Стефановна20.05.1928 — 20.09.1997Бригадир колхоза «Родина» Красногвардейского района Адыгейской автономной области08.04.1971сельское хозяйство[ГС 451]
485.000037Янок Исхак Ибрагимович05.11.1927 — 17.03.2003Бригадир колхоза «Октябрь» Теучежского района Адыгейской автономной области23.06.1966сельское хозяйство[ГС 452]
486Ярисова Мария Никаноровна15.08.1904 — 21.03.1980Звеньевая зернового совхоза «Кропоткинский» Министерства совхозов СССР, Кропоткинский район Краснодарского края11.02.1949сельское хозяйство

Примечания[править | править код]

  1. Фамилия Агаркова — в замужестве, на момент награждения — Бондаренко.
  2. Фамилия Бабенко — в замужестве, на момент награждения — Кошара.
  3. Фамилия Безуглова — в замужестве, на момент награждения — Карпенко.
  4. Фамилия Бондарева — в замужестве, на момент награждения — Передистова.
  5. В тексте Указа — Горкуненко.
  6. Фамилия Гаспирович — в замужестве, на момент награждения — Петренко.
  7. Фамилия Гомова — в замужестве, на момент награждения — Толстова.
  8. Фамилия Горошко — в замужестве, на момент награждения — Токарева.
  9. Фамилия Довгалюк — в замужестве, на момент награждения — Коротких.
  10. Фамилия Доценко — в замужестве, на момент награждения — Герман.
  11. Фамилия Данилова — в замужестве, на момент награждения — Дукина.
  12. Фамилия Енамукова — в замужестве, на момент награждения — Дагужиева.
  13. Фамилия Живолуга — в замужестве, на момент награждения — Мухортова.
  14. Фамилия Жидких — в замужестве, на момент награждения — Яконова.
  15. Фамилия Жирова — в замужестве, на момент награждения — Лукшина.
  16. Фамилия Захарова — в замужестве, на момент награждения — Третьякова.
  17. Фамилия Зелаева — в замужестве, на момент награждения — Даниленко.
  18. Фамилия Иванова — в замужестве, на момент награждения — Горбань.
  19. Фамилия Кабакова — в замужестве, на момент награждения — Шалимова.
  20. В тексте Указа — Качура.
  21. Фамилия Кобелева — в замужестве, на момент награждения — Касаткина.
  22. Фамилия Кобыляцкая — в замужестве, на момент награждения — Диленян.
  23. Фамилия Коломенская — в замужестве, на момент награждения — Котова.
  24. Фамилия Кондратенко — в замужестве, на момент награждения — Меженная.
  25. В тексте Указа фамилия — Кривцова.
  26. Фамилия Кравченко — в замужестве, на момент награждения — Денисова.
  27. Фамилия Крюкова — в замужестве, на момент награждения — Борисова.
  28. Фамилия Кузьменко — в замужестве, на момент награждения — Богуславская.
  29. Фамилия Кукленко — в замужестве, на момент награждения — Поливанова.
  30. В тексте Указа — Михайлович.
  31. Фамилия Лишута — в замужестве, на момент награждения — Ситник.
  32. Фамилия Ложечник — в замужестве, на момент награждения — Грицик.
  33. В тексте Указа — Лукашёв.
  34. Фамилия Мальцева — в замужестве, на момент награждения — Лысенко.
  35. Фамилия Манько — в замужестве, на момент награждения — Куркина.
  36. В тексте Указа — Носевская.
  37. Фамилия Острецова — в замужестве, на момент награждения — Войтенко.
  38. В тексте Указа — Прибаловец.
  39. Фамилия Путинцева — в замужестве, на момент награждения — Карпенко.
  40. Фамилия Рухляда — в замужестве, на момент награждения — Матвиенко.
  41. Фамилия Сазыкина — в замужестве, на момент награждения — Сысоева.
  42. Фамилия Семиниченко — в замужестве, на момент награждения — Сидоренко.
  43. На надгробном памятнике — Саломахин.
  44. Фамилия Султанова — в замужестве, на момент награждения — Дмитренко.
  45. Ранее, 11.02.1949 года, уже присваивалось звание Героя Социалистического Труда, которого был лишён Указом от 26.12.1950 года. Награждён за новые достижения.
  46. Фамилия Туголукова — в замужестве, на момент награждения — Тимченко.
  47. Фамилия Улитина — в замужестве, на момент награждения — Зуева.
  48. Фамилия Цопкало — в замужестве, на момент награждения — Быхало.
  49. Фамилия Шаззо — в замужестве, на момент награждения — Хурай.
  50. Фамилия Шаповалова — в замужестве, на момент награждения — Толстых.
  51. Фамилия Шмурыгина — в замужестве, на момент награждения — Донская.
  52. Фамилия Юрко — в замужестве, на момент награждения — Бессонова.
Страница на сайте «Герои страны»
  1. Гонтарь, Дмитрий Иванович.
  2. Клепиков, Михаил Иванович.
  3. Лукьяненко, Павел Пантелеймонович.
  4. Пустовойт, Василий Степанович.
  5. Резников, Вадим Федотович.
  6. Авдеев, Геннадий Васильевич.
  7. Азарная, Евдокия Михайловна.
  8. Азарной, Фёдор Иванович.
  9. Ампилогова, Нина Андреевна.
  10. Анашкин, Борис Алексеевич.
  11. Андреев, Борис Михайлович.
  12. Анненко, Михаил Ефимович.
  13. Антонец, Фёдор Игнатьевич.
  14. Антохин, Виктор Николаевич.
  15. Архипова, Екатерина Васильевна.
  16. Асоцкий, Павел Николаевич.
  17. Астапеева, Елена Ивановна.
  18. Асташов, Алексей Филиппович.
  19. Ашинов, Якуб Нухович.
  20. Ащева, Наталья Петровна.
  21. Балакин, Николай Иванович.
  22. Балашова, Нина Гавриловна.
  23. Бальзамов, Михаил Иванович.
  24. Баляба, Василий Иванович.
  25. Бабенко, Алексей Алексеевич.
  26. Бабенко, Пелагея Максимовна.
  27. Бадран, Павел Терентьевич.
  28. Баев Василий Стефанович.
  29. Баранов, Александр Андреевич.
  30. Баранова, Мария Ефимовна.
  31. Батицкий, Фёдор Николаевич.
  32. Батохин, Николай Михайлович.
  33. Безбородов, Фёдор Андреевич.
  34. Безуглов, Василий Тихонович.
  35. Безуглова, София Маркеловна.
  36. Белая, Мария Степановна.
  37. Беликова, Вера Яковлевна.
  38. Беспаленко, Татьяна Ивановна.
  39. Бирамов, Мосс Джамхотович.
  40. Бирюков, Николай Константинович.
  41. Блохин, Василий Васильевич.
  42. Бобылёв, Николай Васильевич.
  43. Богдан, Фёдор Дмитриевич.
  44. Богма, Григорий Николаевич.
  45. Богодухова, Валентина Ивановна.
  46. Бозян, Ашот Калустович.
  47. Бойко, Сергей Захарович.
  48. Бондарева, Пелагея Ивановна.
  49. Бондарюк, Ольга Ивановна.
  50. Борзова, Галина Александровна.
  51. Борин, Константин Александрович.
  52. Борисенко, Николай Иванович.
  53. Борисов, Юзик Иванович.
  54. Боровицкий, Яков Павлович.
  55. Бородулин, Василий Иванович.
  56. Бородуля, Михаил Иванович.
  57. Брагина, Мария Ивановна.
  58. Будяк, Анна Степановна.
  59. Букварёва, Матрёна Амвросимовна.
  60. Буренков, Иван Иванович.
  61. Бурлачков, Георгий Николаевич.
  62. Бутко, Михаил Тимофеевич.
  63. Бухтоярова, Татьяна Сергеевна.
  64. Валько, Александр Петрович.
  65. Верещагин, Вячеслав Никифорович.
  66. Вечерский, Михаил Иванович.
  67. Волкова, Акулина Сафроновна.
  68. Вологин, Владимир Леонтьевич.
  69. Волчихин, Валентин Георгиевич.
  70. Волчихина, Дина Ивановна.
  71. Воронцов, Анатолий Александрович.
  72. Ворошилов, Анатолий Филиппович.
  73. Гагай, Лаврентий Иванович.
  74. Галеев, Гайфутдин Салахутдин.
  75. Ганиев, Исмут Мустафович.
  76. Гармаш, Иван Исаевич.
  77. Гаспирович, Любовь Трофимовна.
  78. Гвозденко, Клавдия Фёдоровна.
  79. Гетман, Георгий Васильевич.
  80. Гогелия, Мария Алексеевна.
  81. Головин, Пётр Фёдорович.
  82. Головина, Раиса Семёновна.
  83. Головченко, Василий Иванович.
  84. Гончаров, Фёдор Прокофьевич.
  85. Гоптарёв, Николай Семёнович.
  86. Горбик, Никита Иванович.
  87. Горкунов, Иван Михайлович.
  88. Горовой, Иван Николаевич.
  89. Горовой, Николай Иванович.
  90. Горошко, Анна Николаевна.
  91. Гребенченко, Евдокия Степановна.
  92. Грибков, Михаил Дмитриевич.
  93. Григоревский, Илья Власович.
  94. Гриднев, Сергей Петрович.
  95. Гринько, Иван Яковлевич.
  96. Грицик, Дмитрий Сергеевич.
  97. Громиков, Михаил Яковлевич.
  98. Губа, Иван Михайлович.
  99. Гузин, Пётр Адамович.
  100. Гурбич, Пётр Зиновьевич.
  101. Давыденко, Василий Петрович.
  102. Данилова, Александра Митрофановна.
  103. Данильченко, Иван Иванович.
  104. Дараган, Тимофей Иванович.
  105. Дегтярёв, Пётр Петрович.
  106. Делов, Алий Харунович.
  107. Демчук, Раиса Егоровна.
  108. Дереза, Мария Сергеевна.
  109. Десюк, Матрёна Дмитриевна.
  110. Дёмин, Николай Васильевич.
  111. Диброва, Василий Антонович.
  112. Дмитриенко Иван Сергеевич.
  113. Дмитриенко, Николай Лаврентьевич.
  114. Довгалюк, Вера Алексеевна.
  115. Доманин, Валентин Александрович.
  116. Доценко, Нина Яковлевна.
  117. Доценко, Фёдор Петрович.
  118. Друзяка, Нина Ивановна.
  119. Дубина, Николай Фёдорович.
  120. Данилова, Евдокия Яковлевна.
  121. Дядькова, Наталия Васильевна.
  122. Елисеева, Антонина Семёновна.
  123. Енамукова, Кунац Сафарбиевна.
  124. Ененко, Татьяна Васильевна.
  125. Ерёменко, Назар Константинович.
  126. Ерёменко, Пётр Иович.
  127. Ёрж, Нина Степановна.
  128. Жарокова, Нюся Исхаковна.
  129. Живолуга, Мария Лукьяновна.
  130. Жидких, Нина Васильевна.
  131. Задорожний, Алексей Николаевич.
  132. Звягин, Алексей Михайлович.
  133. Зелаева, Наталья Терентьевна.
  134. Зилаева, Мария Степановна.
  135. Зимбелев, Пётр Иванович.
  136. Золотухин, Григорий Сергеевич.
  137. Иванов, Владимир Арефьевич.
  138. Иванов, Михаил Григорьевич.
  139. Иванькова, Аксинья Семёновна.
  140. Иванова, Раиса Васильевна.
  141. Иващенко, Даниил Никитович.
  142. Ивлева, Татьяна Ивановна.
  143. Ильина, Елена Никоновна.
  144. Кабакова, Татьяна Степановна.
  145. Кабан, Трофим Трофимович.
  146. Кабаненко, Лидия Ивановна.
  147. Кабанец, Дмитрий Фёдорович.
  148. Кабасакалян, Сатеник Сероповна.
  149. Каевич, Александр Андреевич.
  150. Казанков, Лазарь Емельянович.
  151. Калашников, Василий Михайлович.
  152. Калинина, Александра Борисовна.
  153. Калугин, Иван Корнеевич.
  154. Карамнов, Иван Степанович.
  155. Каргачинская, Любовь Филипповна.
  156. Касандрицкая, Вера Семёновна.
  157. Качур, Иосиф Антонович.
  158. Кащеева, Анастасия Константиновна.
  159. Киричек, Анна Петровна.
  160. Кириченко, Лука Романович.
  161. Кишенёк, Василий Лукич.
  162. Клиндух, Афанасий Андронович.
  163. Кобелева, Наталия Захаровна.
  164. Ковалёв, Алексей Сергеевич.
  165. Коваленко, Анастасия Прокофьевна.
  166. Кожемякина, Валентина Яковлевна.
  167. Козлов, Алексей Александрович.
  168. Колесников, Алексей Самойлович.
  169. Колесников, Владимир Антонович.
  170. Колесников, Степан Кондратьевич.
  171. Коломенская, Надежда Сергеевна.
  172. Конарева, Наталия Никитична.
  173. Кондратенко, Прасковья Фёдоровна.
  174. Кондратенко, Прокофий Кононович.
  175. Кононенко, Иван Платонович.
  176. Копылова, Анна Петровна.
  177. Коренко, Вера Кузьминична.
  178. Корнев, Иван Андреевич.
  179. Королёв, Георгий Иванович.
  180. Королёва, Варвара Николаевна.
  181. Король, Семён Фёдорович.
  182. Корчагин, Николай Яковлевич.
  183. Костенко, Владимир Фёдорович.
  184. Костенко, Тамара Николаевна.
  185. Костеренко, Тарас Фёдорович.
  186. Косцов, Павел Антонович.
  187. Котивец, Александр Алексеевич.
  188. Котов, Пётр Яковлевич.
  189. Коцур, Игорь Кузьмич.
  190. Кошевцова, Мария Акимовна.
  191. Кравцова, Мария Артёмовна.
  192. Кравченко, Семён Евдокимович.
  193. Крапивин Леонтий Карпович.
  194. Крапивкин, Николай Семёнович.
  195. Кривич, Александр Алексеевич.
  196. Кривошеев, Егор Сергеевич.
  197. Крюкова, Анна Митрофановна.
  198. Крячко Михаил Семёнович.
  199. Кудинов, Анатолий Григорьевич.
  200. Кудинов, Иван Карпович.
  201. Кудрявцев, Михаил Мартынович.
  202. Кузовлёв, Анатолий Тихонович.
  203. Кузьменко, Раиса Михайловна.
  204. Кукленко (Поливанова) Ольга Павловна.
  205. Кулаков Анатолий Николаевич.
  206. Кулишова, Агафья Григорьевна.
  207. Кулян, Сирануш Ованесовна.
  208. Кутенова, Мария Петровна.
  209. Куцев, Сергей Терентьевич.
  210. Куцурубов, Владимир Ефимович.
  211. Лавренёва, Анна Васильевна.
  212. Лаврикова, Вера Николаевна.
  213. Лазутко, Фёдор Иванович.
  214. Лазько, Емельян Михеевич.
  215. Лакомова, Агафья Владимировна.
  216. Ланко, Раиса Игнатьевна.
  217. Лапин, Алексей Павлович.
  218. Ларина, Прасковья Фоминична.
  219. Лизунова, Акулина Никифоровна.
  220. Лиморенко, Агриппина Самойловна.
  221. Лиходеев, Василий Спиридонович.
  222. Лишута, Раиса Ивановна.
  223. Ложечник, Ефросиния Аккапсимовна.
  224. Лубенцов, Василий Максимович.
  225. Луговая, Евдокия Ивановна.
  226. Лукашов, Андрей Васильевич.
  227. Лукьянченко, Екатерина Филипповна.
  228. Лунёв, Афанасий Афанасьевич.
  229. Лысач, Андрей Лукич.
  230. Лысенко, Алексей Константинович.
  231. Лысенко, Клавдия Тимофеевна.
  232. Лысенко, Любовь Кирилловна.
  233. Любивый, Пётр Александрович.
  234. Мазан, Степан Васильевич.
  235. Майстренко, Алексей Исаевич.
  236. Майстренко, Георгий Петрович.
  237. Макаров, Пётр Иванович.
  238. Маковецкий, Дмитрий Михайлович.
  239. Максименко, Григорий Данилович.
  240. Малеева, Нина Михайловна.
  241. Мамонтов, Фёдор Иванович.
  242. Манифет, Анатолий Иванович.
  243. Манько, Лидия Николаевна.
  244. Марковский, Иван Васильевич.
  245. Мартыненко, Прасковья Ивановна.
  246. Мартынов, Пётр Максимович.
  247. Маслёха, Алексей Фёдорович.
  248. Матюха, Иван Федотович.
  249. Медунов, Сергей Фёдорович.
  250. Мелащенко, Назар Егорович.
  251. Мельник, Алексей Семёнович.
  252. Меретуков, Аслан Ахмедович.
  253. Мешков, Пётр Захарович.
  254. Милёшина, Агриппина Михайловна.
  255. Миносян Кугарик Калустовна.
  256. Мироненко, Георгий Иванович.
  257. Миронов, Вячеслав Павлович.
  258. Мирошникова, Антонина Николаевна.
  259. Мирошниченко, Вера Яковлевна.
  260. Михайлова, Любовь Семёновна.
  261. Михайлюта, Николай Ефимович.
  262. Михнёв, Александр Евсеевич.
  263. Молько, Константин Ефимович.
  264. Моргунов, Григорий Иванович.
  265. Мордяк, Алексей Пантелеймонович.
  266. Морев, Василий Гаврилович.
  267. Мороз, Трифон Денисович.
  268. Москаленко, Николай Пантелеевич.
  269. Мотько, Василий Александрович.
  270. Мудрик, Сергей Никитович.
  271. Мылько, Нестор Данилович.
  272. Надеина, Любовь Ивановна.
  273. Назарова, Любовь Васильевна.
  274. Найдёнов, Григорий Михайлович.
  275. Найдёнова, Пелагея Акимовна.
  276. Наконечный, Захар Гаврилович.
  277. Натока Михаил Андреевич.
  278. Негрецкий, Павел Антонович.
  279. Неижко, Борис Фёдорович.
  280. Некипелов, Ефим Андреевич.
  281. Несвит, Иван Степанович.
  282. Никитенко, Дарья Павловна.
  283. Никольская, Раиса Ивановна.
  284. Никулина, Александра Георгиевна.
  285. Новак, Иван Фёдорович.
  286. Ногайцев, Иван Николаевич.
  287. Носивская, Прасковья Еремеевна.
  288. Овсиенко, Андрей Акимович.
  289. Овчаренко, Тимофей Алексеевич.
  290. Огурцов Николай Алексеевич.
  291. Одуд, Мефодий Петрович.
  292. Озеров, Виктор Иванович.
  293. Оникиенко, Лидия Семёновна.
  294. Орлова, Пелагея Ивановна.
  295. Осадчий, Владимир Фёдорович.
  296. Остапенко, Николай Иванович.
  297. Остапов, Вадим Григорьевич.
  298. Острецова, Нина Васильевна.
  299. Падалко, Михаил Терентьевич.
  300. Панкратьев, Николай Иванович.
  301. Пархоменко, Григорий Михайлович.
  302. Пасечников, Алексей Васильевич.
  303. Пастухова, Анна Григорьевна.
  304. Пастушков, Алексей Давыдович.
  305. Пахомов, Александр Афанасьевич.
  306. Первицкий, Владимир Яковлевич.
  307. Переверзев, Иван Николаевич.
  308. Переверзев, Стефан Фёдорович.
  309. Перелыгин, Павел Михайлович.
  310. Перенижко, Нина Ивановна.
  311. Пернакий, Антон Фёдорович.
  312. Першин, Зиновий Аристархович.
  313. Петренко, Анна Ивановна.
  314. Петров, Николай Фёдорович.
  315. Плутенко, Филипп Фёдорович.
  316. Погиба Иван Иванович.
  317. Погожий Григорий Семёнович.
  318. Подгола Пётр Карпович.
  319. Поддубный Александр Яковлевич.
  320. Подмогильный Андрей Саввич.
  321. Полуев, Кузьма Тимофеевич.
  322. Поляков Василий Фёдорович.
  323. Поляничев Терентий Николаевич.
  324. Поляниченко Александр Яковлевич.
  325. Полянский, Иван Тихонович.
  326. Пономаренко Борис Антонович.
  327. Приболовец Степан Леонтьевич.
  328. Проскурина Александра Андреевна.
  329. Протасов Павел Васильевич.
  330. Прудников Иван Александрович.
  331. Пряткин Николай Николаевич.
  332. Пустобаев Дмитрий Гаврилович.
  333. Путинцева Нина Яковлевна.
  334. Пшизов Пшимаф Гисович.
  335. Радченко, Иван Андреевич.
  336. Радченко Иван Васильевич.
  337. Резникова Мария Егоровна.
  338. Рекало Пётр Самойлович.
  339. Романенко Татьяна Степановна.
  340. Романов Михаил Фёдорович.
  341. Ромашина Михаил Александрович.
  342. Рухляда Валентина Ивановна.
  343. Рыбаков Василий Денисович.
  344. Рязанцев Емельян Савельевич.
  345. Сабельникова, Агафья Антоновна.
  346. Сазыкина, Анна Яковлевна.
  347. Сапруненко, Таисия Михайловна.
  348. Сахно, Михаил Игнатович.
  349. Светличный, Владимир Андреевич.
  350. Свинарёва, Наталья Ивановна.
  351. Семененко, Вера Ивановна.
  352. Семенко, Пелагея Максимовна.
  353. Семиниченко Ольга Фёдоровна.
  354. Сергейко, Василий Петрович.
  355. Сергиенко, Филипп Степанович.
  356. Сидельников, Степан Петрович.
  357. Сидоренко, Иван Тимофеевич.
  358. Сильченко, Анна Никитична.
  359. Синельников, Алексей Константинович.
  360. Синельников, Николай Фёдорович.
  361. Синиченко, Мария Михайловна.
  362. Сиюхов, Аслан Мосович.
  363. Скидан, Капиталина Степановна.
  364. Скрипникова, Нина Васильевна.
  365. Скрипова, Надежда Титовна.
  366. Сокол, Евдокия Романовна.
  367. Соколанов, Иван Прокофьевич.
  368. Соколян, Захар Фёдорович.
  369. Солдатов, Даниил Григорьевич.
  370. Соломахин, Андрей Кондратьевич.
  371. Сорокин, Владимир Петрович.
  372. Стеклова, Любовь Александровна.
  373. Степаненко, Иван Ефимович.
  374. Стерлева, Надежда Ивановна.
  375. Стратиенко, Иосиф Никитович.
  376. Стратиенко, Пётр Никитович.
  377. Стрельченко, Иван Иванович.
  378. Стрюк, Иван Георгиевич.
  379. Султанова, Лидия Ивановна.
  380. Суслов, Геннадий Васильевич.
  381. Табаков, Николай Григорьевич.
  382. Твердохлеб, Никанор Савватьевич.
  383. Темчура, Алексей Гаврилович.
  384. Терещенко, Дмитрий Максимович.
  385. Третьяков, Михаил Иванович.
  386. Трофименков, Николай Иванович.
  387. Трубилин, Иван Тимофеевич.
  388. Тхайцухов, Юрий Хаджиметович.
  389. Тыртышный, Дмитрий Егорович.
  390. Улитина, Антонина Илларионовна.
  391. Уманский, Никита Фёдорович.
  392. Устинова, Матрёна Андреевнач.
  393. Фарсобин, Алексей Алексеевич.
  394. Федорченко, Степан Алексеевич.
  395. Федосеев, Павел Семёнович.
  396. Федченко, Геннадий Николаевич.
  397. Фёдоров, Василий Фёдорович.
  398. Филатов, Борис Васильевич.
  399. Филиппов, Степан Родионович.
  400. Фурсов, Иван Андреевич.
  401. Хаджинов, Михаил Иванович.
  402. Харитонов, Александр Иванович.
  403. Холодницкий, Василий Яковлевич.
  404. Хомяков, Андрей Петрович.
  405. Хорошилова, Александра Ивановна.
  406. Хорошилова, Анна Васильевна.
  407. Хрищанович, Александр Степанович.
  408. Худына, Гаврила Андреевич.
  409. Хуртесов Николай Александрвич.
  410. Цвиркунов, Николай Акимович.
  411. Цопкало, Раиса Георгиевна.
  412. Цыбулина, Клавдия Фёдоровна.
  413. Цыганков, Тимофей Пантелеевич.
  414. Чамара, Николай Александрович.
  415. Чамоков, Асланчерий Хаджумарович.
  416. Чаус, Вера Лукинична.
  417. Чахлов, Антон Григорьевич.
  418. Черевань, Николай Егорович.
  419. Черепова, Анна Васильевна.
  420. Чернышёва, Ольга Елизаровна.
  421. Чернявская, Валентина Степановна.
  422. Чернявский, Александр Петрович.
  423. Чеченин, Василий Николаевич.
  424. Чирва, Кузьма Яковлевич.
  425. Чуев, Григорий Сергеевич.
  426. Чуприна, Александра Алексеевна.
  427. Шаззо, Сафет Шугайбовна.
  428. Шандала, Кузьма Александрович.
  429. Шаповалова, Мария Павловна.
  430. Шахов, Григорий Иванович.
  431. Шацкий, Иван Петрович.
  432. Шевцов, Иван Константинович.
  433. Шевченко, Анна Спиридоновна.
  434. Шевчук, Иван Петрович.
  435. Шендриков, Иван Максимович.
  436. Шеремет, Иван Петрович.
  437. Шинкорёва, Елена Павловна.
  438. Шипилов, Борис Семёнович.
  439. Широбокова, Александра Петровна.
  440. Школьный, Фёдор Митрофанович.
  441. Шмурыгина, Татьяна Никитична.
  442. Штанько, Павел Яковлевич.
  443. Штейман, Устим Генрихович.
  444. Шуть, Павел Александрович.
  445. Щербань, Любовь Ивановна.
  446. Юдин, Иван Максимович.
  447. Юрко Клавдия Григорьевна.
  448. Яворский, Павел Владимирович.
  449. Яйлоян, Екатерина Минасовна.
  450. Яковенко, Лидия Ивановна.
  451. Якшина, Любовь Стефановна.
  452. Янок, Исхак Ибрагимович.

Уроженцы Краснодарского края, удостоенные звания Героя Социалистического Труда в других регионах СССР[править | править код]

Фамилия,
имя, отчество
Даты жизниДеятельностьДата
присвоения
ОтрасльГС
1Козлов Дмитрий Ильич
2Герсоцтруда.jpg
01.10.1919 — 07.03.2009Начальник и главный конструктор Центрального специализированного конструкторского бюро Министерства общего машиностроения СССР, гор. Куйбышев17.06.1961
26.07.1979
машиностроение[ГС 1]
Фамилия,
имя, отчество
Даты жизниДеятельностьДата
присвоения
ОтрасльГС
1Александров Анатолий Сергеевич03.12.1899 — 29.03.1979Заместитель начальника Первого главного управления при Совете Министров СССР, генерал-майор инженерно-технической службы, гор. Москва29.10.1949атомпром[ГС 2]
2Аркатов Михаил Кузьмичрод. 02.11.1936Бригадир кузнецов-штамповщиков Волгоградского тракторного завода имени Ф. Э. Дзержинского производственного объединения «Волгоградский тракторный завод имени Ф. Э. Дзержинского» Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР10.03.1981машиностроение[ГС 3]
3Асютченко Анатолий Александровичрод. 09.06.1937Бригадир горнорабочих очистного забоя шахты имени газеты «Социалистический Донбасс» производственного объединения «Донецкуголь» Министерства угольной промышленности Украинской ССР, Донецкая область25.08.1980углепром
4Баштовой Пётр Алексеевич1927—1984Тракторист колхоза «Путь к коммунизму» Апанасенковского района Ставропольского края07.12.1973сельское хозяйство[ГС 4]
5Божулич Дарья Владимировна11.03.1907 — 1999Звеньевая колхоза имени Сталина Сальского района Ростовской области27.07.1949сельское хозяйство[ГС 5]
6Бородавка Василий Васильевичрод. 1921Дерево-модельщик Тбилисского стале-чугунолитейного завода «Центролит» Министерства чёрной металлургии СССР02.04.1966металлургия
7Братченко Борис Фёдорович09.11.1912 — 02.10.2004Министр угольной промышленности СССР, гор. Москва06.10.1982углепром[ГС 6]
8Будеев Дмитрий Иванович1918 — ????Бригадир тракторной бригады Меркенской МТС, Джамбулская область28.03.1948сельское хозяйство[ГС 7]
9Бурмистров Александр Иванович30.08.1929 — 10.12.2008Машинист комбайна шахты «Юго-Западная» № 1 комбината «Шахтантрацит» Министерства угольной промышленности СССР, Каменская область26.04.1957углепром[ГС 8]
10Гаценко Андрей Тихонович29.10.1928 — 19.12.1987Горнорабочий очистного забоя шахты «Южная» № 1 комбината «Ростовуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Ростовская область30.03.1971углепром[ГС 9]
11Гиталов Виктор Никоновичрод. 08.10.1940Фрезеровщик Климовского машиностроительного завода имени В. Н. Доенина Климовского производственного объединения текстильного машиностроения Министерства машиностроения для лёгкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР, Московская область10.03.1981машиностроение[ГС 10]
12Грабин Василий Гаврилович09.01.1900 — 18.04.1980Главный конструктор конструкторского бюро ствольной артиллерии завода № 92, генерал-майор технических войск, Горьковская область28.10.1940машиностроение[ГС 11]
13Давыденко Жанна Даниловна[1]род. 17.07.1929Мастер-маслодел Корсунь-Шевченковского маслозавода Министерства мясной и молочной промышленности Украинской ССР, Черкасская область14.06.1966пищепром
14Дженали Бегджа1908 — ????Старший чабан каракулеводческого совхоза «Равнина» Министерства внешней торговли СССР, Байрам-Алийский район Марыйской области15.09.1948сельское хозяйство
15Додор Анатолий Прокофьевич10.05.1939 — 07.10.2011Токарь Уральского вагоностроительного завода Министерства оборонной промышленности СССР, гор. Нижний Тагил Свердловской области26.04.1971машиностроение[ГС 12]
16Дроботов Андрей Денисовичрод. 08.03.1928Бригадир проходчиков горных выработок шахты «Беринговская» № 2 треста «Северовостокуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Чукотский национальный округ30.03.1971углепром[ГС 13]
17Ерёмин Александр Павлович1941—2014Буровой мастер Узенского управления буровых работ производственного объединения «Мангышлакнефть» Министерства нефтяной промышленности СССР, Мангышлакская область02.03.1981нефтепром[ГС 14]
18Ефремов Борис Владимировичрод. 1938Токарь-расточник завода «Ташсельмаш» имени К. Е. Ворошилова Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, гор. Ташкент03.01.1974машиностроение
19Жихарев Пётр Филипповичрод. 1930Старший чабан государственного племенного овцеводческого завода «Большевик» Ипатовского района Ставропольского края08.04.1971сельское хозяйство[ГС 15]
20Звездин Александр Григорьевич19.11.1903 — 22.12.1997Сталевар мартеновских печей Люблинского литейно-механического завода имени Л. М. Кагановича Народного Комиссариата путей сообщения СССР, Московская область05.11.1943металлургия[ГС 16]
21Иглин Селиверст Герасимович1904 — 01.11.1975Директор совхоза «Бештаугорец» Предгорного района Ставропольского края07.12.1973сельское хозяйство[ГС 17]
22Камзолова Александра Ивановна1916 — ????Звеньевая колхоза имени Карла Маркса, гор. Кизляр Грозненской области17.09.1949сельское хозяйство[ГС 18]
23Караколев Семён Савельевич1909 — ????Производитель работ строительно-монтажного управления № 3 треста «Союзпроводмеханизация» Главгаза СССР, Московская область09.08.1958строительство
24Касавченко Георгий Васильевич1930 — 09.1990Главный геолог Кызылкумской геологоразведочной экспедиции треста «Самаркандгеология» Министерства геологии Узбекской ССР, Бухарская область20.04.1971геология[ГС 19]
25Кириленко Фёдор Петрович1886 — ????Старший чабан колхоза «Пробуждение» Ново-Покровского района Семипалатинской области23.07.1948сельское хозяйство
26Климасенко Леонид Сергеевич22.02.1909 — 14.11.1974Бывший главный сталеплавильщик Кузнецкого металлургического комбината Кемеровского совнархоза, ныне заместитель председателя Кемеровского совнархоза19.07.1958металлургия[ГС 20]
27Клиточенко Николай Николаевич1911—1968Механик отделения зернового совхоза «Кагальницкий» Министерства совхозов СССР, Кагальницкий район Ростовской области05.03.1949сельское хозяйство[ГС 21]
28Кобзарь (Данелюк) Елизавета Давидовна[2]1913 — ????Звеньевая свиноводческого совхоза имени 20-летия Октября Министерства совхозов СССР, Харьковская область05.05.1949сельское хозяйство
29Кобыльников Анатолий Петровичрод. 1923Гарпунёр китобойного судна «Дерзкий» Антарктической китобойной флотилии «Советская Украина» Министерства рыбного хозяйства СССР, Одесская область26.04.1971рыбпром
30Коваленко Григорий Игнатович17.02.1911 — 1969Начальник комплексной бригады Улан-Удэнского паровозоремонтного завода, Бурят-Монгольская АССР05.11.1943транспорт[ГС 22]
31Ковардак Прасковья Ивановна1913—2000Бывшая трактористка совхоза имени Ленина Ленинского района Московской области, зачинатель стахановского движения в сельском хозяйстве22.09.1975сельское хозяйство[ГС 23]
32Кожевников Семён Григорьевич15.04.1913 — 10.01.1990Бригадир комплексной бригады управления строительства «Даугавагэсстрой» Министерства энергетики и электрификации СССР, Латвийская ССР20.04.1971сельское хозяйство[ГС 24]
33Кондрашёв Иван Иванович28.07.1927 — 2008Электросварщик строительного управления № 5 треста «Шаимгазстрой» Министерства газовой промышленности СССР, Ханты-Мансийский национальный округ30.03.1971газпром[ГС 25]
34Кононенко Василий Николаевич28.09.1931 — ????Звеньевой винсовхоза «Малоречинский» Алуштинского района Крымской области26.02.1958сельское хозяйство[ГС 26]
35Конопатов Александр Дмитриевич22.03.1922 — 23.05.2004Главный конструктор Конструкторского бюро химической автоматики Министерства общего машиностроения СССР, гор. Воронеж26.07.1966машиностроение[ГС 27]
36Криковцев Михаил Петрович10.10.1927 — 12.10.1997Слесарь локомотивного депо станции имени Максима Горького Приволжской железной дороги, Волгоградская область04.05.1971транспорт
37Криль (Замазий) Мария Алексеевна[3]1917 — ????Доярка Ананьевского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Краснокутский район Харьковской области25.09.1952сельское хозяйство
38Крыжановская Мария Аврамовна1910 — ????Звеньевая семеноводческого совхоза «Южный» Министерства совхозов СССР, Новоалександровский район Ставропольского края28.02.1949сельское хозяйство[ГС 28]
39Кутафин Семён Васильевич15.11.1902 — 02.1987Начальник Южной железной дороги, Харьковская область05.11.1943транспорт[ГС 29]
40Лазарева Галина Михайловнарод. 04.03.1930Преподаватель технического училища № 3, гор. Ульяновск27.06.1978образование[ГС 30]
41Ленник Клавдия Прохоровна1919 — ????Свинарка совхоза «Славянский» Пахтааральского района Сырдарьинской области22.03.1966сельское хозяйство
42Линников Георгий Кириллович1903 — ????Бригадир тракторно-полеводческой бригады Бидаикского совхоза Кзылтуского района Кокчетавской области11.01.1957сельское хозяйство[ГС 31]
43Ломако Пётр Фаддеевич12.07.1904 — 27.05.1990Министр цветной металлургии СССР, гор. Москва11.07.1974металлургия[ГС 32]
44Лошакова Надежда Корнеевна1903 — ????Звеньевая колхоза «Комсомольская правда» Джувалинского района Южно-Казахстанской области28.03.1948сельхоз[ГС 33]
45Максимова Евдокия Степановна1917 — ????Рабочая Гонийского совхоза имени Берия Министерства сельского хозяйства СССР, Батумский район Аджарской АССР05.07.1949сельхоз[ГС 34]
45.000001Мальцев Николай Алексеевич10.03.1928 — 02.12.2001Начальник объединения «Пермнефть» Министерства нефтяной промышленности СССР, Пермская область30.03.1971нефтепром[ГС 35]
46Мамай Николай Яковлевич07.02.1926 — 06.06.1989Бригадир забойщиков шахты № 2 Северная треста «Краснодонуголь» Министерства угольной промышленности Украинской ССР, Ворошиловградская область26.04.1957углепром[ГС 36]
47Мануйлов Николай Данилович29.05.1927 — 24.05.1987Монтажник на строительстве Куйбышевской ГЭС09.08.1958энергетика
48Марару Антон Иванович1900 — ????Старший конюх молочного совхоза «Саратский» Министерства совхозов СССР, Саратский район Измаильской области22.10.1949сельское хозяйство
49Маринич Алексей Константинович05.10.1919 — 2001Председатель колхоза имени XXII съезда КПСС Коломенского района Московской области08.04.1971сельское хозяйство[ГС 37]
50Мележко Анна Александровна1913 — ????Рабочая Ингирского совхоза имени Берия Министерства сельского хозяйства СССР, Зугдидский район Грузинской ССР01.09.1951сельское хозяйство
51Михайленко Матрёна Ивановна1906 — ????Рабочая Моквинского совхоза Министерства сельского хозяйства СССР, Очемчирский район Абхазской АССР31.07.1950сельское хозяйство
52Мотренко Раиса Ивановнарод. 02.04.1929Электросварщица Камышбурунского железорудного комбината Крымского совнархоза, гор. Керчь07.03.1960металлургия[ГС 38]
53Муравленко Виктор Иванович25.12.1925 — 15.07.1977Начальник Главного Тюменского производственного управления по нефтяной и газовой промышленности Министерства нефтедобывающей промышленности СССР23.05.1966нефтепром[ГС 39]
54Муратов Фёдор Спиридонович1921 — ????Председатель колхоза имени Петровского Ахтырского района Сумской области31.12.1965сельское хозяйство
55Никитас Василий Кириллович28.10.1927 — 26.12.2004Старший электролизник Соликамского магниевого завода Министерства цветной металлургии СССР, Пермская область30.03.1971металлургия[ГС 40]
56Нубарян Грач Капрелович1914 — ????Звеньевой колхоза имени Куйбышева Гагрского района Абхазской АССР03.05.1949сельское хозяйство
57Олейников Александр Григорьевич1922 — ????Бригадир арматурщиков строительного управления высотной плотины управления строительства Ингурской ГЭС Министерства энергетики и электрификации СССР, Грузинская ССР10.08.1979энергетика[ГС 41]
58Омельченко Семён Архипович15.02.1930 — 02.1995Капитан малого рыболовного траулера «Шквал» рыболовецкого колхоза имени Орлова, гор. Таганрог Ростовской области13.04.1963рыбпром[ГС 42]
59Орлов Николай Иванович1906 — ????Токарь-расточник завода текстильного машиностроения «Таштекстильмаш» Министерства машиностроения для лёгкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР, гор. Ташкент04.07.1966машиностроение
60Павлова Ирина Васильевна1908 — ????Звеньевая колхоза «1 Мая» Ленкоранского района Азербайджанской ССР21.07.1949сельское хозяйство
61Панов Григорий Емельянович1914 — ????Гарпунёр китобойного судна «Слава 9» китобойной флотилии «Слава» Министерства рыбной промышленности СССР, Одесская область09.03.1950рыбпром
62Петренко Илья Фёдорович19.07.1915 — 25.02.1994Главный зоотехник племенного завода «Горняк» Октябрьского района Ростовской области22.03.1966сельское хозяйство[ГС 43]
63Пилипенко (Луговая) Марина Трофимовна[4]1917 — ????Звеньевая Ленинского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Кегичёвский район Харьковской области30.04.1948сельское хозяйство
64Поддубный Илья Гаврилович21.01.1913 — 1989Председатель колхоза «Украина» Кировского района Крымской области30.04.1966сельское хозяйство[ГС 44]
65Попов Владимир Александрович08.12.1912 — 24.10.1977Главный агроном совхоза «Чистовский» Булаевского района Северо-Казахстанской области08.04.1971сельское хозяйство[ГС 45]
66Попов Николай Михайлович05.04.1903 — 01.02.1985Заместитель начальника строительства и расквартирования войск Министерства обороны СССР, генерал-полковник инженерно-технической службы29.08.1969оборона[ГС 46]
67Попов Николай Сергеевич14.12.1931 — 04.02.2008Главный конструктор производственного объединения «Кировский завод» Министерства оборонной промышленности СССР, гор. Ленинград08.10.1975машиностроение[ГС 47]
68Прудченко Борис Стефановичрод. 08.01.1938Электросварщик Красноярского машиностроительного завода имени В. И. Ленина Министерства общего машиностроения СССР17.02.1975машиностроение[ГС 48]
69Пугачёв Иван Васильевич1915 — ????Начальник установки каталитического крекинга Новогрозненского нефтеперерабатывающего завода Чечено-Ингушского совнархоза19.03.1959нефтехимпром
70Радкевич Дмитрий Кириллович15.08.1910 — 2006Заместитель главного конструктора НИИ-944 Государственного комитета Совета Министров СССР по судостроению, гор. Москва17.06.1961машиностроение[ГС 49]
71Редькина Татьяна Григорьевна07.08.1913 — 2004Звеньевая Бомборского виноградарского совхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Гудаутский район Абхазской АССР04.09.1950сельское хозяйство
72Резников Алексей Львовичрод. 1933Мастер нефтепромыслового управления «Небитдагнефть» Туркменской ССР28.05.1960нефтепром[ГС 50]
73Рыжов Иван Филипповичрод. 1928Бригадир тракторной бригады совхоза имени Джангильдина Кустанайской области11.01.1957сельское хозяйство
74Садковский Иван Васильевич25.07.1914 — 04.07.1987Машинист вращающейся печи Спасского цементно-шиферного завода Приморского совнархоза09.08.1958промстройматериалы[ГС 51]
75Самсонова (Юрченко) Надежда Архиповна[5]1916 — ????Рабочая Ингирского совхоза имени Берия Министерства сельского хозяйства СССР, Зугдидский район Грузинской ССР05.07.1949сельское хозяйство
76Саркисян Грант Тиграновичрод. 1925Бригадир тракторно-полеводческой бригады совхоза имени Островского Акмолинской области11.01.1957сельское хозяйство
76.000002Седин Иван Корнеевич25.05.1906 — 03.01.1972Народный комиссар нефтяной промышленности СССР, гор. Москва24.01.1944нефтепром[ГС 52]
77Семенюта Яков Михеевич1927 — 15.02.1989Бригадир целинной тракторной бригады Угловской МТС Угловского района Алтайского края11.01.1957сельское хозяйство[ГС 53]
78Силютин Фёдор Кузьмич1913—1983Капитан рыболовного сейнера «Калуга» Управления морского рыболовного и зверобойного флота Министерства рыбного хозяйства СССР, гор. Холмск Сахалинской области07.07.1966рыбпром[ГС 54]
79Ситникова (Штаба) Пелагея Терентьевна[6]10.10.1924 — 05.04.2013Звеньевая Хирсинского виноградарского совхоза имени Берия Министерства пищевой промышленности СССР, Сигнахский район Грузинской ССР05.10.1949сельское хозяйство[ГС 55]
80Скрыль Василий Калиновичрод. 12.06.1937Комбайнёр совхоза «Заря» Целиноградского района Целиноградской области23.06.1966сельское хозяйство[ГС 56]
81Слепуха Дмитрий Алексеевич12.10.1916 — 31.01.2003Старший мастер экскаватора Водораздельного строительного района Волго-Донского судоходного канала имени В. И. Ленина Министерства внутренних дел СССР, Ростовская область19.09.1952строительство[ГС 57]
82Сотник Прасковья Яковлевна1913 — ????Рабочая Насакиральского совхоза Министерства сельского хозяйства СССР, Махарадзевский район Грузинской ССР01.09.1951сельское хозяйство
83Сотниченко Виктор Александрович16.06.1929 — 07.07.2003Бригадир комплексной бригады проходчиков комбината «КМАруда» Министерства чёрной металлургии СССР, Белгородская область22.03.1966металлургия[ГС 58]
84Супруненко Виктор Петровичрод. 1928Бригадир электромонтажников Нижнетагильского монтажного управления треста «Уралэлектромонтаж» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР, Свердловская область27.04.1978строительство
85Сухачёв Иван Дмитриевичрод. 1930Тракторист Абрамовского леспромхоза Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Тымовский район Сахалинской области07.05.1971леспром[ГС 59]
86Терин Анатолий Георгиевич1923 — ????Главный агроном совхоза «Осиновский» Энгельсского района Саратовской области07.12.1973сельское хозяйство[ГС 60]
87Тимченко Александр Григорьевич25.03.1927 — 28.04.1984Бригадир вышкомонтажной конторы треста «Татбурнефть» Татарского совнархоза19.03.1959нефтепром[ГС 61]
88Томаровский Пётр Фёдорович29.06.1909 — 30.07.1985Директор Алма-Атинского табаководческого совхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Илийский район Алма-Атинской области06.05.1949сельское хозяйство[ГС 62]
89Топурия Григорий Эрастович1914 — ????Агроном колхоза имени Берия Гагрского района Абхазской АССР03.05.1949сельское хозяйство
90Третьяк (Птицина) Раиса Михайловна[7]род. 1926Бригадир комплексной бригады стройучастка № 3 треста «Ставропольхимстрой» Ставропольского совнархоза07.03.1960строительство
91Туз (Топчиева) Лидия Терентьевна[8]род. 1928Рабочая Насакиральского совхоза Министерства сельского хозяйства СССР, Махарадзевский район Грузинской ССР01.09.1951сельское хозяйство
92Туров Николай Андреевичрод. 19.02.1930Бригадир каменщиков строительно-монтажного управления № 4 треста № 1 «Саратовхимтяжстрой» Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР, гор. Саратов08.01.1974строительство[ГС 63]
93Тыщенко Иван Акимович08.11.1925 — 31.01.2014Директор плодовиноградарского совхоза «Капланбек» Министерства пищевой промышленности Казахской ССР, Сарыагашский район Чимкентской области26.04.1971строительство[ГС 64]
94Федоренко Иван Ивановичрод. 1926Специалист саратовского предприятия Министерства электронной промышленности СССР29.07.1966электронпром[ГС 65]
95Фёдоров Виктор Степанович29.05.1912 — 01.02.1990Начальник Грозненского нефтекомбината Народного комиссариата нефтяной промышленности СССР, Чечено-Ингушская АССР24.01.1944нефтепром[ГС 66]
96Федотов Степан Фатеевич10.06.1925 — 12.2015Обжигальщик плиток Кучинского комбината керамических облицовочных материалов Главмоспромстройматериалов, гор. Железнодорожный, Московская область07.05.1971промстройматериалы[ГС 67]
97Фольмер Эдуард Яковлевичрод. 1933Звеньевой по откорму свиней совхоза «Ново-Романовский» Юргинского района Кемеровской области08.04.1971сельское хозяйство
98Хачересов Микас Карапетовичрод. 1921Бригадир слесарей-ремонтников Араратского цементно-шиферного комбината Министерства промышленности строительных материалов Армянской ССР28.07.1966промстройматериалы
99