Информационные списки

Герои Социалистического Труда Краснодарского края

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В настоящий список включены по алфавиту:

1. Герои Социалистического Труда (в том числе дважды), на момент присвоения звания проживавшие на территории современного Краснодарского края — 492 человека; кроме них, приведены (и выделены персиковым цветом ) Герои, проживавшие на территории Адыгейской автономной области, ранее входившей в состав Краснодарского края, а ныне являющейся самостоятельным субъектом Российской Федерации — Республикой Адыгея — 36 человек (суммарное количество — 529 человек).
2. Уроженцы Краснодарского края, удостоенные звания Героя Социалистического Труда в других регионах СССР (в том числе дважды) — 104 человека.
3. Герои Социалистического Труда, прибывшие на постоянное проживание в Краснодарский край — 60 человек.
4. Лица, лишённые звания Героя Социалистического Труда — 3 человека.

Вторая и третья часть списка могут быть неполными из-за отсутствия данных о месте рождения и месте смерти ряда Героев. В таблицах отображены фамилия, имя и отчество Героев, должность и место работы на момент присвоения звания, дата Указа Президиума Верховного Совета СССР, отрасль народного хозяйства, а также ссылка на биографическую статью на сайте «Герои страны» при наличии статьи. Формат таблиц предусматривает возможность сортировки по указанным параметрам путём нажатия на стрелку в нужной графе.

История[править | править код]

Первое присвоение звания Героя Социалистического Труда в Краснодарском крае было произведено во время Великой Отечественной войны, 5 ноября 1943 года, паровозному машинисту депо Армавир Северо-Кавказской железной дороги А. Х. Делову.

Самое большое количество число присвоений звания Героя Социалистического Труда в Краснодарском крае произошло в конце 1940-х годов, когда за получение высоких урожаев были награждены в 1948 году — 90 человек (из них 20 являлись тружениками Адыгейской автономной области) и в 1949 году — 76 человек.

Последним Героем Социалистического Труда 30 апреля 1991 года стал И. Е. Трубилин, ректор Кубанского сельскохозяйственного института.

Лица, удостоенные звания Героя Социалистического Труда в Краснодарском крае[править | править код]

Фамилия,
имя, отчество
Даты жизниДеятельностьДата
присвоения
ОтрасльГС
1 Гонтарь Дмитрий Иванович
2Герсоцтруда.jpg
28.01.1911 — 06.01.1992 Комбайнёр Восточной МТС Ленинградского района Краснодарского края 30.04.1951
15.05.1954
сельское хозяйство [ГС 1]
2 Клепиков Михаил Иванович
2Герсоцтруда.jpg
27.04.1927 — 23.03.1999 Бригадир колхоза «Кубань» Усть-Лабинского района Краснодарского края 31.12.1965
05.06.1986
сельское хозяйство [ГС 2]
3 Лукьяненко Павел Пантелеймонович
2Герсоцтруда.jpg
09.06.1901 — 13.06.1973 Заведующий отделом селекции Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства 31.10.1957
08.04.1971
наука [ГС 3]
4 Пустовойт Василий Степанович
2Герсоцтруда.jpg
14.01.1886 — 11.10.1972 Заведующий отделом селекции и семеноводства масличных культур и лабораторией селекции подсолнечника Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур, гор. Краснодар 31.10.1957
10.04.1963
наука [ГС 4]
5 Резников Вадим Федотович
2Герсоцтруда.jpg
05.09.1925 — 02.10.1996 Председатель колхоза «Победа» Каневского района Краснодарского края 31.10.1957
11.10.1985
сельское хозяйство [ГС 5]
Фамилия,
имя, отчество
Даты жизниДеятельностьДата
присвоения
ОтрасльГС
1 Авдеев Геннадий Васильевич 03.09.1929 — 28.06.2007 Директор совхоза имени Ильича Темрюкского района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 6]
2 Агаркова (Бондаренко) Варвара Гавриловна[1] род. 1928 Звеньевая колхоза «Красный партизан» Лабинского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство
3 Азарная Евдокия Михайловна 27.02.1911 — ???? Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 27.08.1951 сельское хозяйство [ГС 7]
4 Азарной Фёдор Иванович 10.10.1916 — 21.01.1984 Бригадир виноградарского совхоза имени Молотова Министерства промышленности продовольственных товаров СССР, Анапский район Краснодарского края 26.02.1955 сельское хозяйство [ГС 8]
5 Ампилогова Нина Андреевна 16.09.1936 — 25.10.1999 Доярка колхоза «Лиманский» Щербиновского района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 9]
6 Анашкин Борис Алексеевич 22.07.1918 — 04.04.1996 Директор совхоза «Мирный» Темрюкского района Краснодарского края 30.04.1966 сельское хозяйство [ГС 10]
7 Андреев Борис Михайлович 27.11.1917—24.02.1989 Машинист локомотивного депо Краснодар Северо-Кавказской железной дороги, Краснодарский край 01.08.1959 транспорт [ГС 11]
8 Анненко Михаил Ефимович 10.08.1917 — 15.10.1995 Председатель колхоза имени Ленина Курганинского района Краснодарского края 31.10.1957 сельское хозяйство [ГС 12]
8.000001 Антонец Фёдор Игнатьевич 1906 — 28.06.1986 Директор Гиагинской МТС Адыгейской автономной области 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 13]
9 Антохин Виктор Николаевич род. 1929 Звеньевой совхоза «Урупский» Новокубанского района Краснодарского края 23.06.1966 сельское хозяйство [ГС 14]
10 Архипова Екатерина Васильевна род. 1927 Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 15]
11 Асоцкий Павел Николаевич 22.06.1907 — 25.01.1995 Бригадир тракторной бригады Лабинской МТС Лабинского района Краснодарского края 31.10.1957 сельское хозяйство [ГС 16]
11.000002 Астапеева Елена Ивановна 16.05.1918 — 24.06.2002 Звеньевая колхоза «Красный садовод» Майкопского района Адыгейской автономной области 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 17]
12 Асташов Алексей Филиппович 20.10.1912 — 02.07.1979 Комбайнёр МТС имени Кирова Отрадненского района Краснодарского края 27.02.1951 сельское хозяйство [ГС 18]
12.000003 Ашинов Якуб Нухович 10.01.1929 — 20.02.1995 Звеньевой колхоза имени Ленина Теучежского района Адыгейской автономной области 23.06.1966 сельское хозяйство [ГС 19]
13 Ащева Наталья Петровна 05.09.1924 — 11.2011 Заместитель главного врача районной больницы Кавказского района Краснодарского края 04.02.1969 здравоохранение [ГС 20]
14 Бабенко Алексей Алексеевич 30.03.1923 — 09.01.2021 Бригадир колхоза «Кубань» Усть-Лабинского района Краснодарского края 13.03.1981 сельское хозяйство [ГС 25]
15 Бабенко (Кошара) Пелагея Максимовна[2] род. 07.08.1930 Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 27.08.1951 сельское хозяйство [ГС 26]
16 Бадран Павел Терентьевич 08.07.1926 — 30.08.2007 Первый секретарь Красноармейского райкома КПСС, Краснодарский край 07.12.1973 госуправление [ГС 27]
17 Баев Василий Стефанович 14.01.1914 — 11.05.1991 Комбайнёр Усть-Лабинской МТС Краснодарского края 25.08.1953 сельское хозяйство
18 Балакин Николай Иванович 09.02.1928 — 09.01.2003 Комбайнёр Усть-Лабинской МТС Краснодарского края 27.06.1952 сельское хозяйство [ГС 21]
19 Балашова Нина Гавриловна 15.01.1926 — 09.11.2007 Звеньевая колхоза «Россия» Курганинского района Краснодарского края 30.04.1966 сельское хозяйство [ГС 22]
20 Бальзамов Михаил Иванович 18.10.1909 — 1966 Главный геолог треста «Краснодарнефтеразведка» Министерства нефтяной промышленности южных и западных районов СССР, гор. Краснодар 08.05.1948 нефтепром [ГС 23]
21 Баляба Василий Иванович 1911 — ???? Комбайнёр зернового совхоза «Кущёвский» Министерства совхозов СССР, Кущёвский район Краснодарского края 12.06.1952 сельское хозяйство [ГС 24]
22 Баранов Александр Андреевич 21.09.1902 — 07.02.1981 Председатель колхоза имени Ленина Курганинского района Краснодарского края 24.02.1948 сельское хозяйство [ГС 28]
23 Баранова Мария Ефимовна 1923 — 22.05.1991 Звеньевая рисоводческого совхоза «Славянский» Славянского района Краснодарского края 23.06.1966 сельское хозяйство [ГС 29]
24 Батицкий Фёдор Николаевич 11.09.1916 — ???? Комбайнёр Старо-Титаровской МТС Темрюкского района Краснодарского края 20.05.1952 сельское хозяйство [ГС 30]
25 Батохин Николай Михайлович 21.11.1918 — 02.11.1988 Директор свиноводческого совхоза «Ладожский» Усть-Лабинского района Краснодарского края 22.03.1966 сельское хозяйство [ГС 31]
26 Баштовая Наталья Григорьевна 1915 — ???? Звеньевая зернового совхоза «Староминский» Министерства совхозов СССР, Старо-Минский район Краснодарского края 11.02.1949 сельское хозяйство
27 Безбородов Фёдор Андреевич род. 1927 Бригадир колхоза «Электросила» Выселковского района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 32]
28 Безуглов Василий Тихонович 1908 — 17.12.1972 Начальник Крымской дистанции пути Северо-Кавказской железной дороги 05.11.1943 транспорт [ГС 33]
29 Безуглова (Карпенко) София Маркеловна[3] 27.09.1924 — 01.02.2004 Звеньевая колхоза «Большевик» Северского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 34]
30 Белая Мария Стефановна 01.05.1912 — 18.10.1993 Звеньевая зернового совхоза «Кубанский» Министерства совхозов СССР, Новопокровский район Краснодарского края 11.05.1949 сельское хозяйство [ГС 35]
30.000004 Беликова Вера Яковлевна 1909—1976 Звеньевая совхоза «Чехрак» Министерства сельского хозяйства СССР, Кошехабльский район Адыгейской автономной области 19.05.1948 сельское хозяйство [ГС 36]
31 Беспаленко Татьяна Ивановна 01.03.1921 — 12.06.2017 Звеньевая колхоза имени Ленина Курганинского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 37]
32 Бештак Татьяна Кирилловна 1916 — ???? Звеньевая зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края 11.02.1949 сельское хозяйство
33 Бирамов Мосс Джамхотович 07.05.1912 — 09.09.1990 Комбайнёр Южно-Хуторской МТС Успенского района Краснодарского края 27.02.1951 сельское хозяйство [ГС 38]
34 Бирюков Николай Константинович 1910 — ???? Комбайнёр Лабинской МТС Краснодарского края 07.03.1952 сельское хозяйство [ГС 39]
35 Блохин Василий Васильевич 1910 — ???? Звеньевой виноградарского совхоза «Малая земля» Министерства пищевой промышленности СССР, Краснодарский край 27.08.1951 сельское хозяйство [ГС 40]
36 Бобылёв Николай Васильевич 15.02.1931 — 19.07.1994 Звеньевой колхоза имени Кирова Кореновского района Краснодарского края 10.03.1976 сельское хозяйство [ГС 41]
37 Богдан Фёдор Дмитриевич 03.06.1906 — 09.02.1987 Комбайнёр Ленинградской МТС Краснодарского края 28.05.1952 сельское хозяйство [ГС 42]
38 Богма Григорий Николаевич 14.08.1920 — 30.01.2002 Бригадир колхоза «Звезда» Абинского района Краснодарского края 07.12.1973 сельское хозяйство [ГС 43]
39 Богодухова Валентина Ивановна род. 08.04.1926 Бригадир совхоза «Агроном» Динского района Краснодарского края 30.04.1966 сельское хозяйство [ГС 44]
40 Бозян Ашот Калустович род. 1929 Звеньевой колхоза «Стахановец» Адлерского района Краснодарского края 16.04.1949 сельское хозяйство [ГС 45]
41 Бойко Сергей Захарович 1908 — 01.08.1980 Комбайнёр Петропавловской МТС Курганинского района Краснодарского края 27.06.1952 сельское хозяйство [ГС 46]
42 Бондарева (Передистова) Пелагея Ивановна[4] род. 1926 Звеньевая зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края 11.02.1949 сельское хозяйство
43 Бондаренко Антонина Петровна 1915 — ???? Звеньевая колхоза имени Иванова Архангельского района Краснодарского края 10.02.1949 сельское хозяйство
44 Бондарюк Ольга Ивановна род. 30.08.1924 Звеньевая колхоза «Большевик» Северского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 47]
45 Борзова Галина Александровна 09.06.1926 — 05.08.2009 Ткачиха Краснодарского камвольно-суконного комбината Министерства лёгкой промышленности РСФСР 09.06.1966 легпром [ГС 48]
46 Борин Константин Александрович 03.06.1908 — 10.03.1989 Комбайнёр Штейнгартской МТС Штейнгартского района Краснодарского края 16.04.1949 сельское хозяйство [ГС 49]
47 Борисенко Николай Иванович 08.10.1914 — ???? Бригадир виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 50]
48 Борисов Юзик Иванович 28.11.1933 — 29.06.1999 Токарь Армавирского опытного машиностроительного завода Главнефтеснаба РСФСР, Краснодарский край 20.04.1971 машиностроение [ГС 51]
49 Боровицкий Яков Павлович 01.04.1909 — 10.01.1997 Секретарь Северского райкома ВКП(б), Краснодарский край 06.05.1948 госуправление [ГС 52]
50 Бородулин Василий Иванович род. 28.12.1931 Машинист бульдозера, бригадир треста «Краснодаргидрострой» Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР, гор. Краснодар 08.04.1971 мелиоводхоз [ГС 53]
50.000005 Бородуля Михаил Иванович 05.11.1913 — 09.06.1990 Бригадир тракторной бригады Гиагинской МТС Адыгейской автономной области 24.02.1948 сельское хозяйство [ГС 54]
51 Брагина Мария Ивановна 23.03.1902 — 30.03.1983 Звеньевая колхоза имени Сталина Тихорецкого района Краснодарского края 10.02.1949 сельское хозяйство [ГС 55]
52 Брык Иван Иосифович 1909 — ???? Комбайнёр Выселковской МТС Краснодарского края 20.05.1952 сельское хозяйство
53 Будяк Анна Степановна 24.08.1911 — ???? Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 56]
54 Букварёва Матрёна Амвросимовна 10.07.1911 — 04.09.1992 Звеньевая зернового совхоза «Приазовский» Министерства совхозов СССР, Приморско-Ахтарский район Краснодарского края 11.02.1949 сельское хозяйство [ГС 57]
55 Бунеев Иван Алексеевич 1913 — ???? Бригадир тракторной бригады Малороссийской МТС Архангельского района Краснодарского края 04.06.1949 сельское хозяйство
56 Буренков Иван Иванович 14.03.1903 — 08.01.1996 Председатель колхоза «Заветы Ильича» Каневского района Краснодарского края 31.12.1965 сельское хозяйство [ГС 58]
57 Бурлачков Георгий Николаевич 29.12.1916 — 13.01.1986 Управляющий отделением конного завода № 33, Ново-Кубанский район Краснодарского края 17.05.1952 сельское хозяйство [ГС 59]
58 Бутко Михаил Тимофеевич 1909—1976 Бригадир откормочного совхоза «Хуторок» Министерства мясной и молочной промышленности СССР, Ново-Кубанский район Краснодарского края 05.10.1949 сельское хозяйство [ГС 60]
59 Бухтоярова Татьяна Сергеевна 1911 — ???? Звеньевая колхоза «14-я годовщина Октябрьской революции» Ярославского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 61]
60 Валько Александр Петрович род. 18.08.1939 Главный агроном колхоза «Путь к коммунизму» агропромышленного комплекса «Кубань» Тимашёвского района Краснодарского края 15.05.1987 сельское хозяйство [ГС 62]
61 Васильченко Иван Семёнович 1916 — ???? Звеньевой колхоза «Электросила» Выселковского района Краснодарского края 07.12.1973 сельское хозяйство
62 Верещагин Вячеслав Никифорович 03.06.1923 — 2005 Бригадир колхоза «Искра» Тимашёвского района Краснодарского края 23.06.1966 сельское хозяйство [ГС 63]
62.000006 Вечерский Михаил Иванович 30.10.1919 — 07.07.1999 Управляющий отделением совхоза «Труд» Гиагинского района Адыгейской автономной области 30.04.1966 сельское хозяйство [ГС 64]
63 Волкова Акулина Сафроновна 21.06.1908 — 30.07.1989 Звеньевая семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края 06.04.1948 сельское хозяйство [ГС 65]
64 Вологин Владимир Леонтьевич 01.11.1929 — 28.04.1998 Капитан-бригадир рыболовного сейнера рыболовецкого колхоза «Черноморец», гор. Новороссийск Краснодарского края 13.04.1963 рыбхоз [ГС 66]
65 Волчихин Валентин Георгиевич род. 24.09.1925 Комбайнёр Кущёвской МТС Краснодарского края 13.06.1952 сельское хозяйство [ГС 67]
66 Волчихина Дина Ивановна род. 1933 Звеньевая Бжедуховского овощесеменоводческого совхоза Белореченского района Краснодарского края 30.04.1966 сельское хозяйство [ГС 68]
67 Воронцов Анатолий Александрович 1910 — ???? Директор Унароковской МТС Ярославского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 69]
68 Ворошилов Анатолий Филиппович 07.08.1926 — 09.09.2012 Звеньевой колхоза «Искра» Тимашёвского района Краснодарского края 07.12.1973 сельское хозяйство [ГС 70]
69 Гагай Лаврентий Иванович 09.08.1908 — 10.01.1987 Комбайнёр Ново-Ясенской МТС Старо-Минского района Краснодарского края 28.05.1952 сельское хозяйство [ГС 71]
70 Галеев Гайфутдин Салахутдин (Салахутдинович) 18.11.1911 — 08.02.1996 Заведующий отделом Кубанской опытной станции Всесоюзного института растениеводства, Кавказский район Краснодарского края 08.04.1971 наука [ГС 72]
70.000007 Ганиев Исмут Мустафович 11.06.1914 — 19.09.1986 Бригадир тракторной бригады Тахтамукайской МТС Адыгейской автономной области 24.02.1948 сельское хозяйство [ГС 73]
71 Гармаш Иван Исаевич 1916—1979 Председатель колхоза «Советская Россия» Павловского района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 74]
72 Гаспирович (Петренко) Любовь Трофимовна[5] 1921 — ???? Звеньевая колхоза «Красная звезда» Пластуновского района Краснодарского края 02.06.1950 сельское хозяйство [ГС 75]
73 Гвозденко Клавдия Фёдоровна род. 1926 Доярка рисоводческого совхоза «Красноармейский» Славянского района Краснодарского края 22.03.1966 сельское хозяйство
74 Герасименко Николай Фёдорович род. 1929 Шофёр Отрадненского автохозяйства Краснодарского управления автомобильного транспорта Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР 05.10.1966 автодор
75 Гетман Георгий Васильевич 1913 — ???? Управляющий отделением виноградарского совхоза имени Молотова Министерства промышленности продовольственных товаров СССР, Анапский район Краснодарского края 26.02.1955 сельское хозяйство [ГС 76]
76 Гогелия Мария Алексеевна 1916 — ???? Рабочая семеноводческого совхоза «Лабинский» Министерства совхозов СССР, Лабинский район Краснодарского края 17.08.1950 сельское хозяйство [ГС 77]
77 Головин Пётр Фёдорович 1907 — ???? Комбайнёр Отрадненской МТС Краснодарского края 27.02.1951 сельское хозяйство [ГС 78]
78 Головина Раиса Семёновна 1904 — ???? Звеньевая семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края 06.04.1948 сельское хозяйство [ГС 79]
79 Головченко Василий Иванович 23.04.1920 — 17.03.2014
Hero of the Soviet Union medal.png
Комбайнёр Старо-Титаровской МТС Темрюкского района Краснодарского края
20.05.1952 сельское хозяйство [ГС 80]
80 Гомова (Толстова) Зинаида Семёновна[6] 1922 — ???? Звеньевая колхоза «Красный боец» Тихорецкого района Краснодарского края 16.04.1949 сельское хозяйство
81 Гомозова Вера Васильевна 15.09.1923 — 02.02.2003 Звеньевая свеклосовхоза имени Микояна Министерства пищевой промышленности СССР, Кореновский район Краснодарского края 19.05.1948 сельское хозяйство
82 Гончаров Фёдор Прокофьевич 02.1904 — 09.1971 Председатель колхоза «Комсомолец» Павловского района Краснодарского края 10.02.1949 сельское хозяйство [ГС 81]
83 Гоптарёв Николай Семёнович 1899 — ???? Бригадир тракторной бригады Михайловской МТС Курганинского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 82]
84 Горбик Никита Иванович 16.09.1912 — 11.03.2001 Бригадир виноградарского совхоза «Абрау-Дюрсо» Министерства пищевой промышленности СССР, Краснодарский край 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 83]
85 Горкуненко Галина Сергеевна 07.12.1915 — 07.11.1976 Звеньевая колхоза имени Сталина Верхне-Баканского района Краснодарского края 24.08.1951 сельское хозяйство
86 Горкунов Иван Михайлович 1904 — ???? Комбайнёр лесозащитной станции имени Вильямса Ново-Кубанского района Краснодарского края 30.04.1951 сельское хозяйство
87 Горовой Иван Николаевич 1910 — ???? Комбайнёр Лабинской МТС Краснодарского края 07.03.1952 сельское хозяйство [ГС 84]
88 Горовой Николай Иванович род. 15.12.1937 Первый секретарь Красноармейского райкома КПСС, Краснодарский край 25.02.1981 госуправление [ГС 85]
89 Горошко (Токарева) Анна Николаевна[7] род. 1927 Звеньевая колхоза «14-я годовщина Октябрьской революции» Ярославского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 86]
90 Гребенченко Евдокия Степановна 1918 — ???? Звеньевая колхоза «Красный партизан» Лабинского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 87]
91 Грибков Михаил Дмитриевич 1908 — ???? Комбайнёр зернового совхоза «Газырский» Министерства совхозов СССР, Гражданский район Краснодарского края 12.06.1952 сельское хозяйство [ГС 88]
92 Григоревский Илья Власович 22.07.1912 — 22.02.1979 Комбайнёр Красносельской МТС Штейнгартского района Краснодарского края 17.07.1951 сельское хозяйство [ГС 89]
93 Гриднев Сергей Петрович 11.01.1902 — 01.05.1984 Бригадир колхоза имени Ленина Курганинского района Краснодарского края 24.02.1948 сельское хозяйство [ГС 90]
94 Гринько Иван Яковлевич 11.04.1920 — 09.09.2000 Комбайнёр Старо-Деревянковской МТС Каневского района Краснодарского края 13.06.1952 сельское хозяйство [ГС 91]
95 Грицик Дмитрий Сергеевич 1890—1992 Бригадир колхоза «Большевик» Северского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 92]
96 Громиков Михаил Яковлевич 1912 — ???? Председатель колхоза «Заветы Ленина» Новокубанского района Краснодарского края 22.03.1966 сельское хозяйство [ГС 93]
97 Губа Иван Михайлович род. 1922 Комбайнёр Кущёвской МТС Краснодарского края 13.06.1952 сельское хозяйство [ГС 94]
97.000008 Гузин Пётр Адамович 1900 — ???? Председатель колхоза «Гигант» Тульского района Адыгейской автономной области 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 95]
98 Гурбич Пётр Зиновьевич 1912 — ???? Бригадир штукатуров строительно-монтажного управления № 4 треста № 11, гор. Краснодар 11.08.1966 строительство [ГС 96]
99 Давыденко Василий Петрович 1911 — ???? Комбайнёр Переясловской МТС Брюховецкого района Краснодарского края 16.04.1949 сельское хозяйство [ГС 97]
100 Данилова Александра Митрофановна 24.08.1913 — 08.02.2003 Начальник участка Крымского консервного завода Министерства пищевой промышленности РСФСР, Краснодарский край 21.07.1966 пищепром [ГС 98]
101 Данильченко Иван Иванович 1918 — ???? Комбайнёр Кущёвской МТС Краснодарского края 13.06.1952 сельское хозяйство [ГС 99]
102 Дараган Тимофей Иванович 20.02.1895 — 26.06.1969 Главный агроном совхоза «Сад-гигант» Славянского района Краснодарского края 30.04.1966 сельское хозяйство [ГС 100]
103 Дегтярёв Пётр Петрович 03.12.1924 — 11.04.2001 Заведующий промыслом газопромыслового управления № 1 Министерства газовой промышленности СССР, Краснодарский край 30.03.1971 газпром [ГС 101]
104 Делов Алий Харунович 15.05.1915 — 16.10.1990 Паровозный машинист депо Армавир Северо-Кавказской железной дороги, Краснодарский край 05.11.1943 транспорт [ГС 102]
105 Дёмин Николай Васильевич 10.05.1910 — 20.01.1983 Комбайнёр Албашской МТС Каневского района Краснодарского края 20.05.1952 сельское хозяйство [ГС 106]
106 Демчук Раиса Егоровна 1931—1997 Аппаратчица Крымского консервного комбината Министерства пищевой промышленности РСФСР, Краснодарский край 17.01.1974 пищепром [ГС 103]
107 Демьяник Мария Дмитриевна род. 1922 Свинарка колхоза имени Реввоенсовета Марьянского района Краснодарского края 26.07.1949 сельское хозяйство
108 Дереза Мария Сергеевна 1913 — ???? Звеньевая свиноводческого совхоза «Соревнование» Министерства совхозов СССР, Ленинградский район Краснодарского края 11.02.1949 сельское хозяйство [ГС 104]
109 Десюк Матрёна Дмитриевна 09.11.1911 — 2004 Бригадир полеводческой бригады совхоза имени Микояна Кореновского района Краснодарского края 31.10.1957 сельское хозяйство [ГС 105]
110 Диброва Василий Антонович 1909 — ???? Агроном колхоза «Комсомолец» Павловского района Краснодарского края 10.02.1949 сельское хозяйство [ГС 107]
111 Дмитриенко Иван Сергеевич 1908—1987 Машинист локомотивного депо Кавказская Северо-Кавказской железной дороги, Краснодарский край 01.08.1959 транспорт [ГС 108]
112 Дмитриенко Николай Лаврентьевич 23.02.1910 — 18.04.1970 Бригадир тракторной бригады конного завода № 33, Ново-Кубанский район Краснодарского края 17.05.1952 сельское хозяйство [ГС 109]
113 Довгалюк (Коротких) Вера Алексеевна[8] род. 23.09.1930 Звеньевая колхоза имени Кагановича Ново-Титаровского района Краснодарского края 10.02.1949 сельское хозяйство [ГС 110]
114 Доманин Валентин Александрович род. 09.08.1927 Свинарь совхоза «Искра» Ленинградского района Краснодарского края 22.03.1966 сельское хозяйство [ГС 111]
115 Доценко (Герман) Нина Яковлевна[9] 17.04.1922 — 05.05.2018 Звеньевая свиноводческого совхоза «Вторая пятилетка» Министерства совхозов СССР, Ленинградский район Краснодарского края 11.05.1949 сельское хозяйство [ГС 112]
116 Доценко Фёдор Петрович 1911 — ???? Главный винодел винсовхоза имени Ленина производственно-совхозного объединения «Абрау-Дюрсо» Министерства пищевой промышленности РСФСР, Краснодарский край 21.07.1966 сельское хозяйство [ГС 113]
117 Друзяка Нина Ивановна 25.01.1921 — 28.03.2006 Звеньевая колхоза «Заветы Ильича» Верхне-Баканского района Краснодарского края 11.07.1950 сельское хозяйство [ГС 114]
118 Дубина Николай Фёдорович 05.1918 — 1996 Звеньевой колхоза имени Калинина Павловского района Краснодарского края 10.02.1949 сельское хозяйство [ГС 115]
119 Дукина Евдокия Яковлевна[10] род. 1929 Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 116]
120 Дядькова Наталия Васильевна 24.08.1913 — ???? Звеньевая колхоза «14-я годовщина Октябрьской революции» Ярославского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 117]
121 Елисеева Антонина Семёновна 1914 — ???? Заведующая молочнотоварной фермой колхоза имени Ленина Ленинградского района Краснодарского края 22.03.1966 сельское хозяйство [ГС 118]
121.000009 Енамукова (Дагужиева) Кунац Сафарбиевна[11] 12.05.1940 — 15.04.2009 Звеньевая колхоза «Путь к коммунизму» Кошехабльского района Адыгейской автономной области 30.04.1966 сельское хозяйство [ГС 119]
121.00001 Ененко Татьяна Васильевна 1910—1981 Звеньевая колхоза «Красный садовод» Майкопского района Адыгейской автономной области 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 120]
122 Ерёменко Назар Константинович 15.10.1909 — 03.12.1974 Председатель колхоза «Россия» Тимашёвского района Краснодарского края 31.12.1965 сельское хозяйство [ГС 121]
123 Ерёменко Пётр Иович 25.08.1918 — 31.12.1977 Звеньевой механизированного звена колхоза «Заветы Ленина» Динского района Краснодарского края 31.12.1965 сельское хозяйство [ГС 122]
124 Ёрж Нина Степановна 14.01.1914 — 10.02.1995 Звеньевая виноградарского совхоза «Абрау-Дюрсо» Министерства пищевой промышленности СССР, Новороссийский район Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 123]
125 Ермаков Матвей Андреевич 1904 — ???? Бригадир свиноводческого совхоза имени М. Горького Министерства совхозов СССР, Кавказский район Краснодарского края 17.05.1951 сельское хозяйство
125.000011 Жарокова Нюся Исхаковна 08.03.1939 — 15.03.1987 Доярка колхоза имени Шовгенова Шовгеновского района Адыгейской автономной области 06.09.1973 сельское хозяйство [ГС 124]
126 Живолуга (Мухортова) Мария Лукьяновна[12] род. 13.06.1916 Звеньевая свеклосовхоза имени Микояна Министерства пищевой промышленности СССР, Кореновский район Краснодарского края 19.05.1948 сельское хозяйство [ГС 125]
127 Жирова (Лукшина) Надежда Сергеевна[13] род. 01.02.1927 Доярка колхоза имени Ленина Белоглинского района Краснодарского края 31.10.1957 сельское хозяйство
128 Задорожний Алексей Николаевич 16.03.1913 — 07.12.1993 Бригадир колхоза имени Шевченко Отрадненского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 126]
129 Захарова (Третьякова) Ксения Фёдоровна[14] род. 1921 Звеньевая колхоза «Совнарком» Верхне-Баканского района Краснодарского края 11.07.1950 сельское хозяйство
130 Звягин Алексей Михайлович 02.10.1914 — 25.04.2000 Председатель колхоза имени Ленина Белоглинского района Краснодарского края 07.12.1973 сельское хозяйство [ГС 127]
131 Зелаева (Даниленко) Наталья Терентьевна[15] 28.04.1926 — 30.09.2002 Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 128]
132 Зилаева Мария Степановна род. 1921 Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 129]
133 Зимбелев Пётр Иванович 03.06.1902 — ???? Звеньевой виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 130]
134 Золотухин Григорий Сергеевич 21.11.1911 — 20.09.1988 Министр заготовок СССР, бывший первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС, гор. Москва 07.12.1973 госуправление [ГС 131]
135 Иваненко Фёдор Иосифович 1910—1950 Председатель колхоза «Политотделец» Марьянского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство
136 Иваниди Анна Федосеевна 1917 — ???? Звеньевая колхоза «Стахановец» Адлерского района Краснодарского края 16.04.1949 сельское хозяйство
137 Иванов Владимир Арефьевич 08.10.1909 — 01.01.1980 Начальник строительно-монтажного управления № 3 Краснодарводстроя Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Краснодарский край 23.06.1966 мелиоводхоз [ГС 132]
137.000012 Иванов Михаил Григорьевич 28.09.1909 — 31.05.1981 Директор Майкопской МТС Адыгейской автономной области 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 133]
138 Иванова (Горбань) Раиса Васильевна[16] род. 05.11.1925 Звеньевая свеклосовхоза имени Микояна Министерства пищевой промышленности СССР, Кореновский район Краснодарского края 19.05.1948 сельское хозяйство [ГС 134]
139 Иванькова Аксинья Семёновна 1914 — ???? Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство
140 Иващенко Даниил Никитович 1919 — ???? Комбайнёр Канеловской МТС Староминского района Краснодарского края 10.06.1952 сельское хозяйство [ГС 135]
141 Ивлев Василий Михайлович 21.07.1909 — 08.07.1997 Комбайнёр Сладколиманской МТС Каневского района Краснодарского края 13.06.1952 сельское хозяйство
142 Ивлев Дмитрий Иванович 1918—1973 Комбайнёр МТС имени Кочубея Выселковского района Краснодарского края 04.08.1952 сельское хозяйство
142.000013 Ивлева Татьяна Ивановна 08.01.1911 — 21.04.1983 Звеньевая колхоза имени Димитрова Майкопского района Адыгейской автономной области 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 136]
143 Ильина Елена Никоновна 21.06.1927 — 11.04.2001 Свинарка колхоза «Заря» Курганинского района Краснодарского края 06.09.1973 сельское хозяйство [ГС 137]
144 Кабакова (Шалимова) Татьяна Степановна[17] род. 29.10.1926 Звеньевая виноградарского совхоза «Ново-Кубанский» Министерства пищевой промышленности СССР, Ново-Кубанский район Краснодарского края 01.11.1951 сельское хозяйство [ГС 138]
145 Кабан Трофим Трофимович 1908 — ???? Комбайнёр Штейнгартской МТС Штейнгартского района Краснодарского края 16.04.1949 сельское хозяйство [ГС 139]
146 Кабаненко Лидия Ивановна род. 1934 Доярка государственного племенного завода «Урупский» Отрадненского района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 140]
147 Кабанец Дмитрий Фёдорович 1917—1983 Комбайнёр Лабинской МТС Краснодарского края 25.04.1951 сельское хозяйство [ГС 141]
148 Кабасакалян Сатеник Сероповна 25.05.1917 — 15.11.2005 Звеньевая колхоза «Ашхаданк» Анапского района Краснодарского края 11.07.1950 сельское хозяйство [ГС 142]
149 Каевич Александр Андреевич 24.06.1914 — 12.08.1985 Директор совхоза «Искра» Ленинградского района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 143]
150 Казанков Лазарь Емельянович 1899 — ???? Бригадир колхоза «14-я годовщина Октябрьской революции» Ярославского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 144]
151 Калашников Василий Михайлович род. 1928 Звеньевой совхоза «Кубань» Кавказского района Краснодарского края 23.06.1966 сельское хозяйство [ГС 145]
152 Калинина Александра Борисовна 29.04.1926 — 25.11.2015 Звеньевая колхоза имени Ленина Курганинского района Краснодарского края 24.02.1948 сельское хозяйство [ГС 146]
153 Калугин Иван Корнеевич 1909—1976 Комбайнёр Выселковской МТС Краснодарского края 20.05.1952 сельское хозяйство [ГС 147]
154 Канинский Яков Михайлович 1907 — ???? Комбайнёр Отрадо-Кубанской МТС Гулькевичского района Краснодарского края 27.06.1952 сельское хозяйство
155 Карамнов Иван Степанович 1905 — ???? Директор совхоза имени Сталина Ново-Кубанского района Краснодарского края 31.10.1957 сельское хозяйство [ГС 148]
156 Каргачинская Любовь Филипповна 1908—1995 Звеньевая колхоза «Путь к социализму» Лабинского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 149]
157 Касандрицкая Вера Семёновна 13.09.1931 — 28.12.2019 Прядильщица Краснодарского хлопчатобумажного комбината Министерства лёгкой промышленности РСФСР 05.04.1971 легпром [ГС 150]
158 Качур Иосиф Антонович[18] 29.12.1927 — 1995 Машинист экскаватора дорожно-эксплуатационного участка № 133 Министерства строительства и эксплуатации автомобильных дорог РСФСР, Краснодарский край 04.05.1971 строительство [ГС 151]
159 Кащеева Анастасия Константиновна род. 1922 Свинарка Архангельского зерносовхоза Тихорецкого района Краснодарского края 22.03.1966 сельское хозяйство [ГС 152]
160 Киричек Анна Петровна 1909 — ???? Звеньевая свиноводческого совхоза «Вторая пятилетка» Министерства совхозов СССР, Ленинградский район Краснодарского края 11.05.1949 сельское хозяйство [ГС 153]
161 Кириченко Лука Романович 1895—1976 Бригадир колхоза «Красный таманец» Северского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 154]
162 Кирющенко Елена Никитична 1912 — ???? Звеньевая зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края 11.02.1949 сельское хозяйство
163 Кишенёк Василий Лукич 1917 — ???? Бригадир виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 155]
164 Клименко Ксения Алексеевна 1903 — ???? Звеньевая виноградарского совхоза «Абрау-Дюрсо» Министерства пищевой промышленности СССР, Краснодарский край 26.09.1950 сельское хозяйство
165 Клиндух Афанасий Андронович 05.07.1903 — 20.04.1994 Комбайнёр Копанской МТС Ейского района Краснодарского края 17.07.1951 сельское хозяйство [ГС 156]
166 Кобелева (Касаткина) Наталия Захаровна[19] 1918 — ???? Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 157]
167 Кобыляцкая (Диленян) Ася Яковлевна[20] 1928—1993 Звеньевая колхоза «Ашхаданк» Анапского района Краснодарского края 11.07.1950 сельское хозяйство
168 Ковалёв Алексей Сергеевич 1920 — ???? Тракторист колхоза имени Ленина Курганинского района Краснодарского края 23.06.1966 сельское хозяйство [ГС 158]
169 Ковалёва Галина Андреевна 1903 — ???? Свинарка колхоза «Ударник» Белореченского района Краснодарского края 27.07.1948 сельское хозяйство
170 Коваленко Анастасия Прокофьевна 29.11.1906 — ???? Звеньевая зернового совхоза «Кубанский» Министерства совхозов СССР, Новопокровский район Краснодарского края 11.05.1949 сельское хозяйство [ГС 159]
171 Кожемякина Валентина Яковлевна род. 20.06.1936 Доярка совхоза «Черноморец» Лазаревского района, гор. Сочи Краснодарского края 12.03.1982 сельское хозяйство [ГС 160]
172 Козлов Алексей Александрович 1916 — ???? Комбайнёр Выселковской МТС Краснодарского края 20.05.1952 сельское хозяйство [ГС 161]
173 Колесник Николай Тимофеевич 25.11.1918 — 26.12.2000 Комбайнёр Куйбышевской МТС Каневского района Краснодарского края 13.06.1952 сельское хозяйство
174 Колесников Алексей Самойлович 1902 — ???? Первый секретарь Каневского райкома КПСС, Краснодарский край 31.10.1957 госуправление [ГС 162]
175 Колесников Владимир Антонович 17.04.1935 — 03.04.1995 Звеньевой колхоза «Искра» Абинского района Краснодарского края 07.12.1973 сельское хозяйство [ГС 163]
176 Колесников Степан Кондратьевич род. 1924 Звеньевой колхоза «Красная Звезда» Приморско-Ахтарского района Краснодарского края 13.08.1949 сельское хозяйство [ГС 164]
177 Колесников Фёдор Фёдорович 1916 — ???? Тракторист конного завода № 33, Ново-Кубанский район Краснодарского края 17.05.1952 сельское хозяйство
178 Колодий Илья Пантелеевич 1893 — ???? Звеньевой колхоза имени 1-й Конной Армии Приморско-Ахтарского района Краснодарского края 13.08.1949 сельское хозяйство
179 Коломенская (Котова) Надежда Сергеевна[21] 1912 — ???? Рабочая семеноводческого совхоза «Лабинский» Министерства совхозов СССР, Лабинский район Краснодарского края 17.08.1950 сельское хозяйство [ГС 165]
180 Конарева Наталия Никитична 02.08.1920 — 24.07.2000 Звеньевая колхоза «Красное поле» Курганинского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 166]
181 Кондратенко (Меженная) Прасковья Фёдоровна[22] род. 08.01.1928 Птичница колхоза «Красная Звезда» Пластуновского района Краснодарского края 31.10.1957 сельское хозяйство [ГС 167]
182 Кондратенко Прокофий Кононович 1902 — ???? Комбайнёр Березанской МТС Выселковского района Краснодарского края 27.06.1952 сельское хозяйство [ГС 168]
183 Кононенко Иван Платонович 1916 — ???? Бригадир тракторной бригады Кисляковской МТС Кущёвского района Краснодарского края 16.04.1949 сельское хозяйство [ГС 169]
184 Копылова Анна Петровна 1916 — ???? Звеньевая колхоза «Путь к социализму» Архангельского района Краснодарского края 10.02.1949 сельское хозяйство [ГС 170]
185 Коренко Вера Кузьминична 1911—1968 Звеньевая колхоза «Красный партизан» Приморско-Ахтарского района Краснодарского края 13.08.1949 сельское хозяйство [ГС 171]
186 Корнев Иван Андреевич род. 1926 Чабан колхоза «Россия» Отрадненского района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 172]
187 Королёв Георгий Иванович 17.04.1912 — 1975 Комбайнёр Курганной МТС Краснодарского края 28.05.1952 сельское хозяйство [ГС 173]
188 Королёва Варвара Николаевна 1914 — ???? Рабочая семеноводческого совхоза «Лабинский» Министерства совхозов СССР, Лабинский район Краснодарского края 17.08.1950 сельское хозяйство [ГС 174]
189 Король Семён Фёдорович 15.09.1915 — ???? Комбайнёр МТС имени Кирова Отрадненского района Краснодарского края 27.02.1951 сельское хозяйство [ГС 175]
190 Корчагин Николай Яковлевич 26.10.1930 — 30.03.2018 Механизатор колхоза «Путь к коммунизму» Ейского района Краснодарского края 12.04.1979 сельское хозяйство [ГС 176]
191 Костенко Владимир Фёдорович 25.06.1925 — 24.07.1997 Звеньевой колхоза имени Ленина Кореновского района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 177]
192 Костенко Тамара Николаевна род. 1937 Заведующая фермой колхоза «Победа» Кущёвского района Краснодарского края 23.12.1976 сельское хозяйство [ГС 178]
193 Костеренко Тарас Фёдорович 1894—1969 Бригадир виноградарского совхоза «Абрау-Дюрсо» Министерства пищевой промышленности СССР, гор. Новороссийск Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 179]
194 Косцов Павел Антонович 22.06.1921 — 10.10.1982 Главный агроном опытно-семеноводческого хозяйства «Березанское» Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур, Кореновский район Краснодарского края 30.04.1966 сельское хозяйство [ГС 180]
195 Котивец Александр Алексеевич род. 1941 Звеньевой рисоводческого совхоза «Красноармейский» Красноармейского района Краснодарского края 25.02.1981 сельское хозяйство [ГС 181]
196 Котов Пётр Яковлевич 1904 — ???? Старший зоотехник откормочного совхоза «Хуторок» Министерства мясной и молочной промышленности СССР, Ново-Кубанский район Краснодарского края 05.10.1949 сельское хозяйство [ГС 182]
197 Коцур Игорь Кузьмич 19.03.1923 — 27.11.2006 Пилот вертолёта Ми-1 Северо-Кавказского управления гражданской авиации Министерства гражданской авиации СССР, гор. Краснодар 15.08.1966 транспорт [ГС 183]
198 Кошевцова Мария Акимовна 1911 — ???? Звеньевая колхоза «Красный боец» Тихорецкого района Краснодарского края 16.04.1949 сельское хозяйство [ГС 184]
199 Кравцова Мария Артёмовна[23] 1912—1987 Звеньевая колхоза «Путь к социализму» Лабинского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 185]
200 Кравченко Вера Фёдоровна 1908 — ???? Звеньевая зернового совхоза «Крапоткинский» Министерства совхозов СССР, Крапоткинский район Краснодарского края 11.02.1949 сельское хозяйство
201 Кравченко (Денисова) Нина Васильевна[24] род. 1927 Рабочая семеноводческого совхоза «Лабинский» Министерства совхозов СССР, Лабинский район Краснодарского края 17.08.1950 сельское хозяйство
202 Кравченко Семён Евдокимович 1914 — ???? Директор семеноводческого совхоза «Лабинский» Лабинского района Краснодарского края 23.06.1966 сельское хозяйство [ГС 186]
203 Крапивин Леонтий Карпович 26.06.1928 — 07.07.1998 Токарь Новокубанского районного объединения «Сельхозтехника», Краснодарский край 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 187]
204 Крапивкин Николай Семёнович 19.08.1933 — 20.12.1999 Машинист вращающихся печей цементного завода «Пролетарий» комбината «Новоросцемент» Министерства промышленности строительных материалов СССР, гор. Новороссийск Краснодарского края 08.01.1974 промстройматериалы [ГС 188]
205 Кривич Александр Алексеевич 08.04.1930 — 22.06.2018 Комбайнёр колхоза имени XXII партсъезда Староминского района Краснодарского края 12.03.1982 сельское хозяйство [ГС 189]
206 Кривошеев Егор Сергеевич род. 1929 Дояр колхоза «Путь Ленина» Ейского района Краснодарского края 22.03.1966 сельское хозяйство [ГС 190]
207 Кривуля Иван Васильевич 1904 — ???? Председатель колхоза «14-я годовщина Октябрьской революции» Ярославского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство
208 Крюкова (Борисова) Анна Митрофановна[25] род. 24.11.1919 Звеньевая колхоза имени Сталина Курганинского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 191]
209 Крячко Михаил Семёнович 1882—1960 Техник-строитель колхоза имени Калинина Ново-Титаровского района Краснодарского края 31.10.1957 сельское хозяйство [ГС 192]
210 Кудинов Анатолий Григорьевич 08.07.1930 — 13.06.2012 Аппаратчик Краснодарского масложиркомбината имени В. В. Куйбышева Министерства пищевой промышленности РСФСР 02.03.1976 пищепром [ГС 193]
211 Кудинов Иван Карпович 1912 — ???? Тракторист зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края 11.02.1949 сельское хозяйство
212 Кудрявцев Григорий Иванович 1914 — ???? Комбайнёр Лосевской МТС Кавказского района Краснодарского края 27.06.1952 сельское хозяйство
213 Кудрявцев Михаил Мартынович 1915 — ???? Комбайнёр Дмитриевской МТС Кавказского района Краснодарского края 28.05.1952 сельское хозяйство [ГС 194]
214 Кузовлёв Анатолий Тихонович род. 04.11.1937 Председатель колхоза имени Калинина Каневского района Краснодарского края 03.09.1990 сельское хозяйство [ГС 195]
215 Кузьменко (Богуславская) Раиса Михайловна[26] 1926—1977 Звеньевая колхоза «Большевик» Северского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 196]
216 Кукленко (Поливанова) Ольга Павловна[27] 1908 — ???? Звеньевая зернового совхоза «Кубанский» Министерства совхозов СССР, Новопокровский район Краснодарского края 11.05.1949 сельское хозяйство
217 Кулаков Анатолий Николаевич род. 1939 Командир самолёта Северо-Кавказского управления гражданской авиации Министерства гражданской авиации СССР, гор. Краснодар 16.01.1974 транспорт
218 Кулишова Агафья Григорьевна 1911 — ???? Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 197]
219 Кулян Сирануш Ованесовна 25.12.1913 — 10.09.1985 Звеньевая Лазаревского совхоза № 4, гор. Сочи Краснодарского края 30.04.1966 сельское хозяйство [ГС 198]
220 Кутенова Мария Петровна 06.05.1928 — 10.06.2005 Бригадир виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 27.08.1951 сельское хозяйство [ГС 199]
221 Кутняшенко Виктор Максимович род. 15.04.1935 Бригадир комплексной бригады Тбилисской межколхозной строительной организации, Краснодарский край 28.02.1974 строительство
222 Куцев Сергей Терентьевич 1902 — ???? Первый секретарь Кущёвского райкома КПСС, Краснодарский край 31.10.1957 сельское хозяйство [ГС 200]
223 Куцурубов Владимир Ефимович род. 1930 Звеньевой госплемзавода «Гулькевичский» Кавказского района Краснодарского края 07.12.1973 сельское хозяйство [ГС 201]
224 Лавренёва Анна Васильевна 1921—1972 Бригадир Краснодарского завода электроизмерительных приборов Краснодарского совнархоза 07.03.1960 приборостроение [ГС 202]
225 Лаврикова Вера Николаевна 1918 — ???? Звеньевая колхоза «Охрана труда» Ярославского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 203]
226 Лазутко Фёдор Иванович 15.03.1913 — 1979 Бригадир колхоза «Сопка Героев» Крымского района Краснодарского края 30.04.1966 сельское хозяйство [ГС 204]
227 Лазько Емельян Михеевич[28] 1905 — ???? Директор Северской МТС Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 205]
228 Лакомова Агафья Владимировна 30.04.1915 — ???? Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства промышленности продовольственных товаров СССР, Анапский район Краснодарского края 26.02.1955 сельское хозяйство [ГС 206]
229 Ланко Раиса Игнатьевна 1919 — ???? Звеньевая колхоза имени Чапаева Старо-Минского района Краснодарского края 10.02.1949 сельское хозяйство [ГС 207]
230 Лапин Алексей Павлович 1907 — ???? Старший агроном Унароковской МТС Ярославского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 208]
231 Ларина Прасковья Фоминична род. 1922 Доярка колхоза «Восток» Кавказского района Краснодарского края 06.09.1973 сельское хозяйство [ГС 209]
232 Левченко Антонина Владимировна 1909 — ???? Звеньевая колхоза имени Иванова Архангельского района Краснодарского края 04.06.1949 сельское хозяйство
233 Леонтьева Мария Ильинична 1912 — ???? Звеньевая зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края 11.02.1949 сельское хозяйство
234 Лизунова Акулина Никифоровна 15.06.1907 — ???? Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 210]
235 Лиморенко Агриппина Самойловна 1909 — ???? Рабочая семеноводческого совхоза «Лабинский» Министерства совхозов СССР, Лабинский район Краснодарского края 17.08.1950 сельское хозяйство [ГС 211]
236 Лиходеев Василий Спиридонович 1901 — ???? Комбайнёр Красносельской МТС Штейнгартского района Краснодарского края 21.05.1951 сельское хозяйство
237 Лишута (Ситник) Раиса Ивановна[29] 1927 — ???? Звеньевая колхоза «Социалистическое табаководство» Северского района Краснодарского края 24.02.1948 сельское хозяйство [ГС 212]
238 Ложечник (Грицик) Ефросиния Аккапсимовна[30] 1923—1988 Звеньевая колхоза «Большевик» Северского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 213]
239 Лотников Михаил Демьянович 18.09.1903 – 3.10.1967 Поливальщик риса колхоза «За мир» Абинского района Краснодарского края 23.06.1966 сельское хозяйство
240 Лубенцов Василий Максимович 25.10.1930 — 16.06.2006 Комбайнёр колхоза «Путь к коммунизму» Славянского района Краснодарского края 25.02.1981 сельское хозяйство [ГС 214]
241 Луговая Евдокия Ивановна 1905—1977 Звеньевая колхоза «Труженик» Лабинского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 215]
242 Лукашов Андрей Васильевич[31] 10.03.1912 — 08.11.1987 Комбайнёр Ленинградской МТС Краснодарского края 28.05.1952 сельское хозяйство [ГС 216]
243 Лукьянченко Екатерина Филипповна 1905 — ???? Свинарка колхоза «Красный партизан» Туапсинского района Краснодарского края 26.07.1949 сельское хозяйство [ГС 217]
244 Лунёв Афанасий Афанасьевич 1920—2002 Бригадир виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 218]
245 Лунёва Елена Михайловна 1914 — ???? Рабочая семеноводческого совхоза «Лабинский» Министерства совхозов СССР, Лабинский район Краснодарского края 17.08.1950 сельское хозяйство
246 Лысач Андрей Лукич 12.08.1911 — 27.05.1990 Комбайнёр Албашской МТС Каневского района Краснодарского края 20.05.1952 сельское хозяйство [ГС 219]
247 Лысенко Алексей Константинович 12.04.1907 — ???? Звеньевой виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 220]
248 Лысенко Клавдия Тимофеевна 25.02.1935 — 2011 Птичница племенного птицеводческого совхоза «Лабинский» Лабинского района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 221]
248.000014 Лысенко Любовь Кирилловна 23.10.1921 — 27.03.1990 Звеньевая колхоза «Родина» Красногвардейского района Адыгейской автономной области 30.04.1966 сельское хозяйство [ГС 222]
249 Любивый Пётр Александрович 24.09.1900 — 04.03.1952 Директор свиноводческого Тимашёвского совхоза Тимашёвского района Краснодарского края 19.03.1947 сельское хозяйство [ГС 223]
250 Мазан Степан Васильевич 1922 — ???? Бригадир виноградарского совхоза имени Молотова Министерства промышленности продовольственных товаров СССР, Анапский район Краснодарского края 26.02.1955 сельское хозяйство [ГС 224]
251 Майстренко Алексей Исаевич 30.03.1904 — 25.03.1990 Директор рисоводческого совхоза «Красноармейский» Славянского района Краснодарского края 23.06.1966 сельское хозяйство [ГС 225]
252 Майстренко Георгий Петрович 22.04.1925 — 30.10.2001 Моторист танкера «Ленино» Новороссийского морского пароходства Министерства морского флота СССР, Краснодарский край 16.01.1974 транспорт [ГС 226]
253 Макаров Пётр Иванович 1932—1970 Комбайнёр колхоза имени Свердлова Кореновского района Краснодарского края 23.06.1966 сельское хозяйство [ГС 227]
254 Маковецкий Дмитрий Михайлович 05.05.1927 — 07.07.2004 Звеньевой колхоза имени Ленина Кущёвского района Краснодарского края 23.06.1966 сельское хозяйство [ГС 228]
255 Максименко Григорий Данилович род. 1922 Комбайнёр Восточной МТС Ленинградского района Краснодарского края 20.05.1952 сельское хозяйство [ГС 229]
256 Малеева Нина Михайловна 1917 — ???? Звеньевая зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края 11.02.1949 сельское хозяйство [ГС 230]
257 Мальцева (Лысенко) Ефросинья Сергеевна[32] 1912 — ???? Свинарка свиноводческого совхоза имени М. Горького Министерства совхозов СССР, Кавказский район Краснодарского края 17.05.1951 сельское хозяйство
258 Мамонов Александр Александрович 1914 — 11.08.1978 Председатель колхоза имени Жданова Кавказского района Краснодарского края 22.03.1966 сельское хозяйство
259 Мамонтов Фёдор Иванович 02.05.1914 — 18.08.1989 Председатель колхоза «Ленинский путь» Новокубанского района Краснодарского края 30.04.1966 сельское хозяйство [ГС 231]
260 Манжура Евгений Михайлович 04.03.1926 — 14.02.1968 Мастер вагонного депо Краснодар Северо-Кавказской железной дороги, Краснодарский край 04.08.1966 транспорт
261 Манифет Анатолий Иванович род. 1922 Комбайнёр Приморско-Ахтарской МТС Краснодарского края 25.08.1953 сельское хозяйство [ГС 232]
262 Манько (Куркина) Лидия Николаевна[33] 12.02.1928 — 1997 Звеньевая колхоза «Комсомолец» Павловского района Краснодарского края 10.02.1949 сельское хозяйство [ГС 233]
263 Марковский Иван Васильевич 04.10.1926 — 02.08.2004 Председатель колхоза имени Мичурина Красноармейского района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 234]
264 Мартыненко Прасковья Ивановна 1909 — ???? Звеньевая семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края 06.04.1948 сельское хозяйство [ГС 235]
265 Мартынов Пётр Максимович род. 01.1936 Машинист экскаватора передвижной механизированной колонны № 11 треста «Приазоврисстрой» Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Краснодарский край 18.03.1976 мелиоводхоз [ГС 236]
266 Маслёха Алексей Фёдорович 1909 — 14.09.1968 Старший крановщик Новороссийского морского порта Министерства морского флота СССР, Краснодарский край 03.08.1960 транспорт [ГС 237]
267 Матузный Антон Елисеевич род. 27 апреля 1926 Звеньевой колхоза «Россия» Усть-Лабинского района Краснодарского края 07.12.1973 сельское хозяйство
268 Матухно Андрей Романович 1910 — ???? Комбайнёр Курганной МТС Краснодарского края 28.05.1952 сельское хозяйство
269 Матюха Иван Федотович 10.09.1938 — 10.04.2017 Старший чабан колхоза «По заветам Ильича» Ейского района Краснодарского края 22.03.1966 сельское хозяйство [ГС 238]
270 Медунов Сергей Фёдорович 04.10.1915 — 26.09.1999 Первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС 07.12.1973 госуправление [ГС 239]
271 Мелащенко Назар Егорович 1907 — ???? Комбайнёр Ново-Алексеевской МТС Белореченского района Краснодарского края 28.05.1952 сельское хозяйство [ГС 240]
272 Мельник Алексей Семёнович 30.06.1939 — 21.11.2012 Бригадир колхоза имени Кирова Ленинградского района Краснодарского края 06.06.1984 сельское хозяйство [ГС 241]
272.000015 Меретуков Аслан Ахмедович 10.10.1936 — 17.12.2004 Звеньевой колхоза имени XXII съезда КПСС Шовгеновского района Адыгейской автономной области 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 242]
273 Мешков Пётр Захарович 26.10.1910 — 22.12.1961 Председатель колхоза «Россия» Ейского района Краснодарского края 31.10.1957 сельское хозяйство [ГС 243]
274 Милёшина Агриппина Михайловна 08.1907 — 15.11.1971 Звеньевая зернового совхоза «Приазовский» Министерства совхозов СССР, Приморско-Ахтарский район Краснодарского края 11.05.1949 сельское хозяйство [ГС 244]
275 Миносян Кугарик Калустовна 1912 — ???? Звеньевая колхоза имени Блинова Адлерского района Краснодарского края 16.04.1949 сельское хозяйство
276 Мироненко Георгий Иванович 18.03.1912 — 14.12.1984 Комбайнёр Кущёвской МТС Краснодарского края 13.06.1952 сельское хозяйство [ГС 245]
277 Миронов Вячеслав Павлович 22.11.1909 — 20.05.1973 Председатель колхоза имени Калинина Каневского района Краснодарского края 23.06.1966 сельское хозяйство [ГС 246]
278 Мирошникова Антонина Николаевна 02.06.1922 — ???? Звеньевая колхоза «Красная звезда» Пластуновского района Краснодарского края 02.06.1950 сельское хозяйство [ГС 247]
279 Мирошниченко Вера Яковлевна 27.09.1906 — 07.07.1992 Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 27.08.1951 сельское хозяйство [ГС 248]
280 Михайлова Любовь Семёновна 1907—1971 Звеньевая виноградарского совхоза «Геленджик» Министерства пищевой промышленности СССР, Геленджикский район Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 249]
281 Михайлюта Николай Ефимович 1914 — 02.2000 Бригадир колхоза «Комсомолец» Павловского района Краснодарского края 10.02.1949 сельское хозяйство [ГС 250]
282 Михнёв Александр Евсеевич 24.11.1934 — 04.07.2007 Аппаратчик Новокубанского сахарного завода Министерства пищевой промышленности РСФСР, Краснодарский край 17.03.1981 пищепром [ГС 251]
283 Молько Константин Ефимович 1910 — ???? Комбайнёр Старо-Минской МТС Старо-Минского района Краснодарского края 31.10.1957 сельское хозяйство [ГС 252]
284 Моргацкий Евгений Ефимович 18.02.1895 — 27.10.1984 Заведующий отделом агротехники Первомайской свекловичной опытно-селекционной станции Всесоюзного научно-исследовательского института сахарной свёклы, Краснодарский край 31.12.1965 наука
284.000016 Моргунов Григорий Иванович 1915—1995 Комбайнёр Майкопской МТС Адыгейской автономной области 17.07.1951 сельское хозяйство [ГС 253]
285 Мордяк Алексей Пантелеймонович 1910 — ???? Комбайнёр Восточной МТС Ленинградского района Краснодарского края 20.05.1952 сельское хозяйство [ГС 254]
286 Морев Василий Гаврилович 1914 — 11.11.1997 Комбайнёр совхоза пищепромкомбината имени Сталина Министерства пищевой промышленности СССР, Ново-Кубанский район Краснодарского края 06.06.1952 сельское хозяйство [ГС 255]
287 Мороз Татьяна Андреевна 1911 — ???? Звеньевая колхоза «Путь к коммунизму» Верхне-Баканского района Краснодарского края 24.08.1951 сельское хозяйство
288 Мороз Трифон Денисович 1903—1972 Комбайнёр Ново-Ясенской МТС Старо-Минского района Краснодарского края 28.05.1952 сельское хозяйство [ГС 256]
289 Москаленко Николай Пантелеевич 11.12.1918 — 1990 Комбайнёр МТС имени Кочубея Выселковского района Краснодарского края 27.06.1952 сельское хозяйство [ГС 257]
290 Мотько Василий Александрович 20.01.1919 — 16.01.1973 Комбайнёр Ново-Деревянковской МТС Каневского района Краснодарского края 28.05.1952 сельское хозяйство [ГС 258]
291 Мудрик Сергей Никитович 25.09.1918 — 24.04.2003 Председатель колхоза «Ленинский путь» Новопокровского района Краснодарского края 23.06.1966 сельское хозяйство [ГС 259]
292 Мылько Нестор Данилович 01.03.1912 — 24.01.2003 Председатель Каневского райисполкома Краснодарского края 31.10.1957 госуправление [ГС 260]
293 Надеина Любовь Ивановна 04.06.1917 — 18.10.1984 Звеньевая колхоза имени Фастовца Тихорецкого района Краснодарского края 10.02.1949 сельское хозяйство [ГС 261]
294 Назарова Любовь Васильевна род. 02.08.1936 Доярка рисоводческого совхоза «Красноармейский» Красноармейского района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 262]
295 Найдёнов Григорий Михайлович 13.02.1922 — 14.02.1987 Тракторист колхоза имени Ленина Приморско-Ахтарского района Краснодарского края 07.12.1973 сельское хозяйство [ГС 263]
296 Найдёнова Пелагея Акимовна 14.05.1905 — ???? Звеньевая колхоза имени Шевченко Отрадненского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 264]
296.000017 Наконечный Захар Гаврилович 22.08.1912 — 15.02.1993 Бригадир тракторной бригады Гиагинской МТС Адыгейской автономной области 24.02.1948 сельское хозяйство [ГС 265]
297 Натока Михаил Андреевич род. 24.05.1930 Бригадир колхоза «Победа» Динского района Краснодарского края 30.04.1966 сельское хозяйство [ГС 266]
298 Неботов Семён Петрович 1914 — ???? Комбайнёр свеклосовхоза имени Кагановича Министерства пищевой промышленности СССР, Тбилисский район Краснодарского края 05.10.1949 сельское хозяйство
299 Негрецкий Павел Антонович 05.1907 — 05.1986 Председатель колхоза «Большевик» Северского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 267]
300 Недбайло Георгий Кононович 08.05.1906 — 1978 Комбайнёр Албашской МТС Каневского района Краснодарского края 20.05.1952 сельское хозяйство
301 Неижко Борис Фёдорович 1909 — ???? Комбайнёр Кущёвской МТС Краснодарского края 13.06.1952 сельское хозяйство [ГС 268]
302 Некипелов Ефим Андреевич 1898 — ???? Бригадир полеводческой бригады совхоза «Бжедуховский» Министерства совхозов СССР, Рязанский район Краснодарского края 06.04.1948 сельское хозяйство [ГС 269]
303 Немыкина Ефросинья Фёдоровна 1911 — ???? Рабочая семеноводческого совхоза «Лабинский» Министерства совхозов СССР, Лабинский район Краснодарского края 17.08.1950 сельское хозяйство
304 Несвит Иван Степанович 1914 — ???? Комбайнёр Ленинградской МТС Краснодарского края 28.05.1952 сельское хозяйство [ГС 270]
304.000018 Никитенко Дарья Павловна 1912 — ???? Звеньевая совхоза «Чехрак» Министерства сельского хозяйства СССР, Кошехабльский район Адыгейской автономной области 19.05.1948 сельское хозяйство [ГС 271]
305 Никольская Раиса Ивановна 1912 — 22.08.1994 Директор виноградарского совхоза «Геленджик», гор. Геленджик Краснодарского края 10.02.1975 сельское хозяйство [ГС 272]
306 Никулина Александра Георгиевна 1915 — ???? Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 273]
307 Новак Иван Фёдорович 18.04.1923 — 17.09.1999 Звеньевой виноградарского совхоза имени Молотова Министерства промышленности продовольственных товаров СССР, Анапский район Краснодарского края 26.02.1955 сельское хозяйство [ГС 274]
308 Ногайцев Иван Николаевич 06.01.1917 — 18.12.1996 Главный зоотехник свиноводческого совхоза «Кубанец» Тимашёвского района Краснодарского края 22.03.1966 сельское хозяйство [ГС 275]
309 Носивская Прасковья Еремеевна[34] 29.04.1929 — 28.06.2007 Свинарка молочно-мясного совхоза «Тимашёвский» Министерства совхозов СССР, Тимашёвский район Краснодарского края 25.09.1950 сельское хозяйство [ГС 276]
310 Овсиенко Андрей Акимович 07.01.1930 — 03.05.2004 Звеньевой колхоза имени Кирова Новокубанского района Краснодарского края 07.12.1973 сельское хозяйство [ГС 277]
311 Овчаренко Тимофей Алексеевич 1907 — ? Комбайнёр Отрадненской МТС Краснодарского края 27.02.1951 сельское хозяйство [ГС 278]
312 Огурцов Николай Алексеевич 16.12.1915 — 1990 Начальник Главного управления по водохозяйственному строительству и строительству совхозов в Краснодарском крае «Главкубаньрисстрой» Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР 25.02.1981 мелиоводхоз [ГС 279]
313 Одуд Мефодий Петрович 30.06.1912 — 13.10.1994 Комбайнёр Ольгинской МТС Приморско-Ахтарского района Краснодарского края 10.06.1952 сельское хозяйство [ГС 280]
313.000019 Озеров Виктор Иванович 24.02.1929, Гиагинская — 21.07.2018 Мастер по сложным работам треста «Краснодарнефтеразведка» объединения «Краснодарнефтегаз» Министерства нефтедобывающей промышленности СССР, Краснодарский край 23.05.1966 нефтепром [ГС 281]
314 Олефиренко Анна Матвеевна 1916 — ???? Свинарка совхоза имени Максима Горького Кавказского района Краснодарского края 31.10.1957 сельское хозяйство
315 Оникиенко Лидия Семёновна 1921—1998 Звеньевая колхоза «Сопка Героев» Крымского района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 282]
316 Орлова Пелагея Ивановна 01.12.1925 — 25.11.2009 Звеньевая виноградарского совхоза «Геленджик» Министерства пищевой промышленности СССР, Геленджикский район Краснодарского края 27.08.1951 сельское хозяйство [ГС 283]
317 Осадчий Владимир Фёдорович 1923 — ???? Управляющий отделением совхоза «Красноармейский» Красноармейского района Краснодарского края 23.12.1976 сельское хозяйство [ГС 284]
317.00002 Остапенко Николай Иванович 13.12.1924 — 04.01.2007 Генеральный директор Майкопского производственного мебельно-деревообрабатывающего объединения «Дружба» Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Адыгейская автономная область 10.03.1976 леспром [ГС 285]
318 Остапов Вадим Григорьевич 28.08.1935 — 26.04.1999 Звеньевой механизированного звена колхоза имени Ленина Приморско-Ахтарского района Краснодарского края 31.12.1965 сельское хозяйство [ГС 286]
319 Острецова (Войтенко) Нина Васильевна[35] 1918 — ???? Звеньевая колхоза имени Будённого Лабинского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 287]
320 Падалко Михаил Терентьевич 1902 — ???? Председатель колхоза «Красный партизан» Лабинского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 288]
321 Панкратьев Николай Иванович 02.05.1922 — 2002 Бригадир комплексной бригады строительно-монтажного управления № 3 треста «Краснодарстрой» Краснодарского совнархоза 09.08.1958 строительство [ГС 289]
322 Пархоменко Григорий Михайлович 1912 — ???? Тракторист свиноводческого совхоза «Советский» Ейского района Краснодарского края 23.06.1966 сельское хозяйство [ГС 290]
322.000021 Пасечников Алексей Васильевич 1902—1974 Бригадир колхоза имени Кирова Майкопского района Адыгейской автономной области 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 291]
323 Пастухова Анна Григорьевна 1923 — ???? Звеньевая колхоза «Красная Звезда» Приморско-Ахтарского района Краснодарского края 04.06.1949 сельское хозяйство [ГС 292]
324 Пастушков Алексей Давыдович 1912 — ???? Бригадир тракторной бригады Порошинской МТС Тихорецкого района Краснодарского края 04.06.1949 сельское хозяйство [ГС 293]
325 Пахно Анастасия Александровна род. 1923 Звеньевая колхоза «Политотделец» Марьянского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство
326 Пахомов Александр Афанасьевич 1919 — ???? Первый секретарь Усть-Лабинского райкома КПСС, Краснодарский край 30.04.1966 госуправление [ГС 294]
327 Первицкий Владимир Яковлевич 18.02.1928 — 11.04.2017 Звеньевой механизированного звена по выращиванию кукурузы Кубанского научно-исследовательского института испытания тракторов и сельскохозяйственных машин, Краснодарский край 31.12.1961 сельское хозяйство [ГС 295]
328 Переверзев Иван Николаевич 10.10.1928 — 14.09.2004 Председатель колхоза имени Кирова Каневского района Краснодарского края 23.12.1976 сельское хозяйство [ГС 296]
329 Переверзев Стефан Фёдорович 1910—1981 Комбайнёр лесозащитной станции имени Вильямса Ново-Кубанского района Краснодарского края 30.04.1951 сельское хозяйство
330 Перелыгин Павел Михайлович 1896 — ???? Старший механик семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края 06.04.1948 сельское хозяйство [ГС 297]
331 Перенижко Нина Ивановна 1935 — ???? Звеньевая колхоза «Советская Россия» Красноармейского района Краснодарского края 07.12.1973 сельское хозяйство [ГС 298]
332 Пернакий Антон Фёдорович 01.1899 — 1979 Председатель колхоза имени Калинина Павловского района Краснодарского края 10.02.1949 сельское хозяйство [ГС 299]
332.000022 Першин Зиновий Аристархович 1900—1980 Директор совхоза «Чехрак» Министерства сельского хозяйства СССР, Кошехабльский район Адыгейской автономной области 19.05.1948 сельское хозяйство [ГС 300]
333 Першин Фёдор Иванович 1918 — ???? Машинист вращающихся печей Новороссийского цементного завода «Октябрь» Северо-Кавказского совнархоза, Краснодарский край 08.07.1963 промстройматериалы
334 Петренко Анна Ивановна 1907 — ???? Звеньевая семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края 06.04.1948 сельское хозяйство [ГС 301]
335 Петров Николай Фёдорович 1906 — ???? Звеньевой виноградарского совхоза имени Молотова Министерства промышленности продовольственных товаров СССР, Анапский район Краснодарского края 26.02.1955 сельское хозяйство [ГС 302]
336 Плужникова Надежда Ивановна 1914 — ???? Доярка Адлерского молочно-овощеводческого совхоза, гор. Сочи Краснодарского края 22.03.1966 сельское хозяйство
337 Плутенко Филипп Фёдорович 1909 — 10.10.1977 Комбайнёр Ленинградской МТС Краснодарского края 28.05.1952 сельское хозяйство [ГС 303]
338 Погиба Иван Иванович 1924 — 23.01.2000 Бригадир совхоза «Старотитаровский» Темрюкского района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 304]
339 Погожий Григорий Семёнович род. 1923 Бригадир Советской МТС Советского района Краснодарского края 31.10.1957 сельское хозяйство [ГС 305]
340 Подгола Пётр Карпович 1922—1997 Механик совхоза «Кубанский» Новопокровского района Краснодарского края 23.06.1966 сельское хозяйство [ГС 306]
341 Поддубный Александр Яковлевич 09.06.1927 — 1982 Начальник участка нефтепромыслового управления «Приазовнефть» объединения «Краснодарнефтегаз» Министерства нефтеперерабатывающей промышленности СССР, Краснодарский край 23.05.1966 нефтепром [ГС 307]
342 Подмогильный Андрей Саввич 1905 — ???? Бригадир комплексной бригады колхоза имени Крупской Брюховецкого района Краснодарского края 31.10.1957 сельское хозяйство [ГС 308]
343 Полуев Кузьма Тимофеевич 24.10.1906 — 2001 Агроном совхоза «Горный» Крысмкого района Краснодарского края 30.04.1966 сельское хозяйство [ГС 309]
344 Поляков Василий Фёдорович 20.03.1914 — 2002 Директор совхоза имени Ленина Анапского района Краснодарского края 30.04.1966 сельское хозяйство [ГС 310]
345 Поляничев Терентий Николаевич 15.10.1916 — 18.02.1981 Директор Ярославской средней школы № 67 Лабинского района Краснодарского края 01.07.1968 образование [ГС 311]
345.000023 Поляниченко Александр Яковлевич 1911 — ???? Старший механик Майкопской МТС Адыгейской автономной области 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 312]
345.000024 Полянский Иван Тихонович 15.05.1909 — 25.03.1989 Комбайнёр Майкопской МТС Адыгейской автономной области 17.07.1951 сельское хозяйство [ГС 313]
346 Пономаренко Борис Антонович род. 14.10.1937 Комбайнёр Новомихайловского свиносовхоза Кущёвского района Краснодарского края 10.02.1975 сельское хозяйство [ГС 314]
347 Попов Тимофей Николаевич 1906 — ???? Звеньевой зернового совхоза «Крапоткинский» Министерства совхозов СССР, Крапоткинский район Краснодарского края 11.02.1949 сельское хозяйство
348 Последов Сергей Васильевич 1908 — ???? Бригадир полеводческой бригады совхоза «Масличные культуры» Министерства пищевой промышленности СССР, Краснодарский край 19.05.1948 сельское хозяйство
349 Приболовец Степан Леонтьевич[36] 29.11.1901 — 22.11.1999 Директор откормочного совхоза «Хуторок» Министерства мясной и молочной промышленности СССР, Ново-Кубанский район Краснодарского края 05.10.1949 сельское хозяйство [ГС 315]
350 Применко Евдокия Ивановна 1911 — ???? Звеньевая зернового совхоза «Приазовский» Министерства совхозов СССР, Приморско-Ахтарский район Краснодарского края 11.02.1949 сельское хозяйство
351 Прокопова Ксения Гавриловна 1902—1973 Звеньевая совхоза «Масличные культуры» Министерства пищевой промышленности СССР, Краснодарский край 19.05.1948 сельское хозяйство
352 Проскурина Александра Андреевна 1913 — ???? Звеньевая колхоза имени Ленина Курганинского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 316]
353 Протасов Павел Васильевич 21.12.1913 — 06.1983 Комбайнёр Некрасовской МТС Усть-Лабинского района Краснодарского края 27.02.1951 сельское хозяйство [ГС 317]
354 Прохорская Дарья Васильевна 05.1914 — ???? Звеньевая колхоза «Знамя коммуны» Верхне-Баканского района Краснодарского края 13.08.1949 сельское хозяйство
355 Прудников Иван Александрович 1906 — ???? Директор семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края 06.04.1948 сельское хозяйство [ГС 318]
356 Пряткин Николай Николаевич род. 1929 Звеньевой Гулькевичского племенного свиноводческого совхоза Кавказского района Краснодарского края 23.06.1966 сельское хозяйство [ГС 319]
357 Пустобаев Дмитрий Гаврилович 1927 — 20.12.1986 Бригадир передвижной механизированной колонны № 11 треста «Приазоврисстрой» Красноармейского района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 320]
358 Путилин Прокофий Евдокимович 1892 — ???? Бригадир виноградарского совхоза «Абрау-Дюрсо» Министерства пищевой промышленности СССР, Краснодарский край 26.09.1950 сельское хозяйство
359 Путинцева (Карпенко) Нина Яковлевна[37] 20.05.1927 — 16.03.1989 Звеньевая виноградарского совхоза «Геленджик» Министерства пищевой промышленности СССР, Геленджикский район Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 321]
359.000025 Пшизов Пшимаф Гисович 15.02.1915 — 26.05.1996 Директор совхоза «Чехрак» Кошехабльского района Адыгейской автономной области 30.04.1966 сельское хозяйство [ГС 322]
360 Радченко Иван Андреевич 1918 — ???? Первый секретарь Кущёвского райкома КПСС, Краснодарский край 07.12.1973 госупраление [ГС 323]
361 Радченко Иван Васильевич 17.08.1935 — 24.01.1997 Управляющий отделением элитно-семеноводческого совхоза «Кореновский» Кореновского района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 324]
362 Резникова Мария Егоровна 20.05.1929 — 21.10.2011 Свинарка совхоза «Вознесенский» Лабинского района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 325]
363 Рекало Пётр Самойлович 01.08.1915 — 29.08.1991 Комбайнёр Албашской МТС Каневского района Краснодарского края 20.05.1952 сельское хозяйство [ГС 326]
364 Романенко Татьяна Степановна род. 1930 Звеньевая колхоза имени Ленина Ленинградского района Краснодарский край 07.12.1973 сельское хозяйство [ГС 327]
364.000026 Романов Михаил Фёдорович 1899 — ???? Старший агроном Майкопской МТС Адыгейской автономной области 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 328]
365 Ромашина Михаил Александрович род. 26.11.1930 Звеньевой совхоза «Тимашёвский» Тимашёвского района Краснодарского края 22.03.1966 сельское хозяйство [ГС 329]
366 Рудой Авксентий Фёдорович 1902 — ???? Бригадир колхоза имени Фрунзе Адлерского района Краснодарского края 16.04.1949 сельское хозяйство
367 Рухляда (Матвиенко) Валентина Ивановна[38] 12.01.1930 — 22.08.2011 Свинарка свиноводческого совхоза имени М. Горького Министерства совхозов СССР, Кавказский район Краснодарского края 17.05.1951 сельское хозяйство [ГС 330]
368 Рыбаков Василий Денисович 14.04.1925 — 11.04.1999 Звеньевой колхоза «Маяк коммунизма» Кореновского района Краснодарский край 07.12.1973 сельское хозяйство [ГС 331]
369 Рязанцев Емельян Савельевич 1906 — ???? Комбайнёр Советской МТС Советского района Краснодарского края 21.05.1951 сельское хозяйство [ГС 332]
370 Сабельникова Агафья Антоновна 1910 — ???? Звеньевая семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края 06.04.1948 сельское хозяйство [ГС 333]
371 Сазыкина (Сысоева) Анна Яковлевна[39] род. 11.02.1923 Звеньевая зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края 11.02.1949 сельское хозяйство [ГС 334]
372 Салогуб Василий Порфирович 21.03.1912 — 25.11.1965 Комбайнёр Батуринской МТС Брюховецкого района Краснодарского края 13.06.1952 сельское хозяйство
372.000027 Сапруненко Таисия Михайловна 25.10.1922 — 2005 Звеньевая колхоза имени Димитрова Майкопского района Адыгейской автономной области 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 335]
373 Сахно Михаил Игнатович 1902 — ???? Бригадир виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 336]
374 Сахно Николай Михайлович род. 1928 Бригадир совхоза «Кавказ» Анапского района Краснодарского края 30.04.1966 сельское хозяйство
375 Светличный Владимир Андреевич 04.07.1927 — 19.12.1994 Звеньевой механизированного звена по выращиванию сахарной свёклы Кубанского научно-исследовательского института испытаний тракторов и сельскохозяйственных машин, Краснодарский край 31.12.1961 сельское хозяйство [ГС 337]
376 Свинарёва Наталья Ивановна 24.05.1914 — 30.05.2000 Комбайнёр Выселковской МТС Краснодарского края 20.05.1952 сельское хозяйство [ГС 338]
377 Селезнёв Павел Сергеевич 1917 — ???? Комбайнёр Отрадо-Кубанской МТС Гулькевичского района Краснодарского края 25.08.1953 сельское хозяйство
378 Семененко Вера Ивановна 30.04.1933 — 21.03.2009 Рабочая совхоза «Дагомысский» Лазаревского района гор. Сочи, Краснодарский край 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 339]
379 Семенко Пелагея Максимовна 1904 — ???? Звеньевая семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края 06.04.1948 сельское хозяйство [ГС 340]
380 Семиниченко (Сидоренко) Ольга Фёдоровна[40] 1927 — 30.08.2018 Звеньевая колхоза имени Войкова Рязанского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 341]
381 Сергейко Василий Петрович 01.10.1923 — 10.02.2015 Первый секретарь Ленинградского райкома КПСС, Краснодарский край 23.12.1976 госуправление [ГС 342]
382 Сергиенко Филипп Степанович 1918 — ???? Бригадир колхоза имени Калинина Павловского района Краснодарского края 10.02.1949 сельское хозяйство
383 Сиваракшев Иван Титович 1912 — ???? Комбайнёр Миловановской МТС Краснодарского края 28.05.1952 сельское хозяйство
384 Сидельников Степан Петрович 29.07.1911 — 22.09.2009 Комбайнёр Ейской МТС Ейского района Краснодарского края 30.04.1951 сельское хозяйство [ГС 343]
385 Сидоренко Иван Тимофеевич 24.03.1910 — 03.07.1995 Председатель колхоза «Кубань» Усть-Лабинского района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 344]
386 Сильченко Анна Никитична 28.11.1907 — 1977 Звеньевая колхоза «Украина» Абинского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 345]
387 Синельников Алексей Константинович 1934 — ???? Звеньевой колхоза имени Ленина Новокубанского района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 346]
388 Синельников Николай Фёдорович 27.12.1910 — 05.08.1980 Старший механик Северской МТС Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 347]
389 Синиченко Мария Михайловна 1912 — ???? Звеньевая семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края 06.04.1948 сельское хозяйство [ГС 348]
389.000028 Сиюхов Аслан Мосович род. 14.05.1939 Звеньевой колхоза имени XXII съезда КПСС Шовгеновского района Адыгейской автономной области 23.12.1976 сельское хозяйство [ГС 349]
390 Скидан Капиталина Степановна 1914 — ???? Звеньевая свиноводческого совхоза «Вторая пятилетка» Министерства совхозов СССР, Ленинградский район Краснодарского края 11.05.1949 сельское хозяйство [ГС 350]
391 Скрипникова Нина Васильевна 01.04.1919 — ???? Звеньевая племенного свиноводческого совхоза «Венцы Заря» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края 06.04.1948 сельское хозяйство [ГС 351]
392 Скрипова Надежда Титовна 08.05.1929 — 18.11.1982 Свинарка молочно-мясного совхоза «Тимашёвский» Министерства совхозов СССР, Тимашёвский район Краснодарского края 25.09.1950 сельское хозяйство [ГС 352]
393 Сокол Евдокия Романовна 1912—1983 Бригадир плодовиноградной бригады совхоза № 2 гор. Краснодара 31.10.1957 сельское хозяйство [ГС 353]
394 Соколанов Иван Прокофьевич 21.06.1913 — ???? Комбайнёр Отрадненской МТС Краснодарского края 27.02.1951 сельское хозяйство [ГС 354]
395 Соколян Захар Фёдорович 1913—1982 Звеньевой колхоза имени Чапаева Старо-Минского района Краснодарского края 10.02.1949 сельское хозяйство [ГС 355]
396 Солдатов Даниил Григорьевич 1893—1973 Бригадир виноградарского совхоза «Геленджик» Министерства пищевой промышленности СССР, Геленджикский район Краснодарского края 27.08.1951 сельское хозяйство [ГС 356]
397 Соломахин Андрей Кондратьевич[41] 02.07.1923 — 18.05.1997 Токарь-расточник Краснодарского завода электроизмерительных приборов Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР 12.03.1976 сельское хозяйство [ГС 357]
398 Сорокин Владимир Петрович 1909 — 02.01.1977 Председатель колхоза «Путь к коммунизму» Тимашёвского района Краснодарского края 31.10.1957 сельское хозяйство [ГС 358]
399 Стеклова Любовь Александровна 1929—2002 Звеньевая виноградарского совхоза «Малая Земля» Министерства пищевой промышленности СССР, гор. Новороссийск Краснодарского края 05.10.1949 сельское хозяйство [ГС 359]
400 Степаненко Иван Ефимович 1913 — ???? Комбайнёр Усть-Лабинской МТС Краснодарского края 27.02.1951 сельское хозяйство
401 Стерлева Надежда Ивановна 1914 — 15.02.1998 Скотница откормочного совхоза «Хуторок» Министерства мясной и молочной промышленности СССР, Ново-Кубанский район Краснодарского края 05.10.1949 сельское хозяйство [ГС 360]
402 Стратиенко Иосиф Никитович 1908 — ???? Бригадир тракторной бригады Курчанской МТС Павловского района Краснодарского края 16.04.1949 сельское хозяйство
403 Стратиенко Пётр Никитович 20.06.1916 — 1989 Агроном колхоза имени Калинина Павловского района Краснодарского края 10.02.1949 сельское хозяйство [ГС 361]
404 Стрельченко Иван Иванович 12.05.1925 — 06.12.1998 Бурильщик конторы бурения нефтепромыслового управления «Приазовнефть» Краснодарского совнархоза 19.03.1959 нефтепром [ГС 362]
405 Стрюк Иван Георгиевич 1912—1983 Комбайнёр Канеловской МТС Штейнгартского района Краснодарского края 25.04.1951 сельское хозяйство [ГС 363]
406 Султанова (Дмитренко) Лидия Ивановна[42] 18.10.1930 — 11.11.1990 Звеньевая колхоза «Красная звезда» Пластуновского района Краснодарского края 02.06.1950 сельское хозяйство [ГС 364]
407 Суслов Геннадий Васильевич 01.03.1937 — ???? Бригадир укрупнённой комплексной бригады докеров-механизаторов Новороссийского морского торгового порта Министерства морского флота СССР, Краснодарский край 01.07.1982 транспорт [ГС 365]
408 Табаков Николай Григорьевич 1907 — 20.04.1978 Председатель колхоза «Кавказ» Курганинского района Краснодарского края 31.10.1957 сельское хозяйство [ГС 366]
409 Тараненко Григорий Максимович 1912 — ???? Звеньевой виноградарского совхоза «Абрау-Дюрсо» Министерства пищевой промышленности СССР, Краснодарский край 26.09.1950 сельское хозяйство
410 Тарасов Иван Михайлович 1911 — ???? Комбайнёр МТС имени Кочубея Выселковского района Краснодарского края 27.06.1952 сельское хозяйство
411 Твердохлеб Никанор Савватьевич[43] 1913 — ???? Главный агроном совхоза «Кубань» Гулькевичского района Краснодарского края 31.10.1957 сельское хозяйство [ГС 367]
412 Темчура Алексей Гаврилович 01.03.1937 — 13.12.2013 Бригадир агрофирмы «Россия» Красноармейского района Краснодарского края 03.09.1990 сельское хозяйство [ГС 368]
413 Терещенко Дмитрий Максимович 22.10.1911 — 17.03.1994 Комбайнёр Албашской МТС Каневского района Краснодарского края 20.05.1952 сельское хозяйство [ГС 369]
414 Ткачёв Егор Григорьевич 1911 — ???? Тракторист зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края 11.02.1949 сельское хозяйство
415 Токарев Андриан Андреевич 1902 — ???? Управляющий отделением зернового совхоза № 2 имени Сталина Министерства вкусовой промышленности СССР, Краснодарский край 29.04.1948 сельское хозяйство
416 Третьяков Михаил Иванович 02.06.1931 — 24.11.1984 Бригадир колхоза «Кубань» Усть-Лабинского района Краснодарского края 07.12.1973 сельское хозяйство [ГС 370]
417 Третьяков Трофим Михайлович 1914—1977 Комбайнёр Выселковской МТС Краснодарского края 20.05.1952 сельское хозяйство
418 Трофименков Николай Иванович 30.09.1894 — 01.10.1978 Старший агроном семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края 06.04.1948 сельское хозяйство [ГС 371]
419 Трубилин Иван Тимофеевич 25.02.1931 — 08.12.2014 Ректор Кубанского сельскохозяйственного института, Краснодарский край 30.04.1991 сельское хозяйство [ГС 372]
420 Туголукова (Тимченко) Зинаида Георгиевна[44] род. 1929 Рабочая семеноводческого совхоза «Лабинский» Министерства совхозов СССР, Лабинский район Краснодарского края 17.08.1950 сельское хозяйство
420.000029 Тхайцухов Юрий Хаджиметович 18.02.1928 — 2007 Председатель колхоза «Россия» Гиагинского района Адыгейской автономной области 07.12.1973 сельское хозяйство [ГС 373]
421 Тыртышный Дмитрий Егорович 15.06.1911 — 30.05.1998 Бригадир тракторной бригады Фастовецкой МТС Тихорецкого района Краснодарского края 04.06.1949 сельское хозяйство [ГС 374]
421.00003 Улитина (Зуева) Антонина Илларионовна[45] род. 10.11.1925 Звеньевая колхоза «Гигант» Тульского района Адыгейской автономной области 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 375]
422 Уманский Никита Фёдорович 1898—1961 Старший чабан колхоза «Борьба за социализм» Камышеватского района Краснодарского края 26.07.1949 сельское хозяйство [ГС 376]
423 Усанков Фёдор Андреевич 1901 — ???? Председатель Северского райисполкома, Краснодарский край 06.05.1948 госуправление
424 Устинова Матрёна Андреевна 20.03.1922 — 02.06.2015 Звеньевая колхоза «Красное знамя» Тихорецкого района Краснодарского края 16.04.1949 сельское хозяйство [ГС 377]
425 Фарсобин Алексей Алексеевич 01.06.1922 — 30.09.1978 Бригадир колхоза «Россия» Ейского района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 378]
426 Фёдоров Василий Фёдорович 20.01.1900 — ???? Управляющий отделением виноградарского совхоза «Абрау-Дюрсо» Министерства пищевой промышленности СССР, Краснодарский край 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 382]
427 Федорченко Степан Алексеевич 1908 — ???? Комбайнёр Выселковской МТС Краснодарского края 20.05.1952 сельское хозяйство [ГС 379]
428 Федосеев Павел Семёнович 22.06.1915 — 22.09.1981 Первый секретарь Лабинского горкома КПСС, Краснодарский край 23.06.1966 госуправление [ГС 380]
429 Федулов Михаил Васильевич род. 1931 Бригадир слесарей-монтажников Северокавказского управления треста «Кавказэнергномонтаж» Министерства энергетики и электрификации СССР, Краснодарский край 20.04.1971 энергетика
430 Федченко Геннадий Николаевич род. 27.12.1929 Капитан турбохода «Братислава» Управления нефтеналивного флота Черноморского морского пароходства Министерства морского флота СССР, гор. Новороссийск Краснодарского края 29.07.1966 транспорт [ГС 381]
431 Фесай Василий Прокофьевич 1911 — ???? Управляющий отделением зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края 11.02.1949 сельское хозяйство
432 Филатов Борис Васильевич 28.12.1919 — 13.05.1997 Председатель колхоза «Маяк революции» Курганинского района Краснодарского края 22.03.1966 сельское хозяйство [ГС 383]
433 Филиппов Степан Родионович 27.11.1904 — 1970 Комбайнёр Родниковской МТС Курганинского района Краснодарского края 07.03.1952 сельское хозяйство [ГС 384]
433.000031 Фурсов Иван Андреевич 1914—1994 Бригадир тракторной бригады Гиагинской МТС Адыгейской автономной области 24.02.1948 сельское хозяйство [ГС 385]
434 Хаджинов Михаил Иванович 09.10.1899 — 21.11.1980 Заведующий отделом селекции и семеноводства кукурузы Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства 23.06.1966 сельское хозяйство [ГС 386]
435 Харитонов Александр Иванович 02.09.1927 — 10.10.2001 Бригадир виноградарского совхоза «Абрау-Дюрсо» Министерства пищевой промышленности СССР, Краснодарский край 27.08.1951 сельское хозяйство [ГС 387]
436 Холодницкий Василий Яковлевич 1912 — ???? Главный агроном районного отдела сельского хозяйства Северского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 388]
437 Хомяков Андрей Петрович 30.10.1908 — 09.1973 Председатель колхоза «Кавказ» Курганинского района Краснодарского края 30.04.1966 сельское хозяйство [ГС 389]
438 Хорошилова Александра Ивановна 19.04.1913 — 27.10.1987 Звеньевая колхоза имени Ленина Курганинского района Краснодарского края 24.02.1948 сельское хозяйство [ГС 390]
439 Хорошилова Анна Васильевна 14.09.1931 — 02.12.2011 Бригадир колхоза имени Ленина Приморско-Ахтарского района Краснодарского края 30.04.1966 сельское хозяйство [ГС 391]
440 Хрищанович Александр Степанович 28.02.1899 — 11.05.1965 Буровой мастер треста «Апшероннефть» Министерства нефтяной промышленности южных и западных районов СССР, Нефтегорский район Краснодарского края 08.05.1948 нефтепром [ГС 392]
441 Худовердов Лев Львович 1909 — ???? Директор зернового совхоза «Приазовский» Министерства совхозов СССР, Приморско-Ахтарский район Краснодарского края 11.02.1949 сельское хозяйство
442 Худына Гаврила Андреевич 1911 — ???? Заведующий районным отделом сельского хозяйства Северского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 393]
443 Хуртесов Николай Александрович род. 1924 Тракторист колхоза имени Ленина Тихорецкого района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство
444 Цвиркунов Николай Акимович 19.12.1908 — 31.12.1996 Председатель колхоза «Сопка Героев» Крымского района Краснодарского края 31.10.1957 сельское хозяйство [ГС 394]
445 Цопкало (Быхало) Раиса Георгиевна[46] 07.04.1926 — 2014 Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 395]
446 Цыбулина Клавдия Фёдоровна род. 1929 Слесарь-сборщик Краснодарского завода электроизмерительных приборов «ЗИП» Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР 02.07.1966 приборостроение [ГС 396]
446.000032 Цыганков Тимофей Пантелеевич 1910 — 1985 Бригадир тракторной бригады Майкопской МТС Адыгейской автономной области 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 397]
447 Чамара Николай Александрович 22.12.1911 — 08.11.2007 Комбайнёр Восточной МТС Ленинградского района Краснодарского края 20.05.1952 сельское хозяйство [ГС 398]
447.000033 Чамоков Асланчерий Хаджумарович 08.05.1908 — 09.09.1982 Директор племенного птицеводческого совхоза «Майкопский» Майкопского района Адыгейской автономной области 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 399]
448 Чаус Вера Лукинична род. 04.09.1929 Звеньевая колхоза «Сопка Героев» Крымского района Краснодарского края 10.02.1975 сельское хозяйство [ГС 400]
449 Чахлов Антон Григорьевич род. 29.01.1928 Мастер по добыче газа газопромыслового управления № 2 объединения «Кубаньгазпром» Министерства газовой промышленности СССР, Краснодарский край 01.07.1966 газпром [ГС 401]
450 Черевань Николай Егорович 01.05.1923 — 22.01.1989 Звеньевой колхоза имени 1-й Конной Армии Приморско-Ахтарского района Краснодарского края 13.08.1949 сельское хозяйство [ГС 402]
451 Черепова Анна Васильевна 19.12.1921 — 26.03.1990 Бригадир колхоза «Кавказ» Курганинского района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 403]
452 Чернушка Ольга Андроновна 1905 — ???? Звеньевая колхоза «14-я годовщина Октябрьской революции» Ярославского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство
453 Чернышёва Ольга Елизаровна 23.06.1924 — 2000 Звеньевая колхоза «Совнарком» Верхне-Баканского района Краснодарского края 11.07.1950 сельское хозяйство [ГС 404]
454 Чернявская Валентина Степановна 18.07.1927 — 23.05.2013 Звеньевая колхоза имени Кагановича Ново-Титаровского района Краснодарского края 10.02.1949 сельское хозяйство [ГС 405]
455 Чернявский Александр Петрович 12.05.1910 — 23.12.1969 Председатель колхоза «Победа» Кущёвского района Краснодарского края 31.10.1957 сельское хозяйство [ГС 406]
456 Чеченин Василий Николаевич 1924 — ???? Комбайнёр свиноводческого совхоза «Искра» Министерства совхозов СССР, Ленинградский район Краснодарского края 12.06.1952 сельское хозяйство [ГС 407]
457 Чирва Кузьма Яковлевич 15.09.1905 — 01.01.1976 Управляющий отделением семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края 06.04.1948 сельское хозяйство [ГС 408]
458 Чуев Григорий Сергеевич 1915 — ???? Комбайнёр Восточной МТС Ленинградского района Краснодарского края 20.05.1952 сельское хозяйство [ГС 409]
459 Чуприна Александра Алексеевна 1907—2000 Звеньевая зернового совхоза «Приазовский» Министерства совхозов СССР, Приморско-Ахтарский район Краснодарского края 11.05.1949 сельское хозяйство [ГС 410]
459.000034 Шаззо (Хурай) Сафет Шугайбовна[47] род. 1937 Звеньевая комсомольско-молодёжного звена колхоза «Путь Ильича» Теучежского района Адыгейской автономной области 07.03.1960 сельское хозяйство [ГС 411]
460 Шандала Кузьма Александрович 1914 — ???? Бригадир тракторной бригады Афипской МТС Северского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 412]
461 Шаповалова (Толстых) Мария Павловна[48] 07.02.1925 — 30.09.2013 Звеньевая колхоза имени Кагановича Ново-Титаровского района Краснодарского края 10.02.1949 сельское хозяйство [ГС 413]
462 Шахов Григорий Иванович 1916—1997 Комбайнёр Старо-Титаровской МТС Темрюкского района Краснодарского края 20.05.1952 сельское хозяйство [ГС 414]
463 Шацкий Иван Петрович 1909 — 22.06.1968 Бригадир тракторно-полеводческой бригады Михайловской МТС Курганинского района Краснодарского края 31.10.1957 сельское хозяйство [ГС 415]
464 Шевцов Иван Константинович род. 1930 Главный зоотехник совхоза «Курганинский» Курганинского района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 416]
465 Шевченко Анна Спиридоновна 1913 — ???? Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 417]
466 Шевчук Иван Петрович 03.09.1914 — 21.09.1983 Директор совхоза «Соревнование» Сталинского (сельского) района Краснодарского района 30.10.1957 сельское хозяйство [ГС 418]
467 Шендриков Иван Максимович 15.05.1914 — 04.10.1987 Бригадир тракторной бригады Унароковской МТС Ярославского района Краснодарского края 06.05.1948 сельское хозяйство [ГС 419]
468 Шеремет Иван Петрович 12.02.1915 — 04.03.1979 Комбайнёр Должанской МТС Ейского района Краснодарского края 10.06.1952 сельское хозяйство [ГС 420]
469 Шестак Филипп Петрович 1897—1977 Агроном отделения зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края 11.02.1949 сельское хозяйство
469.000035 Шинкорёва Елена Павловна 1908—1988 Звеньевая совхоза «Чехрак» Министерства сельского хозяйства СССР, Кошехабльский район Адыгейской автономной области 19.05.1948 сельское хозяйство [ГС 421]
470 Шинкоренко Екатерина Петровна 05.12.1920 — 30.09.1992 Свинарка совхоза «Большевик» Тихорецкого района Краснодарского края 31.10.1957 сельское хозяйство
471 Шипилов Борис Семёнович 1892—1978 Первый секретарь Тимашёвского райкома КПСС, Краснодарский край 31.10.1957 госуправление [ГС 422]
472 Широбокова Александра Петровна 08.05.1920 — ???? Комбайнёр Коноковской МТС Успенского района Краснодарского края 13.06.1952 сельское хозяйство [ГС 423]
473 Школьный Фёдор Митрофанович 1908—1977 Управляющий отделением зернового совхоза № 2 имени Сталина Министерства вкусовой промышленности СССР, Краснодарский край 29.04.1948 сельское хозяйство [ГС 424]
474 Шмурыгина (Донская) Татьяна Никитична[49] 05.04.1920 — 23.02.2014 Свинарка свиноводческого совхоза имени М. Горького Министерства совхозов СССР, Кавказский район Краснодарского края 17.05.1951 сельское хозяйство [ГС 425]
475 Шостак (Плахотник) Антонина Матвеевна род. 1923 Звеньевая хлопкового совхоза «Таманский» Министерства хлопководства СССР, Темрюкский район Краснодарского края 25.01.1951 сельское хозяйство
476 Штанько Павел Яковлевич 1924—1994 Председатель колхоза «Родина» Новокубанского района Краснодарского края 29.08.1986 сельское хозяйство [ГС 426]
477 Штейман Устим Генрихович 23.02.1920 — 10.10.2017 Генеральный директор фирмы «Краснодарский чай», гор. Сочи Краснодарского края 07.12.1973 сельское хозяйство [ГС 427]
478 Шуть Павел Александрович 13.11.1923 — 30.04.2010 Бригадир колхоза «Маяк коммунизма» Кореновского района Краснодарского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 428]
479 Щербань Любовь Ивановна 1910 — ???? Звеньевая свиноводческого совхоза «Уманский» Министерства совхозов СССР, Ленинградский район Краснодарского края 11.05.1949 сельское хозяйство [ГС 429]
480 Юдин Иван Максимович 1909 — ???? Первый секретарь Новокубанского райкома КПСС, Краснодарский край 23.06.1966 госуправление [ГС 430]
481 Юрко (Бессонова) Клавдия Григорьевна[50] 30.12.1926 — 02.02.2011 Звеньевая колхоза имени Кагановича Ново-Титаровского района Краснодарского края 02.06.1950 сельское хозяйство [ГС 431]
482 Яворский Павел Владимирович 24.04.1905 — 26.06.1975 Директор виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 26.09.1950 сельское хозяйство [ГС 432]
483 Яйлоян Екатерина Минасовна 15.04.1917 — 08.10.2006 Звеньевая колхоза «Знамя коммуны» Верхне-Баканского района Краснодарского края 13.08.1949 сельское хозяйство [ГС 433]
484 Яковенко Лидия Ивановна род. 1941 Доярка совхоза-техникума «Брюховецкий» Брюховецкого района Краснодарского края 13.03.1981 сельское хозяйство [ГС 434]
485 Яконова Нина Васильевна род. 1928 Свинарка племенного завода «Венцы-Заря» Кавказского района Краснодарского края 22.03.1966 сельское хозяйство
485.000036 Якшина Любовь Стефановна 20.05.1928 — 20.09.1997 Бригадир колхоза «Родина» Красногвардейского района Адыгейской автономной области 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 435]
485.000037 Янок Исхак Ибрагимович 05.11.1927 — 17.03.2003 Бригадир колхоза «Октябрь» Теучежского района Адыгейской автономной области 23.06.1966 сельское хозяйство [ГС 436]
486 Ярисова Мария Никаноровна 15.08.1904 — 21.03.1980 Звеньевая зернового совхоза «Кропоткинский» Министерства совхозов СССР, Кропоткинский район Краснодарского края 11.02.1949 сельское хозяйство

Примечания[править | править код]

  1. Фамилия Агаркова — в замужестве, на момент награждения — Бондаренко.
  2. Фамилия Бабенко — в замужестве, на момент награждения — Кошара.
  3. Фамилия Безуглова — в замужестве, на момент награждения — Карпенко.
  4. Фамилия Бондарева — в замужестве, на момент награждения — Передистова.
  5. Фамилия Гаспирович — в замужестве, на момент награждения — Петренко.
  6. Фамилия Гомова — в замужестве, на момент награждения — Толстова.
  7. Фамилия Горошко — в замужестве, на момент награждения — Токарева.
  8. Фамилия Довгалюк — в замужестве, на момент награждения — Коротких.
  9. Фамилия Доценко — в замужестве, на момент награждения — Герман.
  10. Фамилия Данилова — в замужестве, на момент награждения — Дукина.
  11. Фамилия Енамукова — в замужестве, на момент награждения — Дагужиева.
  12. Фамилия Живолуга — в замужестве, на момент награждения — Мухортова.
  13. Фамилия Жирова — в замужестве, на момент награждения — Лукшина.
  14. Фамилия Захарова — в замужестве, на момент награждения — Третьякова.
  15. Фамилия Зелаева — в замужестве, на момент награждения — Даниленко.
  16. Фамилия Иванова — в замужестве, на момент награждения — Горбань.
  17. Фамилия Кабакова — в замужестве, на момент награждения — Шалимова.
  18. В тексте Указа — Качура.
  19. Фамилия Кобелева — в замужестве, на момент награждения — Касаткина.
  20. Фамилия Кобыляцкая — в замужестве, на момент награждения — Диленян.
  21. Фамилия Коломенская — в замужестве, на момент награждения — Котова.
  22. Фамилия Кондратенко — в замужестве, на момент награждения — Меженная.
  23. В тексте Указа фамилия — Кривцова.
  24. Фамилия Кравченко — в замужестве, на момент награждения — Денисова.
  25. Фамилия Крюкова — в замужестве, на момент награждения — Борисова.
  26. Фамилия Кузьменко — в замужестве, на момент награждения — Богуславская.
  27. Фамилия Кукленко — в замужестве, на момент награждения — Поливанова.
  28. В тексте Указа — Михайлович.
  29. Фамилия Лишута — в замужестве, на момент награждения — Ситник.
  30. Фамилия Ложечник — в замужестве, на момент награждения — Грицик.
  31. В тексте Указа — Лукашёв.
  32. Фамилия Мальцева — в замужестве, на момент награждения — Лысенко.
  33. Фамилия Манько — в замужестве, на момент награждения — Куркина.
  34. В тексте Указа — Носевская.
  35. Фамилия Острецова — в замужестве, на момент награждения — Войтенко.
  36. В тексте Указа — Прибаловец.
  37. Фамилия Путинцева — в замужестве, на момент награждения — Карпенко.
  38. Фамилия Рухляда — в замужестве, на момент награждения — Матвиенко.
  39. Фамилия Сазыкина — в замужестве, на момент награждения — Сысоева.
  40. Фамилия Семиниченко — в замужестве, на момент награждения — Сидоренко.
  41. На надгробном памятнике — Саломахин.
  42. Фамилия Султанова — в замужестве, на момент награждения — Дмитренко.
  43. Ранее, 11.02.1949 года, уже присваивалось звание Героя Социалистического Труда, которого был лишён Указом от 26.12.1950 года. Награждён за новые достижения.
  44. Фамилия Туголукова — в замужестве, на момент награждения — Тимченко.
  45. Фамилия Улитина — в замужестве, на момент награждения — Зуева.
  46. Фамилия Цопкало — в замужестве, на момент награждения — Быхало.
  47. Фамилия Шаззо — в замужестве, на момент награждения — Хурай.
  48. Фамилия Шаповалова — в замужестве, на момент награждения — Толстых.
  49. Фамилия Шмурыгина — в замужестве, на момент награждения — Донская.
  50. Фамилия Юрко — в замужестве, на момент награждения — Бессонова.
Страница на сайте «Герои страны»
  1. Гонтарь, Дмитрий Иванович.
  2. Клепиков, Михаил Иванович.
  3. Лукьяненко, Павел Пантелеймонович.
  4. Пустовойт, Василий Степанович.
  5. Резников, Вадим Федотович.
  6. Авдеев, Геннадий Васильевич.
  7. Азарная, Евдокия Михайловна.
  8. Азарной, Фёдор Иванович.
  9. Ампилогова, Нина Андреевна.
  10. Анашкин, Борис Алексеевич.
  11. Андреев, Борис Михайлович.
  12. Анненко, Михаил Ефимович.
  13. Антонец, Фёдор Игнатьевич.
  14. Антохин, Виктор Николаевич.
  15. Архипова, Екатерина Васильевна.
  16. Асоцкий, Павел Николаевич.
  17. Астапеева, Елена Ивановна.
  18. Асташов, Алексей Филиппович.
  19. Ашинов, Якуб Нухович.
  20. Ащева, Наталья Петровна.
  21. Балакин, Николай Иванович.
  22. Балашова, Нина Гавриловна.
  23. Бальзамов, Михаил Иванович.
  24. Баляба, Василий Иванович.
  25. Бабенко, Алексей Алексеевич.
  26. Бабенко, Пелагея Максимовна.
  27. Бадран, Павел Терентьевич.
  28. Баранов, Александр Андреевич.
  29. Баранова, Мария Ефимовна.
  30. Батицкий, Фёдор Николаевич.
  31. Батохин, Николай Михайлович.
  32. Безбородов, Фёдор Андреевич.
  33. Безуглов, Василий Тихонович.
  34. Безуглова, София Маркеловна.
  35. Белая, Мария Степановна.
  36. Беликова, Вера Яковлевна.
  37. Беспаленко, Татьяна Ивановна.
  38. Бирамов, Мосс Джамхотович.
  39. Бирюков, Николай Константинович.
  40. Блохин, Василий Васильевич.
  41. Бобылёв, Николай Васильевич.
  42. Богдан, Фёдор Дмитриевич.
  43. Богма, Григорий Николаевич.
  44. Богодухова, Валентина Ивановна.
  45. Бозян, Ашот Калустович.
  46. Бойко, Сергей Захарович.
  47. Бондарюк, Ольга Ивановна.
  48. Борзова, Галина Александровна.
  49. Борин, Константин Александрович.
  50. Борисенко, Николай Иванович.
  51. Борисов, Юзик Иванович.
  52. Боровицкий, Яков Павлович.
  53. Бородулин, Василий Иванович.
  54. Бородуля, Михаил Иванович.
  55. Брагина, Мария Ивановна.
  56. Будяк, Анна Степановна.
  57. Букварёва, Матрёна Амвросимовна.
  58. Буренков, Иван Иванович.
  59. Бурлачков, Георгий Николаевич.
  60. Бутко, Михаил Тимофеевич.
  61. Бухтоярова, Татьяна Сергеевна.
  62. Валько, Александр Петрович.
  63. Верещагин, Вячеслав Никифорович.
  64. Вечерский, Михаил Иванович.
  65. Волкова, Акулина Сафроновна.
  66. Вологин, Владимир Леонтьевич.
  67. Волчихин, Валентин Георгиевич.
  68. Волчихина, Дина Ивановна.
  69. Воронцов, Анатолий Александрович.
  70. Ворошилов, Анатолий Филиппович.
  71. Гагай, Лаврентий Иванович.
  72. Галеев, Гайфутдин Салахутдин.
  73. Ганиев, Исмут Мустафович.
  74. Гармаш, Иван Исаевич.
  75. Гаспирович, Любовь Трофимовна.
  76. Гетман, Георгий Васильевич.
  77. Гогелия, Мария Алексеевна.
  78. Головин, Пётр Фёдорович.
  79. Головина, Раиса Семёновна.
  80. Головченко, Василий Иванович.
  81. Гончаров, Фёдор Прокофьевич.
  82. Гоптарёв, Николай Семёнович.
  83. Горбик, Никита Иванович.
  84. Горовой, Иван Николаевич.
  85. Горовой, Николай Иванович.
  86. Горошко, Анна Николаевна.
  87. Гребенченко, Евдокия Степановна.
  88. Грибков, Михаил Дмитриевич.
  89. Григоревский, Илья Власович.
  90. Гриднев, Сергей Петрович.
  91. Гринько, Иван Яковлевич.
  92. Грицик, Дмитрий Сергеевич.
  93. Громиков, Михаил Яковлевич.
  94. Губа, Иван Михайлович.
  95. Гузин, Пётр Адамович.
  96. Гурбич, Пётр Зиновьевич.
  97. Давыденко, Василий Петрович.
  98. Данилова, Александра Митрофановна.
  99. Данильченко, Иван Иванович.
  100. Дараган, Тимофей Иванович.
  101. Дегтярёв, Пётр Петрович.
  102. Делов, Алий Харунович.
  103. Демчук, Раиса Егоровна.
  104. Дереза, Мария Сергеевна.
  105. Десюк, Матрёна Дмитриевна.
  106. Дёмин, Николай Васильевич.
  107. Диброва, Василий Антонович.
  108. Дмитриенко Иван Сергеевич.
  109. Дмитриенко, Николай Лаврентьевич.
  110. Довгалюк, Вера Алексеевна.
  111. Доманин, Валентин Александрович.
  112. Доценко, Нина Яковлевна.
  113. Доценко, Фёдор Петрович.
  114. Друзяка, Нина Ивановна.
  115. Дубина, Николай Фёдорович.
  116. Данилова, Евдокия Яковлевна.
  117. Дядькова, Наталия Васильевна.
  118. Елисеева, Антонина Семёновна.
  119. Енамукова, Кунац Сафарбиевна.
  120. Ененко, Татьяна Васильевна.
  121. Ерёменко, Назар Константинович.
  122. Ерёменко, Пётр Иович.
  123. Ёрж, Нина Степановна.
  124. Жарокова, Нюся Исхаковна.
  125. Живолуга, Мария Лукьяновна.
  126. Задорожний, Алексей Николаевич.
  127. Звягин, Алексей Михайлович.
  128. Зелаева, Наталья Терентьевна.
  129. Зилаева, Мария Степановна.
  130. Зимбелев, Пётр Иванович.
  131. Золотухин, Григорий Сергеевич.
  132. Иванов, Владимир Арефьевич.
  133. Иванов, Михаил Григорьевич.
  134. Иванова, Раиса Васильевна.
  135. Иващенко, Даниил Никитович.
  136. Ивлева, Татьяна Ивановна.
  137. Ильина, Елена Никоновна.
  138. Кабакова, Татьяна Степановна.
  139. Кабан, Трофим Трофимович.
  140. Кабаненко, Лидия Ивановна.
  141. Кабанец, Дмитрий Фёдорович.
  142. Кабасакалян, Сатеник Сероповна.
  143. Каевич, Александр Андреевич.
  144. Казанков, Лазарь Емельянович.
  145. Калашников, Василий Михайлович.
  146. Калинина, Александра Борисовна.
  147. Калугин, Иван Корнеевич.
  148. Карамнов, Иван Степанович.
  149. Каргачинская, Любовь Филипповна.
  150. Касандрицкая, Вера Семёновна.
  151. Качур, Иосиф Антонович.
  152. Кащеева, Анастасия Константиновна.
  153. Киричек, Анна Петровна.
  154. Кириченко, Лука Романович.
  155. Кишенёк, Василий Лукич.
  156. Клиндух, Афанасий Андронович.
  157. Кобелева, Наталия Захаровна.
  158. Ковалёв, Алексей Сергеевич.
  159. Коваленко, Анастасия Прокофьевна.
  160. Кожемякина, Валентина Яковлевна.
  161. Козлов, Алексей Александрович.
  162. Колесников, Алексей Самойлович.
  163. Колесников, Владимир Антонович.
  164. Колесников, Степан Кондратьевич.
  165. Коломенская, Надежда Сергеевна.
  166. Конарева, Наталия Никитична.
  167. Кондратенко, Прасковья Фёдоровна.
  168. Кондратенко, Прокофий Кононович.
  169. Кононенко, Иван Платонович.
  170. Копылова, Анна Петровна.
  171. Коренко, Вера Кузьминична.
  172. Корнев, Иван Андреевич.
  173. Королёв, Георгий Иванович.
  174. Королёва, Варвара Николаевна.
  175. Король, Семён Фёдорович.
  176. Корчагин, Николай Яковлевич.
  177. Костенко, Владимир Фёдорович.
  178. Костенко, Тамара Николаевна.
  179. Костеренко, Тарас Фёдорович.
  180. Косцов, Павел Антонович.
  181. Котивец, Александр Алексеевич.
  182. Котов, Пётр Яковлевич.
  183. Коцур, Игорь Кузьмич.
  184. Кошевцова, Мария Акимовна.
  185. Кравцова, Мария Артёмовна.
  186. Кравченко, Семён Евдокимович.
  187. Крапивин Леонтий Карпович.
  188. Крапивкин, Николай Семёнович.
  189. Кривич, Александр Алексеевич.
  190. Кривошеев, Егор Сергеевич.
  191. Крюкова, Анна Митрофановна.
  192. Крячко Михаил Семёнович.
  193. Кудинов, Анатолий Григорьевич.
  194. Кудрявцев, Михаил Мартынович.
  195. Кузовлёв, Анатолий Тихонович.
  196. Кузьменко, Раиса Михайловна.
  197. Кулишова, Агафья Григорьевна.
  198. Кулян, Сирануш Ованесовна.
  199. Кутенова, Мария Петровна.
  200. Куцев, Сергей Терентьевич.
  201. Куцурубов, Владимир Ефимович.
  202. Лавренёва, Анна Васильевна.
  203. Лаврикова, Вера Николаевна.
  204. Лазутко, Фёдор Иванович.
  205. Лазько, Емельян Михеевич.
  206. Лакомова, Агафья Владимировна.
  207. Ланко, Раиса Игнатьевна.
  208. Лапин, Алексей Павлович.
  209. Ларина, Прасковья Фоминична.
  210. Лизунова, Акулина Никифоровна.
  211. Лиморенко, Агриппина Самойловна.
  212. Лишута, Раиса Ивановна.
  213. Ложечник, Ефросиния Аккапсимовна.
  214. Лубенцов, Василий Максимович.
  215. Луговая, Евдокия Ивановна.
  216. Лукашов, Андрей Васильевич.
  217. Лукьянченко, Екатерина Филипповна.
  218. Лунёв, Афанасий Афанасьевич.
  219. Лысач, Андрей Лукич.
  220. Лысенко, Алексей Константинович.
  221. Лысенко, Клавдия Тимофеевна.
  222. Лысенко, Любовь Кирилловна.
  223. Любивый, Пётр Александрович.
  224. Мазан, Степан Васильевич.
  225. Майстренко, Алексей Исаевич.
  226. Майстренко, Георгий Петрович.
  227. Макаров, Пётр Иванович.
  228. Маковецкий, Дмитрий Михайлович.
  229. Максименко, Григорий Данилович.
  230. Малеева, Нина Михайловна.
  231. Мамонтов, Фёдор Иванович.
  232. Манифет, Анатолий Иванович.
  233. Манько, Лидия Николаевна.
  234. Марковский, Иван Васильевич.
  235. Мартыненко, Прасковья Ивановна.
  236. Мартынов, Пётр Максимович.
  237. Маслёха, Алексей Фёдорович.
  238. Матюха, Иван Федотович.
  239. Медунов, Сергей Фёдорович.
  240. Мелащенко, Назар Егорович.
  241. Мельник, Алексей Семёнович.
  242. Меретуков, Аслан Ахмедович.
  243. Мешков, Пётр Захарович.
  244. Милёшина, Агриппина Михайловна.
  245. Мироненко, Георгий Иванович.
  246. Миронов, Вячеслав Павлович.
  247. Мирошникова, Антонина Николаевна.
  248. Мирошниченко, Вера Яковлевна.
  249. Михайлова, Любовь Семёновна.
  250. Михайлюта, Николай Ефимович.
  251. Михнёв, Александр Евсеевич.
  252. Молько, Константин Ефимович.
  253. Моргунов, Григорий Иванович.
  254. Мордяк, Алексей Пантелеймонович.
  255. Морев, Василий Гаврилович.
  256. Мороз, Трифон Денисович.
  257. Москаленко, Николай Пантелеевич.
  258. Мотько, Василий Александрович.
  259. Мудрик, Сергей Никитович.
  260. Мылько, Нестор Данилович.
  261. Надеина, Любовь Ивановна.
  262. Назарова, Любовь Васильевна.
  263. Найдёнов, Григорий Михайлович.
  264. Найдёнова, Пелагея Акимовна.
  265. Наконечный, Захар Гаврилович.
  266. Натока Михаил Андреевич.
  267. Негрецкий, Павел Антонович.
  268. Неижко, Борис Фёдорович.
  269. Некипелов, Ефим Андреевич.
  270. Несвит, Иван Степанович.
  271. Никитенко, Дарья Павловна.
  272. Никольская, Раиса Ивановна.
  273. Никулина, Александра Георгиевна.
  274. Новак, Иван Фёдорович.
  275. Ногайцев, Иван Николаевич.
  276. Носивская, Прасковья Еремеевна.
  277. Овсиенко, Андрей Акимович.
  278. Овчаренко, Тимофей Алексеевич.
  279. Огурцов Николай Алексеевич.
  280. Одуд, Мефодий Петрович.
  281. Озеров, Виктор Иванович.
  282. Оникиенко, Лидия Семёновна.
  283. Орлова, Пелагея Ивановна.
  284. Осадчий, Владимир Фёдорович.
  285. Остапенко, Николай Иванович.
  286. Остапов, Вадим Григорьевич.
  287. Острецова, Нина Васильевна.
  288. Падалко, Михаил Терентьевич.
  289. Панкратьев, Николай Иванович.
  290. Пархоменко, Григорий Михайлович.
  291. Пасечников, Алексей Васильевич.
  292. Пастухова, Анна Григорьевна.
  293. Пастушков, Алексей Давыдович.
  294. Пахомов, Александр Афанасьевич.
  295. Первицкий, Владимир Яковлевич.
  296. Переверзев, Иван Николаевич.
  297. Перелыгин, Павел Михайлович.
  298. Перенижко, Нина Ивановна.
  299. Пернакий, Антон Фёдорович.
  300. Першин, Зиновий Аристархович.
  301. Петренко, Анна Ивановна.
  302. Петров, Николай Фёдорович.
  303. Плутенко, Филипп Фёдорович.
  304. Погиба Иван Иванович.
  305. Погожий Григорий Семёнович.
  306. Подгола Пётр Карпович.
  307. Поддубный Александр Яковлевич.
  308. Подмогильный Андрей Саввич.
  309. Полуев, Кузьма Тимофеевич.
  310. Поляков Василий Фёдорович.
  311. Поляничев Терентий Николаевич.
  312. Поляниченко Александр Яковлевич.
  313. Полянский, Иван Тихонович.
  314. Пономаренко Борис Антонович.
  315. Приболовец Степан Леонтьевич.
  316. Проскурина Александра Андреевна.
  317. Протасов Павел Васильевич.
  318. Прудников Иван Александрович.
  319. Пряткин Николай Николаевич.
  320. Пустобаев Дмитрий Гаврилович.
  321. Путинцева Нина Яковлевна.
  322. Пшизов Пшимаф Гисович.
  323. Радченко, Иван Андреевич.
  324. Радченко Иван Васильевич.
  325. Резникова Мария Егоровна.
  326. Рекало Пётр Самойлович.
  327. Романенко Татьяна Степановна.
  328. Романов Михаил Фёдорович.
  329. Ромашина Михаил Александрович.
  330. Рухляда Валентина Ивановна.
  331. Рыбаков Василий Денисович.
  332. Рязанцев Емельян Савельевич.
  333. Сабельникова, Агафья Антоновна.
  334. Сазыкина, Анна Яковлевна.
  335. Сапруненко, Таисия Михайловна.
  336. Сахно, Михаил Игнатович.
  337. Светличный, Владимир Андреевич.
  338. Свинарёва, Наталья Ивановна.
  339. Семененко, Вера Ивановна.
  340. Семенко, Пелагея Максимовна.
  341. Семиниченко Ольга Фёдоровна.
  342. Сергейко, Василий Петрович.
  343. Сидельников, Степан Петрович.
  344. Сидоренко, Иван Тимофеевич.
  345. Сильченко, Анна Никитична.
  346. Синельников, Алексей Константинович.
  347. Синельников, Николай Фёдорович.
  348. Синиченко, Мария Михайловна.
  349. Сиюхов, Аслан Мосович.
  350. Скидан, Капиталина Степановна.
  351. Скрипникова, Нина Васильевна.
  352. Скрипова, Надежда Титовна.
  353. Сокол, Евдокия Романовна.
  354. Соколанов, Иван Прокофьевич.
  355. Соколян, Захар Фёдорович.
  356. Солдатов, Даниил Григорьевич.
  357. Соломахин, Андрей Кондратьевич.
  358. Сорокин, Владимир Петрович.
  359. Стеклова, Любовь Александровна.
  360. Стерлева, Надежда Ивановна.
  361. Стратиенко, Пётр Никитович.
  362. Стрельченко, Иван Иванович.
  363. Стрюк, Иван Георгиевич.
  364. Султанова, Лидия Ивановна.
  365. Суслов, Геннадий Васильевич.
  366. Табаков, Николай Григорьевич.
  367. Твердохлеб, Никанор Савватьевич.
  368. Темчура, Алексей Гаврилович.
  369. Терещенко, Дмитрий Максимович.
  370. Третьяков, Михаил Иванович.
  371. Трофименков, Николай Иванович.
  372. Трубилин, Иван Тимофеевич.
  373. Тхайцухов, Юрий Хаджиметович.
  374. Тыртышный, Дмитрий Егорович.
  375. Улитина, Антонина Илларионовна.
  376. Уманский, Никита Фёдорович.
  377. Устинова, Матрёна Андреевнач.
  378. Фарсобин, Алексей Алексеевич.
  379. Федорченко, Степан Алексеевич.
  380. Федосеев, Павел Семёнович.
  381. Федченко, Геннадий Николаевич.
  382. Фёдоров, Василий Фёдорович.
  383. Филатов, Борис Васильевич.
  384. Филиппов, Степан Родионович.
  385. Фурсов, Иван Андреевич.
  386. Хаджинов, Михаил Иванович.
  387. Харитонов, Александр Иванович.
  388. Холодницкий, Василий Яковлевич.
  389. Хомяков, Андрей Петрович.
  390. Хорошилова, Александра Ивановна.
  391. Хорошилова, Анна Васильевна.
  392. Хрищанович, Александр Степанович.
  393. Худына, Гаврила Андреевич.
  394. Цвиркунов, Николай Акимович.
  395. Цопкало, Раиса Георгиевна.
  396. Цыбулина, Клавдия Фёдоровна.
  397. Цыганков, Тимофей Пантелеевич.
  398. Чамара, Николай Александрович.
  399. Чамоков, Асланчерий Хаджумарович.
  400. Чаус, Вера Лукинична.
  401. Чахлов, Антон Григорьевич.
  402. Черевань, Николай Егорович.
  403. Черепова, Анна Васильевна.
  404. Чернышёва, Ольга Елизаровна.
  405. Чернявская, Валентина Степановна.
  406. Чернявский, Александр Петрович.
  407. Чеченин, Василий Николаевич.
  408. Чирва, Кузьма Яковлевич.
  409. Чуев, Григорий Сергеевич.
  410. Чуприна, Александра Алексеевна.
  411. Шаззо, Сафет Шугайбовна.
  412. Шандала, Кузьма Александрович.
  413. Шаповалова, Мария Павловна.
  414. Шахов, Григорий Иванович.
  415. Шацкий, Иван Петрович.
  416. Шевцов, Иван Константинович.
  417. Шевченко, Анна Спиридоновна.
  418. Шевчук, Иван Петрович.
  419. Шендриков, Иван Максимович.
  420. Шеремет, Иван Петрович.
  421. Шинкорёва, Елена Павловна.
  422. Шипилов, Борис Семёнович.
  423. Широбокова, Александра Петровна.
  424. Школьный, Фёдор Митрофанович.
  425. Шмурыгина, Татьяна Никитична.
  426. Штанько, Павел Яковлевич.
  427. Штейман, Устим Генрихович.
  428. Шуть, Павел Александрович.
  429. Щербань, Любовь Ивановна.
  430. Юдин, Иван Максимович.
  431. Юрко Клавдия Григорьевна.
  432. Яворский, Павел Владимирович.
  433. Яйлоян, Екатерина Минасовна.
  434. Яковенко, Лидия Ивановна.
  435. Якшина, Любовь Стефановна.
  436. Янок, Исхак Ибрагимович.

Уроженцы Краснодарского края, удостоенные звания Героя Социалистического Труда в других регионах СССР[править | править код]

Фамилия,
имя, отчество
Даты жизниДеятельностьДата
присвоения
ОтрасльГС
1 Козлов Дмитрий Ильич
2Герсоцтруда.jpg
01.10.1919 — 07.03.2009 Начальник и главный конструктор Центрального специализированного конструкторского бюро Министерства общего машиностроения СССР, гор. Куйбышев 17.06.1961
26.07.1979
машиностроение [ГС 1]
Фамилия,
имя, отчество
Даты жизниДеятельностьДата
присвоения
ОтрасльГС
1 Александров Анатолий Сергеевич 03.12.1899 — 29.03.1979 Заместитель начальника Первого главного управления при Совете Министров СССР, генерал-майор инженерно-технической службы, гор. Москва 29.10.1949 атомпром [ГС 2]
2 Аркатов Михаил Кузьмич род. 02.11.1936 Бригадир кузнецов-штамповщиков Волгоградского тракторного завода имени Ф. Э. Дзержинского производственного объединения «Волгоградский тракторный завод имени Ф. Э. Дзержинского» Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР 10.03.1981 машиностроение [ГС 3]
3 Асютченко Анатолий Александрович род. 09.06.1937 Бригадир горнорабочих очистного забоя шахты имени газеты «Социалистический Донбасс» производственного объединения «Донецкуголь» Министерства угольной промышленности Украинской ССР, Донецкая область 25.08.1980 углепром
4 Баштовой Пётр Алексеевич 1927—1984 Тракторист колхоза «Путь к коммунизму» Апанасенковского района Ставропольского края 07.12.1973 сельское хозяйство [ГС 4]
5 Божулич Дарья Владимировна 11.03.1907 — 1999 Звеньевая колхоза имени Сталина Сальского района Ростовской области 27.07.1949 сельское хозяйство [ГС 5]
6 Бородавка Василий Васильевич род. 1921 Дерево-модельщик Тбилисского стале-чугунолитейного завода «Центролит» Министерства чёрной металлургии СССР 02.04.1966 металлургия
7 Братченко Борис Фёдорович 09.11.1912 — 02.10.2004 Министр угольной промышленности СССР, гор. Москва 06.10.1982 углепром [ГС 6]
8 Будеев Дмитрий Иванович 1918 — ???? Бригадир тракторной бригады Меркенской МТС, Джамбулская область 28.03.1948 сельское хозяйство [ГС 7]
9 Бурмистров Александр Иванович 30.08.1929 — 10.12.2008 Машинист комбайна шахты «Юго-Западная» № 1 комбината «Шахтантрацит» Министерства угольной промышленности СССР, Каменская область 26.04.1957 углепром [ГС 8]
10 Гаценко Андрей Тихонович 29.10.1928 — 19.12.1987 Горнорабочий очистного забоя шахты «Южная» № 1 комбината «Ростовуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Ростовская область 30.03.1971 углепром [ГС 9]
11 Гиталов Виктор Никонович род. 08.10.1940 Фрезеровщик Климовского машиностроительного завода имени В. Н. Доенина Климовского производственного объединения текстильного машиностроения Министерства машиностроения для лёгкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР, Московская область 10.03.1981 машиностроение [ГС 10]
12 Грабин Василий Гаврилович 09.01.1900 — 18.04.1980 Главный конструктор конструкторского бюро ствольной артиллерии завода № 92, генерал-майор технических войск, Горьковская область 28.10.1940 машиностроение [ГС 11]
13 Давыденко Жанна Даниловна[1] род. 17.07.1929 Мастер-маслодел Корсунь-Шевченковского маслозавода Министерства мясной и молочной промышленности Украинской ССР, Черкасская область 14.06.1966 пищепром
14 Дженали Бегджа 1908 — ???? Старший чабан каракулеводческого совхоза «Равнина» Министерства внешней торговли СССР, Байрам-Алийский район Марыйской области 15.09.1948 сельское хозяйство
15 Додор Анатолий Прокофьевич 10.05.1939 — 07.10.2011 Токарь Уральского вагоностроительного завода Министерства оборонной промышленности СССР, гор. Нижний Тагил Свердловской области 26.04.1971 машиностроение [ГС 12]
16 Дроботов Андрей Денисович род. 08.03.1928 Бригадир проходчиков горных выработок шахты «Беринговская» № 2 треста «Северовостокуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Чукотский национальный округ 30.03.1971 углепром [ГС 13]
17 Ерёмин Александр Павлович 1941—2014 Буровой мастер Узенского управления буровых работ производственного объединения «Мангышлакнефть» Министерства нефтяной промышленности СССР, Мангышлакская область 02.03.1981 нефтепром [ГС 14]
18 Ефремов Борис Владимирович род. 1938 Токарь-расточник завода «Ташсельмаш» имени К. Е. Ворошилова Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, гор. Ташкент 03.01.1974 машиностроение
19 Жихарев Пётр Филиппович род. 1930 Старший чабан государственного племенного овцеводческого завода «Большевик» Ипатовского района Ставропольского края 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 15]
20 Звездин Александр Григорьевич 19.11.1903 — 22.12.1997 Сталевар мартеновских печей Люблинского литейно-механического завода имени Л. М. Кагановича Народного Комиссариата путей сообщения СССР, Московская область 05.11.1943 металлургия [ГС 16]
21 Иглин Селиверст Герасимович 1904 — 01.11.1975 Директор совхоза «Бештаугорец» Предгорного района Ставропольского края 07.12.1973 сельское хозяйство [ГС 17]
22 Камзолова Александра Ивановна 1916 — ???? Звеньевая колхоза имени Карла Маркса, гор. Кизляр Грозненской области 17.09.1949 сельское хозяйство [ГС 18]
23 Караколев Семён Савельевич 1909 — ???? Производитель работ строительно-монтажного управления № 3 треста «Союзпроводмеханизация» Главгаза СССР, Московская область 09.08.1958 строительство
24 Касавченко Георгий Васильевич 1930 — 09.1990 Главный геолог Кызылкумской геологоразведочной экспедиции треста «Самаркандгеология» Министерства геологии Узбекской ССР, Бухарская область 20.04.1971 геология [ГС 19]
25 Кириленко Фёдор Петрович 1886 — ???? Старший чабан колхоза «Пробуждение» Ново-Покровского района Семипалатинской области 23.07.1948 сельское хозяйство
26 Климасенко Леонид Сергеевич 22.02.1909 — 14.11.1974 Бывший главный сталеплавильщик Кузнецкого металлургического комбината Кемеровского совнархоза, ныне заместитель председателя Кемеровского совнархоза 19.07.1958 металлургия [ГС 20]
27 Клиточенко Николай Николаевич 1911—1968 Механик отделения зернового совхоза «Кагальницкий» Министерства совхозов СССР, Кагальницкий район Ростовской области 05.03.1949 сельское хозяйство [ГС 21]
28 Кобзарь (Данелюк) Елизавета Давидовна[2] 1913 — ???? Звеньевая свиноводческого совхоза имени 20-летия Октября Министерства совхозов СССР, Харьковская область 05.05.1949 сельское хозяйство
29 Кобыльников Анатолий Петрович род. 1923 Гарпунёр китобойного судна «Дерзкий» Антарктической китобойной флотилии «Советская Украина» Министерства рыбного хозяйства СССР, Одесская область 26.04.1971 рыбпром
30 Коваленко Григорий Игнатович 17.02.1911 — 1969 Начальник комплексной бригады Улан-Удэнского паровозоремонтного завода, Бурят-Монгольская АССР 05.11.1943 транспорт [ГС 22]
31 Ковардак Прасковья Ивановна 1913—2000 Бывшая трактористка совхоза имени Ленина Ленинского района Московской области, зачинатель стахановского движения в сельском хозяйстве 22.09.1975 сельское хозяйство [ГС 23]
32 Кожевников Семён Григорьевич 15.04.1913 — 10.01.1990 Бригадир комплексной бригады управления строительства «Даугавагэсстрой» Министерства энергетики и электрификации СССР, Латвийская ССР 20.04.1971 сельское хозяйство [ГС 24]
33 Кондрашёв Иван Иванович 28.07.1927 — 2008 Электросварщик строительного управления № 5 треста «Шаимгазстрой» Министерства газовой промышленности СССР, Ханты-Мансийский национальный округ 30.03.1971 газпром [ГС 25]
34 Кононенко Василий Николаевич 28.09.1931 — ???? Звеньевой винсовхоза «Малоречинский» Алуштинского района Крымской области 26.02.1958 сельское хозяйство [ГС 26]
35 Конопатов Александр Дмитриевич 22.03.1922 — 23.05.2004 Главный конструктор Конструкторского бюро химической автоматики Министерства общего машиностроения СССР, гор. Воронеж 26.07.1966 машиностроение [ГС 27]
36 Криковцев Михаил Петрович 10.10.1927 — 12.10.1997 Слесарь локомотивного депо станции имени Максима Горького Приволжской железной дороги, Волгоградская область 04.05.1971 транспорт
37 Криль (Замазий) Мария Алексеевна[3] 1917 — ???? Доярка Ананьевского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Краснокутский район Харьковской области 25.09.1952 сельское хозяйство
38 Крыжановская Мария Аврамовна 1910 — ???? Звеньевая семеноводческого совхоза «Южный» Министерства совхозов СССР, Новоалександровский район Ставропольского края 28.02.1949 сельское хозяйство [ГС 28]
39 Кутафин Семён Васильевич 15.11.1902 — 02.1987 Начальник Южной железной дороги, Харьковская область 05.11.1943 транспорт [ГС 29]
40 Лазарева Галина Михайловна род. 04.03.1930 Преподаватель технического училища № 3, гор. Ульяновск 27.06.1978 образование [ГС 30]
41 Ленник Клавдия Прохоровна 1919 — ???? Свинарка совхоза «Славянский» Пахтааральского района Сырдарьинской области 22.03.1966 сельское хозяйство
42 Линников Георгий Кириллович 1903 — ???? Бригадир тракторно-полеводческой бригады Бидаикского совхоза Кзылтуского района Кокчетавской области 11.01.1957 сельское хозяйство [ГС 31]
43 Ломако Пётр Фаддеевич 12.07.1904 — 27.05.1990 Министр цветной металлургии СССР, гор. Москва 11.07.1974 металлургия [ГС 32]
44 Лошакова Надежда Корнеевна 1903 — ???? Звеньевая колхоза «Комсомольская правда» Джувалинского района Южно-Казахстанской области 28.03.1948 сельхоз [ГС 33]
44.000001 Мальцев Николай Алексеевич 10.03.1928 — 02.12.2001 Начальник объединения «Пермнефть» Министерства нефтяной промышленности СССР, Пермская область 30.03.1971 нефтепром [ГС 34]
45 Мамай Николай Яковлевич 07.02.1926 — 06.06.1989 Бригадир забойщиков шахты № 2 Северная треста «Краснодонуголь» Министерства угольной промышленности Украинской ССР, Ворошиловградская область 26.04.1957 углепром [ГС 35]
46 Мануйлов Николай Данилович 29.05.1927 — 24.05.1987 Монтажник на строительстве Куйбышевской ГЭС 09.08.1958 энергетика
47 Марару Антон Иванович 1900 — ???? Старший конюх молочного совхоза «Саратский» Министерства совхозов СССР, Саратский район Измаильской области 22.10.1949 сельское хозяйство
48 Маринич Алексей Константинович 05.10.1919 — 2001 Председатель колхоза имени XXII съезда КПСС Коломенского района Московской области 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 36]
49 Мележко Анна Александровна 1913 — ???? Рабочая Ингирского совхоза имени Берия Министерства сельского хозяйства СССР, Зугдидский район Грузинской ССР 01.09.1951 сельское хозяйство
50 Михайленко Матрёна Ивановна 1906 — ???? Рабочая Моквинского совхоза Министерства сельского хозяйства СССР, Очемчирский район Абхазской АССР 31.07.1950 сельское хозяйство
51 Мотренко Раиса Ивановна род. 02.04.1929 Электросварщица Камышбурунского железорудного комбината Крымского совнархоза, гор. Керчь 07.03.1960 металлургия
52 Муравленко Виктор Иванович 25.12.1925 — 15.07.1977 Начальник Главного Тюменского производственного управления по нефтяной и газовой промышленности Министерства нефтедобывающей промышленности СССР 23.05.1966 нефтепром [ГС 37]
53 Муратов Фёдор Спиридонович 1921 — ???? Председатель колхоза имени Петровского Ахтырского района Сумской области 31.12.1965 сельское хозяйство
54 Никитас Василий Кириллович 28.10.1927 — 26.12.2004 Старший электролизник Соликамского магниевого завода Министерства цветной металлургии СССР, Пермская область 30.03.1971 металлургия [ГС 38]
55 Нубарян Грач Капрелович 1914 — ???? Звеньевой колхоза имени Куйбышева Гагрского района Абхазской АССР 03.05.1949 сельское хозяйство
56 Олейников Александр Григорьевич род. 1922 Бригадир арматурщиков строительного управления высотной плотины управления строительства Ингурской ГЭС Министерства энергетики и электрификации СССР, Грузинская ССР 10.08.1979 энергетика
57 Омельченко Семён Архипович 15.02.1930 — 02.1995 Капитан малого рыболовного траулера «Шквал» рыболовецкого колхоза имени Орлова, гор. Таганрог Ростовской области 13.04.1963 рыбпром [ГС 39]
58 Орлов Николай Иванович 1906 — ???? Токарь-расточник завода текстильного машиностроения «Таштекстильмаш» Министерства машиностроения для лёгкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР, гор. Ташкент 04.07.1966 машиностроение
59 Павлова Ирина Васильевна 1908 — ???? Звеньевая колхоза «1 Мая» Ленкоранского района Азербайджанской ССР 21.07.1949 сельское хозяйство
60 Панов Григорий Емельянович 1914 — ???? Гарпунёр китобойного судна «Слава 9» китобойной флотилии «Слава» Министерства рыбной промышленности СССР, Одесская область 09.03.1950 рыбпром
61 Петренко Илья Фёдорович 19.07.1915 — 25.02.1994 Главный зоотехник племенного завода «Горняк» Октябрьского района Ростовской области 22.03.1966 сельское хозяйство [ГС 40]
62 Пилипенко (Луговая) Марина Трофимовна[4] 1917 — ???? Звеньевая Ленинского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Кегичёвский район Харьковской области 30.04.1948 сельское хозяйство
63 Поддубный Илья Гаврилович 21.01.1913 — 1989 Председатель колхоза «Украина» Кировского района Крымской области 30.04.1966 сельское хозяйство [ГС 41]
64 Попов Владимир Александрович 08.12.1912 — 24.10.1977 Главный агроном совхоза «Чистовский» Булаевского района Северо-Казахстанской области 08.04.1971 сельское хозяйство [ГС 42]
65 Попов Николай Михайлович 05.04.1903 — 01.02.1985 Заместитель начальника строительства и расквартирования войск Министерства обороны СССР, генерал-полковник инженерно-технической службы 29.08.1969 оборона [ГС 43]
66 Попов Николай Сергеевич 14.12.1931 — 04.02.2008 Главный конструктор производственного объединения «Кировский завод» Министерства оборонной промышленности СССР, гор. Ленинград 08.10.1975 машиностроение [ГС 44]
67 Прудченко Борис Стефанович род. 08.01.1938 Электросварщик Красноярского машиностроительного завода имени В. И. Ленина Министерства общего машиностроения СССР 17.02.1975 машиностроение [ГС 45]
68 Пугачёв Иван Васильевич 1915 — ???? Начальник установки каталитического крекинга Новогрозненского нефтеперерабатывающего завода Чечено-Ингушского совнархоза 19.03.1959 нефтехимпром
69 Радкевич Дмитрий Кириллович 15.08.1910 — 2006 Заместитель главного конструктора НИИ-944 Государственного комитета Совета Министров СССР по судостроению, гор. Москва 17.06.1961 машиностроение [ГС 46]
70 Редькина Татьяна Григорьевна 07.08.1913 — 2004 Звеньевая Бомборского виноградарского совхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Гудаутский район Абхазской АССР 04.09.1950 сельское хозяйство
71 Резников Алексей Львович род. 1933 Мастер нефтепромыслового управления «Небитдагнефть» Туркменской ССР 28.05.1960 нефтепром
72 Рыжов Иван Филиппович род. 1928 Бригадир тракторной бригады совхоза имени Джангильдина Кустанайской области 11.01.1957 сельское хозяйство
73 Садковский Иван Васильевич 1914 — ???? Машинист вращающейся печи Спасского цементно-шиферного завода Приморского совнархоза 09.08.1958 промстройматериалов
74 Самсонова (Юрченко) Надежда Архиповна[5] 1916 — ???? Рабочая Ингирского совхоза имени Берия Министерства сельского хозяйства СССР, Зугдидский район Грузинской ССР 05.07.1949 сельское хозяйство
75 Саркисян Грант Тигранович род. 1925 Бригадир тракторно-полеводческой бригады совхоза имени Островского Акмолинской области 11.01.1957 сельское хозяйство
75.000002 Седин Иван Корнеевич 25.05.1906 — 03.01.1972 Народный комиссар нефтяной промышленности СССР, гор. Москва 24.01.1944 нефтепром [ГС 47]
76 Семенюта Яков Михеевич 1927 — 15.02.1989 Бригадир целинной тракторной бригады Угловской МТС Угловского района Алтайского края 11.01.1957 сельское хозяйство [ГС 48]
77 Силютин Фёдор Кузьмич 1913—1983 Капитан рыболовного сейнера «Калуга» Управления морского рыболовного и зверобойного флота Министерства рыбного хозяйства СССР, гор. Холмск Сахалинской области 07.07.1966 рыбпром [ГС 49]
78 Ситникова (Штаба) Пелагея Терентьевна[6] род. 1924 Звеньевая Хирсинского виноградарского совхоза имени Берия Министерства пищевой промышленности СССР, Сигнахский район Грузинской ССР 05.10.1949 сельское хозяйство
79 Скрыль Василий Калинович род. 12.06.1937 Комбайнёр совхоза «Заря» Целиноградского района Целиноградской области 23.06.1966 сельское хозяйство [ГС 50]
80 Слепуха Дмитрий Алексеевич 12.10.1916 — 31.01.2003 Старший мастер экскаватора Водораздельного строительного района Волго-Донского судоходного канала имени В. И. Ленина Министерства внутренних дел СССР, Ростовская область 19.09.1952 строительство [ГС 51]
81 Сотник Прасковья Яковлевна 1913 — ???? Рабочая Насакиральского совхоза Министерства сельского хозяйства СССР, Махарадзевский район Грузинской ССР 01.09.1951 сельское хозяйство
82 Сотниченко Виктор Александрович 16.06.1929 — 07.07.2003 Бригадир комплексной бригады проходчиков комбината «КМАруда» Министерства чёрной металлургии СССР, Белгородская область 22.03.1966 металлургия [ГС 52]
83 Супруненко Виктор Петрович род. 1928 Бригадир электромонтажников Нижнетагильского монтажного управления треста «Уралэлектромонтаж» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР, Свердловская область 27.04.1978 строительство
84 Сухачёв Иван Дмитриевич род. 1930 Тракторист Абрамовского леспромхоза Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Тымовский район Сахалинской области 07.05.1971 леспром [ГС 53]
85 Терин Анатолий Георгиевич 1923 — ???? Главный агроном совхоза «Осиновский» Энгельсского района Саратовской области 07.12.1973 сельское хозяйство [ГС 54]
86 Тимченко Александр Григорьевич 25.03.1927 — 28.04.1984 Бригадир вышкомонтажной конторы треста «Татбурнефть» Татарского совнархоза 19.03.1959 нефтепром [ГС 55]
87 Томаровский Пётр Фёдорович 29.06.1909 — 30.07.1985 Директор Алма-Атинского табаководческого совхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Илийский район Алма-Атинской области 06.05.1949 сельское хозяйство [ГС 56]
88 Топурия Григорий Эрастович 1914 — ???? Агроном колхоза имени Берия Гагрского района Абхазской АССР 03.05.1949 сельское хозяйство
89 Третьяк (Птицина) Раиса Михайловна[7] род. 1926 Бригадир комплексной бригады стройучастка № 3 треста «Ставропольхимстрой» Ставропольского совнархоза 07.03.1960 строительство
90 Туз (Топчиева) Лидия Терентьевна[8] род. 1928 Рабочая Насакиральского совхоза Министерства сельского хозяйства СССР, Махарадзевский район Грузинской ССР 01.09.1951 сельское хозяйство
91 Туров Николай Андреевич род. 19.02.1930 Бригадир каменщиков строительно-монтажного управления № 4 треста № 1 «Саратовхимтяжстрой» Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР, гор. Саратов 08.01.1974 строительство [ГС 57]
92 Тыщенко Иван Акимович 08.11.1925 — 31.01.2014 Директор плодовиноградарского совхоза «Капланбек» Министерства пищевой промышленности Казахской ССР, Сарыагашский район Чимкентской области 26.04.1971 строительство [ГС 58]
93 Федоренко Иван Иванович род. 1926 Специалист саратовского предприятия Министерства электронной промышленности СССР 29.07.1966 электронпром [ГС 59]
94 Фёдоров Виктор Степанович 29.05.1912 — 01.02.1990 Начальник Грозненского нефтекомбината Народного комиссариата нефтяной промышленности СССР, Чечено-Ингушская АССР 24.01.1944 нефтепром [ГС 60]
95 Федотов Степан Фатеевич 10.06.1925 — 12.2015 Обжигальщик плиток Кучинского комбината керамических облицовочных материалов Главмоспромстройматериалов, гор. Железнодорожный, Московская область 07.05.1971 промстройматериалов [ГС 61]
96 Фольмер Эдуард Яковлевич род. 1933 Звеньевой по откорму свиней совхоза «Ново-Романовский» Юргинского района Кемеровской области 08.04.1971 сельское хозяйство
97 Хачересов Микас Карапетович род. 1921 Бригадир слесарей-ремонтников Араратского цементно-шиферного комбината Министерства промышленности строительных материалов Армянской ССР 28.07.1966 промстройматериалов
98 Чемеричко Сергей Алексеевич 31.03.1891 — 03.06.1971 Управляющий отделением совхоза имени Карла Маркса Министерства пищевой промышленности СССР, Суворовский район Ставропольского края 01.11.1951 сельское хозяйство [ГС 62]
99 Чентемиров Минас Георгиевич 23.02.1910 — 18.03.2004 Бывший управляющий трестом № 25 Куйбышевского совнархоза, ныне заместитель председателя Куйбышевского совнархоза 09.08.1958 строительство [ГС 63]
100 Чумак Борис Алексеевич 1919—2001 Шофёр Серпуховского пассажирского автохозяйства Московского управления пассажирского автомобильного транспорта Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР, Московская область 05.10.1966 транспорт [ГС 64]
101 Шабунина Агафья Харитоновна 1910 — ???? Рабочая совхоза имени Берия Министерства сельского хозяйства СССР, Гагрский район Абхазской АССР 31.07.1950 сельское хозяйство
102 Шкабардня Михаил Сергеевич род. 18.07.1930 Бывший Министр приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР, ныне Управляющий делами Совета Министров СССР, гор. Москва 30.12.1990 приборостроение [ГС 65]
103 Ястребова Антонина Михайловна 28.09.1925 — 10.08.2005 Агроном совхоза «Стемасский» Алатырского района Чувашской АССР 30.04.1966 сельское хозяйство [ГС 66]

Примечания[править | править код]

  1. В тексте Указа — Давиденко.
  2. Фамилия Кобзарь — в замужестве, на момент награждения — Данелюк.
  3. Фамилия Криль — в замужестве, на момент награждения — Замазий.
  4. Фамилия Пилипенко — в замужестве, на момент награждения — Луговая.
  5. Фамилия Самсонова — в замужестве, на момент награждения — Юрченко.
  6. Фамилия Ситникова — в замужестве, на момент награждения — Штаба.
  7. Фамилия Третьяк — в замужестве, на момент награждения — Птицина.
  8. Фамилия Туз — в замужестве, на момент награждения — Топчиева.
Страница на сайте «Герои страны»