Информационные списки

Список Героев Социалистического Труда Новосибирской области

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В настоящий список включены:

В таблицах отображены фамилия, имя и отчество Героев, должность и место работы на момент присвоения звания, дата Указа Президиума Верховного Совета СССР, отрасль народного хозяйства, место рождения/проживания, а также ссылка на биографическую статью на сайте «Герои страны». Формат таблиц предусматривает возможность сортировки по указанным параметрам путём нажатия на стрелку в нужной графе.

История[править | править код]

Первым в Новосибирской области звания Героя Социалистического Труда был удостоен паровозный машинист депо Новосибирск Томской железной дороги Николай Александрович Лунин, которому эта высшая степень отличия была присвоена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года за за особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени.

Подавляющее большинство Героев Социалистического Труда в области приходится на сельскохозяйственную отрасль — 80 человек; транспорт — 17; радио- и электронную промышленность, науку — по 12; оборонную промышленность, строительство — по 9; атомную промышленность — 6; машиностроение — 5; энергетику — 4; металлургическую, электротехническую, лёгкую промышленность, государственное управление — по 3; пищевую промышленность — 2; промышленность стройматериалов, станкостроительную, химическую промышленность, связь, образование, здравоохранение — по 1.

Лица, удостоенные звания Героя Социалистического Труда в Новосибирской области[править | править код]

Фамилия,
имя, отчество
Даты жизниДеятельностьДата
присвоения
ОтрасльМесто рожденияГС
1Алабугина Анна Алексеевна08.02.1908 — 29.10.1972Звеньевая семеноводческого колхоза «Союз строителей» Ояшинского района Новосибирской области20.03.1949сельхозМошковский район[ГС 1]
2Андреев Андрей Александрович18.05.1907 — 18.03.1999Управляющий трестом «Сибэлектромонтаж» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР, гор. Новосибирск07.05.1971строительство*Смоленская область[ГС 2]
3Антипова Александра Тихоновна17.06.1925 — 13.06.2016Доярка госплемзавода «Первомайский» Татарского района Новосибирской области10.02.1975сельхоз*Орловская область[ГС 3]
4Анучин Афанасий Фёдорович[1]18.01.1906 — 05.01.1967Директор Черепановского зернового совхоза Черепановского района Новосибирской области11.01.1957сельхоз*Кемеровская область[ГС 4]
5Бабушкина Мария Степановна07.02.1927 — 17.05.2017Начальник цеха завода № 617 Новосибирского совнархоза07.03.1960радиоэлектронпромКоченёвский район[ГС 5]
6Багаев Николай Алексеевич08.12.1928 — 02.09.2002Бригадир водителей автомобилей Новосибирского пассажирского автотранспортного предприятия № 1 Министерства автомобильного транспорта РСФСР13.05.1977транспорт*Кемеровская область[ГС 6]
7Байдуга Михаил Петрович05.08.1913 — 07.09.1982Бригадир совхоза «Решетовский» Кочковского района Новосибирской области19.04.1967сельхозКочковский район[ГС 7]
8Баймуканов Андрей Камашевич01.06.1929 — 06.02.2000Скотник откормочного совхоза «Краснозёрский» Краснозёрского района Новосибирской области08.04.1971сельхоз*Восточно-Казахстанская область[ГС 8]
9Банникова Васса Ивановна1910—1974Звеньевая семеноводческого колхоза «Льновод» Маслянинского района Новосибирской области20.03.1949сельхоз*Кировская область[ГС 9]
10Баннова Евдокия Ивановна25.12.1924 — 24.06.2005Телятница совхоза «Маяк» Чановского района Новосибирской области08.04.1971сельхозЧановский район[ГС 10]
11Бегунов Василий Макарович1903 — ????Председатель колхоза имени Орджоникидзе Новосибирского района Новосибирской области11.01.1957сельхозНовосибирский район[ГС 11]
12Березиков Яков Акимович08.10.1894 — 15.03.1972Директор зернового совхоза «Завьяловский» Министерства совхозов СССР, Тогучинский район Новосибирской области01.04.1948сельхоз*Алтайский край[ГС 12]
13Березовская (Жеребцова) Ирина Гурьяновна[2]1905—1991Звеньевая колхоза «Льновод» Маслянинского района Новосибирской области08.03.1948сельхозМаслянинский район[ГС 13]
14Бирюляев Фёдор Васильевич08.05.1931 — 06.05.1988Бригадир комплексной бригады строительно-монтажного управления № 1 управления строительства «Сибакадемстрой», Новосибирская область29.04.1967строительствоКаргатский район[ГС 14]
15Боресков Георгий Константинович20.04.1907 — 12.08.1984Директор Института катализа Сибирского отделения Академии наук СССР, Новосибирская область29.04.1967наука*Омская область[ГС 15]
16Борисенко Тимофей Яковлевич20.02.1919 — 2002Машинист крана мостопоезда № 472 мостостроительного треста № 2 Министерства транспортного строительства СССР, Новосибирская область28.07.1966строительство*Черниговская область[ГС 16]
17Бородин Павел Петрович07.10.1926 — 04.02.2001Старший травильщик цеха холодного проката Новосибирского металлургического завода имени А. Н. Кузьмина Новосибирского совнархоза19.07.1958металлургия*Кемеровская область[ГС 17]
18Брыкин Александр Иванович16.08.1920 — 30.04.2021Директор Новосибирского завода полупроводниковых приборов Министерства электронной промышленности СССР12.08.1975радиоэлектронпром*Забайкальский край[ГС 18]
19Бугаков Юрий Фёдорович25.01.1938 — 30.12.2020Председатель колхоза «Большевик» Ордынского района Новосибирской области02.10.1987сельхозНовосибирск[ГС 19]
20Ванаг Глеб Алексеевич26.04.1922 — 13.11.1991Директор Новосибирского авиационного завода имени В. П. Чкалова Министерства авиационной промышленности СССР26.04.1971машиностроение*Ташкентская область[ГС 20]
21Васютин Степан Иванович27.12.1897 — 07.04.1982Председатель колхоза «Красный партизан» Новосибирского района Новосибирской области20.03.1949сельхоз*Курская область[ГС 21]
22Виноградова Анна Ивановна19.05.1917 — 04.07.2008Бригадир откатчиков Новосибирского электровакуумного завода Министерства электронной промышленности СССР29.07.1966радиоэлектронпром*Ярославская область[ГС 22]
23Власенко Маркел Демидович02.06.1928 — 26.11.2010Мастер-маслодел Чановского маслокомбината Министерства мясной и молочной промышленности РСФСР, Новосибирская область14.06.1966пищепромВенгеровский район[ГС 23]
24Власенко Николай Петрович28.02.1922 — 27.08.2020Монтажник треста «Сибсантехмонтаж» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР, гор. Новосибирск29.08.1969строительствоНовосибирский район[ГС 24]
25Власов Павел Семёнович21.09.1901 — 18.06.1987Директор Новосибирского завода химконцентратов Министерства среднего машиностроения СССР26.04.1971атомпром*Челябинская область[ГС 25]
26Воротников Владимир Васильевич04.06.1940 — 20.02.2022Электросварщик монтажно-строительного управления № 78 треста «Химэлектромонтаж» Министерства среднего машиностроения СССР, гор. Новосибирск10.03.1981атомпромСузунский район[ГС 26]
27Гаркуша Иван Максимович24.10.1929 — 31.03.2012Старший рафинировщик Новосибирского оловянного комбината Министерства цветной металлургии СССР30.03.1971металлургияКуйбышевский район[ГС 27]
28Глушатов Василий Прохоровичрод. 21.03.1926Токарь Сибирского завода тяжёлого электромашиностроения Министерства электротехнической промышленности СССР, гор. Новосибирск08.08.1966электротехпром*Калужская область[ГС 28]
29Головачёва Анастасия Дмитриевна07.12.1926 — 29.12.2010Телятница совхоза «Маршанский» Каргатского района Новосибирской области06.09.1973сельхозКаргатский район[ГС 29]
30Горбунов Геннадий Маркеловичрод. 12.11.1936Комбайнёр колхоза «Вперёд к коммунизму» Карасукского района Новосибирской области13.12.1973сельхозКарасукский район[ГС 30]
31Горбунов Матвей Прокопьевич15.08.1915 — 28.03.1968Бригадир колхоза «Новый городок» Болотнинского района Новосибирской области08.03.1948сельхозНовосибирская область[ГС 31]
32Горина Мария Семёновна1909 — 25.01.1996Звеньевая семеноводческого колхоза «Льновод» Маслянинского района Новосибирской области29.05.1950сельхоз*Кировская область[ГС 32]
33Горячев Фёдор Степанович24.09.1905 — 09.11.1996Первый секретарь Новосибирского обкома КПСС01.12.1972госуправление*Чувашия[ГС 33]
34Громадский Андрей Степанович29.11.1920 — 10.05.2009Председатель колхоза имени Кирова Колыванского района Новосибирской области23.12.1976сельхоз*Киевская область[ГС 34]
35Губкова Александра Матвеевнарод. 24.06.1928Бригадир бетонщиков Новосибирсктэцстроя треста «Сибэнергострой» Министерства энергетики и электрификации СССР, гор. Новосибирск20.04.1971энергетикаВенгеровский район[ГС 35]
36Гусев Георгий Иванович23.12.1917 — 24.09.1997Фрезеровщик Новосибирского авиационного завода имени В. П. Чкалова Министерства авиационной промышленности СССР22.07.1966машиностроение*Алтайский край[ГС 36]
37Данилов Василий Васильевич12.01.1922 — ????Токарь Новосибирского завода низковольтной аппаратуры Министерства машиностроения СССР26.04.1971оборонпромУсть-Таркский район[ГС 37]
38Дедяева Валентина Ефимовнарод. 13.03.1932Бригадир колхоза «Тальменский» Искитимского района Новосибирской области22.03.1966сельхозИскитимский район[ГС 38]
39Демиденко Владимир Григорьевич25.07.1913 — 28.12.1992Председатель колхоза «Сибирь» Татарского района Новосибирской области19.04.1967сельхозТатарский район[ГС 39]
40Дергунов Пётр Кондратьевич21.12.1915 — 10.08.1994Председатель колхоза имени Ленина Сузунского района Новосибирской области11.01.1957сельхозСузунский район[ГС 40]
41Дерешев Анатолий Иванович25.11.1936 — 07.01.2022Токарь Новосибирского завода «Электросигнал» Министерства радиопромышленности СССР16.01.1974радиоэлектронпром*Красноярский край[ГС 41]
42Долгушин Николай Сергеевич06.10.1921 — 05.10.1994Бригадир бетонщиков строительного управления № 18 треста «Запсибтрансстрой» Министерства транспортного строительства СССР, гор. Новосибирск02.06.1962строительство*Рязанская область[ГС 42]
43Дорогина Галина Георгиевна01.01.1940 — 11.07.2006Бригадир птицеводческого совхоза «Тальменский» Искитимского района Новосибирской области08.04.1971сельхоз*Витебская область[ГС 43]
44Егоров Иван Александрович24.03.1904 — 18.01.1992Директор совхоза «Бердский» Искитимского района Новосибирской области22.03.1966сельхоз*Саратовская область[ГС 44]
45Ежаков Ефим Николаевич20.10.1914 — 18.03.1990Бригадир штукатуров строительно-монтажного управления № 1 треста «Отделстрой-4» Новосибирского совнархоза09.08.1958строительство*Тюменская область[ГС 45]
46Еличев Яков Михайлович19.10.1908 — 22.12.1989Каменщик 2-го строительного участка треста «Томсктрансстрой» Министерства транспортного строительства СССР, гор. Новосибирск09.08.1958строительство*Курганская область[ГС 46]
47Елфимов Василий Петрович25.10.1925 — 22.11.1989Комбайнёр совхоза «Чикский» Коченёвского района Новосибирской области13.12.1972сельхозКолыванский район[ГС 47]
48Енин Пётр Семёнович16.07.1926 — 18.08.2003Поездной диспетчер Новосибирского отделения Томской железной дороги, Новосибирская область01.08.1959транспортКочковский район[ГС 48]
49Ермаков Александр Иванович08.10.1916 — 24.05.1987Токарь завода «Сибсельмаш» Министерства оборонной промышленности СССР, гор. Новосибирск28.07.1966оборонпром*Алтайский край[ГС 49]
50Живетьева Любовь Петровна10.06.1941 — 20.05.2014Зоотехник госплемзавода «Первомайский» Татарского района Новосибирской области29.05.1990сельхозТатарский район[ГС 50]
51Зайцев Александр Васильевич15.06.1910 — 26.02.1996Директор племсовхоза «Первомайский» Татарского района Новосибирской области11.12.1973сельхоз*Забайкальский край[ГС 51]
52Зайцева Мария Петровна22.07.1915 — 16.04.1989Доярка совхоза «Луговской» Новосибирского района Новосибирской области22.03.1966сельхоз*Кировская область[ГС 52]
53Замерец Прасковья Александровнарод. 28.12.1936Пекарь-мастер хлебопекарного объединения «Восход» Управления хлебопекарной промышленности исполкома Новосибирского областного Совета депутатов трудящихся12.05.1977пищепром*Алтайский край[ГС 53]
54Зебров Тимофей Никитович23.05.1906 — 27.12.1980Звеньевой колхоза «Красный партизан» Новосибирского района Новосибирской области20.03.1949сельхозНовосибирский район[ГС 54]
55Зоненко Пётр Павлович31.05.1905 — 31.12.1981Директор Новосибирского электровакуумного завода Министерства электронной промышленности СССР29.07.1966радиоэлектронпром*Луганская область[ГС 55]
56Зотиков Василий Ансикритович14.01.1924 — 10.07.1991Звеньевой колхоза «Юный ленинец» Новосибирского района Новосибирской области29.05.1950сельхоз*Вологодская область[ГС 56]
57Иванов Николай Маркелович18.05.1911 — 20.08.1974Начальник управления строительства «Сибакадемстроя», генерал-майор инженерно-технической службы, гор. Новосибирск29.04.1967атомпром*Псковская область[ГС 57]
58Иванова Ирина Фёдоровна19.05.1917 — 26.02.2002Звеньевая семеноводческого колхоза «Союз строителей» Ояшинского района Новосибирской области20.03.1949сельхоз*Новгородская область[ГС 58]
59Ивченко Татьяна Петровна05.12.1924 — 1986Свинарка совхоза «Большевик» Новосибирского района Новосибирской области08.04.1971сельхоз*Калужская область[ГС 59]
60Игутова Татьяна Семёновна1933—2005Свинарка совхоза «Чебулинский» Болотнинского района Новосибирской области22.03.1966сельхозБолотнинский район[ГС 60]
61Ильин Николай Алексеевич12.12.1908 — 20.01.1966Старший агроном зернового совхоза «Завьяловский» Министерства совхозов СССР, Тогучинский район Новосибирской области01.04.1948сельхоз*Самарская область[ГС 61]
62Казанцев Дмитрий Тимофеевич08.11.1923 — ????Бригадир колхоза «Первое мая» Барабинского района Новосибирской области23.06.1966сельхозБарабинский район[ГС 62]
63Калинина Анна Александровна17.09.1924 — ????Швея-мотористка Барабинской швейной фабрики № 8 Министерства лёгкой промышленности РСФСР, Новосибирская область05.04.1971легпромКуйбышевский район[ГС 63]
64Калиниченко Демид Иосифович01.07.1909 — 06.04.1961Бригадир тракторной бригады Черновской МТС Кочковского района Новосибирской области11.01.1957сельхозКочковский район[ГС 64]
65Калмыков Андрей Антонович1908 — 22.03.1964Комбайнёр Мильтюшихинской МТС Черепановского района Новосибирской области11.01.1957сельхоз*Тамбовская область[ГС 65]
66Карпова Нина Андреевнарод. 15.08.1937Дежурная по парку станции Инская Западно-Сибирской железной дороги, Новосибирская область03.07.1986транспортКыштовский район[ГС 66]
67Кишкин Андрей Петрович20.02.1924 — 13.10.1983Управляющий отделением зернового совхоза «Завьяловский» Министерства совхозов СССР, Тогучинский район Новосибирской области01.04.1948сельхоз*Омская область[ГС 67]
68Кливленов Михаил Алексеевич28.03.1925 — 01.07.2002Чабан совхоза «Купинский» Купинского района Новосибирской области22.03.1966сельхоз*Павлодарская область[ГС 68]
69Козлов Виктор Васильевич03.07.1919 — 17.12.2016Директор Новосибирского электровакуумного завода Министерства электронной промышленности СССР07.08.1986радиоэлектронпром*Германия[ГС 69]
70Козынко Кондратий Михайлович15.10.1926 — 12.09.1995Слесарь Куйбышевского химического завода Министерства химической промышленности СССР, Новосибирская область20.04.1971химпромКолыванский район[ГС 70]
71Кокорин Леонид Петрович31.05.1909 — 08.09.1989Звеньевой зернового совхоза «Завьяловский» Министерства совхозов СССР, Тогучинский район Новосибирской области01.04.1948сельхозТогучинский район[ГС 71]
72Комарова Таиса Прокофьевна15.08.1926 — 30.01.1996Директор Красно-Камешокской начальной школы Сузунского района Новосибирской области01.07.1968образование*Киевская область[ГС 72]
73Кондратенко Василий Петровичрод. 13.01.1936Комбайнёр совхоза «Центральный» Доволенского района Новосибирской области22.03.1985сельхозДоволенский район[ГС 73]
74Константинов Иван Спиридонович29.08.1895 — 04.10.1964Старший конюх овцеводческого совхоза «Запрудихинский» Министерства совхозов СССР, Краснозёрский район Новосибирской области04.10.1949сельхозКраснозёрский район[ГС 74]
75Коптюг Валентин Афанасьевич09.06.1931 — 10.01.1997Директор Новосибирского института органической химии имени Н. Н. Ворожцова, Председатель Сибирского отделения Академии наук СССР, вице-президент АН СССР22.05.1986наука*Калужская область[ГС 75]
76Коробейников Василий Иванович12.12.1912 — 25.02.1999Первый секретарь Краснозёрского райкома КПСС, Новосибирская область13.12.1972госуправлениеКаргатский район[ГС 76]
77Королёв Михаил Николаевич08.11.1906 — 23.06.1979Директор Новосибирского завода точного машиностроения Министерства машиностроения СССР26.04.1971оборонпром*Тульская область[ГС 77]
78Корсакова Вера Васильевнарод. 17.10.1920Раскройщица Новосибирского кожевенно-обувного комбината Министерства лёгкой промышленности РСФСР09.06.1966легпром*Смоленская область[ГС 78]
79Косых Николай Егорович1915—1993Председатель семеноводческого колхоза «Льновод» Маслянинского района Новосибирской области20.03.1949сельхозМаслянинский район[ГС 79]
80Кочина Пелагея Яковлевна13.05.1899 — 03.07.1999Заведующая отделом прикладной гидродинамики Института гидродинамики Сибирского отделения Академии наук СССР, академик АН СССР, гор. Новосибирск13.03.1969наука*Астраханская область[ГС 80]
81Кривошей Надежда Михайловна10.03.1921 — 17.07.2005Звеньевая колхоза имени Карла Маркса Краснозёрского района Новосибирской области19.03.1947сельхозКраснозёрский район[ГС 81]
82Куклин Александр Константинович27.02.1907 — 01.03.1982Председатель семеноводческого колхоза «Союз строителей» Ояшинского района Новосибирской области20.03.1949сельхоз*Забайкальский край[ГС 82]
83Кулакова Анна Ильинична20.03.1929 — 17.08.1992Стерженщица завода «Сибсельмаш» Министерства машиностроения СССР, гор. Новосибирск16.01.1974оборонпром*Алтайский край[ГС 83]
84Кутателадзе Самсон Семёнович31.07.1914 — 20.03.1986Директор Института теплофизики Сибирского отделения Академии наук СССР, академик АН СССР, гор. Новосибирск18.07.1984наука*Санкт-Петербург[ГС 84]
85Лаврентьев Михаил Алексеевич19.11.1900 — 15.10.1980Вице-президент Академии наук СССР, председатель Президиума Сибирского отделения АН СССР, гор. Новосибирск29.04.1967наука*Татарстан[ГС 85]
86Леонов Павел Петрович25.01.1916 — 09.04.1983Мастер Новосибирского приборостроительного завода имени В. И. Ленина Министерства оборонной промышленности СССР26.04.1971оборонпромЧерепановский район[ГС 86]
87Леунов Иван Иванович11.11.1928 — 30.10.2014Директор совхоза «Бердский» Искитимского района Новосибирской области13.03.1981сельхоз*Восточно-Казахстанская область[ГС 87]
88Липский Емельян Сергеевич19.07.1928 — 20.10.2007Токарь Новосибирского завода электроагрегатов Новосибирского электротранспортного производственного объединения «Электроагрегат» Министерства электротехнической промышленности СССР10.03.1976электротехпромКолыванский район[ГС 88]
89Лисицын Виктор Николаевич16.11.1905 — 30.11.1978Директор завода № 153 имени В. П. Чкалова Народного комиссариата авиационной промышленности СССР, гор. Новосибирск16.09.1945машиностроение*Московская область[ГС 89]
90Логвиненко Яков Иванович08.02.1923 — 30.09.1997Бригадир совхоза «Петраковский» Здвинского района Новосибирской области13.12.1972сельхозЗдвинский район[ГС 90]
91Лунин Николай Александрович22.05.1915 — 03.10.1968Паровозный машинист депо Новосибирск Томской железной дороги05.11.1943транспорт*Рязанская область[ГС 91]
92Лысенко Фёдор Кузьмич21.04.1912 — 11.06.1986Председатель колхоза имени Чапаева Краснозёрского района Новосибирской области19.03.1947сельхозКраснозёрский район[ГС 92]
93Максимов Лев Иванович03.03.1923 — 08.04.1977Слесарь Бердского электромеханического завода Министерства общего машиностроения СССР, Новосибирская область26.04.1971машиностроение*Ленинградская область[ГС 93]
94Манаков Валентин Семёнович12.02.1937 — 09.03.2015Капитан — помощник механика теплохода «ОТ-2032» Западно-Сибирского речного пароходства Министерства речного флота РСФСР, Новосибирская область02.04.1981транспорт*Приморский край[ГС 94]
95Маношина Надежда Александровна17.09.1917 — 09.02.1995Заведующая отделением районной больницы Чулымского района Новосибирской области04.02.1969здравоохранение*Пермский край[ГС 95]
96Марчук Гурий Иванович08.06.1925 — 24.03.2013Заместитель председателя Президиума Сибирского отделения Академии наук СССР, директор Вычислительного центра СО АН СССР, академик АН СССР, гор. Новосибирск01.08.1975наука*Оренбургская область[ГС 96]
97Матвеев Кирилл Иванович27.07.1926 — 07.02.2003Бригадир слесарей-ремонтников основного цеха Новосибирского завода химконцентратов Министерства среднего машиностроения СССР26.04.1971атомпромЧерепановский район[ГС 97]
98Медведев Виктор Михайлович04.04.1917 — 08.06.1992Рабочий-сталеплавильщик Новосибирского стрелочного завода Министерства путей сообщения СССР01.08.1959транспортНовосибирск[ГС 98]
99Мешалкин Евгений Николаевич25.02.1916 — 08.03.1997Директор Научно-исследовательского института патологии кровообращения, член-корреспондент Академии медицинских наук СССР, гор. Новосибирск24.02.1976наука*Днепропетровская область[ГС 99]
100Мешков Михаил Михайлович1929 — 07.10.2000Шофёр Черепановского автохозяйства Новосибирского управления автомобильного транспорта Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР05.10.1966транспорт*Алтайский край[ГС 100]
101Михайлов Александр Васильевич04.10.1910 — 14.07.1980Слесарь-инструментальщик ОКБ Новосибирского электровакуумного завода Министерства электронной промышленности СССР29.07.1966радиоэлектронпром*Санкт-Петербург[ГС 101]
102Мохнач Александр Михайлович21.09.1931 — 25.07.2018Токарь Новосибирского электровозоремонтного завода Министерства путей сообщения СССР02.04.1981транспортТогучинский район[ГС 102]
103Мустафа Иван Корнеевич1913—1973Бригадир слесарей-монтажников треста «Сибэнергомонтаж» Министерства строительства электростанций СССР, гор. Новосибирск20.09.1962энергетика*Донецкая область
104Мясоедов Василий Ильич22.12.1919 — 01.04.1976Звеньевой колхоза «Красный партизан» Новосибирского района Новосибирской области20.03.1949сельхоз*Курская область[ГС 103]
105Нагишев Павел Иванович16.12.1912 — 15.02.1987Звеньевой зернового совхоза «Завьяловский» Министерства совхозов СССР, Тогучинский район Новосибирской области01.04.1948сельхозЧерепановский район[ГС 104]
106Непеин Николай Изосимович25.05.1927 — 06.04.2007Токарь цеха № 58 завода «Электросигнал» Министерства промышленности средств связи СССР, гор. Новосибирск02.02.1984радиоэлектронпромОрдынский район[ГС 105]
107Нестеренко Михаил Дмитриевич25.06.1925 — 05.12.2011Старший вальцовщик Новосибирского металлургического завода имени Кузьмина Министерства чёрной металлургии СССР22.03.1966металлургия*Сумская область[ГС 106]
108Нехаева Антонина Анисимовнарод. 15.09.1926Главный инженер Новосибирского телеграфа Министерства связи СССР18.07.1966связь*Красноярский край[ГС 107]
109Никольский Николай Парфирьевич13.12.1911 — 01.07.1973Начальник Томской железной дороги, Новосибирская область01.08.1959транспорт*Красноярский край[ГС 108]
110Никулин Александр Иванович19.09.1922 — 02.01.1979Старший машинист турбинного цеха Новосибирской ТЭЦ-2 Министерства энергетики и электрификации СССР04.10.1966энергетика*Алтайский край[ГС 109]
111Новокрещенова Пелагея Васильевна06.01.1920 — 05.01.2013Доярка совхоза № 1 Новосибирского района Новосибирской области07.03.1960сельхоз*Кировская область[ГС 110]
112Одарич Иван Лазаревич23.12.1914 — 16.04.1979Директор совхоза «Искра» Черепановского района Новосибирской области22.03.1966сельхоз*Киевская область[ГС 111]
113Окладников Алексей Павлович03.10.1908 — 18.11.1981Директор Института истории, филологии и философии Сибирского отделения Академии наук СССР, академик АН СССР, гор. Новосибирск02.10.1978наука*Иркутская область[ГС 112]
114Оленькова Анастасия Яковлевна26.12.1932 — 15.11.2018Доярка опытно-производственного хозяйства «Черепановское» Черепановского района Новосибирской области21.12.1983сельхоз*Тюменская область[ГС 113]
115Охалина Анна Николаевна23.12.1910 — 1969Звеньевая семеноводческого колхоза «Льновод» Маслянинского района Новосибирской области20.03.1949сельхоз*Костромская область[ГС 114]
116Ояперь Ольга Видриковна04.03.1917 — 08.10.2000Телятница колхоза «Красная звезда» Кыштовского района Новосибирской области08.04.1971сельхозКыштовский район[ГС 115]
117Парфёнов Александр Дорофеевич08.05.1911 — 13.07.1982Машинист паровозного депо Купино Омской железной дороги, Новосибирская область01.08.1959транспортКупинский район[ГС 116]
118Польников Владислав Васильевич28.08.1928 — 05.05.1991Рабочий-оптик Новосибирского приборостроительного завода имени Ленина Министерства оборонной промышленности СССР28.07.1966оборонпромКоченёвский район[ГС 117]
119Помелов Александр Петрович14.08.1923 — 16.01.2002Командир корабля Ту-104 Западно-Сибирского территориального управления Гражданского воздушного флота, гор. Новосибирск16.04.1963транспорт*Алтайский край[ГС 118]
120Попов Александр Романович12.06.1922 — 23.09.2005Первый секретарь Маслянинского райкома КПСС, Новосибирская область11.01.1957госуправление*Алтайский край[ГС 119]
121Проскоков Николай Александрович1927—1982Бригадир семеноводческого колхоза «Союз строителей» Ояшинского района Новосибирской области20.03.1949сельхозНовосибирская область[ГС 120]
122Пугачёва Екатерина Макаровна30.07.1929 — 11.01.2022Доярка Боровского опытно-производственного хозяйства Сибирского научно-исследовательского проектного и технологического института животноводства, Новосибирская область08.04.1971сельхозОрдынский район[ГС 121]
123Рашевская (Воронова) Серафима Евгеньевна[3]22.05.1925 — 08.02.2000Звеньевая семеноводческого колхоза «Союз строителей» Ояшинского района Новосибирской области20.03.1949сельхозМошковский район[ГС 122]
124Ребенок Иван Денисович08.03.1927 — 03.11.2001Чабан совхоза «Запрудихинский» Краснозёрского района Новосибирской области22.03.1966сельхозКраснозёрский район[ГС 123]
125Родин Василий Иванович17.07.1924 — 03.12.1954Бригадир семеноводческого колхоза «Союз строителей» Ояшинского района Новосибирской области29.05.1950сельхозМошковский район[ГС 124]
126Родионов Василий Сергеевич23.03.1906 — 01.09.1965Бригадир колхоза «Красный партизан» Новосибирского района Новосибирской области20.03.1949сельхоз*Гомельская область[ГС 125]
127Родникова Анна Андреевна1920—1965Звеньевая семеноводческого колхоза «Льновод» Маслянинского района Новосибирской области20.03.1949сельхоз*Пензенская область[ГС 126]
128Румянцев Иван Архипович05.09.1926 — 18.02.1998Слесарь-лекальщик Новосибирского завода «Сибсельмаш» Министерства машиностроения СССР26.04.1971оборонпромОрдынский район[ГС 127]
129Русаков Дмитрий Игнатьевич25.10.1924 — 05.12.1997Бригадир монтажников строительно-монтажного управления № 3 треста «Новосибирскжилстрой-1» Министерства строительства СССР, Новосибирская область07.05.1971строительство*Алтайский край[ГС 128]
130Рябчиков Пётр Алексеевич13.07.1924 — 19.04.1974Звеньевой колхоза «Красный партизан» Новосибирского района Новосибирской области20.03.1949сельхозНовосибирский район[ГС 129]
131Салин Виктор Яковлевич27.10.1924 — 12.10.1991Слесарь-сборщик производственного объединения «Новосибирский приборостроительный завод» Министерства оборонной промышленности СССР22.07.1977оборонпром*Нижегородская область[ГС 130]
132Самоличенко Иван Иванович05.07.1936 — 19.03.2001Комбайнёр совхоза «Орловский» Татарского района Новосибирской области11.12.1973сельхозТатарский район[ГС 131]
133Самородов Владимир Ерофеевич27.07.1930 — 09.07.2017Бригадир комплексной бригады строительного управления № 14 треста № 43, гор. Новосибирск11.08.1966строительствоЧулымский район[ГС 132]
134Самусенко Николай Гавриловичрод. 19.05.1927Термист инструментального производства Новосибирского электровакуумного завода Министерства электронной промышленности СССР26.04.1971радиоэлектронпромНовосибирский район[ГС 133]
135Сарнов Борис Яковлевич24.08.1910 — 11.11.1981Директор Новосибирского электровозоремонтного завода Министерства путей сообщения СССР04.08.1966транспорт*Польша[ГС 134]
136Саяпина Нина Васильевна20.06.1930 — 04.05.1995Доярка совхоза «Бердский» Искитимского района Новосибирской области22.03.1966сельхоз*Амурская область[ГС 135]
137Селезнёв Пётр Алексеевич05.06.1931 — 25.01.1998Производитель работ Новосибирского управления проектно-монтажных работ Министерства радиопромышленности СССР29.08.1969радиоэлектронпром*Башкортостан[ГС 136]
138Семёнов Николай Семёнович22.08.1930 — 10.11.1994Бригадир комплексной бригады слесарей-сборщиков Новосибирского завода «Промстальконструкция» Министерства среднего машиностроения СССР26.04.1971атомпром*Псковская область[ГС 137]
139Сергеева Татьяна Григорьевна29.01.1928 — 19.01.2010Доярка колхоза имени Калинина Куйбышевского района Новосибирской области22.03.1966сельхозКуйбышевский район[ГС 138]
140Силин Николай Андреевич09.05.1937 — 07.01.2009Токарь Новосибирского производственного объединения «Север» Министерства среднего машиностроения СССР10.03.1981атомпром*Алтайский край[ГС 139]
141Сим Лидия Антоновна24.11.1925 — 02.11.1980Доярка совхоза «Первомайский» Татарского района Новосибирской области22.03.1966сельхоз*Омская область[ГС 140]
142Скачкова Анна Яковлевна1911 — ????Звеньевая совхоза «Льновод» Маслянинского района Новосибирской области08.03.1948сельхоз*Павлодарская область[ГС 141]
143Соболев Владимир Степанович30.05.1908 — 01.09.1982Заместитель директора Института геологии и геофизики Сибирского отделения Академии наук СССР, академик АН СССР, гор. Новосибирск29.05.1978наука*Луганская область[ГС 142]
144Соколенко Тамара Михайловна07.04.1943 — 29.06.2020Швея-мотористка Новосибирской производственного швейного объединения «Северянка» Министерства текстильной промышленности РСФСР23.05.1986легпромКыштовский район[ГС 143]
145Судаков Александр Евстафьевич14.08.1912 — 21.10.1972Управляющий отделением совхоза «Бердский» Искитимского района Новосибирской области08.04.1971сельхоз*Акмолинская область[ГС 144]
146Таскаева Матрёна Яковлевна07.04.1904 — 23.04.1975Взваршица кирпичного завода № 3 областного строительного треста исполкома Новосибирского областного Совета депутатов трудящихся09.08.1958промстройматериалы*Забайкальский край[ГС 145]
147Теников Николай Артемьевич01.01.1911 — 15.08.1986Директор зернового совхоза «Пролетарский» Ордынского района Новосибирской области11.01.1957сельхоз*Харьковская область[ГС 146]
148Тимофеев Фёдор Иванович15.08.1923 — 28.12.1981Бортмеханик самолёта Ту-104 Западно-Сибирского управления гражданской авиации Министерства гражданской авиации СССР, гор. Новосибирск09.02.1973транспорт*Красноярский край[ГС 147]
149Туманов Александр Родионович31.03.1919 — 30.09.2008Начальник цеха Новосибирского электровакуумного завода Министерства электронной промышленности СССР29.07.1966радиоэлектронпром*Татарстан[ГС 148]
150Удалая Раиса Силантьевна18.07.1931 — 27.01.2020Сборщица-клепальщица Новосибирского авиационного завода имени В. П. Чкалова Министерства авиационной промышленности СССР08.07.1976машиностроениеЧулымский район[ГС 149]
151Устинов Анатолий Степанович22.02.1918 — 13.01.1983Скотник совхоза «Крутологовский» Коченёвского района Новосибирской области22.03.1966сельхозКоченёвский район[ГС 150]
152Устинов Николай Кириллович01.12.1930 — 01.12.2010Бригадир электросварщиков Новосибирского завода металлоконструкций треста «Энергостальконструкция» Министерства энергетики и электрификации СССР17.05.1977энергетикаЗдвинский район[ГС 151]
153Устюжанин Василий Антонович02.09.1927 — 13.07.1990Бригадир совхоза «Кочковский» Кочковского района Новосибирской области23.06.1966сельхозИскитимский район[ГС 152]
154Фёдорова Мария Митрофановна27.12.1924 — 17.02.2004Трактористка совхоза «Кандауровский» Колыванского района Новосибирской области08.04.1971сельхоз*Чувашия[ГС 153]
155Фофанов Владимир Иосифович02.04.1923 — 12.12.2015Главный агроном совхоза «Маслянинский» Маслянинского района Новосибирской области08.04.1971сельхозМаслянинский район[ГС 154]
156Хайленко Пётр Константинович11.08.1911 — ????Кузнец-рессорщик вагонного депо Барабинск Омской железной дороги, Новосибирская область01.08.1959транспорт*Омская область[ГС 155]
157Хасанова Матрёна Перфильевна25.07.1918 — 2003Телятница совхоза «Новосибирский» Новосибирского района Новосибирской области22.03.1966сельхоз*Алтайский край[ГС 156]
158Холманский Иван Васильевич08.04.1924 — 14.04.2006Механизатор совхоза «Табулгинский» Чистоозёрного района Новосибирской области23.06.1966сельхоз*Кировская область[ГС 157]
159Хоронько Сергей Леонтьевич19.11.1919 — 28.06.1982Бригадир тракторной бригады Заобской МТС Новосибирского района Новосибирской области20.03.1949сельхозМошковский район[ГС 158]
160Чижиков Василий Трифонович21.01.1923 — 18.10.2009Тракторист совхоза «Политотделец» Тогучинского района Новосибирской области08.04.1971сельхоз*Гомельская область[ГС 159]
161Чинакал Николай Андреевич19.11.1888 — 25.12.1979Директор Института горного дела Сибирского отделения Академии наук СССР, член-корреспондент АН СССР29.04.1967наука*Крым[ГС 160]
162Шалин Фёдор Иванович26.08.1925 — 30.11.1982Осмотрщик вагонного депо Новосибирск Западно-Сибирской железной дороги05.03.1976транспортКоченёвский район[ГС 161]
163Шевелёв Митрофан Михайловичрод. 29.01.1936Токарь Новосибирского производственного объединения «Сибсельмаш» Министерства машиностроения СССР18.07.1984оборонпром*Тюменская область[ГС 162]
164Шефер Александр Соломонович28.10.1924 — 22.04.1967Комбайнёр Маслянинской МТС Маслянинского района Новосибирской области11.01.1957сельхоз*Саратовская область[ГС 163]
165Шипицын Александр Иосифович1892 — ????Бригадир семеноводческого колхоза «Союз строителей» Ояшинского района Новосибирской области29.05.1950сельхозНовосибирская область[ГС 164]
166Шкафер Василий Харламович24.01.1919 — 17.12.1978Главный агроном совхоза «Хабаровский» Краснозёрского района Новосибирской области11.01.1957сельхоз*Кировоградская область[ГС 165]
167Шкулов Александр Николаевич01.05.1926 — 28.03.2011Директор Бердского радиозавода Министерства промышленности средств связи СССР, Новосибирская область23.08.1985радиоэлектронпром*Павлодарская область[ГС 166]
168Шмаков Пётр Яковлевич10.07.1933 — 21.10.2002Токарь-расточник Новосибирского завода электротермического оборудования производственного объединения «Сибэлектротерм» Министерства электротехнической промышленности СССР12.05.1977электротехпромКыштовский район[ГС 167]
169Шолкин Павел Дмитриевич07.11.1910 — 08.11.1980Машинист-инструктор локомотивного депо Инская Томской железной дороги, Новосибирская область01.08.1959транспортНовосибирск[ГС 168]
170Шурбин Иван Ильич23.01.1927 — 10.08.2017Слесарь-сборщик Новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс» имени А. И. Ефремова Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР08.08.1966станкостроение*Алтайский край[ГС 169]
171Явнов Сергей Антонович07.02.1937 — 24.01.2016Водитель троллейбуса троллейбусного депо Кировского района Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, гор. Новосибирск14.08.1986транспорт*Оренбургская область[ГС 170]
172Яненко Николай Николаевич22.05.1921 — 16.01.1984Директор Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Академии наук СССР, действительный член Академии наук СССР, гор. Новосибирск21.05.1981наукаКуйбышевский район[ГС 171]
173Яншин Александр Леонидович28.03.1911 — 09.10.1999Заместитель директора Института геологии и геофизики Сибирского отделения Академии наук СССР, академик Академии наук СССР, гор. Новосибирск27.03.1981наука*Смоленская область[ГС 172]
174Яшкова Наталья Фроловна16.11.1930 — 24.05.2019Доярка колхоза «Путь к коммунизму» Венгеровского района Новосибирской области22.03.1966сельхозВенгеровский район[ГС 173]

Примечания[править | править код]

  1. В тексте Указа — отчество Прохорович.
  2. Фамилия Березовская — в замужестве, на момент награждения — Жеребцова.
  3. Фамилия Рашевская — в замужестве, на момент награждения — Воронова.
Страница на сайте «Герои страны»
  1. Алабугина Анна Алексеевна.
  2. Андреев Андрей Александрович.
  3. Антипова Александра Тихоновна.
  4. Анучин Афанасий Фёдорович.
  5. Бабушкина Мария Степановна.
  6. Багаев Николай Алексеевич.
  7. Байдуга Михаил Петрович.
  8. Баймуканов Андрей Камашевичн.
  9. Банникова Васса Ивановна.
  10. Баннова Евдокия Ивановна.
  11. Бегунов Василий Макарович.
  12. Березиков Яков Акимович.
  13. Березовская Ирина Гурьяновна.
  14. Бирюляев Фёдор Васильевич.
  15. Боресков Георгий Константинович.
  16. Борисенко Тимофей Яковлевич.
  17. Бородин Павел Петрович.
  18. Брыкин Александр Иванович.
  19. Бугаков Юрий Фёдорович.
  20. Ванаг Глеб Алексеевич.
  21. Васютин Степан Иванович.
  22. Виноградова Анна Ивановна.
  23. Власенко Маркел Демидович.
  24. Власенко Николай Петрович.
  25. Власов Павел Семёнович.
  26. Воротников Владимир Васильевич.
  27. Гаркуша Иван Максимович.
  28. Глушатов Василий Прохорович.
  29. Головачёва Анастасия Дмитриевна.
  30. Горбунов Геннадий Маркелович.
  31. Горбунов Матвей Прокопьевич.
  32. Горина Мария Семёновна.
  33. Горячев Фёдор Степанович.
  34. Громадский Андрей Степанович.
  35. Губкова Александра Матвеевна.
  36. Гусев Георгий Иванович.
  37. Данилов Василий Васильевич.
  38. Дедяева Валентина Ефимовна.
  39. Демиденко Владимир Григорьевич.
  40. Дергунов Пётр Кондратьевич.
  41. Дерешев Анатолий Иванович.
  42. Долгушин Николай Сергеевич.
  43. Дорогина Галина Георгиевна.
  44. Егоров Иван Александрович.
  45. Ежаков Ефим Николаевич.
  46. Еличев Яков Михайлович.
  47. Елфимов Василий Петрович.
  48. Енин Пётр Семёнович.
  49. Ермаков Александр Иванович.
  50. Живетьева Любовь Петровна.
  51. Зайцев Александр Васильевич.
  52. Зайцева Мария Петровна.
  53. Замерец Прасковья Александровна.
  54. Зебров Тимофей Никитович.
  55. Зоненко Пётр Павлович.
  56. Зотиков Василий Ансикритович.
  57. Иванов Николай Маркелович.
  58. Иванова Ирина Фёдоровна.
  59. Ивченко Татьяна Петровна.
  60. Игутова Татьяна Семёновна.
  61. Ильин Николай Алексеевич.
  62. Казанцев Дмитрий Тимофеевич.
  63. Калинина Анна Александровна.
  64. Калиниченко Демид Иосифович.
  65. Калмыков Андрей Антонович.
  66. Карпова Нина Андреевна.
  67. Кишкин Андрей Петрович.
  68. Кливленов Михаил Алексеевич.
  69. Козлов Виктор Васильевич.
  70. Козынко Кондратий Михайлович.
  71. Кокорин Леонид Петрович.
  72. Комарова Таиса Прокофьевна.
  73. Кондратенко Василий Петрович.
  74. Константинов Иван Спиридонович.
  75. Коптюг Валентин Афанасьевич.
  76. Коробейников Василий Иванович.
  77. Королёв Михаил Николаевич.
  78. Корсакова Вера Васильевна.
  79. Косых Николай Егорович.
  80. Кочина Пелагея Яковлевна.
  81. Кривошей Надежда Михайловна.
  82. Куклин Александр Константинович.
  83. Кулакова Анна Ильинична.
  84. Кутателадзе Самсон Семёнович.
  85. Лаврентьев Михаил Алексеевич.
  86. Леонов Павел Петрович.
  87. Леунов Иван Иванович.
  88. Липский Емельян Сергеевич.
  89. Лисицын Виктор Николаевич.
  90. Логвиненко Яков Иванович.
  91. Лунин Николай Александрович.
  92. Лысенко Фёдор Кузьмич.
  93. Максимов Лев Иванович.
  94. Манаков Валентин Семёнович.
  95. Маношина Надежда Александровна.
  96. Марчук Гурий Иванович.
  97. Матвеев Кирилл Иванович.
  98. Медведев Виктор Михайлович.
  99. Мешалкин Евгений Николаевич.
  100. Мешков Михаил Михайлович.
  101. Михайлов Александр Васильевич.
  102. Мохнач Александр Михайлович.
  103. Мясоедов Василий Ильич.
  104. Нагишев Павел Иванович.
  105. Непеин Николай Изосимович.
  106. Нестеренко Михаил Дмитриевич.
  107. Нехаева Антонина Анисимовна.
  108. Никольский Николай Парфирьевич.
  109. Никулин Александр Иванович.
  110. Новокрещенова Пелагея Васильевна.
  111. Одарич Иван Лазаревич.
  112. Окладников Алексей Павлович.
  113. Оленькова Анастасия Яковлевна.
  114. Охалина Анна Николаевна.
  115. Ояперь Ольга Видриковна.
  116. Парфёнов Александр Дорофеевич.
  117. Польников Владислав Васильевич.
  118. Помелов Александр Петрович.
  119. Попов Александр Романович.
  120. Проскоков Николай Александрович.
  121. Пугачёва Екатерина Макаровна.
  122. Рашевская Серафима Евгеньевна.
  123. Ребенок Иван Денисович.
  124. Родин Василий Иванович.
  125. Родионов Василий Сергеевич.
  126. Родникова Анна Андреевна.
  127. Румянцев Иван Архипович.
  128. Русаков Дмитрий Игнатьевич.
  129. Рябчиков Пётр Алексеевич.
  130. Салин Виктор Яковлевич.
  131. Самоличенко Иван Иванович.
  132. Самородов Владимир Ерофеевич.
  133. Самусенко Николай Гаврилович.
  134. Сарнов Борис Яковлевич.
  135. Саяпина Нина Васильевна.
  136. Селезнёв Пётр Алексеевич.
  137. Семёнов Николай Семёнович.
  138. Сергеева Татьяна Григорьевна.
  139. Силин Николай Андреевич.
  140. Сим Лидия Антоновна.
  141. Скачкова Анна Яковлевна.
  142. Соболев Владимир Степанович.
  143. Соколенко Тамара Михайловна.
  144. Судаков Александр Евстафьевич.
  145. Таскаева Матрёна Яковлевна.
  146. Теников Николай Артёмович.
  147. Тимофеев Фёдор Иванович.
  148. Туманов Александр Родионович.
  149. Удалая Раиса Силантьевна.
  150. Устинов Анатолий Степанович.
  151. Устинов Николай Кириллович.
  152. Устюжанин Василий Антонович.
  153. Фёдорова Мария Митрофановна.
  154. Фофанов Владимир Иосифович.
  155. Хайленко Пётр Константинович.
  156. Хасанова Матрёна Перфильевна.
  157. Холманский Иван Васильевич.
  158. Хоронько Сергей Леонтьевич.
  159. Чижиков Василий Трифонович.
  160. Чинакал Николай Андреевич.
  161. Шалин Фёдор Иванович.
  162. Шевелёв Митрофан Михайлович.
  163. Шефер Александр Соломонович.
  164. Шипицын Александр Иосифович.
  165. Шкафер Василий Харламович.
  166. Шкулов Александр Николаевич.
  167. Шмаков Пётр Яковлевич.
  168. Шолкин Павел Дмитриевич.
  169. Шурбин Иван Ильич.
  170. Явнов Сергей Антонович.
  171. Яненко Николай Николаевич.
  172. Яншин Александр Леонидович.
  173. Яшкова Наталья Фроловна.

Уроженцы Новосибирской области, удостоенные звания Героя Социалистического Труда в других регионах СССР[править | править код]

Фамилия,
имя, отчество
Даты жизниДеятельностьДата
присвоения
ОтрасльМесто рожденияГС
1Голубева Валентина Николаевна
2Герсоцтруда.jpg
род. 09.03.1949Ткачиха Ивановского камвольного комбината имени В. И. Ленина Министерства текстильной промышленности РСФСР01.08.1977
02.04.1984
легпромСеверный район[ГС 1]
2Дроздецкий Егор Иванович
2Герсоцтруда.jpg
09.10.1930 — 17.05.2021Бригадир горнорабочих очистного забоя шахты «Нагорная» производственного объединения «Гидроуголь» Министерства угольной промышленности СССР, гор. Новокузнецк Кемеровской области29.06.1966
21.03.1983
углепромКыштовский район[ГС 2]
Фамилия,
имя, отчество
Даты жизниДеятельностьДата
присвоения
ОтрасльМесто рожденияГС
1Авдеенко Михаил Ильич26.10.1933 — 20.12.2016Бригадир проходчиков шахты Гуковская производственного объединения «Гуковуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Ростовская область29.01.1981углепромУбинский район[ГС 3]
2Ананенко Иван Прокопьевич05.02.1921 — 29.12.1983Старший вальцовщик среднесортного цеха Кузнецкого металлургического комбината Кемеровского совнархоза19.07.1958металлургияКаргатский район[ГС 4]
3Балыкова Люция Кузьминична13.12.1931 — 28.11.2010Учительница Большеуковской средней школы, Большеуковский район Омской области27.06.1978образованиеТатарский район[ГС 5]
4Баранас Пётр Ильич01.01.1914 — 1998Директор совхоза «Чесноковский» Михайловского района Амурской области08.04.1971сельхозБаганский район[ГС 6]
5Благинин Семён Маркович14.09.1913 — ????Бригадир проходчиков Осинниковского строительного управления треста «Томусашахтострой» комбината «Кузбассшахтострой» Министерства строительства предприятий угольной промышленности СССР, Кемеровская область26.04.1957строительствоКыштовский район[ГС 7]
6Болбот Ануфрий Викентьевич24.06.1920 — 27.12.1995Заместитель Министра авиационной промышленности СССР, гор. Москва03.09.1981машиностроение[ГС 8]
7Булынин Иван Анисимовичрод. 10.01.1925Токарь Алма-Атинского машиностроительного завода имени С. М. Кирова Министерства судостроительной промышленности СССР29.03.1976машиностроениеДоволенский район[ГС 9]
8Буравцева Клавдия Михайловна26.08.1923 — 30.05.1991Бригадир маляров Южно-Сахалинского управления отделочных работ объединения «Сахалинстрой» Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР, Сахалинская область05.04.1971строительствоИскитимский район[ГС 10]
9Вахрушев Геннадий Давыдовичрод. 1924Проходчик шахты Лебяжинского рудоуправления Нижнетагильского металлургического комбината имени В. И. Ленина Свердловского совнархоза19.07.1958металлургия
10Голинцев Павел Дмитриевич1914 — ????Председатель колхоза «Заветы Ильича» Бородулихинского района Семипалатинской области28.03.1948сельхозЧерепановский район[ГС 11]
11Горбунов Фёдор Андреянович1910 — ????Старший аппаратчик пекококсового цеха Кемеровского коксохимического завода Кемеровского совнархоза19.07.1958металлургия
12Дроздов Степан Гурьянович14.08.1931 — 20.07.1993Комбайнёр совхоза «Красовский» Оконешниковского района Омской области11.12.1973сельхозТатарский район[ГС 12]
13Дубинецкий Захар Васильевич1893—1985Бригадир колхоза «Красный Восток» Калининского района Фрунзенской области26.03.1948сельхозЧистоозёрный район[ГС 13]
14Евтушенко Михаил Яковлевич21.11.1913 — 16.12.1964Тракторист Прокопьевской МТС Кемеровской области25.02.1949сельхозУбинский район[ГС 14]
15Ермакова Надежда Дмитриевна02.07.1926 — 11.02.1980Почтальон Прокопьевского районного узла связи Министерства связи СССР, Кемеровская область04.05.1971связьУсть-Таркский район[ГС 15]
16Жумажанов Нажметдин Уакпаевич20.10.1926 — 27.02.2005Буровой мастер Сургутской нефтеразведочной экспедиции Главтюменгеологии Министерства геологии РСФСР, Ханты-Мансийский национальный округ17.01.1975геологияЧановский район[ГС 16]
17Журавлёва Тамара Марковнарод. 02.09.1938Ткачиха Барнаульского хлопчатобумажного комбината Министерства текстильной промышленности РСФСР, Алтайский край17.03.1981легпромНовосибирск[ГС 17]
18Заболотько Леонид Григорьевич12.03.1933 — 29.06.2014Бригадир экскаваторщиков Северного рудоуправления Навоийского горно-металлургического комбината Министерства среднего машиностроения СССР, Бухарская область08.06.1977атомпромНовосибирск[ГС 18]
19Зайцев Дмитрий Степанович08.11.1911 — 16.10.2004Зоотехник-селекционер государственного племенного завода «Учумский» Ужурского района Красноярского края08.04.1971сельхозУбинский район[ГС 19]
20Земцов Александр Петрович1930—2001Горнорабочий очистного забоя шахты «Томусинская 1—2» треста «Томусауголь» комбината «Кузбассуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Кемеровская область29.06.1966углепромМаслянинский район[ГС 20]
21Зонов Василий Андрианович20.03.1926 — 09.06.2011Звеньевой птицесовхоза «Чкаловский» Никопольского района Днепропетровской области24.12.1976сельхозКуйбышевский район[ГС 21]
22Иванов Михаил Михайлович18.10.1919 — 06.05.1993Шофёр Калтайского леспромхоза Томского района Томской области05.10.1957леспромБолотнинский район[ГС 22]
23Инютин Павел Ефимович15.07.1911 — 01.10.1983Старший горновой доменного цеха Кузнецкого металлургического комбината Кемеровского совнархоза19.07.1958металлургияБарабинский район[ГС 23]
24Калин Василий Игнатьевич1924 — ????Директор совхоза «Заря» Промышленновского района Кемеровской области13.03.1981сельхозНовосибирск[ГС 24]
25Калюга Иван Фёдорович30.06.1931 — 30.08.2007Проходчик горных выработок шахты № 4—5 комбината «Прокопьевскуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Кемеровская область30.03.1971углепромКарасукский район[ГС 25]
26Камирный Василий Игнатьевич09.09.1923 — 18.11.2004Старший машинист паровозного депо Гребёнка Южной железной дороги, Полтавская область01.08.1959транспортКаргатский район[ГС 26]
27Канаев Николай Александрович1920 — ????Производитель работ строительного управления № 1 треста «Кемеровохимстрой» Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР, гор. Кемерово05.04.1971стрительство
28Картамышева Прасковья Захаровна1914 — ????Звеньевая колхоза имени Ворошилова Нижне-Чирчикского района Ташкентской области17.07.1951сельхоз
29Кожевников Фёдор Яковлевич1911—1975Звеньевой колхоза «Анжерский» Министерства совхозов СССР, Анжеро-Судженский район Кемеровской области03.07.1950сельхозЧерепановский район[ГС 27]
30Кожемякина Валентина Яковлевнарод. 20.06.1936Доярка совхоза «Черноморец» Лазаревского района, гор. Сочи Краснодарского края12.03.1982сельхоз[ГС 28]
31Коханов Гений Алексеевич10.10.1928 — ????Токарь Фрунзенского завода тяжёлого электромашиностроения «Тяжэлектромаш» Министерства электротехнической промышленности СССР, Киргизская ССР20.04.1971электропромТатарский район[ГС 29]
32Крапивина Зинаида Григорьевна25.10.1916 — 27.07.1990Свинарка племенного свиноводческого совхоза «Юргинский» Юргинского района Кемеровской области22.03.1966сельхозБолотнинский район[ГС 30]
33Красильников Пётр Федотович13.07.1908 — 07.09.1973Управляющий трестом «Иркутскалюминстрой» Министерства строительства РСФСР, Иркутская область11.08.1966строительствоВенгеровский район[ГС 31]
34Кухтин Фёдор Павлович19.09.1915 — 29.06.1971Директор Орджоникидзевского совхоза Орджоникидзевского района Кустанайской области11.01.1957сельхозКупинский район[ГС 32]
35Лапа Николай Кузьмичрод. 28.02.1942Слесарь Барнаульского завода геофизической аппаратуры Министерства радиопромышленности СССР, Алтайский край10.03.1981радиоэлектронпромТогучинский район[ГС 33]
36Лобачёв Георгий Викторович1931—2001Начальник участка шахты имени Ф. Э. Дзержинского производственного объединения «Прокопьевскуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Кемеровская область02.03.1981углепромБарабинский район[ГС 34]
37Логунцов Степан Ильич07.12.1915 — 19.04.1997Механик путевых машин Тайгинской дистанции пути Западно-Сибирской железной дороги, Кемеровская область04.08.1966транспортКарасукский район[ГС 35]
38Макурина Ольга Андреевна26.03.1926 — 11.06.2005Машинист-оператор Кузнецкого металлургического комбината Министерства чёрной металлургии СССР, Кемеровская область22.03.1966металлургияЧулымский район[ГС 36]
39Малявкин Григорий Леонтьевич09.03.1913 — 02.05.1983Начальник участка шахты имени Калинина комбината «Кузбассуголь» Министерства угольной промышленности восточных районов СССР, Кемеровская область28.08.1948углепромКоченёвский район[ГС 37]
40Мишакова Вера Фёдоровна27.09.1930 — 29.12.2003Звеньевая колхоза имени Будённого Мелитопольского района Запорожской области21.05.1952сельхозКупинский район[ГС 38]
41Момот Николай Ефимович26.08.1928 — 16.03.1997Начальник Главмурманскстроя Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР, Мурманская область04.06.1985строительствоБаганский район[ГС 39]
42Мячин Николай Фёдоровичрод. 14.07.1948Монтажник мостостроительного отряда № 45 мостостроительного треста № 9 Министерства транспортного строительства СССР, Иркутская область10.08.1990строительствоКоченёвский район[ГС 40]
43Некрасов Иван Никонорович1931 — 30.11.1994Электромонтажник специализированного управления № 676 треста «Транссигналстрой» Министерства транспортного строительства СССР, Челябинская область07.05.1971строительство
44Никифоров Константин Дмитриевич19.04.1902 — 13.11.1975Директор молочного совхоза «Северо-Любинский» Министерства совхозов СССР, Любинский район Омской области12.11.1951сельхозТатарский район[ГС 41]
45Носовский Иван Иванович1914 — 06.04.1976Бригадир тракторной бригады МТС имени Кирова Талды-Курганского района Талды-Курганской области28.03.1948сельхозИскитимский район[ГС 42]
46Пацукова Наталья Никифоровна1914 — ????Доярка совхоза «Каменский» Каскеленского района Алма-Атинской области22.03.1966сельхоз
47Петров Алексей Сергеевичрод. 07.01.1939Директор совхоза «Сибиряк» Русско-Полянского района Омской области10.03.1980сельхозВенгеровский район[ГС 43]
48Полухин Дмитрий Алексеевич12.03.1927 — 07.09.1993Начальник и главный конструктор конструкторского бюро «Салют» Министерства общего машиностроения СССР, гор. Москва18.01.1980машиностроениеКраснозёрский район[ГС 44]
49Пономаренко Матрёна Деомидовна1923 — ????Звеньевая совхоза имени Котовского Раздельнянского района Одесской области26.02.1958сельхоз
50Привалов Михаил Моисеевич18.08.1913 — 07.2004Старший мастер мартеновского цеха Кузнецкого металлургического комбината Кемеровского совнархоза19.07.1958металлургияТогучинский район[ГС 45]
51Пузынин Дмитрий Георгиевич1923—1975Производитель работ 1-го Новокузнецкого строительно-монтажного управления треста «Сибстальконструкция» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР, Кемеровская область07.05.1971строительствоКыштовский район[ГС 46]
52Равилова Татьяна Михайловна1923 — ????Приготовитель растворов и масс Днепропетровского завода стеновых материалов Министерства промышленности строительных материалов Украинской ССР07.05.1971
53Рашевская (Воронова) Серафима Евгеньевна[1]22.05.1925 — 08.02.2000Звеньевая семеноводческого колхоза «Союз строителей» Ояшинского района Новосибирской области20.03.1949сельхозМошковский район[ГС 47]
54Русанова Мария Николаевна02.02.1913 — 1990Машинист подъёмной машины шахты имени Сталина Кемеровского совнархоза, гор. Прокопьевск07.03.1960углепромКраснозёрский район[ГС 48]
55Рушешников Николай Прокопьевичрод. 25.09.1926Буровой мастер Шалымской геологоразведочной экспедиции Западно-Сибирского геологического управления Министерства геологии РСФСР, Кемеровская область20.04.1971геологияТогучинский район[ГС 49]
56Рябуха Иван Васильевич22.09.1929 — 08.11.2019Бригадир плотников строительного управления № 252 строительного треста № 6 Главдальстроя Министерства строительства СССР в районах Дальнего Востока и Забайкалья, Хабаровский край19.03.1981строительствоТатарский район[ГС 50]
57Саплинов Иван Поликарпович1928—1974Электролизник Красноярского алюминиевого завода Министерства цветной металлургии СССР30.03.1971металлургия[ГС 51]
58Селивёрстов Александр Васильевич1929 — 28.06.1995Фрезеровщик Барнаульского радиозавода Министерства радиопромышленности СССР, Алтайский край26.04.1971радиоэлектронпромТогучинский район[ГС 52]
59Селютин Ким Фёдорович15.11.1925 — 22.07.1985Слесарь-лекальщик Таганрогского комбайнового завода Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, Ростовская область05.08.1966машиностроениеКупинский район[ГС 53]
60Сироткина Мария Борисовна03.12.1940 — 04.12.2021Бригадир маляров строительного управления № 16 домостроительного комбината Министерства строительства СССР, гор. Томск19.03.1981строительствоКарасукский район[ГС 54]
61Скрылёв Василий Романович01.01.1928 — 04.09.1999Старший вальцовщик Кузнецкого металлургического комбината имени В. И. Ленина Министерства чёрной металлургии СССР, Кемеровская область29.12.1973металлургияИскитимский район[ГС 55]
62Соболев Константин Андреевич1923—1972Рабочий Очхамурского совхоза имени Сталина Министерства сельского хозяйства СССР, Кобулетский район Аджарской АССР31.07.1950сельхоз[ГС 56]
63Сухова Валентина Семёновна1912 — ????Бригадир колхоза «Искра» Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области25.02.1949сельхозНовосибирск[ГС 57]
64Тельцова Клавдия Харитоновнарод. 26.12.1929Прессовщица Кемеровского завода «Карболит» Министерства химической промышленности СССР28.05.1966химпромЧистоозёрный район[ГС 58]
65Федунец Иван Иванович15.03.1914 — 31.05.1972Директор Узловского машиностроительного завода Министерства тяжёлого, энергетического и транспортного машиностроения СССР, Тульская область09.07.1966машиностроениеТогучинский район[ГС 59]
66Хабло Иван Константиновичрод. 1932Тракторист совхоза «Бидаикский» Кзылтуского района Кокчетавской области19.04.1967сельхозКочковский район[ГС 60]
67Ходаренко Михаил Мефодьевич03.02.1935 — 15.11.2010Дорожный мастер Новокузнецкой дистанции пути Западно-Сибирской железной дороги, Кемеровская область17.10.1985транспортМошковский район[ГС 61]
68Чахлов Антон Григорьевич29.01.1928 — 26.06.2007Мастер по добыче газа газопромыслового управления № 2 объединения «Кубаньгазпром» Министерства газовой промышленности СССР, Краснодарский край01.07.1966газпромИскитимский район[ГС 62]
69Чеховский Павел Андреевич15.01.1911 — 14.09.1982Старший мастер рельсо-балочного цеха Ждановского металлургического завода «Азовсталь» имени Орджоникидзе, Сталинская область19.07.1958металлургияТогучинский район[ГС 63]
70Чудная Анастасия Ивановнарод. 20.01.1928Доярка экспериментальной базы «Красный водопад» Узбекского научно-исследовательского института животноводства, Кибрайский район Ташкентской области22.03.1966сельхоз
71Шабаев Александр Антонович1907—1962Секретарь райкома ВКП(б) Алтайского района, Хакасская автономная область07.01.1948госуправление[ГС 64]
72Шуверов Георгий Ильич1920—1972Тракторист Матурского леспромхоза, Хакасская автономная область05.10.1957сельхозКуйбышевский район[ГС 65]
73Шулепова Мария Яковлевна1925 — ????Звеньевая колхоза «Заветы Ильича» Бородулихинского района Семипалатинской области28.03.1948сельхозМаслянинский район[ГС 66]
74Юдин Яков Фёдорович15.04.1915 — 08.01.1994Бригадир Слюдянской дистанции пути Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область01.08.1959транспортЧулымский район[ГС 67]

Примечания[править | править код]

  1. Фамилия Рашевская — в замужестве, на момент награждения — Воронова.
Страница на сайте «Герои страны»
  1. Голубева Валентина Николаевна.
  2. Дроздецкий Егор Иванович.
  3. Авдеенко Михаил Ильич.
  4. Ананенко Иван Прокопьевич.
  5. Балыкова Люция Кузьминична.
  6. Баранас Пётр Ильич.
  7. Благинин Семён Маркович.
  8. Болбот Ануфрий Викентьевич.
  9. Булынин Иван Анисимович.
  10. Буравцева Клавдия Михайловна.
  11. Голинцев Павел Дмитриевич.
  12. Дроздов Степан Гурьянович.
  13. Дубинецкий Захар Васильевич.
  14. Евтушенко Михаил Яковлевич.
  15. Ермакова Надежда Дмитриевна.
  16. Жумажанов Нажметдин Уакпаевич.
  17. Журавлёва Тамара Марковна.
  18. Заболотько Леонид Григорьевич.
  19. Зайцев Дмитрий Степанович.
  20. Земцов Александр Петрович.
  21. Зонов Василий Андрианович.
  22. Иванов Михаил Михайлович.
  23. Инютин Павел Ефимович.
  24. Калин Василий Игнатьевич.
  25. Калюга Иван Фёдорович.
  26. Камирный Василий Игнатьевич.
  27. Кожевников Фёдор Яковлевич.
  28. Кожемякина Валентина Яковлевна.
  29. Коханов Гений Алексеевич.
  30. Крапивина Зинаида Григорьевна.
  31. Красильников Пётр Федотович.
  32. Кухтин Фёдор Павлович.
  33. Лапа Николай Кузьмич.
  34. Лобачёв Георгий Викторович.
  35. Логунцов Степан Ильич.
  36. Макурина Ольга Андреевна.
  37. Малявкин Григорий Леонтьевич.
  38. Мишакова Вера Фёдоровна.
  39. Момот Николай Ефимович.
  40. Мячин Николай Фёдорович.
  41. Никифоров Константин Дмитриевич.
  42. Носовский Иван Иванович.
  43. Петров Алексей Сергеевич.
  44. Полухин Дмитрий Алексеевич.
  45. Привалов Михаил Моисеевич.
  46. Пузынин Дмитрий Георгиевич.
  47. Воронова Серафима Евгеньевна.
  48. Русанова Мария Николаевна.
  49. Рушешников Николай Прокопьевич.
  50. Рябуха Иван Васильевич.
  51. Саплинов Иван Поликарпович.
  52. Селивёрстов Александр Васильевич.
  53. Селютин Ким Фёдорович.
  54. Сироткина Мария Борисовна.
  55. Скрылёв Василий Романович.
  56. Соболев Константин Андреевич.
  57. Сухова Валентина Семёновна.
  58. Тельцова Клавдия Харитоновна.
  59. Федунец Иван Иванович.
  60. Хабло Иван Константинович.
  61. Ходаренко Михаил Мефодьевич.
  62. Чахлов Антон Григорьевич.
  63. Чеховский Павел Андреевич.
  64. Шабаев Александр Антонович.
  65. Шуверов Георгий Ильич.
  66. Шулепова Мария Яковлевна.
  67. Юдин Яков Фёдорович.

Герои Социалистического Труда, прибывшие в Новосибирскую область на постоянное проживание из других регионов[править | править код]

Фамилия,
имя, отчество
Даты жизниДеятельностьДата
присвоения
ОтрасльРайон проживанияГС
1Аверина Мария Николаевна12.11.1922 — 05.07.2004Врач детской больницы № 3, гор. Тюмень04.02.1969здравоохранениеОрдынский район[ГС 1]
2Гайнанов Сайдль Абрар28.09.1911 — 08.02.1982Начальник коксохимического производства Западно-Сибирского металлургического завода Министерства чёрной металлургии СССР, Кемеровская область22.03.1966металлургияНовосибирск[ГС 2]
3Горбачёв Тимофей Фёдорович06.07.1900 — 20.12.1973Главный инженер комбината «Кузбассуголь» Министерства угольной промышленности восточных районов СССР, Кемеровская область28.08.1948углепромНовосибирск[ГС 3]
4Дударева Мария Петровна07.10.1923 — ????Звеньевая колхоза «1 Мая» Талды-Курганского района Талды-Курганской области28.03.1948сельхозНовосибирск[ГС 4]
5Ким Ен-Сун (Ким Лидия Петровна)16.06.1926 — 15.01.2009Звеньевая колхоза имени Ворошилова Каратальского района Талды-Курганской области28.03.1948сельхозНовосибирск[ГС 5]
6Кравцова (Кизеева) Мария Константиновна[1]06.07.1922 — 07.10.2004Звеньевая колхоза «Заветы Ильича» Канского района Красноярского края07.01.1948сельхозТогучинский район[ГС 6]
7Лелеков Юрий Сергеевич19.04.1930 — 23.03.1988Мастер цеха локомотивного депо Московка Омской железной дороги, Омская область01.08.1959транспортНовосибирск[ГС 7]
8Лыков Геннадий Дмитриевич02.04.1932 — 07.06.2001Начальник управления строительства № 605 Министерства среднего машиностроения СССР, Киевская область24.12.1986атомпромНовосибирск[ГС 8]
9Мурашкина (Рогова) Александра Васильевна[2]18.01.1926 — 16.11.2012Звеньевая колхоза имени Ленина Грязнухинского района Алтайского края20.05.1949сельхозБолотнинский район[ГС 9]
10Мясников Дмитрий Ермолаевич05.07.1927 — 24.06.1992Звеньевой колхоза «Путь Ильича» Дзержинского района Омской области08.03.1948сельхозКоченёвский район[ГС 10]
11Почтарёв Анатолий Георгиевич28.11.1936 — 09.07.2021Тракторист совхоза «Менжинский» Ленинградского района Кокчетавской области08.04.1971сельхозНовосибирск[ГС 11]
12Рогожин Михаил Петровичрод. 16.06.1933Главный инженер опытного хозяйства Киргизской государственной зональной машиноиспытательной станции Кантского района Киргизской ССР10.05.1988сельхозНовосибирск[ГС 12]
13Солодовников Андрей Петрович20.10.1923 — 20.04.1995Тракторист семеноводческого совхоза «Южный» Министерства совхозов СССР, Ипатовский район Ставропольского края02.09.1949сельхозИскитимский район[ГС 13]
14Трофимук Андрей Алексеевич16.08.1911 — 24.03.1999Главный геолог треста «Башнефть» Народного Комиссариата нефтяной промышленности СССР, Башкирская АССР24.01.1944геологияНовосибирск[ГС 14]
15Цыбасов Игорь Вячеславович02.02.1936 — 11.05.2019Командир лётного отряда Западно-Сибирского управления гражданской авиации Министерства гражданской авиации СССР, Томская область15.06.1971транспортНовосибирск[ГС 15]

Примечания[править | править код]

  1. Фамилия Кравцова — в замужестве, на момент награждения — Кизеева.
  2. Фамилия Мурашкина — в замужестве, на момент присвоения звания — Рогова.
Страница на сайте «Герои страны»

Лица, лишённые звания Героя Социалистического Труда[править | править код]

Фамилия,
имя, отчество
Даты жизниДеятельностьДата
присвоения
Дата
лишения
ОтрасльМесто рожденияГС
1Стригуль Иван Григорьевич03.03.1920 — 21.10.1998Комбайнер совхоза «Культура» Андреевского района Новосибирской области11.01.195705.10.1970сельхозКарасукский район[ГС 1]

Примечания[править | править код]

Страница на сайте «Герои страны»

Ссылки[править | править код]