Герреро де Аркос, Хосе Мария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хосе Мария Герреро де Аркос
27 апреля — 10 августа 1839
Предшественник Хуан Хосе Альварадо
Преемник Хосе Мария Бустильо
6 апреля 1847 — 1 января 1849
Предшественник Мигель Рамон Моралес
Преемник Барнердо Торибио Теран Прадо

Рождение 1799
Смерть 1852

Хосе Мария Герреро де Аркос и Молина (исп. José María Guerrero de Arcos y Molina, 1799—1853) — центральноамериканский адвокат и политик, в разное время стоявший во главе Гондураса и Никарагуа.

Биография[править | править код]

Родился в 1799 году в городе Леон (Никарагуа); его отцом был Пастор Герреро-и-Аркос-Ангуло, а матерью — Дионисия Молина-и-Поведа.

В 1837 году начался распад Федеративной Республики Центральной Америки. В 1838 году Гондурас и Никарагуа провозгласили независимость; Герреро де Аркос стал одним из министров в правительстве независимого Гондураса. Президент Федеративной Республики Франсиско Морасан сохранил власть лишь на территории Сальвадора, и когда истёк срок его полномочий как президента федерации, то он был избран в качестве главы независимого государства Сальвадор. Видя в Морасане угрозу своему суверенитету, Гондурас и Никарагуа совершили вторжение в Сальвадор объединёнными силами, но были разбиты Морасаном. Сразу после этого войска Морасана двинулись на Гондурас, и президент Молина подал в отставку, передав власть одному из своих министров. В последующей чехарде Герреро де Аркос был некоторое время главой исполнительной власти Гондураса.

В 1847 году Герреро де Аркос победил во втором туре выборов Верховного директора Никарагуа. У Никарагуа в это время разворачивался конфликт с Великобританией по вопросу о суверенитете над территорией, известной как Москитовый берег. Правительство Никарагуа было вынуждено даже обратиться за посредничеством к США, однако Великобритания объявила протекторат над индейцами-мискито, и восстановить суверенитет над Атлантическим побережьем Никарагуа удалось лишь полвека спустя.

Из-за плохого состояния здоровья Хосе Мария Герреро де Аркос досрочно оставил пост Верховного директора Никарагуа 1 января 1849 года. Впоследствии он в качестве представителя Гондураса участвовал в попытке создания Центральноамериканской Конфедерации.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]