Гестел, Лео (художник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лео Гестел
нидерл. Leendert (Leo) Gestel
Автопортрет, 1916 г.
Автопортрет, 1916 г.
Дата рождения 11 ноября 1881(1881-11-11)
Место рождения Вурден
Дата смерти 26 ноября 1941(1941-11-26) (60 лет)
Место смерти Хилверсюм
Подданство Королевство Нидерландов
Учёба Национальная академия изобразительных искусств
Стиль кубизм,
экспрессионизм,
футуризм,
постимпрессионизм,
модернизм,
фовизм,
люминизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лео Гестел (нидерл. Leo Gestel; 11 ноября 1881, Вурден — 26 ноября 1941, Хилверсюм) — нидерландский живописец, ключевая фигура голландского модернизма. Художник создавал портреты, пейзажи провинциальных городов Голландии, пейзажи. Работал карикатуристом и художником периодических изданий. В своем творчестве использовал художественные возможности разных стилистических систем, среди которых кубизм, реализм, модернизм, постимпрессионизм. Автор художественного стиля Люминизм[1].

Биография[править | править код]

Лео Гестел родился 11 ноября 1881 года в Вурдене.

Его отец Виллем Гестел также был художником. Лео Гестел в своих работах, как художник, экспериментировал с разными художественными стилями, такими как кубизмом, экспрессионизмом, футуризмом и постимпрессионизмом. Вместе с художником Питом Мондрианом он был одним из ведущих художников стиля голландского модернизма.

Гестел получил первые уроки в искусстве живописи от своего отца, Виллема Гестела — директора художественной школы, и своего дяди, Диммера Гестела, которые рисовал с художником Винсентом Ван Гогом. Имея финансовые проблемы Геслел занимался рисованием рекламных объявлений, иллюстрированием книг. Посещал он также вечерние классы в Национальной академии изобразительного искусства.

В своё время в Париже он заинтересовался авангардным движением. В 1913 году Хервас (Herwarth) Уолден предложил ему выставить свои работы в «Erster Deutscher Herbstsalon» в Берлине.

В 1914 году Гестел провел некоторое время на Майорке. Там он в работал в основном в стиле кубизма.[2]

Лео Гестел обычно проводил лето в Северной Голландии в Бергене (Buerweg), где он поселился в 1921 году в здании, спроектированном его другом Streefkerk, которое до сих пор существует. Здесь он присоединился к художественной школе Бергена. Вместе с Маттеусом Вигманом стал главой «Бергенской группы» (С. Шварц, Я. Слёйтерс, Пит Вигман, Филарси и другие). В 1929 году большинство его работ были уничтожены во время пожара, уничтожившего его мастерскую. После этого художник жил в Blaricum.

Некоторое время художник работал в своей студии в Бларикуме, где в его стиль работы все больше приближался к абстракции. В 1939 году он расписал почтамт в Хилверсуме.

Скончался Лео Гестел 26 ноября 1941 года в Хилверсюме (Северная Голландия, Нидерланды).

В своих работах Лео Гестел разработал художественный стиль Люминизм, делающий акцент на сочетании световых эффектов с импрессионизмом. Этот стиль художник использовал для рисования ландшафтов вокруг Вердена. Позже он больше использовал стиль кубизма в конце концов многие — стиль экспрессионизма. Некоторое время Гестел работал также в стиле фовизма — стиля с характерной яркостью цветов и упрощением изображаемой формы.

Галерея[править | править код]

Память[править | править код]

Бюст Лео Гестела, 2015

Одна из улиц Вурдена названа именем Лео Гестела. В 2015 году в Вурдене установлен бюст Гестела работы скульптора Джудита Пфаэлцера (Judith Pfaeltzer).

Коллекции[править | править код]

Работы художника находятся в коллекциях:

Примечания[править | править код]

  1. Muller S. D. Dutch Art: An Encyclopedia. — Routledge, 2013. — С. 157. — 664 с. — ISBN 9781135495749. Архивировано 31 декабря 2017 года.
  2. Tentoonstelling Stadsmuseum Woerden, 2013. Дата обращения: 12 февраля 2016. Архивировано 15 февраля 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]