Холокост в Браславском районе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гетто в Браславском районе»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Холокост в Бра́славском районе — систематическое преследование и уничтожение евреев на территории Браславского района Витебской области оккупационными властями нацистской Германии и коллаборационистами в 1941—1944 годах во время Второй мировой войны, в рамках политики «Окончательного решения еврейского вопроса» — составная часть Холокоста в Белоруссии и Катастрофы европейского еврейства.

Из административного распоряжения № 1 командующего тылом группы армий «Центр» генерала фон Шенкендорфа от 7 июля 1941 года[1][2]:

«III. Отличительные знаки для евреев и евреек
1. Все евреи и еврейки, находящиеся на занятой русской территории и достигшие 10-летнего возраста, немедленно обязаны носить на правом рукаве верхней одежды и платья белую полосу шириной в 10 см с нарисованной на ней сионистской звездой или же жёлтую повязку шириной в 10 см.
2. Такими повязками обеспечивают себя сами евреи и еврейки.
3. Евреев категорически запрещается приветствовать. Нарушители будут строжайше наказываться местным комендантом по месту жительства.»

Геноцид евреев в районе[править | править код]

После оккупации немецкими войсками Браславский район административно стал относиться к территории рейхскомиссариата «Остланд» генерального округа Белорутения, а западная часть Видзовского района — к генеральному округу Литва[3]. Вся полнота власти в районе принадлежала нацистской военной оккупационной администрации во главе с ордскомендантом Браславской ордскомендатуры, здание которой располагалось в Браславе на улице Либкнехта[3].

Для осуществления политики геноцида и проведения карательных операций сразу вслед за войсками в район прибыли карательные подразделения войск СС, айнзатцгруппы, зондеркоманды, тайная полевая полиция (ГФП), полиция безопасности и СД, жандармерия и гестапо[4]. Практически сразу они отделяли евреев от остальных жителей и убивали их или загоняли в гетто.

Во всех крупных деревнях района были созданы районные управы и полицейские гарнизоны из белорусских, литовских и латышских коллаборационистов, а также из членов Армии Крайовой. Ещё до осени 1941 года во всех населённых пунктах района были назначены старосты (солтысы)[5][6].

Уже с первых дней оккупации района немцы начали убивать евреев. Подобные «акции» (таким эвфемизмом гитлеровцы называли организованные ими массовые убийства) повторялись множество раз во многих местах. В тех населённых пунктах, где евреев убили не сразу, их содержали в условиях гетто вплоть до полного уничтожения[7][8].

Обелиск на еврейском кладбище Браслава в память об 4000 убитых на этом месте узниках Браславского гетто и гетто в Опсе.
Памятник на месте расстрела евреев в Друе.
Место расстрела евреев Иказни
Символический памятник уничтоженным еврейским общинам: Браслав, Зарац (или Заречье Слободковского сельсовета, или Зарачье Межанского сельсовета), Яйсы, Дубино, Римше, Замостье, Опса, Плюсы, Слободка, Кисловщина и Йоды на мемориальном кладбище в Холоне
Символический памятник уничтоженным еврейским общинам в Друе, Миорах и Друйске на мемориальном кладбище в Холоне

За время оккупации евреи Браславского района были практически полностью убиты. Масштабы убийств были особенно велики в Браславе[9], деревнях Замостье[10], Плюсы[10], Дубино[11], Кисловщина[12], Опса[13], Слободка[14], Яйсы[15], Иказнь, Самуйлы, Укляи, Перебродье, Лабецкие. До начала 1990-х годов эти факты замалчивались официальными властями[16].

В деревне Лабецкие (Опсовский сельсовет) 22 февраля 1943 года отряд полицаев Опсовского гарнизона убил всех жителей — 28 человек, которые были в этот день в деревне — за то, что они по очереди прятали у себя старика-еврея. После войны на их братской могиле был установлен памятник[17].

Во время оккупации летом 1942 года евреев деревни Яйсы (Слободковский сельсовет) — несколько десятков семей — увезли в Браславское гетто. Но 13 человек, в основном мужчин, полицаи убили на месте. Их похоронили на западной окраине деревни, а после войны на этом месте был установлен памятный знак. В 1960-е годы захоронение было заброшено[18].

Гетто[править | править код]

На территории района немцы, реализуя гитлеровскую программу уничтожения евреев, согнали ещё оставшихся в живых евреев в 9 гетто — в Браславе, Видзах, Дрисвятах, Друйске, Друе, Дубино, Иказни, Козянах и Опсе. Эти гетто были уничтожены в 1942—1943 годах.

В гетто евреям под страхом смерти запрещалось: появляться без опознавательных знаков (нашитые на одежду спереди и сзади округлые жёлтые латы или шестиконечные звёзды), без разрешения выходить за территорию гетто, общаться с нееврейским населением, менять место проживания внутри гетто, пользоваться тротуарами, заходить в парки, кинотеатры и другие общественные места. На каждом еврейском доме должна быть надпись «юде», запрещалось иметь скотину, птицу, шерсть, тёплые вещи[19].

Вплоть до самого уничтожения евреев из гетто использовали на самых грязных и тяжёлых принудительных работах, от чего многие умерли от истощения, голода и болезней при полном отсутствии медицинской помощи.

  • В гетто в Браславе (июль 1941 — 3 июня 1943) — были убиты около 4500 евреев.
  • В гетто в Видзах (лето 1941 — декабрь 1942) — погибли более 2700 евреев.
  • В гетто в Дрисвятах (лето 1941 — сентябрь 1942) — были убиты более 100 евреев.
  • В гетто в Друе (лето 1941 — 12 июня 1942) — погибли около 2200 евреев.
  • В гетто в Дубино (лето 1941 — зима 1941) — были убиты более 100 евреев.
  • В гетто в Иказни (лето 1941 — лето 1942) — погибли десятки евреев.
  • В гетто в Опсе (июнь 1942 — сентябрь 1942) — были убиты более 300 евреев.

Гетто в Друйске[править | править код]

Деревня Друйск  (белор.) была оккупирована в конце июня 1941 года. Евреев деревни — несколько сотен человек — содержали в гетто, и убили в течение 1941—1942 годов[20].

Гетто в Козянах[править | править код]

После захвата немцами деревни Козяны в гетто были согнаны оставшиеся 50 еврейских семей, у которых сразу же было забрано ценное имущество и коровы. 25 августа 1941 года на 235 евреев деревни наложили «контрибуцию» в 15 000 рублей[21].

В начале 1942 года в Козянах по спискам числились 340 евреев — как местных, так и привезенных из других мест. К маю 1942 года в гетто оставили в живых только евреев-медиков и специалистов-ремесленников[21].

В декабре 1942 года на окраине деревни были расстреляны все ещё живые евреи Козян и пригнанные из ближайших деревень — всего около 700 человек. На их братской могиле в 1967 году был воведен памятник, на котором нет упоминания о евреях, а написано «советские граждане»[7][21].

Случаи спасения и «Праведники народов мира»[править | править код]

В Браславском районе 32 человека были удостоены почетного звания «Праведник народов мира» от израильского Мемориального комплекса Катастрофы и героизма еврейского народа «Яд Вашем» «в знак глубочайшей признательности за помощь, оказанную еврейскому народу в годы Второй мировой войны».

  • Нарушко Игнатий и Генефа. Ими были спасены Хлавна и Соня Пинцовы, и Темпельман Александра в деревне Козорезы.
  • Щербинские Донат, Юзефа и Владислав. Ими были спасены Фишер Ента, Гравец Лейба, Гита и Ида в деревне Каменка.
  • Чесновицкие Эмилия, Ядвига, Иозеф и Альфонс, и Матуль Игнатий. Ими были спасены Марон Мендель и Маша, Фишер Хана и Тувья, его брат Мотель и Фишер Мотель в деревне Коханишки.
  • Капуста Анастасия, Егор, Константин и Соломея. Ими были спасены Рукшины (семья) в деревне Довьяты.
  • Кижло Леонтина и Михаил. Ими была спасена семья Баркан в деревне Шемельки (ныне не существует).
  • Дворецкие Владимир и Мария, Чекан (Дворецкая) Валентина, Ламберт (Дворецкая) Клавдия. Ими были спасены Рукшин Меер и его сын Александр в деревне Замошье.
  • Вишневские Софья и Феликс, Киселевский Петр. Ими были спасены Финкельштейн Мейер и Шпаер Рафаэль в деревне Балюи.
  • Цвечковские Эдуард, Надежда и Раиса. Ими был спасён Фейгель Александр в деревне Коленковщина[22].
  • Денисовы Анна, Гаврила и Леонид, Жоровы Арсен и Марфа, Девятко (Жорова) Олимпиада. Ими были спасены Самовар Ицхак и другие евреи в деревне Заполевщина.

Семья Кандилевских из деревни Илишки спасла Сару Кац-Мовшензон с мужем и сыном. Юзефа Сивицкая и местный ксёндз из деревни Урбаны спасли Рахиль Гуревич с дочками Ханой и Ревекой. Станислав Шакель из деревни Ковшанки помогал прятаться 17 евреям, в том числе семьям Любович и Зусман. Василий Иванов с дочкой из деревни Зачаревье прятал Хану Банд. Василий Бреско помог спастись Славе Пинцовой и её семье в деревне Вязавичи[23].

Память[править | править код]

Браславский район был полностью освобождён от гитлеровцев 24 июля 1944 года[24].

На Браславщине, кроме Браслава и Опсы, памятники расстрелянным евреям установлены в Слободке[25] (в 2007 году), Яйсах и Видзах (на деньги из фонда семьи Лазарусов), и в Козянах[7].

Нет памятника на месте убийства евреев в Богино (Далёковский сельсовет)[7].

Стоит памятник в Лесничовке, на окраине Браслава, рядом с насосной станцией, в пятидесяти метрах от дороги Браслав-Даугавпилс с надписью «На этом месте в 1942 году была зверски замучана и расстреляна фашистами группа советских граждан-патриотов»[25].

Нет памятника на братской могиле на Скурьятовой горке, расположенной при выезде из Браслава в сторону Полоцка. На этом месте на мельнице прятались десять молодых евреев, бежавших из гетто. Немцы нашли их и расстреляли[25].

Опубликованы неполные списки евреев, убитых в Браславском районе[26].

Примечания[править | править код]

  1. Ул. С. Богаў, А. I. Залескi i iнш. (рэдкал.); С. В. Шайко. (уклад.), «Памяць. Сенненскi раён. Гісторыка-дакументальная хроніка гарадоў і раѐнаў Беларусі». — Минск, «Паліграфафармленне», 2003 — с. 154; ISBN 985-6351-18-9 (белор.)
  2. Национальный архив Республики Беларусь (НАРБ). — фонд 4683, опись 3, дело 952, лист 2
  3. 1 2 «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 284.
  4. «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 283.
  5. А. Шульман. Путешествие по еврейской улице Архивировано 10 декабря 2015 года.
  6. «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 285—286.
  7. 1 2 3 4 А. Шульман. В краю голубых озёр Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine, журнал «Мишпоха» № 23
  8. «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 381.
  9. «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 391—396.
  10. 1 2 «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 396.
  11. «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 396—397.
  12. «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 397—398.
  13. «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 398.
  14. «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 398—399.
  15. «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 399.
  16. «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 423.
  17. «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 302—303.
  18. В Браславском районе найдено ранее неизвестное захоронение жертв Холокоста. Дата обращения: 4 января 2014. Архивировано из оригинала 6 октября 2013 года.
  19. «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 382.
  20. Холокост на территории СССР, 2011, с. 282.
  21. 1 2 3 Холокост на территории СССР, 2011, с. 434.
  22. Холокост на территории СССР, 2011, с. 153.
  23. «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 385—386.
  24. «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 403.
  25. 1 2 3 А. Шульман. В краю голубых озёр Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine
  26. «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 391—399, 423.

Источники[править | править код]

Книги и статьи
  • К. В. Велічковіч, П. Р. Казлоўскi i iнш. (рэдкал.); К. С. Шыдлоўскi. (уклад.). «Памяць. Браслаўскi раён». Гісторыка-дакументальная хроніка гарадоў і раѐнаў Беларусі.. — Мн.: "Паліграфафармленне", 1998. — 710 с. — ISBN 985-6351-03-0. (белор.)
  • Адамушко В. И., Бирюкова О. В., Крюк В. П., Кудрякова Г. А. Справочник о местах принудительного содержания гражданского населения на оккупированной территории Беларуси 1941—1944. — Мн.: Национальный архив Республики Беларусь, Государственный комитет по архивам и делопроизводству Республики Беларусь, 2001. — 158 с. — 2000 экз. — ISBN 985-6372-19-4.
  • Л. Смиловицкий. Гетто Белоруссии — примеры геноцида (из книги «Катастрофа евреев в Белоруссии, 1941—1944 гг.»
  • Браслав // Российская еврейская энциклопедия / Главный редактор Г. Г. Брановер. — Москва: Российская академия естественных наук, Российско-израильский знциклопедический центр «ЭПОС».;
  • Видзы // Российская еврейская энциклопедия / Главный редактор Г. Г. Брановер. — Москва: Российская академия естественных наук, Российско-израильский знциклопедический центр «ЭПОС».;
  • Друя // Российская еврейская энциклопедия / Главный редактор Г. Г. Брановер. — Москва: Российская академия естественных наук, Российско-израильский знциклопедический центр «ЭПОС».;
  • Опса // Российская еврейская энциклопедия / Главный редактор Г. Г. Брановер. — Москва: Российская академия естественных наук, Российско-израильский знциклопедический центр «ЭПОС».;
  • Холокост на территории СССР. Энциклопедия / Гл. ред. И. А. Альтман. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: РОССПЭН, 2011. — 1143 с. — ISBN 978-5-8243-1463-2.
Архивные источники
  • Государственный архив Витебской области (ГАВитО), — фонд 2848:
    • опись 1:
      • дело 21, лист 14;
      • дело 46, лист 28;
      • дело 55, листы 32-34, 41-46, 48 об.;
      • дело 60, лист 31;
      • дело 125, листы 13-16;
      • дело 126, лист 15;
      • дело 145, листы 129об., 130об., 133об.;
      • дело 249, листы 6, 6 об.;
    • дело 250, листы 12, 14-16, 19;
      • дело 263, листы 8, 11, 67, 67об.;
    • опись 4, дело 2, листы 6, 7;
  • Национальный архив Республики Беларусь (НАРБ):
    • фонд 370, опись 1, дело 483, лист 15;
    • фонд 845, опись 1:
      • дело 56, листы 39-48;
      • дело 64, лист 25;
    • фонд 861, опись 1, дело 13, лист 85;
  • Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), — фонд 7021, опись 92, дело 209, листы 3-5, 9, 21, 22 об., 23 об., 28 об.;
Дополнительная литература

См. также[править | править код]