Гетто в Рыжковичах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гетто в Рыжковичах
Памятник евреям — жертвам Холокоста на еврейском кладбище в Рыжковичах
Памятник евреям — жертвам Холокоста на еврейском кладбище в Рыжковичах
Местонахождение Рыжковичи
Шкловского района
Могилёвской области
Период существования июль — октябрь 1941 года
Число узников более 2700
Число погибших более 2700
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гетто в Ры́жковичах (июль — октябрь 1941) — еврейское гетто, место принудительного переселения евреев деревни Рыжковичи Шкловского района Могилёвской области и близлежащих населённых пунктов в процессе преследования и уничтожения евреев во время оккупации территории Белоруссии войсками нацистской Германии в период Второй мировой войны.

Оккупация Рыжковичей и создание гетто[править | править код]

Рыжковичи — бывшая деревня в Шкловском районе, была административным центром упразднённого Рыжковичского сельсовета (с 2013 года — Старошкловский сельсовет), в 2007 году вошла в состав Шклова[1].

Рыжковичи были захвачены немецкими войсками 10 июля 1941 года[2]. Уже через несколько дней после оккупации немцы, реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, согнали всех евреев Рыжковичей в гетто[2][3][4].

Всего в Рыжковичах нацисты разместили более 2700 евреев — как местных, так и из Шклова, и из ближних деревень, и евреев-беженцев из Могилева и других мест[4]. Небольшую часть узников заселили в несколько еврейских домов, а бо́льшую разместили прямо на земле на лугу возле Днепра у православной церкви под охраной полицаев[ком 1][2][5][6][7].

Уничтожение гетто[править | править код]

Немцы очень серьёзно относились к возможности еврейского сопротивления, и поэтому в большинстве случаев в первую очередь убивали в гетто или ещё до его создания евреев-мужчин в возрасте примерно от 15 до 50 лет — несмотря на экономическую нецелесообразность, так как это были самые трудоспособные узники[8]. По этим соображениям в Рыжковичах нацисты провели первую «акцию» (таким эвфемизмом нацисты называли организованные ими массовые убийства) — отобрали евреев-мужчин от 15 до 65 лет, увели якобы на работу и расстреляли[7].

Евреи в гетто подвергались беспрерывным издевательствам и грабежам. Обнаружив в Рыжковичах семью из другого села, всех — отца, мать и мальчика — сбросили живыми в колодец. Только их дочь Рита Таруч уцелела (потому что пряталась в сарае) — и всё это произошло на её глазах. Кузнеца Давида Капшицкого привязали к телеге и гоняли лошадь, пока он не потерял сознание, и уже мертвым волоком притащили его в гетто[7].

Часть узников впоследствии перевели в Шклов в гетто на территории Шкловского льнозавода[7].

Осенью и зимой 1941 года начались массовые убийства евреев, в том числе — в 500 метрах от деревни в воронках от бомб были расстреляны несколько групп еврейских юношей[5]. В октябре 1941 года гетто в Рыжковичах было полностью уничтожено[2][4].

Память[править | править код]

В 1955 году в ответ на постоянные требования фронтовиков — родственников убитых евреев, власти перенесли останки расстрелянных шкловских и других евреев на территорию еврейского кладбища в Рыжковичах в несколько братских могил. Там был установлен памятник жертвам геноцида евреев с надписью: «Жертвам фашизма. Благородных имен перечислить невозможно. Их много. Знай, внимающий этим камням. Но никто не забыт и ничто не забыто». Главным инициатором и организатором перезахоронения был Калмыков, вернувшийся из эвакуации. Само это кладбище во время войны было полностью уничтожено, могилы сравняли с землей, а могильные камни местные жители забрали для личных нужд[5].

Мемориал евреям — жертвам Холокоста на еврейском кладбище в Рыжковичах (сейчас — территория Шклова)

В документальном фильме «Истоки» режиссёра Юрия Горулёва чудом спасшийся в Рыжковичах художник Анатолий Наливаев молится на этом месте[9][10].

Комментарии[править | править код]

  1. В русском языке за служащими коллаборационистских полицейских органов закрепилось разговорное уничижительное название полица́й (во множественном числе — полица́и).

Примечания[править | править код]

  1. "«Об изменениях в административно-территориальном устройстве Шкловского района». Решение Могилевского областного Совета депутатов от 14 декабря 2007 № 5-25" (PDF). Архивировано (PDF) из оригинала 5 ноября 2021. Дата обращения: 2 ноября 2021.
  2. 1 2 3 4 Рыжковичи // Российская еврейская энциклопедия / Главный редактор Г. Г. Брановер. — Москва: Российская академия естественных наук, Российско-израильский знциклопедический центр «ЭПОС».
  3. Лабаденко Г. Кантар і мастак Абрам Налівай: «14-гадовым хлопчыкам я хадзіў па Мінску 1945 года і маляваў ацалелыя старыя будынкі» (белор.)
  4. 1 2 3 Холокост на территории СССР, 2011, с. 883.
  5. 1 2 3 Литин А. Холокост в Шклове Архивная копия от 30 октября 2021 на Wayback Machine
  6. Праведники народов мира: живые свидетельства Беларуси Архивная копия от 30 октября 2021 на Wayback Machine Сборник документов, материалов и статей
  7. 1 2 3 4 Гальперин Б. М. Мои университеты Архивная копия от 4 ноября 2021 на Wayback Machine
  8. А. Каганович. Вопросы и задачи исследования мест принудительного содержания евреев на территории Беларуси в 1941—1944 годах. Архивная копия от 26 августа 2016 на Wayback Machine
  9. Фильм «Истоки». Режиссёр: Юрий Горулев. Дата обращения: 2 ноября 2021. Архивировано 3 ноября 2021 года.
  10. С. Лиокумович. Есть ещё у нас дома дела Архивная копия от 2 ноября 2021 на Wayback Machine, журнал «Мишпоха», № 29, 2011 год

Источники[править | править код]

Книги и статьи
Дополнительная литература

См. также[править | править код]